Скрут

medvezhonok_bobo

"Скрут" - явление особое и, субъективно, одно из сильнейших произведений отечественного фэнтези. Уже неоднократно перечитанная эта книга всякий раз подталкивает к рефлексии, проецированию каждого поступка героев на себя.

О "Скруте" не скажешь особенно много, потому что, пустившись в рассуждения, оказываешься на пересечении стольких извечных тем и вопросов, которые когда-либо человек ставил перед собой, что просто забываешь о книге. И, на самом деле, это - хорошо. Замечательно, что художественное произведение служит только трамплином, стартовой площадкой, катализатором для мысли, а не ее костылем и подпоркой, с устойчивым покоем которых теряется всякое самодвижение, развитие.

Любовь, предательство, самопожертвование, долг, свобода воли тесно переплетаются между собой, а в центре паутины - Скрут. Таинственное существо? Кошмарное порождение? Отнюдь. Скрут знаком каждому из нас, ибо он есть не что иное, как человеческая природа. И нашему взору напоказ выставлена душа как она есть, без прикрас, мечущаяся в тенетах многорукого бога поступков, имя которому Выбор.

Удивительно, как просто и в то же время очень умело используется "фантазийность". Элементы фэнтези не перетягивают на себя одеяло сюжета, а вернее было бы сказать, вектор (мысль ведь не сладко спит в этой книжке, но движется, движется!), но служат прекрасным завлекательным, "магнитным" фоном.

Читайте эту книгу. И разберитесь со своей паутиной.

kvadratic

Уважаю Марину и Сергея и всячески им симпатизирую, но вряд ли когда-нибудь смогу полюбить их творчество. Потом расскажу, почему, а пока - о том, что нравится.

Немногие писатели могут вызвать такой дискомфорт, тошноту, депрессию, утрату веры в человечество, боль в челюсти (от постоянного сжимания зубов) и опустошение, как Дяченко. Проще говоря, Скрут - мрачная, болезненная, горькая, тяжелая и практически беспросветная книга. В редкие счастливые моменты над героями нависает тень, следят внимательные и недоброжелательные глаза. А когда происходит беда, она сопровождается таким надрывом и исступлением, что наблюдать за изнемогающим от боли и мучений персонажем и страшно, и неловко, и помочь ничем не можешь, и вообще хочется, чтобы скорей это прекратилось. И оно прекращается, оставляя героев изломанными и покорившимися, а потом все по новой.

В этой книге есть легенда о камне-алтаре посреди реки, на котором влюбленные могут заключить брачный союз, и тогда никто не сможет их разлучить. Очень красивая легенда и очень глупая, в чем предстоит убедиться Игару и Илазе. Есть другая легенда - о человеке, от сильнейшей обиды превращающемся в чудовище - это не так красиво, зато чистая правда. И это тоже предстоит узнать нашим героям. Еще выяснится, что сбежать от матери-тирана с первым попавшимся парнем - это не любовь, и похитить девушку из дома под влиянием романтики и гормонов - это не любовь, а отношение девочки к воспитавшему ее мужчине - это любовь, только не такая, как бы ему хотелось. И кто виноват, что Тиар не воспылала страстью к своему мужу? В том, что парень оказался неспособен защитить девушку от всего мира? В том, что девушка, к ужасу своего мужа, оказалась копией своей матери? Собственные несбывшиеся ожидания и непомерные требования, неспособность видеть во вроде бы любимом человеке что-то кроме созданного тобой образа - вот кто виноват, вот что делает из людей монстров, вот что их скручивает.

Там, в книге, еще много тяжелого и жестокого - про муки выбора, когда нет правильного варианта; про постепенную, по шажочку, потерю человечности; про родителей, любовь которых гораздо хуже равнодушия. Вот знаете, говорят о книгах, очищающих душу? Эта книга прокручивает душу в стиралке, а потом забывает прополоскать - и оставляет в этой мутной воде, избитого и отплевывающегося. Вот это и есть то, что мне в Дяченках не нравится.

Открытый конец. Эффектный и многими любимый прием. Я читала у Марины и Сергея не так много книг, но достаточно, чтобы решить, что по-другому у них не бывает. Если в трилогии про мага дороги открытый конец был уместным, ярким аккордом, а в Вита Ностре финал был просто шикарным, огромным и бесконечным, то в Ритуале этот открытый финал из меня чуть не сделал скрута. И здесь вот. Парочка уже-вроде-не-влюбленных, что с ними будет? А Тиар и скрут, кто кого простит, и простит ли? Много еще вопросов. Конечно, можно сказать, мол читатель сам должен придумать устраивающий его конец. А читатель и придумает, например, про то, как скрут превратился в человека, и вместе с Игаром они решили, что все зло - от баб, и, взявшись за руки, удалились в закат. (Я даже уверена, что это кто-то уже придумал). Но мне хочется, чтобы именно авторы вынесли решение, оставили этот мир закрытым, отпустили читателя - хоть изломанного и оглушенного болью, но позволили двигаться дальше.

italianka

Предательство - это самое страшное, что может совершить человек (неспроста великий Данте поместил предателей в самый последний и самый ужасный, девятый круг Ада).

