Стократ

Zelenova_EA
    – Как можно тосковать о том, для чего даже слова нет?

Аннотация практически не даёт никакого представления о книге, но хотя бы и не спойлерит. В центре повествования - похождения одиночки Стократа, чьим воспитателем был... меч. Стократ, безусловно, положительный герой, нечто среднее между Волкодавом и Геральтом, но, естественно, со своими тайнами и червоточинами. В попытке понять, что же делать с миром и с Мир, он проживает и рассказывает истории, которые при должной вдумчивости можно было бы назвать нравоучительными. Хронотоп книги довольно неоднозначный: скачки во времени и особенности мира не вписываются в привычную человеческую логику. Так в неё не вписывается "занимательное языкознание" лесовиков, пронзительная история о потерявшейся тени, уплата дани временем, сон с последствиями под вресенем, огненное зодчество, девочка-обитаемый_мир.

Какая чудовищная мысль пришла в голову после прочтения книги: человечество вырождается без войны, становится мягкотелым, бесхребетным. Конечно, в книге речь шла лишь об утрате языка, о том, что только война могла бы вернуть язык лесовикам, но если язык - это суть и способ существования, то аналогия с духом сама напрашивается.

История с тенью подтверждает простую истину: у каждого есть, скажем так, свои причины для тех или иных поступков или поведения. Именно поэтому мы чаще всего сочувствуем именно тому участнику конфликта, чью версию происходящего узнали первой. Так что, прежде чем осуждать кого-то или принимать чью-то сторону, было бы не лишним вспомнить, что не побывав в чужой шкуре, нельзя судить, нельзя даже допускать мысли "а вот я бы на его месте", потому что ты не на его месте, и точка.

История Эдны - это путь к цели, к осуществлению мечты через опысные провалы и неудачи. Истинно целеустремленный человек, идущий навстречу своему предназначению, должен казаться настоящим безумцем, готовым пожертвовать всем, в том числе собой.

Чтобы вышло, надо войти внутрь, в самую середину костра.

Сразу же пришли на ум слова Черчилля: "Успех — это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма".

Дяченко врываются в читательскую зону комфорта, и вот ты уже не лежишь, уютно зарывшись в одеяло и с интересом почитывая очередную фэнтезятину, а усердно перевариваешь прочитанное, почти слыша, как скрежечут мозговые шестеренки, не справляющиеся со смысловой нагрузкой. Эмоционально книга тоже изрядно выматывает: через каждые 30 страниц хочется отвлечься от густого морока нездешних проблем.

Сто вероятностей путаются и перетекают одна в другую. Что должно было случиться – не случилось, а то, что не могло произойти, стало реальностью.

Вернусь к цитате из книги, вынесенной в эпиграф. Не знаю, каким словом назвать Это - то, чем пропитаны почти все прочитанные мною книги Дяченко, - обещанием глубины, невербализованной прозорливостью, смысловой тканью? Это что-то настоящее, почти осязаемое во время чтения. Невообразимое, помноженное на мудрость. Наверное, это понятие бы очень красиво звучало на языке лесовиков.

satanakoga

Вынырнула, если честно, с трудом. Полтора дня я провела на дорогах мерцающего мира.
    Здесь водятся деревья, которые прорастают корнями в само время, а тот, кто уснёт под их сенью, рискует проснуться через сто лет.
    Здесь тень может вселиться в жителей деревни, и всё переменится - человек станет тенью, а тень - человеком.
    Здесь маленькая одинокая девочка повелевает пламенем.
    Здесь подданые Леса расплачиваются за свою несвободу самым ценным, что у них есть - временем.
    Здесь ещё живы традиции древнего народа лесовиков, которые не говорят и не видят, а используют Язык - один глоток особого напитка скажет больше, чем многословная тирада. Напиток может быть многозначен, но он не умеет обманывать и фальшивить.
    Здесь по дорогам бродит странный Стократ - маг? наёмник, работающий за справедливость? чужой, пришелец из ниоткуда?
    Этот мир раздирают междоусобные войны, он хрупок, он умеет ходить и говорить, его можно ранить - рана будет кровоточить, а в далёких-близких краях брат обнажит нож против брата, реки выйдут из берегов и на города обрушится мор. Но ведь Мир можно и согреть, приласкать, полюбить, уберечь..
    Превосходный сплав из любимого авторами бродячего фэнтези, философской притчи и доброй, несмотря ни на что, всё-таки доброй сказки.

Sidnia

«Сто раз спрошу, промолчи в ответ, стократ дороже такой ответ…»

Еще один мир - Мерцающий мир, мир, где лесные люди творят свой язык со всеми нюансами и экивоками при помощи напитков, мир, где есть деревья, забирающие время - уснешь под ним и проснешься в прошлом или будущем, мир, где девушка из пламени создает дома и ходит по грани - потому что только в эпицентре пожара можно почувствовать, каким дом должен быть.
    Мир, где тень может овладевать другими тенями, а через них - и владельцами теней.
    Мир, где по дорогам бродит странный не то человек, не то вовсе не пойми кто, называющий себя Стократом и владещий мечом, забирающим нечестивые души. А еще есть девушка, с картой обитаемого мира на спине, и зовут ее просто и безыскусно - Мир. Каждая рана на ее спине проходит по реальному месту различными катаклизмами - бессмысленной резней, болезнями, пожарами и наводнениями... А что может произойти, если она вдруг погибнет?

Наш Мир создан ребенком в момент пробуждения, поэтому в нем так много нелогичного, избыточного, чрезмерного. Наш Создатель умеет жестоко карать, но он по-своему благороден, он талантлив и любопытен – это спасло наш Мир в трагический момент его создания… Наш Создатель, по-видимому, совсем не умеет любить и уже никогда не научится.

