Рецензии и отзывы на Шрам

Слушать
401 уже добавил
    platinavi

Вторая книга, как и первая, не понравилась мне в начале. Показалось далеко от темы и местами даже уныло. Но ближе к середины первой главы стало ясно, к чему все это делается. Прошло много лет с финала первой книги и нам диктуют фундамент на котором будут строить повествование полное поучительных притч, сложностей человеческой психики и описаний, как пересилить себя. Книга погружает тебя с головой, оторваться просто невозможно, даже если есть "повествовательные паузы". Я один раз чуть не "прочитала" остановку!
    Мне понравилось, что казалось бы в фентези, впихнули вполне логичные реалии - военные повинности, университетская жизнь, деревенская родня, ночные попойки. В этой книге магии по сути даже почти и нет - всего пара заклинаний. Зато как многому они научили и как много они принесли.
    Мне нравится язык Дяченко, он такой же простой, как и у Лукьяненко, но немного все же по серьезней. Сквозит не только психология, но и интеллектуальность.
    Естественно, все заканчивается так, будто и не заканчивается и не терпится узнать что же будет в 3 и 4 книге... Но столько игр, столько долгов xD

phantasm

Что для вас означает слово "шрам"?
    - Это то, что украшает мужчину! - скажет один молодой человек.
    - Это метки, обезображивающие лицо и тело! - скажет какая-нибудь женщина.
    - Это шикарная книга! - скажет фанат Чайны Мьевиля.
    - Это дурацкая книга, как люди вообще читают такой бред?! - скажет ничего не понимающий в творчестве Мьевиля человек (фу таким быть).
    - Если из-за кого-то он у меня появится, то этому человеку придется взять на себя ответственность и взять меня в жены! - скажет японская девушка.
    - Если у меня будет шрам, тот никто не возьмет меня в жены... - скажет другая японская девушка.
    - Это вторая книга цикла "Скитальцы", но ее можно читать одну, саму по себе. Не могу не посоветовать самое любимое ^___^ - сказала мне Velheori .

А я что? А я ничего, взяла вот и прочитала. Не обнаружила в книге ни Мьевиля, ни японских девушек, ни прочей нечисти. Зато нашла новый мир, в который хочется вернуться, персонажей, которые не оставили равнодушной, смысловой посыл, который дал пищу для размышлений. Вообще изначально я ожидала какое-то легкое чтение, авантюрное фэнтези, что-то забавное. Сказать, что я ошиблась, значит ничего не сказать.

Конечно, начало было вполне в рамках моих ожиданий. Главный герой (Эгерт Солль) - такой весь из себя мачо, победитель по жизни, баловень судьбы, все радости жизни буквально брошены к его ногам. И если зачастую такие персонажи довольно безобидны, то Эгерт чуть ли не с первых страниц вызывает какое-то отвращение, да и безобидным его не назовешь. Но для каждого наступает то время, когда приходится платить по счетам. Попытка подкатить к очередной девушке, вызов от ее несчастного жениха, неравная дуэль, смерть. Эгерт бы пережил эту неприятность, прошло бы какое-то время и имя несчастного убитого стерлось бы из его памяти, но счет уже выставлен. И вот уже Эгерт находится в роли проигрывающего в неравной дуэли с великим и загадочным магом Скитальцем.

Шрам - вот что оставил Скиталец в "подарок" Эгерту. Шрам - это метка. Шрам - это проклятие. Шрам - это линия, разделяющая Эгерта "до" и Эгерта "после". Баловень судьбы в раз стал изгоем, не только в глазах окружающих, но и в своих собственных. Когда-то безбашенный, бесстрашный Эгерт стал жалким трусом, дрожащим от любого шороха. Воистину, трусость омерзительна! Дяченко потрясающе это передали; представлять себе Эгерта-труса было невероятно противно.

