Рецензии и отзывы на Скрут

4.9
    medvezhonok_bobo

"Скрут" - явление особое и, субъективно, одно из сильнейших произведений отечественного фэнтези. Уже неоднократно перечитанная эта книга всякий раз подталкивает к рефлексии, проецированию каждого поступка героев на себя.

О "Скруте" не скажешь особенно много, потому что, пустившись в рассуждения, оказываешься на пересечении стольких извечных тем и вопросов, которые когда-либо человек ставил перед собой, что просто забываешь о книге. И, на самом деле, это - хорошо. Замечательно, что художественное произведение служит только трамплином, стартовой площадкой, катализатором для мысли, а не ее костылем и подпоркой, с устойчивым покоем которых теряется всякое самодвижение, развитие.

Любовь, предательство, самопожертвование, долг, свобода воли тесно переплетаются между собой, а в центре паутины - Скрут. Таинственное существо? Кошмарное порождение? Отнюдь. Скрут знаком каждому из нас, ибо он есть не что иное, как человеческая природа. И нашему взору напоказ выставлена душа как она есть, без прикрас, мечущаяся в тенетах многорукого бога поступков, имя которому Выбор.

Удивительно, как просто и в то же время очень умело используется "фантазийность". Элементы фэнтези не перетягивают на себя одеяло сюжета, а вернее было бы сказать, вектор (мысль ведь не сладко спит в этой книжке, но движется, движется!), но служат прекрасным завлекательным, "магнитным" фоном.

Читайте эту книгу. И разберитесь со своей паутиной.

kvadratic

Уважаю Марину и Сергея и всячески им симпатизирую, но вряд ли когда-нибудь смогу полюбить их творчество. Потом расскажу, почему, а пока - о том, что нравится.

Немногие писатели могут вызвать такой дискомфорт, тошноту, депрессию, утрату веры в человечество, боль в челюсти (от постоянного сжимания зубов) и опустошение, как Дяченко. Проще говоря, Скрут - мрачная, болезненная, горькая, тяжелая и практически беспросветная книга. В редкие счастливые моменты над героями нависает тень, следят внимательные и недоброжелательные глаза. А когда происходит беда, она сопровождается таким надрывом и исступлением, что наблюдать за изнемогающим от боли и мучений персонажем и страшно, и неловко, и помочь ничем не можешь, и вообще хочется, чтобы скорей это прекратилось. И оно прекращается, оставляя героев изломанными и покорившимися, а потом все по новой.

В этой книге есть легенда о камне-алтаре посреди реки, на котором влюбленные могут заключить брачный союз, и тогда никто не сможет их разлучить. Очень красивая легенда и очень глупая, в чем предстоит убедиться Игару и Илазе. Есть другая легенда - о человеке, от сильнейшей обиды превращающемся в чудовище - это не так красиво, зато чистая правда. И это тоже предстоит узнать нашим героям. Еще выяснится, что сбежать от матери-тирана с первым попавшимся парнем - это не любовь, и похитить девушку из дома под влиянием романтики и гормонов - это не любовь, а отношение девочки к воспитавшему ее мужчине - это любовь, только не такая, как бы ему хотелось. И кто виноват, что Тиар не воспылала страстью к своему мужу? В том, что парень оказался неспособен защитить девушку от всего мира? В том, что девушка, к ужасу своего мужа, оказалась копией своей матери? Собственные несбывшиеся ожидания и непомерные требования, неспособность видеть во вроде бы любимом человеке что-то кроме созданного тобой образа - вот кто виноват, вот что делает из людей монстров, вот что их скручивает.

Там, в книге, еще много тяжелого и жестокого - про муки выбора, когда нет правильного варианта; про постепенную, по шажочку, потерю человечности; про родителей, любовь которых гораздо хуже равнодушия. Вот знаете, говорят о книгах, очищающих душу? Эта книга прокручивает душу в стиралке, а потом забывает прополоскать - и оставляет в этой мутной воде, избитого и отплевывающегося. Вот это и есть то, что мне в Дяченках не нравится.

Открытый конец. Эффектный и многими любимый прием. Я читала у Марины и Сергея не так много книг, но достаточно, чтобы решить, что по-другому у них не бывает. Если в трилогии про мага дороги открытый конец был уместным, ярким аккордом, а в Вита Ностре финал был просто шикарным, огромным и бесконечным, то в Ритуале этот открытый финал из меня чуть не сделал скрута. И здесь вот. Парочка уже-вроде-не-влюбленных, что с ними будет? А Тиар и скрут, кто кого простит, и простит ли? Много еще вопросов. Конечно, можно сказать, мол читатель сам должен придумать устраивающий его конец. А читатель и придумает, например, про то, как скрут превратился в человека, и вместе с Игаром они решили, что все зло - от баб, и, взявшись за руки, удалились в закат. (Я даже уверена, что это кто-то уже придумал). Но мне хочется, чтобы именно авторы вынесли решение, оставили этот мир закрытым, отпустили читателя - хоть изломанного и оглушенного болью, но позволили двигаться дальше.

italianka

Предательство - это самое страшное, что может совершить человек (неспроста великий Данте поместил предателей в самый последний и самый ужасный, девятый круг Ада).

Чувство мести - одно из самых сильных и разрушительных чувств, сжигающее человека изнутри.

Чувство вины - по силе саморазрушения оно превышает даже чувство мести.

Супруги Дяченко в своем романе "Скрут" размышляют над этими вечными темами: предательство - месть - чувство вины.

Почему кто-то предает своего любимого? Есть ли для этого оправдание? Ведь, возможно, у него есть "своя правда"?
    Почему, теряя все человеческие чувства, кто-то продолжает жить одной лишь местью, делая ее смыслом своего существование?
    И почему чувство вины - это порой то единственное, что не дает нам перестать быть Людьми?

