Рецензия Arielliasa на книгу — Марины Комаровой «Лесничая и чародей» — MyBook

Отзыв на книгу «Лесничая и чародей»

Arielliasa

Вот взять бы большую часть авторов женского фэнтези и отправить на какие-нибудь курсы по тому самому написания книг, чтобы они не плодили подобные шедевры из года в год. Даже не надо их многому учить, главное, чтобы хоть одну из линий в сюжете вытягивали, а то страшно становиться открывать новую книгу, дочитав предыдущую. И начинаешь чувствовать себя этаким мазохистом, которому в кайф получать издевательства над собой от авторов, считающих, что читатель схавает любое "божье творение".

Я с каждой новой книгой данного жанра задаюсь вопросом, зачем авторы лезут в крайности. У них героини то чистые мэри сью, то забитые мышки с добрым сердцем, которые нужна всем. И вот я даже не знаю, кто раздражает больше всех, но мышки подразделяются на подтипы и тут этот, который "вроде героиня есть, она должна, как бы, участвовать в сюжете, но больше напоминает мебель". И вовсе не ту мебель, на которую приятно смотреть, а невзрачную, ту, о которой предпочитаешь не вспоминать вовсе, ведь ничего не изменится, заметь ты её. Так и тут. Героиня совершенно безликая и читать про неё просто скучно. С героем всё в похожем ключе. Чародей аки принц на белом коне, который и защитит, и приголубит. Эталон совершенства, не иначе, но такие мужчины нелепы и уж слишком идеальны, чтобы ими интересоваться.

Единственный "глоток воздуха" шаман. Появляется как проходной персонаж, но оказывается, крайне, интересной личностью. Нагловатый, да, но до того забавен, что прощаешь ему всё. И, как бы, как тут не простить, когда у него даже романтическая линия идёт намного лучше, чем у этих главных героев. Правда, банальности и там хватает, но хоть весело, точно не уснёшь на середине предложения. Хотелось просто, чтобы автор забыл о существовании лесничай и чародея, обращая внимания на того, кто этого заслужил. Чтобы хоть немного взбодрить читателя, интриги то нет.

О мире вообще рассказывать не хочется, а то там либо смейся, либо плачь кровавыми слезами. Автор просто "впихивает" все тонкости мира, о котором читатель совершенно ничего не знает. И как бы всё. Ничего не объясняется. Вот есть там все эти чудища и их всё боятся, но зачем вам знать больше, и так сойдёт. Печально всё это. Когда у тебя проблемы с героями, романтической линией и интрига не завязывается, хоть мир пропиши, а то так вообще нечто несуразное выходит.

Книга была не особо длинной, но я успела уснуть, пролистать несколько глав, устыдиться, перечитать их и через силу закончить это нечто. Просто, чтобы быть с чистой совестью и не поливать книгу грязью, лишь пролистав её. Я пыталась изменить своё мнение, но это трудно, когда в истории не за что зацепиться.

5 ноября 2017