Вообще данный роман в первую очередь психологический (чего-чего, а этого я не ожидала). Главный герой падает, расшибается о самое дно, испытывает отвращение от самого себя, ненавидит свою новую жизнь, но вынужден продолжать влачить жалкое существование. Постепенно начинается переосмысление своих поступков, всей своей предыдущей жизни. Судьба тем временем устраивает все новые подставы: это и встреча с той самой девушкой (Торией), чьего жениха убил Эгерт, и встреча с ее отцом (деканом Луаяном), чьим любимым учеником, практически сыном, был несчастный убитый, и встреча с "друзьями" из прошлой жизни, и тайное общество, которое пытается поймать Эгерта в свои сети. Все это давит, загоняет в угол, да и побочный эффект от проклятия Скитальца (способность чувствовать боль других людей) жизнь совершенно не облегчает.

Эгерт почти сдался, почти сломался, почти... все мы знаем, что "почти" не считается. Ведь таких "почти" полно у каждого человека; в конце концов мы становимся только сильнее. Внутренняя борьба идет также у Тории и у ее отца. Это постоянное переосмысление себя, своей жизни и своих поступков. "А что было бы, если бы я поступил так, а не иначе?", "Что будет, если я решусь на это" - согласитесь, каждый задавал эти вопросы не раз и не два за свою жизнь. А сколько их еще будет! В общем, за психологизм книге однозначно 5.

Но есть моменты которые мне не понравились. Например, вся эта история с обществом фанатиков приведения Лаш. Для меня эта линия настолько проигрывала основному сюжету, что ее выход на передний план в концовке вызвал некое недоумение и разочаровал. Вообще сама концовка могла бы быть и посильнее, потому что лично мне она показалась какой-то скомканной. И эволюция Эгерта... знаете, хотелось бы получить золотую середину между Эгертом "до" шрама и Эгертом "после". Чаша весов с Эгертом "после" как-то перевесила, а новый сильный, но нежный, чувствующий и заботливый ГГ лично мне показался ну уж очень приторно сладким. Не хватило брутальности.

Читать ли дальше? - вопрос не совсем корректный, т.к. "Шрам" - это вторая книга тетралогии "Скитальцы", поэтому для начала неплохо было бы вернуться к истокам. Наибольший интерес эта книга, на мой взгляд, должна вызвать именно у тех, кто интересуется психологией, кому нравятся все эти самокопания людей в себе. А вообще книга более чем достойная, Дяченко в моих глазах реабилитированы. Посмотрим, как у нас с ними дальше сложится.

mermaid

Вторая часть тетралогии Скитальцы.
    Эта история произошла через 50 лет после описанных в первой части событий.
    Тут уже даже не сказка, а история с сильным уклоном в психологию.
    Главный герой попал под заклятье Скитальца. С этого момента его жизнь очень сильно изменилась. Очень подробно описывается весь процесс и вся глубина падения Эгерта Солля. Унижение от сознания собственного ничтожества заставляют его искать повторной встречи со Скитальцем. Но в результате он получает не совсем то, что ожидал и рискует потерять то, что уже приобрел.
    Чуствительных особ все прочитанное может вогнать в депрессию, потому что роман... ну скажем не веселый.
    Тем не менее мне понравилось.

HudsonRiver

На мой взгляд, "Шрам" - одна из лучших книг, написанных в наше время. Да, это фэнтези. Придуманный мир, но подлинные проблемы. В книге описана жизнь человека под гнетом страха. Одно из самых беспощадных чувств, испытываемых человеком. Что можно поставить в противовес ему? В какие ситуации должен попасть человек, чтобы преодолеть его? Скольких близких людей он может потерять, пойдя на поводу у страха? Какие страшные поступки он может совершить, будучи во власти страха? Какие жизненно важные поступки он не совершит, покорившись страху? Эта книга позволяет прикоснуться к ответам на эти вопросы. Только преодолевая себя, становишься сильнее.
    Проживая жизнь героя, страница за страницей, физически начинаешь ощущать приступы его страха. И уже твоя душа начинает метаться вместе с душой героя. Сердце кричит: "Ну же! Скажи! Сделай!"...и не можешь...и от собственного бессилия ты начинаешь себя ненавидеть, но сделать шаг вперед не можешь...Ты - раб. Раб собственного страха. Раб хитрого зверя внутри тебя. И сознание пробивает мечта - мечта о смерти как об избавлении от этой муки...Но в богоотступнические мечты вмешивается другое чувство...
    А еще у книги есть своя сокровищница - пленяющий язык. Обалденные метафоры, наполненные тонкими живописными описаниями, которые дарят просто эстетическое удовольствие читателю, особенно наделенному живым воображением:)

