feb23sale

Рецензии и отзывы на Ритуал

Слушать
    Omiana
    Странная, очаровательная и совершенно не детская (что логично, раз речь идет о книге Дяченко) сказка, лихо нарушающая все сказочные каноны и, наверное, именно благодаря этому такая реалистичная.
    Принцесса Юта, увы для ее родственников, совсем не прекрасная. Она девушка храбрая, смелая, неумеренно любопытная, но вот красотой не вышла и в налаженную дворцовую жизнь никак не вписывается. Дракон Арм-Анн, увы для него, совсем не ужасный. Он последний потомок древнего рода, стыдящийся того, что не в силах заставить себя выполнить некий необычайно важный ритуал. Ну а раз совершить его Арм-Анн не может, то хочет перед самим собой хотя бы видимость сохранить – что старался исполнить волю предков, но обстоятельства не позволили. Вот только для проведения ритуала нужна принцесса, так что решил дракон умыкнуть какую-нибудь очаровательную красотку голубых кровей, но ошибся и похитил Юту. Тщательно продуманный план пошел прахом, а потом и вовсе в дело вмешалась любовь… Причем любовь эта настолько искренняя и настоящая, что верилось каждому слову влюбленных, каждому их вздоху и каждому поступку. Словом, самая что ни на есть прекрасная любовь!
    Но в этой истории есть еще одно действующее лицо – принц, увы для всех заинтересованных лиц, совсем не благородный, а вовсе даже жестокий и равнодушный. Хотя его истинную сущность сложно разглядеть за внешним блеском и «причесанностью» королевских манер.
    Влюбленные, что характерно, совершают глупые и безрассудные поступки. Ситуация неожиданно оборачивается серьезней и жестче, чем это характерно для сказок… Да и финал у этой истории оставляет место для неопределенности, но я все же хочу верить, что все будет хорошо – любовь в очередной раз преодолеет все препятствия, условности, сказочные и не сказочные каноны. И двое искренно любящих друг друга сердец проживут вместе поистине сказочно счастливую жизнь.
    10/10
    russian_cat

Прямое попадание. Нет, ну КАК они это делают? Как Марина и Сергей Дяченко умудряются взять самую банальную идею, самый простой сюжет и превратить их в Нечто? Они что-то добавляют в свои книги, какую-то наркоту, это очевидно. Потому что попробуй кому-нибудь пересказать сюжет, и получится что-то не слишком интригующее и уж точно не претендующее на звание книги, которая может заворожить.

А со мной, между тем, произошло именно это: я просто провалилась в другой мир. Я не могла оторваться. Я не могла дождаться, когда же я снова смогу вставить в уши наушники и вернуться к этой прекрасной, чудесной истории, замечательно начитанной Сергеем Горбуновым и Ольгой Головановой. А потом я просто шла по улицам или ехала в маршрутке и на меня странно косились люди вокруг, потому что на моем лице то и дело блуждала глупая улыбка. Наверное, и не только она, но я себя со стороны не видела. Я в это время была там, с драконом и принцессой, в холодном полуразрушенном замке или в воздухе над морем, в дворцовом парке или в подземелье с испещренными клинописью древними колоннами.

Тут все наоборот, "не по правилам". И принцесса далеко не прекрасная, и дракон совсем не кровожадный, и принц отнюдь не храбрый и не благородный. И сама история развивается не так, как мы привыкли. В некоторые моменты хочется буквально влезть в книгу и остановить руку авторов: нет, нет, не смейте этого делать! Пусть это будет не так! А в другие просто сидишь и наслаждаешься музыкой слов. Слова обволакивают тебя, утягивают за собой в сказку, теплую, как пух каледона и холодную, как камень, светлую и яркую, как солнечный свет и мрачную, как пророчество. Она разная, изменчивая, но неизменно чарующая. Она похожа ни гипноз.

А концовка, какая концовка! Сила, эмоции, красота, недосказанность... И завершенность. Филигранно сработано. Я, наверное, потом еще целую минуту сидела, слушая завершающую мелодию, и не хотелось верить, что это - все. Конец. Я хотела еще, хоть чуть-чуть. Но авторы очень точно и красиво поставили небольшое многоточие в своей истории. А финал... каждый может додумать сам, как больше нравится. И все равно это будет прекрасно.

Lanafly

Через сотни ночей к последнему утру тянусь.
    Не зови меня. Я и без зова
    Явлюсь.

Арм-Анн

Поистине, пути к книге сложны и запутаны. Потому что, вряд ли в обозримом будущем я добралась бы до творчества Дьяченко, не сложись обстоятельства определённым образом. Моя дорогая подруга на этом сайте поделилась ссылкой на заветное хранилище фильмов (назовём это так), куда я зашла в раздумье: "а может, всё-таки не упорствовать и посмотреть "Синдром Петрушки"...
    В итоге посмотрела я совсем иной фильм. И это к лучшему)
    Нет, восторга не испытала, (целевая аудитория у него, я подразумеваю, должна быть помоложе меня), но время, как оказалось, провела не зря: отдала дань игре с фольклором, яркой картинке со спецэффектами и вполне достойному саундтреку, но, самое главное, узнала, что кино снято по книге.
    Вот так удача! Люблю подобные "сюрпризы", хоть и огорчительно, что поторопилась и по незнанию "вляпалась" в фильм раньше, чем прочитала сам первоисточник. Не в моих правилах подобное.
    Но, - о, дважды удача! - оказалось, что произведение Дьяченко очень сильно, мягко говоря, отличается от сценария. И читать его можно совершенно не боясь испортить впечатление как от книги, так и от фильма.

