Ритуал

Omiana
    Странная, очаровательная и совершенно не детская (что логично, раз речь идет о книге Дяченко) сказка, лихо нарушающая все сказочные каноны и, наверное, именно благодаря этому такая реалистичная.
    Принцесса Юта, увы для ее родственников, совсем не прекрасная. Она девушка храбрая, смелая, неумеренно любопытная, но вот красотой не вышла и в налаженную дворцовую жизнь никак не вписывается. Дракон Арм-Анн, увы для него, совсем не ужасный. Он последний потомок древнего рода, стыдящийся того, что не в силах заставить себя выполнить некий необычайно важный ритуал. Ну а раз совершить его Арм-Анн не может, то хочет перед самим собой хотя бы видимость сохранить – что старался исполнить волю предков, но обстоятельства не позволили. Вот только для проведения ритуала нужна принцесса, так что решил дракон умыкнуть какую-нибудь очаровательную красотку голубых кровей, но ошибся и похитил Юту. Тщательно продуманный план пошел прахом, а потом и вовсе в дело вмешалась любовь… Причем любовь эта настолько искренняя и настоящая, что верилось каждому слову влюбленных, каждому их вздоху и каждому поступку. Словом, самая что ни на есть прекрасная любовь!
    Но в этой истории есть еще одно действующее лицо – принц, увы для всех заинтересованных лиц, совсем не благородный, а вовсе даже жестокий и равнодушный. Хотя его истинную сущность сложно разглядеть за внешним блеском и «причесанностью» королевских манер.
    Влюбленные, что характерно, совершают глупые и безрассудные поступки. Ситуация неожиданно оборачивается серьезней и жестче, чем это характерно для сказок… Да и финал у этой истории оставляет место для неопределенности, но я все же хочу верить, что все будет хорошо – любовь в очередной раз преодолеет все препятствия, условности, сказочные и не сказочные каноны. И двое искренно любящих друг друга сердец проживут вместе поистине сказочно счастливую жизнь.
    10/10
    Darolga

Погода была прекрасная,
    Принцесса была ужасная.
    Днём во втором часу
    Заблудилась принцесса в лесу.

Смотрит: полянка ужасная,
    На полянке землянка прекрасная.
    А в землянке - людоед:
    - Заходи-ка на обед! (с)

Как я уже писала, современную отечественную литературу читаю крайне редко и исключительно по рекомендациям друзей. Вот, к примеру, "Ритуал" мне посоветовала лучшая подруга, не просто ярко разрекламировав эту книгу, а еще и любезно предоставив ее в аудиоформате, так что, отвертеться мне было никак нельзя, поэтому я начала ее слушать. Стоит отметить, с немалой долей скептицизма, от которого в последствии не осталось и следа.

Очень приятная сказка, разрушающая все шаблоны обычных сказочных повествований. Некрасивая принцесса с гадким характером в качестве бонуса, непутевый слишком человечный дракон, изливающий душу в стихах собственного сочинения и принц, вроде как бесстрашный и умный, но это только вроде как... Казалось бы, в этой книге есть стандартный сказочный набор событий и персонажей, но, как я уже написала выше, все не так просто. Авторы "Ритуала" очень умело и тонко посмеялись над всеми стереотипами, которые присущи таким вот нереальным, известным нам с детства, историям. Даже конец сказки не совсем обыденный. Как говорится, вроде бы да, а вот вроде и нет. Финал открытый, на усмотрение читателей и тут уж все зависит от степени цинизма и романтичности каждого из них...

Замечательная книга. Однозначно, буду перечитывать. Трогательно, довольно жизненно, не смотря на сказочный сюжет, и очень душевно.

Lanafly

Через сотни ночей к последнему утру тянусь.
    Не зови меня. Я и без зова
    Явлюсь.

