«Преемник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины и Сергея Дяченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Преемник»

Firedark

Какой отвратительный поворот! Такие благородные, храбрые супруги Солль, много лет любившие своего сына, в один миг превратились в его палачей. Его, который ни в чем перед ними не виноват, который так их любил и ими гордился. Мать разбивает канделябром лицо своего ребенка, потому что до нее дошло, что его отец - тот, кто ее пытал, человек, которого она до сих пор вспоминает с содроганием. И проклинает. Этот момент перечеркнул все хорошее, что я думала об этой паре до сих пор.
Сильные, стойкие, прошедшие, как говорится, огонь и воду супруги так оказались потрясены, что вышвырнули на улицу сына, совершенно забыли про маленькую дочь, бросили все свои дела и обязанности, муж удрал на родину запивать свое горе, а жена дострадалась до того, что потеряла рассудок.
Кто их подменил в промежутке между великолепным "Шрамом" и вот этой книгой? Язык авторов затягивает, заставляет читать, даже если события книги тебя возмущают, разочаровывают. Так и я, не могла принять новый образ Соллей, но все же читала. Жаль парня, оставшегося в одиночестве в тот момент, когда ему так нужна была помощь и поддержка. А уж совсем безвинного ребенка, пятилетнюю дочь этой пары, вообще ждала бы голодная смерть, если бы не нянюшка, не решившаяся бросить малышку, хоть и страшно ей было находиться в одном доме со свихнувшейся мамашей.
А мальчишка взял да и спас мир вместе с предавшими его.
Только вот вопрос у меня остался: девочек-то кто душил? Или это уже не важно на фоне возможной катастрофы?

10 октября 2020

Kseniya_Ustinova

Прочитав восемь книг Дяченко, уже подмывает сформулировать свое отношение к их творчеству. И как ни странно получается оно отрицательное. Мне понравились «Привратник. Шрам» и «Вита Ностра», но после этого меня как будто подменили. Я читаю их книги через силу.
То же было и в Преемнике. Я изначально знала, что первую половину книги будет «больно», потому что у меня с этими писателями всегда так. И да, полкниги почти ничего не понятно, персонажи новые, ситуации странные, мне скучно. В середине стало немного интересно, когда наш странник ищет себя, а его преследовательница ищет его, некий период до встречи с Совой и уже с ним читались как фэнтези, которые мне любопытно читать. При этом эти сцены для фэнтези скорее шаблонные, для заполнения хронометража, для небольшого раскрытия героев, худшие части хорошего (для меня фэнтези). Последнюю треть я снова читала через силу, сквозил пафос и фальшивый психологизм, я во все это не верила, не понимала, не хотела пропускать через себя. Большая часть поступков, как главных героев, так и попутных лично для меня бредовые. Возможно я бы их поняла, будь мир подробно расписан, но основной прием Дяченко, это как раз таки недоговаривать 80% происходящего. Кто-то с этого кайф ловит и специально для этого мистику читает, потому что там вообще ничего не объясняется – мистика же. Меня в фэнтези интересует реализм магии, реализм сверхъестественного, а у Дяченко я реализма не вижу. Разные у нас о нем представления.