Чувство мести - одно из самых сильных и разрушительных чувств, сжигающее человека изнутри.

Чувство вины - по силе саморазрушения оно превышает даже чувство мести.

Супруги Дяченко в своем романе "Скрут" размышляют над этими вечными темами: предательство - месть - чувство вины.

Почему кто-то предает своего любимого? Есть ли для этого оправдание? Ведь, возможно, у него есть "своя правда"?
    Почему, теряя все человеческие чувства, кто-то продолжает жить одной лишь местью, делая ее смыслом своего существование?
    И почему чувство вины - это порой то единственное, что не дает нам перестать быть Людьми?

Мир этого романа написан темными красками, он жесток и угрюм. "Скрут" - психологически очень тяжелая книга, одна из самых сложных у Дяченко (по напряженности и надрывности могу сравнить ее разве что с "Армагедомом").
    И читается она тяжелее, чем многие другие романы этих писателей.
    Эта книга не из тех, в которые можно беззаботно и с наслаждением погрузиться, а потом так же легко вынырнуть. Но она (как бы эта фраза банально не звучала!) заставляет задуматься, заставляет погрузиться в свое внутреннее "Я".

Какой бы выбор ты сделал, если ни один из предложенных вариантов не является верным? Как можно выбрать из двух зол меньшее, если оба зла чудовищны?

Хочется советовать эту книгу всем-всем, но, с другой стороны, я понимаю, что с нее немного рискованно начинать знакомство с творчеством Дяченко.
    Так или иначе, ставлю 5 звезд!

mermaid
    Давно не читала книгу с таким наслаждением. Даже не знаю, с чего начать писать рецензию, столько мыслей теснится в голове.
    Скрут - это человек, ставший чудовищем из-за предательства самого близкого, самого дорогого человека. И такой скрут стремится отомстить тому, кто его предал и заставил стать таким.
    И именно за предавшей его женщиной скрут отправил Игара - попавшего в его сети незадачливого молодожена. Ради любви к жене Игар согласился выполнить это ужасное задание - спасти одну женщину ценой жизни другой. Поход оказался страшным, мучительным, невыносимым.
    В историю постоянно вплетается сюжетная линия маленькой девочки, которая живет в доме своего будущего жениха. Она растет, у нее появляются друзья, она постепенно влюбляется в того человека, который рано или поздно станет ее мужем.
    Позже эти две истории начинают сплетаться в одну.
    Когда стало понятно, к чему идет дело, меня как будто прошибло током. Книга оказалась настолько интересна и необычна, что я долго не могла придти в себя. Все описано настолько... правдоподобно, что-ли. Ведь ничего волшебного, по сути, в книге не происходит. Я имею в виду, что нет никаких заклятий, драконов, эльфов, гномов и пр.
    Можно сказать обычная (за исключением наличия скрута) история, случившаяся в давние времена.
    Стопроцентно буду перечитывать.
    Meredith

Сюжеты у Дяченко все же одни из самый интересных, странных, удивительных и красивых. И заворачивают они так, что далеко не сразу можно понять, чем дело кончится. Это определенно огромный плюс. Ведь так сложно в наше время написать что-то, что еще не успело надоесть читателям.
    Основа сюжета очень сказочная. Игар и Илаза - этакая запретная любовь, разные уровни у молодых, нельзя им быть вместе. Но есть Алтарь, на котором можно провести ритуал. После этого брак обретет истинную силу. И все было хорошо (первые страниц 50), пока не попала пара в ловушку к Скруту. Игару будет выставлено условие из серии "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что", то есть любой ценой нужно привести некую Тиару. И не факт, что она еще жива...

И, собственно, книга превращается в три разные истории. Первая "Приключения Игара" мне показалась самой скучной. Нет, конечно со штанами весело вышло, но как-то все было неубедительно. А уж культ Птицы вообще вызывал недоумение. То ли его было слишком много, то ли слишком мало...
    Вторая линия - Илаза в плену у Скрута. Депрессивная очень ветка. Печальная и мрачная. Интересно, что сначала жалеешь девушку и мечтаешь о смерти паукообразного чудовища, а потом все меняется. Как можно так быстро потерять веру в любимого? Ааааай...
    Третья - история некой Девочки (мы же не будем спойлерить, да?) и ее жениха Аальмара. Поначалу цвет у этой линии черный, постепенно светлеет, приобретает краски. Девочка растет, девочка любит, вокруг другие дети и их забавы, не без наказаний, но все же кажется самым милым в этом романе. Жаль, так будет не всегда.

Мне кажется, эта книга если не самая темная и депрессивная, то уж точно войдет в подобный топ среди написанных русскоязычными авторами-фантастами. Читать ее страшно. Предательство вызывает отвращение и тошноту. Ужасно! Но книга нравится, она затягивает, хоть и оставляет на душе нехороший осадок...