Арм-Анн

Поистине, пути к книге сложны и запутаны. Потому что, вряд ли в обозримом будущем я добралась бы до творчества Дьяченко, не сложись обстоятельства определённым образом. Моя дорогая подруга на этом сайте поделилась ссылкой на заветное хранилище фильмов (назовём это так), куда я зашла в раздумье: "а может, всё-таки не упорствовать и посмотреть "Синдром Петрушки"...
    В итоге посмотрела я совсем иной фильм. И это к лучшему)
    Нет, восторга не испытала, (целевая аудитория у него, я подразумеваю, должна быть помоложе меня), но время, как оказалось, провела не зря: отдала дань игре с фольклором, яркой картинке со спецэффектами и вполне достойному саундтреку, но, самое главное, узнала, что кино снято по книге.
    Вот так удача! Люблю подобные "сюрпризы", хоть и огорчительно, что поторопилась и по незнанию "вляпалась" в фильм раньше, чем прочитала сам первоисточник. Не в моих правилах подобное.
    Но, - о, дважды удача! - оказалось, что произведение Дьяченко очень сильно, мягко говоря, отличается от сценария. И читать его можно совершенно не боясь испортить впечатление как от книги, так и от фильма.

Замечательная волшебная сказка, которая рушит все привычные каноны. Сметает сложившиеся стереотипы. Есть дракон, но человечный и заботливый, сочиняющий стихи. Есть принц на белом коне, но ждать его не хочется. Есть девушка, но внешность у неё не прекрасной принцессы. Недетские вопросы предлагают читателям авторы. И темы поднимают глубокие, да и задачи ставят, ой неразрешимые...
    Понравилось всё: герои, выписанные на пять, подкупающее своей неординарностью; простой, но живописный литературный язык, благодаря которому летишь по тексту, как с горки от начала страницы в конец, и, знаете, дух захватывает от интереса что же случится дальше.

Одним словом, читайте! И пусть для вас будем гостеприимным красочный фэнтазийный мир с мудрым, но не перемудрённым сюжетом. И финалом, без излишних соли/сахара, а в меру романтичным, не в меру переживательным.

Обязательно ещё раз вернусь к новым для меня авторам, чтобы закрепить результат)

Дальше...

DzeraMindzajti

Задача.
    Дано:
    Принцессы – 4 штуки (3 прекрасные, 1 – не очень)
    Прекрасный принц – 1 штука (на поверку, кстати, далеко не «прекрасный»)
    Ужасный дракон-людоед – 1 штука (и с ним что-то совсем не то – и вовсе он не ужасный, да и принцесс, как оказалось, до этого не ел)
    Украденная драконом принцесса – 1 штука (только вот дракон ошибся из-за проклятой шляпки и украл совсем не ту принцессу)
    Спасенная принцесса – 1 штука (даже комментировать не буду)
    Свадьба – 1 штука
    Подвиг ради спасения возлюбленной из лап чудовища – 1 штука

Казалось бы, стандартный набор (если не обращать внимание на информацию в скобках) для классической сказки. Да вот только все в ней не так (см. информацию в скобках). И читателем этой сказки должен быть вовсе не ребенок.
    Пока я читала эту книгу, в голове постоянно играла песня из самого моего любимого диснеевского мультфильма – «Красавица и чудовище», помните: “…Tale as long as time. Song as old as rhyme. Beauty and the beast…”?...
    И, правда, есть нечто общее между мультфильмом и книгой: главный красавчик оказывается подлецом (эх, почему с ними всегда так?...), чудовище/дракон – просто милашка. А Арман еще и стихи пишет… романтик...
    А еще он совершил ради нее две жертвы – сначала отказался от совместного счастья и отпустил ее с Принцем, так как хотел, чтобы у нее было то, чего Арман ей дать не мог. А как он переживал при этом за нее (умилительность этого момента просто зашкаливает):

Им предстоит еще добраться до людей, а конь убежал, а Юта, наверное, голодна. Она почти босиком, а там острые камни. И не попали бы в каменную трясину, откуда он когда-то ее вызволял… Но они уже встретились, и ни помочь, ни помешать — не в его власти.

Но он не учел одного: конечно симпатичный принц - идеал ее детства ей очень нравился. Но за те пол года, что она прожила в замке дракона, она изменилась.