Dea_Capricious

В процессе чтения внезапно осознала, насколько некоторые книги кинематографичны. Когда прочитанные слова складываются не в текст, а в картины происходящего, когда каждая сцена буквально творится у тебя на глазах, а герои оживают. Наверное, дело в поразительно точно и достоверно выписанной психологии героев, потому что этой истории стопроцентно веришь.

Как это обычно бывает с книгами супругов Дяченко, они не те, чем кажутся на первый взгляд, так что ожидающие лёгкого авантюрного фэнтези будут разочарованы. Да, здесь есть магия, древнее пророчество, служители таинственного культа, побеги и любовь, но в центре внимания лежит совсем другое. В какой-то мере это роман-взросление, хоть герой и не ребенок. Нечто подобное потом встретится в другом цикле авторов - в "Крысолове", причем отдельные сцены "Привратника" и "Шрама" почти полностью повторятся в "Горелой башне". Однако мотивация героя всё же будет другой.

Здесь есть всё, за что я люблю Дяченко: интриги и манипуляции, парализующие чувства, герой, выбирающийся из себя прежнего, вырастающий из своей привычной шкурки. Здесь есть сводящий с ума страх, как в "Метаморфозах", и всё тот же интригующий герой-кукловод со своими собственными, скрытыми от большинства мотивами.

Роман можно читать как самостоятельное произведение, но я всё же рекомендую не игнорировать первую часть цикла-"Привратника". Там содержится практически предыстория, объясняющая поступки некоторых персонажей, отдельные повороты сюжета и воспоминания ключевых героев. Да и в целом, основной мотив "Шрама", история Солля вполне однозначно перекликается с историей Маррана.

Подводя итог, могу сказать, что роман мне понравился даже несмотря на предсказуемый и довольно тривиальный финал. Конечно, у авторов есть более сильные вещи, но это как-никак начало их пути, а ведь именно так приходит мастерство, ведь путь этот, как поймет однажды Солль, не имеет конца.

великолепно!
    Эта книга понравилась мне намного больше, чем Привратник, если в первой книге я не понимала где нашел силы гг победить в своем сердце жгучую обиду, ненависть, безысходность, что дало ему силы не открыть Дверь и не впустить третью силу, то в этой книге так ярко, так ошеломляюще одновременно просто и сложно описано перерождение человеческой души, а точнее рождение ее в теле повесы, красавчика, бретера, который за мерзость своего поступка, унизив и убив практически безоружного, попадает под заклятие. Как, человек под удушающим заклятием, когда собственный рот, тело не подчиняются, ради любви, понимая что навеки упускает шанс снять проклятие, смог ради любви отказаться от себя, от жизни, от счастья? И как девушка у которой этот мерзавец убил жениха, смогла найти в себе силы простить, помочь и в конце концов по настоящему полюбить уже измученного заклятием, дрожащего от всепоглощающего страха подобие человека, как она смогла не упиваться своей ненавистью к нему, не взращивать ее, не требовать кар небесных, а ведь все мы, именно так поступаем по отношению к своим врагам... В общем, очень понравилось, и обычно я не пишу длинных хороших отзывов, но эта книга исключение, хочется выплеснуть кучу эмоций, которые она вызвала во мне, но не хватает слов, я не писатель(
    Отличная книга, с удовольствием прочитала. Всем ее рекомендую.