Мир этого романа написан темными красками, он жесток и угрюм. "Скрут" - психологически очень тяжелая книга, одна из самых сложных у Дяченко (по напряженности и надрывности могу сравнить ее разве что с "Армагедомом").
    И читается она тяжелее, чем многие другие романы этих писателей.
    Эта книга не из тех, в которые можно беззаботно и с наслаждением погрузиться, а потом так же легко вынырнуть. Но она (как бы эта фраза банально не звучала!) заставляет задуматься, заставляет погрузиться в свое внутреннее "Я".

Какой бы выбор ты сделал, если ни один из предложенных вариантов не является верным? Как можно выбрать из двух зол меньшее, если оба зла чудовищны?

Хочется советовать эту книгу всем-всем, но, с другой стороны, я понимаю, что с нее немного рискованно начинать знакомство с творчеством Дяченко.
    Так или иначе, ставлю 5 звезд!

ksu12

"Скрут...Это вечное непрощение. Это такая мука... и такая жажда мести...И преданной любви. Это скрученные жилы самых древних сил земли. Это скрученные шеи надежд. Это душа, скрученная жгутом..."

О чем эта история? О любви, о нелюбви, о надеждах, о предательстве себя и другого, но прежде всего для меня она - о душевной Боли. Я такие книги люблю. Они, как яд, в определенном количестве, лечат, в большом количестве, могут отравить, зависит от иммунитета. Я здесь так сильно почувствовала чужую боль, чужую горечь... Это не одна скрученная судьба. Три истории, сплетенные паутиной в одну канву. В книге так много о том, что мы можем принять за любовь, здесь так много о том, что если все же встретишь то самое, не ошибешься, а вот не то вполне можешь принять за большое чувство.

О предательстве. Предала ли она? Для меня вопрос. Думаю, нет. Она сомневалась, она чувствовала нечто иное ... тогда. Для него - это было предательство. Скрутило. Все жилы вытянуло. Был человек и нет человека, появилось чудовище. Скрученная душа. Какая она? Если ей предать физический облик? Может, вот такая. Огромный паук, монструозный паук, в своей паутине, в своих жгутах, обреченный думать о потерянном и живущий лишь одной надеждой найти. Тут столько отчаяния...

Сначала книга напоминала квест в лучших традициях волшебной сказки "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что". Главный герой идет ищет кого-то где-то, но не потому что так сказали, такая судьба, ему надо спасти свою любимую, суженую. А значит, надо найти, или провести остаток жизни в поисках. Потом книга превращается в сгусток эмоций - виноват - не виноват, предала-не предала, любит- не любит, имеет право решать чужую судьбу и судить или нет. Конечно, у Дяченко человек всегда в ситуации выбора, внутреннего нравственного выбора. И не надо говорить, что выбора не было. Он всегда есть. Спасти свою любовь и тем самым обречь на нечто страшное другого человека. Звучит страшно. Но выбор все равно есть. Книга о сомнениях. Человека шатает, он мучается от этих сомнений, как от душевной боли. Ищет оправданий, внутри себя понимает, что оправдания, они просто оправдания, не больше не меньше. За любое решение надо будет нести нравственную ответственность.

Я здесь просто немножко рефлексирую, не хочу рассказывать сюжет, как Дяченко, все равно не расскажу, так зачем? Но хочу признаться в верности своей авторам. Они исследуют человека, экспериментируют над человеческой душой, вынуждают читателя думать, искать решения, заставляют душу тревожиться, чтобы не уснула она в сытости и комфорте, в покое и неге. Люблю авторов, потому что, когда читаю, немножко по-хорошему болею, переживаю. Вот вроде бы все в сказочной форме, история фэнтезийная, но для меня она больше философская, психологическая, многое из этой истории можно перенести в другой мир, в наш мир, примерить на свои чувства, почувствовать боль, разделить ее, немножко очиститься самому. Мне полезно их читать... А непрощение - страшная штука...

Скрут...,теперь, чувствуя чужую или свою боль, буду представлять Скрута, огромного, одинокого, обреченного, в паутине надежд, и буду отпускать боль... чтобы душу не так скручивало...

"Десять белых лебедей из далеких из полей принесут тебе подарков, принесут диковин, принесут тебе..."

Дальше...

mermaid
    Давно не читала книгу с таким наслаждением. Даже не знаю, с чего начать писать рецензию, столько мыслей теснится в голове.
    Скрут - это человек, ставший чудовищем из-за предательства самого близкого, самого дорогого человека. И такой скрут стремится отомстить тому, кто его предал и заставил стать таким.
    И именно за предавшей его женщиной скрут отправил Игара - попавшего в его сети незадачливого молодожена. Ради любви к жене Игар согласился выполнить это ужасное задание - спасти одну женщину ценой жизни другой. Поход оказался страшным, мучительным, невыносимым.
    В историю постоянно вплетается сюжетная линия маленькой девочки, которая живет в доме своего будущего жениха. Она растет, у нее появляются друзья, она постепенно влюбляется в того человека, который рано или поздно станет ее мужем.
    Позже эти две истории начинают сплетаться в одну.
    Когда стало понятно, к чему идет дело, меня как будто прошибло током. Книга оказалась настолько интересна и необычна, что я долго не могла придти в себя. Все описано настолько... правдоподобно, что-ли. Ведь ничего волшебного, по сути, в книге не происходит. Я имею в виду, что нет никаких заклятий, драконов, эльфов, гномов и пр.
    Можно сказать обычная (за исключением наличия скрута) история, случившаяся в давние времена.
    Стопроцентно буду перечитывать.