Арман хотел ей счастья. Он устроил ей счастье… Как мог. Через утрату… Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым Ритуалам.

Обязательно к прочтению всем великовозрастным девочкам, которых жизнь так и не смогла избавить от любви к сказкам и чрезмерной мечтательности.
    P.S. Вторая моя встреча с творчеством четы Дяченко опять закончилась прекрасно. Уважаемые авторы! Я тут пытаюсь повзрослеть, а вы уже второй раз подсовываете мне такое прекрасное произведение и мешаете! Спасибо)
    P.P.S. Я по-прежнему неравнодушна к чудовищам((((

MsKat

Замечательная сказка о любви для взрослых! очень захватывающий сюжет) я просто выпала с ней из современного мира! Начало у данной книжки написано просто как сказка (именно на это и настраиваешься!), жил-был дракон и похитил он принцессу, и все... на этом все, что касается слова "обычность" заканчивается. Сюжет конечно, для меня показался достаточно предсказуемым. Отдельно хочется обратить внимание на слог авторов, он просто великолепен! Мысли и диалоги героев завораживают! Книга вызывает очень сильные эмоции, где-то тяжело становиться на душе, от чувств героев. Где-то просто невозможно не улыбаться! Ощущается, что Марина и Сергей Дьяченко вложили в книгу частичку своего сердца, они постарались сделать так, чтобы я, как читатель, начала чувствовать героев этой истории, ушла с головой в шелест книжных страничек! У них это получилось. Мне кажется, сто это сказка о том, как неожиданно приходит любовь, как иногда непросто её принять.
    Я конечно не любитель романтическо-фантастических историй, ну эта просто не может оставить меня равнодушной) Теперь очень хочется посмотреть экранизацию данного произведения.

red-haired
    Жінка завжди закохана у чорта (с) Ліна Костенко

Прекрасних принцес крадуть дракони та тримають їх у вежах. Так у світі повелося. Принцеси гірко плачуть, та не тьмяніють їх очі, не стираються їх посмішки. Бо знають - прийде доблесний рицар, білявий принц, та врятує з лап чудовиська. Переможений дракон ніколи вже не буде кривдити красунь, а в Королівстві зіграють гучне весілля, всім сусіднім Королівствам на заздрість. Ще, може, втрутитись зла мачуха чи стара карга-відьма, але навіщо? Якщо є Ритуал і Доля.

Принцеса не була красунею. От халепа для дракона, який до цієї всієї біди, не любив ласувати людятинкою. І сам перевертався в чоловіка. І писав вірші. Отакий дракон. А принц? Стовідсотково доблесний та білявий, не надто поспішав рятувати прекр...ну просто принцессу. І інші не поспішали: ні чорняві, ні руді. В дракона, тай в дракона, така її доля.

Дракони також плачуть, якщо переіменувати відому фразу. Наш дракон не плакав, але тужив і відчував вину перед всіма двумастами поколіннями лускатих-хвостатих дідів-прадідів. Ну чому ж, не припало йому до вподоби вбивати цнотливих красунь? Що з ним не так? Ще і ця...носата, губата і лізе в кожну шпаринку в замку - спасу від неї нема!

Як відомо, немає гіршого покарання для негарної дівчини, ніж бути розумною. І чесною. І справедливою. Пропаща просто. Лізе поперек батька в пекло, таємні драконячі передбачення перекладає, зачинені кімнати досліджує. Ну а що, довгий ніс має - то треба його всюди пхати? Ритуал такий...

Хто придумав, що саме принци мають рятувати цнотливих дівчат? Невідомо чим ті дівчата по пів року з драконом на скелі там займаються, а ти їх рятуй. Та що рятуй - женись! Бо хто як не ти! Добув собі жінку з лап дракона - тішся! А як жінка «не-альо»? А якщо ще і розумна? І до наук тягнеться? І на пяльцях вишивати не вміє...Краще б тримав придворного драконолова і не рвався за лаврами...

Насправді, я зараз наче ситий задоволений кіт. Ця книжка просто чудова. Цілий день я перебувала в цій історії. Де є все перечислене: принцеси, дракони, королі, весілля, замки, ритуали, пророцтва, чарівники, доля. О, остання, точно є.