Супруги Дяченко подарили нам новый роман, волшебный, многогранный и, как всегда, неоднозначный. Роман, состоящий из десятка разных историй и из одной, сквозной нитью проходящей через все остальные. "Стократ" напомнил мне "Меч предназначения" Сапковского, но больше всего "Осенний лис" Скирюка.
    Если вам они понравились, не проходите мимо. Если любите качественное фэнтези, дающее не один повод для размышлений, не проходите мимо. Если вам нравится творчество Марины и Сергея, тем более не проходите.

ivan2543

Внимание! Рецензия содержит спойлеры!

Возвращение Дяченко к фэнтези стало приятной неожиданностью. «Стократ» - героическое фэнтези, вполне в духе «Скитальцев», но с большим уклоном в боевик. Еще более он напоминает первые два тома «Ведьмака» Сапковского и «Осеннего Лиса» Дмитрия Скирюка.
    Вообще, именно такое фэнтези я и люблю больше всего. Короткие истории, неожиданные встречи на дорогах волшебного мира, небольшая примесь таинственной и пугающей мистики, и, конечно, лихие драки и погони, в которых идет в ход и меч, и магия. Одновременно сказочное и реалистичное, без претензий на эпичность.
    В основном, вопиющей вторичности авторам удалось избежать. Хоть и похож Стократ внешне на Геральта из Ривии, но судьба у них достаточно разная. В отличие от Геральта, чьей основной профессией является истребление чудовищ, Стократ сознательно старается уничтожать вполне разумных злодеев. К тому же он – самоучка и обладатель магического меча. Это делает его образ, к сожалению, примитивнее – временами он напоминает обыкновенного супергероя из комиксов. Впрочем, финал романа несколько объясняет все странности.
    Наконец-то Дяченко перенесли в крупное произведение своё умение рассказывать страшные истории. Некоторые эпизоды («Тень», «Время») – настоящий полноценный хоррор. Похоже, с оглядкой на Сапковского в текст были введены и постмодернистские отсылки – история Лесного Царя.
    «Стократ» - история о мире и его Творце. Могучий разум ребенка-пришельца создает волшебный мир, и даже не один – сто миров в разных вероятностных потоках. Кто же он в этом мире? Какого его место среди сотворенных им же иллюзий? Должен ли он спрятать свой взгляд от неба – единственного в этом мире, что существует не по его воле? Или же он в ответе за тех, котого сотворил, за прирученный им мир, получивший свою волю? В одном из этих миров он – маньяк-разрушитель, в остальных – герой, истребляющий злодеев и монстров. Ведет ли хотя бы одна из этих тропок к выходу из волшебного сада, или все они возвращаютя к точке отсчета, к началу бессмысленной героической жизни во временной петле? Кристаллизуясь, мир потеряет волшебство, оставшись «зыбким», магическим – обречен на гибель со смертью Мир (или Стократа, хотя его собственное сознание препятствует этому, замыкая реальность во времени). Есть ли серединный путь, оставляющий свободу, но не лишающий существование смысла?
    Много вопросов – и мало ответов. Основная проблема этой книги – нечеткий финал, выглядящий промежуточным. В нем раскрываются все карты и обозначается ситуация выбора, и даже ясно, что выберет герой – но совершенно нет понимания, как именно он теперь будет действовать, чтобы продлить, наконец, мира (и свое) существование в будущее. Книга совершенно явно требует продолжения, но почему-то, кажется, что его, скорее всего, не будет.
    Здесь обозначается и более общая проблема романа – недоработанность. Целых два тома – всего лишь четыреста страниц. И некоторые рассказы-главы больше похожи на небрежные зарисовки. Зачем же было нужно так торопиться? Темы хватило бы на в два раза больший объём, и большая проработанность пошла бы книге на пользу. Да что там – задумка-то тянет на шедевр. А вот воплощение – с душой, но без старания. Как будто авторам хотелось поскорее опубликовать роман, или, наоборот, лень быо переносить фантазии на бумагу. А может быть, идея «перегорела»? В любом случае жаль, если только Марина и Сергей не возьмутся за расширенную версию или продолжение.
    Достоинства произведения:
    интересный и сложный философский смысл, символичность образов;
    удивительно простой, четкий и грамотный язык – визитная карточка авторов;
    захватывающая атмосфера и увлекательный сюжет.
    Недостатки:
    для оценки «10 из 10» в эту книгу нужно добавить ЕЩЕ БОЛЬШЕ всего вышеперечисленного;
    также можно добавить внятный финал.
    Итог: Еще немного, и «Стократ» потеснил бы в моем личном рейтинге Дяченковского фэнтези «Скрута», и встал бы вровень со «Шрамом». Но, увы – не дотянул. Хотя, безусловно, после «Одержимой» - большой шаг вперед.

lu-nia

Наш Создатель, по-видимому, совсем не умеет любить и уже никогда не научится.

Как и все романы Дяченко это притча, наверное, немного напоминающая "Трудно быть Богом" Стругацких (теми непонятными включениями про поиск высадившегося с космического корабля человека, который живет в Обитаемом мире, Вень-Тэ, что на языке звезд означает "Мерцающий"). Роман сочетает в себе несколько историй о совершенно разных людях, только отчасти связанные между собой. Но все они происходят в том самом Мерцающем мире, полном магии, волшебства и особой атмосферы иного мира.

Наверное, это не лучшее произведение любимейших авторов, но честно скажу, что я отдыхала и получала огромное удовольствие от этой книги - она наделена характерными для Дяченко легким слогом и интересным сюжетом (может не сверхморализаторским, может не сверхфилософским, но захватывающим).

8 из 10