11 сентября 2018

Infinity_25

Эмоции от прочитанного неоднозначны. Книга, в общем то, понравилась, но очень много недоговорено, не объяснено и от этого осадок остался.
Герои, в большинстве своем, знакомы. Эгерт, Тория, их дети, комедиантка Танталья. Появляется и Руал, и даже призрак из прошлого - Фагирра. Не могу избавиться от ощущения надуманности проблемы. Очень похоже на "мыло" бразильско-мексиканское. Ну посудите сами - сын героев уже взрослый, живет с ними с рождения. Они что, слепые были все эти годы? А для прозрения потребовался плащ и спектакль, задуманный и показанный бродячими артистами. Как только Эгерт и Тория увидели своего сына в образе Фагирры (привет из прошлой книги), мало того, что они поняли, что Луар как две капли воды похож на того. Они еще и отреклись от него. Оба. Сразу. Ну и заодно еще друг от друга. А дочь пострадала просто так, за компанию. Про нее сии положительные герои банально забыли. Вот такая коллективная амнезия и маразм((((.
И вот Эгерт бухает в одном городе Тория сходит с ума в загородном поместье, а Луар ищет свой путь....
Концовка очень похожа на первый роман, и эмоции она вызвала у меня сильные. И хоть я не согласна с Руалом, почти отодвинувшим засов, но нашедшим в себе силы снова его задвинуть, чтобы не впустить в мир Третью Силу, поступок Луара меня не впечатлил. Закрыть собой проем и заточить зло на пороге - это уже сделал его дед во второй книге. Услышать всех тех, кто звал его и поступить по своему? Некое мальчишество, право слово. Тут, скорее, упрек авторам - не развернули в полной мере тему.... Оставили без объяснений ситуацию с убийствами. Кто убивал детей? Почему именно их? И почему цепью?
Вопросов больше, чем ответов.... Желания читать заключительную часть нет((((

21 октября 2017

quarantine_girl

I книга - Привратник - рецензия -
II книга - Шрам - рецензия -
IV книга - Авантюрист - рецензия

Слово - не камень, брошенный в пруд. Там просто - круги по воде и облачко ила на дне, да пару рыбешек шарахнется, как брызги... Но никто не знает, что случится, если бросить слово. В неизвестную, темную, надломленную душу...

Самым неприятным, на мой взгляд, недостатком этой книги являются семейные узы. Подобное встречается у этих авторов и в другом цикле - Ведьмин зов . Там тоже фокус событий перемещался на, скажем так, второе поколение, сохраняя внимание и на первом, что значительно нагружает сюжет. По итогу мы получаем сверхбольшое количество информации и сцен с четырьмя-шестью героями, лишаемся прочного понимания в том, кто является главными героями (не всё же они, верно?), на раскрытие других героев времени по большей части нет.

Плюс здесь слишком много драмы, стекольных моментов, которые не вызывали эмоций.

Остальное (идея, атмосфера, скорость, объемы) у меня не вызывает вопросов и недовольств; в остальном, на мой взгляд, достаточно хорошая проработка, правильные соотношения.

В целом могу посоветовать эту книгу, но обязательно читайте предыдущие части для полного понимания

6 мая 2022

mermaid

Вот от кого я такого не ожидала - так это от Дяченко! Такой воды налили в конце - читать было тошно. Перескакивала через целые страницы.
С небольшим страхом приступаю к Авантюристам - заключительной части тетралогии "Скитальцы". Надеюсь, что там все будет намного лучше и интересней.
Что же насчет сюжета, то он в следующем: прошло еще 20 лет. У Эгерта и Тории родился сын Луар. Судьбе было угодно раскрыть ужасную тайну его рождения. Родители прокляли Луара, любимая отвернулась от него. Мир рушится, все плохо. Но не все потеряно - в жизни несчастного Луара появился смысл...
А в книге как раз в этот момент пошла вода. Если бы не это, то я бы поставила твердую пять. А так 4 с минусом (да и то с натяжкой).

3 апреля 2009

Виктория Данилова

Вот насколько мне понравилась вторая книга цикла Шрам, полный восторг, настолько мне не понравилась третья книга Привратник. Что же Вы товарищи авторы решили бедных Торию и Эгерта совсем уж добить то? И поведение главных героев, вдруг осознавших что сын их зачат от палача, совсем уж за гранью. Столько было написано про их любовь и куда же она вся подевалась?! Не верю, по Станиславскому! И зачем надо было Луара приносить в жертву? Не успел пожить, ни в чем не виноват, но решили его назначить крайним. Все кому не попадя обзывают его ублюдком, все гонят и проклинают, у любого нормального человека крыша поедет. В общем, не понравилось, концовка какая то бессвязная, не понятно до конца что же произошло, вроде бы дверь открыл и в то же время решил стать привратником стражем, зачем тогда дверь открывал? Какой то жалкий лепет, бессвязные предложения, что авторы хотели сказать текстом в скобках? Типа это Луар сам с собой говорил что ли? В общем, какое то безмерное разочарование!
14 мая 2018