Мені було, ніби знову шістнадцять - так я переживала за цих двох, недолугих. До останньої сторінки тьохкало.

Окремо мушу сказати про книжку - естетична насолода від неї рівноцінна задоволенню від чудової мови, описів та діалогів. Прекрасні ілюстраії на початку кожного розділу, пахучий, білосніжний папір - А-ба-ба-га-ла-ма-га - видавництво для тих, хто цінує не лише страву, а й подачу.

Ksana_Smile

Он поставил ее на пол. Возможно, она хлопнется в обморок – это так естественно для принцессы.
    Он впервые взглянул на нее – и сам едва ли не лишился чувств.

Вот так вот встретились непрекрасная принцесса и обаятельный дракон. Типажи Санд-Д'арк и Байрона-Печорина.
    Их история заставила Ромео, Джульетту, Спящую красавицу, Белоснежку со всей её гвардией и всех остальных претендентов на звание самой отчаянной и противоречивой пары молча отойти в сторонку и не дышать слишком громко.

Была ли это любовь? Да, но не такая, какой мы все привыкли, целуясь за каждым углом и наматывая ванильные сопли на кулак.
    Это была истина

И кто знает, что было бы, если бы кровожадная дань традициям не стала бы между ними...
    Оценка? Вы ещё спрашиваете? Такие книги оценивать нельзя, их надо нежно хранить в своем сердце и каждый день сдувать с них соринки...

Avrorushka

Книга - "смаколик"(укр.) (читать [смакóлык]), и никак иначе!
    Море приятных впечатлений! Украинский перевод просто завораживает (низкий поклон и огромное спасибо за отличную работу Олексе Негребецкому), иллюстрации настоящего кудесника Владислава Ерко, а сама книга, как большой сказочный лабиринт детства, только здесь все по-взрослому. Вроде бы читаешь сказку, а потом понимаешь, что все, однако, серьезнее, глубже. Нет, не подумайте, здесь нет зверств и кровищи братцев Гримм, здесь жизнь, волшебная, но все же настолько похожая на нашу...
    Всем в сад сказку! (= читать «Ритуал»)

Virna

Дяченки одні з найкращих майстрів української фантастики. Ще до цієї книги я прочитала вдосталь їхніх праць і вже могла назвати їх своїми улюбленими письменниками. Але Ритуал з полки в книжному магазині я взяла, не завдяки імені авторів, а через ілюстрації Владислава Єрко. Вони як завжди неперевершені, їх хочеться роздивлятись, знов і знов відходячи цікавинки та нові нюанси.
    Але і сама книга, мягко кажучи, не розчарувала. Справжня казка в яку так хочеться повірити і потрапити. Заздрю тим хто візьме її вперше: стільки приємних завмирань серця в них попереду. Обов'язково прочитайте, не пошкодуєте!!!!
    Цю казку я перечитувала вже тричі і колись повернусь до неї знов.

crazy_squirrel

Метелик в тенетах тісних Ритуалів.
    Народжений вільним, я волі не мав
    Без тебе. Покажи-но, де небо.
    Арм-Анн

Дракони повинні бути підступні і кровожерні. А принцеси — прекрасні й милі. Але молодий Арм-Анн багато роздумовує, пише вірші і, щоб обминути огидний йому Ритуал, вигадує хитрий план. Викрасти принцесу — це запросто, а потім її обов'язково хтось захоче звільнити і оп! — він ні в чому не винен, він же намагався. Тільки от викрадена (випадково?) Юта виявилася не такою вже й красунею, і за нею чомусь ніхто не поспішає… Вона всюди суне свого носа, постійно встрягає в якісь халепи, розшифровує давні письмена, робить букетики з дроту і… втім, читайте самі – задоволення гарантоване) Неслинява романтична історія, нестандартне фентезі, яскраво виписані герої, часом передбачувані, часом кумедні, і відкритий фінал — щонайкраще продовження мого нещодавнього чтива про незвичних принцес і драконів.

Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»