Рецензия Firedark на книгу — Марины и Сергея Дяченко «Шрам» — MyBook

Отзыв на книгу «Шрам»

Firedark

Преступление и наказание, расплата за свои поступки... Кто судит и кто определяет меру виновности и степень ответственности? Об этом думалось во время прослушивания этой книги.
Сначала все вроде бы казалось справедливым. Лихой вояка Эгерт Солль убил на дуэли паренька-студента, даже не умеющего держать в руках шпагу. Причина - парень мешал, не подпускал к своей красавице-невесте, ставшей предметом интереса. В общем-то и убивать не собирался, хотел только унизить да посмеяться, но вмешалась случайность, и студент мертв.
Девушка, похоронив жениха и уезжая, смотрит на Эгерта не с ненавистью, как он ожидал, а с омерзением, что становится для всеобщего любимца и храбреца хуже, чем пощечина.
Все это видит незнакомый мужчина, гораздо старше по возрасту, чем наш герой. Через несколько дней он принародно оскорбляет Эгерта, вынуждая того к дуэли.
Поединок, который казался Эгерту легким в силу возраста соперника, неожиданно оказывается совершенно другим. Вот где пришлось молодому дуэлянту почувствовать, каково это, иметь перед собой противника, забавляющегося с тобой, как со щенком, а ты ничего не можешь сделать, все твои приемы нападения парируются легко и свободно, а защита не срабатывает. В конце концов Эгерт полностью растерян и побежден, а противник, нарисовав на его щеке шрам, спокойно уходит и уезжает из города.
Дальше происходит нечто странное. Эгерт начинает бояться всего, что может оказаться хоть чуть-чуть опасным, и постепенно превращается в совершеннейшего труса, слизняка. Это он-то, настоящий храбрец, искусный фехтовальщик, сердцеед и душа компании. Постепенно и другие начинают понимать, что перед ними большой трус.
Эгерт уезжает из города, желая найти способ избавиться от трусости. Дорога приведет его в университет к великому магу, дочь которого та самая девушка, ставшая причиной злополучной дуэли.
Трусость заставляет Эгерта совершать самые омерзительные поступки, он ненавидит себя, хотел бы умереть, но и это сделать он боится. В конце концов он узнает, что шрам на щеке - это знак проклятия трусостью, а оставил его неизвестный никому человек, именуемый Скитальцем. Дальнейшее погружение в содержание было бы, пожалуй, уже спойлером.
Я лучше о том, о чем думалось, пока слушала книгу. Виноват Эгерт? Безусловно. Дуэль со студентом и должна была кончиться убийством или большим унижением. Это был не соперник. Но чего можно было ожидать от парня, если весь город, в котором он вырос, ценит именно умение драться на дуэли и побеждать женские сердца? А уж если вспомнить, что убийство все же произошло нечаянно и Эгерт о нем сожалел, то с учетом окружающих условий это был не такой уж грех.
Заслуживает ли Эгерт наказания? Конечно, убийство есть убийство, да еще такое отвратительное. Но мне показалось еще более мерзким, что какой-то "скиталец", пусть и наделенный любыми полномочиями и возможностями, так вот взял и определил, как долго и чем будет расплачиваться молодой самоуверенный щенок. А расплата оказалась садистской. Пройдя через такое падение, какое досталось герою, через такое унижение, мне кажется, невозможно оправиться до конца жизни. Каким бы храбрецом ты ни стал снова, ты всегда будешь помнить, каким слизняком, предающим себя и всех вокруг, ты был. Думаю, такой человек уже никогда не сможет уважать себя, даже если будет понимать, что это была не его черта характера, а чужое проклятие. Если бы Скиталец просто убил бы на дуэли Эгерта, это было бы справедливо и понятно, но то, что он сделал с ним, было подло. Кстати, мне кажется, что то, как посмотрела на Эгерта девушка, уезжая, заставило бы парня посмотреть на многие вещи по-другому.
Вот и получилось так, что несущий по миру справедливость Скиталец оказался для меня самым отрицательным персонажем, даже хуже бывшего друга, воспользовавшегося ситуацией и постаравшегося побольнее втоптать Эгерта в грязь. Но у того хоть причины были, сам-то Эгерт с ним не больно церемонился.
Я понимаю, что полученное наказание заставило героя побывать в чужой шкуре, прочувствовать на себе, что он творил, в многократно усиленном виде, научиться ценить любовь и сопереживать окружающим, думать не только о себе, в конце концов. Вроде все правильно, но слишком жестокий урок был дан. Нельзя так унижать даже преступника, не нечаянно, не сгоряча, а вполне продуманно и расчетливо.
Мне кажется, что в этом вопросе будет сколько людей, столько и мнений. Тема, вызывающая споры всегда, и в далеком прошлом, и сегодня. И книга хороша не только тем, что читается с большим интересом, но и тем, что заставляет крепко задуматься.
На мой взгляд, это одна из лучших вещей у тандема Дяченко.

9 октября 2020