Замечательная волшебная сказка, которая рушит все привычные каноны. Сметает сложившиеся стереотипы. Есть дракон, но человечный и заботливый, сочиняющий стихи. Есть принц на белом коне, но ждать его не хочется. Есть девушка, но внешность у неё не прекрасной принцессы. Недетские вопросы предлагают читателям авторы. И темы поднимают глубокие, да и задачи ставят, ой неразрешимые...
    Понравилось всё: герои, выписанные на пять, подкупающее своей неординарностью; простой, но живописный литературный язык, благодаря которому летишь по тексту, как с горки от начала страницы в конец, и, знаете, дух захватывает от интереса что же случится дальше.

Одним словом, читайте! И пусть для вас будем гостеприимным красочный фэнтазийный мир с мудрым, но не перемудрённым сюжетом. И финалом, без излишних соли/сахара, а в меру романтичным, не в меру переживательным.

Обязательно ещё раз вернусь к новым для меня авторам, чтобы закрепить результат)

Дальше...

Darolga

Погода была прекрасная,
    Принцесса была ужасная.
    Днём во втором часу
    Заблудилась принцесса в лесу.

Смотрит: полянка ужасная,
    На полянке землянка прекрасная.
    А в землянке - людоед:
    - Заходи-ка на обед! (с)

Как я уже писала, современную отечественную литературу читаю крайне редко и исключительно по рекомендациям друзей. Вот, к примеру, "Ритуал" мне посоветовала лучшая подруга, не просто ярко разрекламировав эту книгу, а еще и любезно предоставив ее в аудиоформате, так что, отвертеться мне было никак нельзя, поэтому я начала ее слушать. Стоит отметить, с немалой долей скептицизма, от которого в последствии не осталось и следа.

Очень приятная сказка, разрушающая все шаблоны обычных сказочных повествований. Некрасивая принцесса с гадким характером в качестве бонуса, непутевый слишком человечный дракон, изливающий душу в стихах собственного сочинения и принц, вроде как бесстрашный и умный, но это только вроде как... Казалось бы, в этой книге есть стандартный сказочный набор событий и персонажей, но, как я уже написала выше, все не так просто. Авторы "Ритуала" очень умело и тонко посмеялись над всеми стереотипами, которые присущи таким вот нереальным, известным нам с детства, историям. Даже конец сказки не совсем обыденный. Как говорится, вроде бы да, а вот вроде и нет. Финал открытый, на усмотрение читателей и тут уж все зависит от степени цинизма и романтичности каждого из них...

Замечательная книга. Однозначно, буду перечитывать. Трогательно, довольно жизненно, не смотря на сказочный сюжет, и очень душевно.

DzeraMindzajti

Задача.
    Дано:
    Принцессы – 4 штуки (3 прекрасные, 1 – не очень)
    Прекрасный принц – 1 штука (на поверку, кстати, далеко не «прекрасный»)
    Ужасный дракон-людоед – 1 штука (и с ним что-то совсем не то – и вовсе он не ужасный, да и принцесс, как оказалось, до этого не ел)
    Украденная драконом принцесса – 1 штука (только вот дракон ошибся из-за проклятой шляпки и украл совсем не ту принцессу)
    Спасенная принцесса – 1 штука (даже комментировать не буду)
    Свадьба – 1 штука
    Подвиг ради спасения возлюбленной из лап чудовища – 1 штука

Казалось бы, стандартный набор (если не обращать внимание на информацию в скобках) для классической сказки. Да вот только все в ней не так (см. информацию в скобках). И читателем этой сказки должен быть вовсе не ребенок.
    Пока я читала эту книгу, в голове постоянно играла песня из самого моего любимого диснеевского мультфильма – «Красавица и чудовище», помните: “…Tale as long as time. Song as old as rhyme. Beauty and the beast…”?...
    И, правда, есть нечто общее между мультфильмом и книгой: главный красавчик оказывается подлецом (эх, почему с ними всегда так?...), чудовище/дракон – просто милашка. А Арман еще и стихи пишет… романтик...
    А еще он совершил ради нее две жертвы – сначала отказался от совместного счастья и отпустил ее с Принцем, так как хотел, чтобы у нее было то, чего Арман ей дать не мог. А как он переживал при этом за нее (умилительность этого момента просто зашкаливает):

Им предстоит еще добраться до людей, а конь убежал, а Юта, наверное, голодна. Она почти босиком, а там острые камни. И не попали бы в каменную трясину, откуда он когда-то ее вызволял… Но они уже встретились, и ни помочь, ни помешать — не в его власти.

Но он не учел одного: конечно симпатичный принц - идеал ее детства ей очень нравился. Но за те пол года, что она прожила в замке дракона, она изменилась.

Арман хотел ей счастья. Он устроил ей счастье… Как мог. Через утрату… Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым Ритуалам.

Обязательно к прочтению всем великовозрастным девочкам, которых жизнь так и не смогла избавить от любви к сказкам и чрезмерной мечтательности.
    P.S. Вторая моя встреча с творчеством четы Дяченко опять закончилась прекрасно. Уважаемые авторы! Я тут пытаюсь повзрослеть, а вы уже второй раз подсовываете мне такое прекрасное произведение и мешаете! Спасибо)
    P.P.S. Я по-прежнему неравнодушна к чудовищам((((

посмотрела фильм и решила прочитать книгу! Книга интереснее. Живая книга, наполненная любовью! Спасибо! Читается на одном дыхании!
    Мне жалко было, что книга закончилась. Почитайте.
    чудесная сказка
    Бред полнейший!!! Зря потраченное время... Сюжет не о чем, никакой интриги, муторно и затянуто.
    Прекрасная книга! Большая благодарность авторам за ещё создание!

Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»