«Девочка для генерала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Кистяевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девочка для генерала»

dinarayant

Помню эту книгу ещё в процессе написания. Тогда я ждала окончания первой части, а потом забыла. И вот, только сейчас добралась до книги.

Знала, что это не сказка и будет мрачно. Но совсем не ожидала, что мне станет жутко с первых строк. А с описания Руслана, пойдёт мороз.

Меня всегда поражало в других книгах, когда отписывали военных. Особенно тех, которые были на горячих точках. Они никак не могут быть милыми, ласковыми. Такие события оставляют серьёзный след, травмируют психику. И далеко не все справляются. Многие заканчивают плохо, спиваются.

Марина показала военных именно с такими. Без прекрас, не идеализируя.

Руслан предстаёт жестоким, жестким, суровым воякой. Он прошёл горячие точки, дослужился до чина генерала в свои тридцать восемь лет. Это безусловно нельзя было получить за красивые глаза и полностью нормальным остаться тоже.

Он не вызвал у меня симпатии. Но его действия были логичны и понятны. Если бы он стал резко белым и пушистым, то я бы не поверила однозначно.

Катя вызывает восхищение своей стойкостью, смелостью. Ужасные события ее не сломили. Для своего возраста она очень рассудительная, умная. Не вела себя безрассудно, не пыталась сбежать. А здраво оценила ситуацию. Порадовало, что не влюбилась в Коваля тут же, да и симпатия далеко не сразу появилась.

Потапов не понравился. Вызвал чувство отвращения. Не люблю таких людей, которые мнят себя царями и вершителями судеб.  Очень мерзкий и ощущение, что не спроста с ним познакомили. Думаю, ещё появится с гадостью во второй части.

Повествование идёт от лица двух героев, что делает картину полной. И действия, причины многих поступков становятся понятными. Особенно Генерал.

Их отношения с Катей не нормальные, с оттенком стокгольмского синдрома. Но в то же время, рядом друг с другом они раскрываются и становятся более живыми. Катя рядом с Русланом более смелая, язвительная. А он в свою очередь более человечный, способный не только брать, но и отдавать в ответ.

Накал атмосферы очень бурный. В начале мрачная, жуткая, даже страшная атмосфера. Было тяжело читать. Я отвлекалась, где-то боялась читать дальше. Затем страх уходит, но до конца книги появляется напряжение и ощущение затишья перед бурей.

Так что пошла читать вторую часть.

26 января 2023

Анастасия

Очень очень классно❤️Читайте!
1 июня 2021

Kati

сильно написано.Заставляет о многих вещах задуматься:о своих желаниях, на что готов ради того,чтобы выжить;чем готов заплатить.Что мир не всегда добрый и ласковый и,по большому счету,ему плевать на отдельно взятую особь.Но если особь будет интересна,то приходит на помощь.
15 мая 2022

Анна

Данную книгу прослушала уже несколько раз и думаю, что ещё не раз прослушаю. Особая благодарность за то, что она прочитана великолепным Дмитрием Кузнецовым - это придаёт данной книге ещё несколько очков в плюс.
История жёсткая и даже жестокая, но абсолютно логичная. Очень понравилась героиня, которая попала в жутчайшую ситуацию, но не устраивала истерик, а пыталась выжить, максимально приспособившись к ситуации. Понравилось, что герой не изменился по ходу книги и только для одного человека он стал чуть мягче.
Те, кто ищет лёгкой истории или сказки - пройдите мимо, вы будете разочарованы. Тут не настолько все ужасно, как у Соболевой, но тоже все довольно напряжённо и мрачно. Лично мне история очень зашла - она лучшая в этой серии, остальные более лайтовые, но тоже интересные.
8 августа 2022

Всё откладывала эту книгу ну и дура. давно ничего подобного не читала. просто спасибо автору за эти 2 часа которые я проживала вместе с героями.
21 декабря 2023

rudn...@inbox.ru

понравилось, а где продолжение?!
30 марта 2023

Анна Школьная