Рецензии и отзывы на Мизеракль

271 уже добавил
    capitalistka

Годная фэнтезятина, но абсолютно не зацепила. Несмотря на то, что львиная доля пространства отдана опасному и притягательному Мизераклю (так напоминающему Дудочника), я по прошествии пары дней уже слабо помню детали повести. Центральную мысль «Мизеракля» можно с большой натяжкой назвать интересной; «Горелая башня» была сложнее и умопомрачительнее на голову, а то и на две, да и пронзительнее раз в тыщу. В ней чувствовалась такая сила, что отвернуться было невозможно, приходилось заглядывать в такие глубины, где простой смертный рассудить не может. Нынешняя же повесть даже не смогла удержать внимание, а по наполнению скорее напоминает женский роман. Беспомощная и романтичная, целеустремленная и бескорыстная героиня встречает загадочного мага, вызвавшегося помочь ей по доброте душевной. Понятное дело, масочки рано или поздно слетят (а если точнее – прямо как по команде, очень вовремя), а там не за горами развязка и хэппи-энд. Но даже последний умудрился разочаровать – как же по-дурацки все сложилось, серо и скучно. Моя душа требовала новых устремлений, нового поиска (известно кого), а получила законченную историю, где остались загадки, которым не под силу всколыхнуть хотя бы подобие любопытства. Таки вот.

Darya_the_Steel

На мой взгляд, «Мизеракль» - прекрасный образец фэнтезийного творчества супругов Дяченко. Почему я делаю акцент на фэнтезийном? Потому, что многие тексты Марины и Сергея имеют более психологичный характер, местами – жестокий и даже, возможно, для кого-то заумный. Но есть произведения, которые придутся по нраву любителям романтичной и в то же время умной фэнтези, в меру необычной и интересной. «Мизеракль» - из таких. Он стоит наравне с романами «Ритуал» и «Варан» и рассказами «Горелая башня» и «Хозяин колодцев», погружающих читателей в изящный волшебный мир и знакомящих с интригующими персонажами, о которых после прочтения загадок остается не меньше, чем было до.

Герои повести – девушка, странствующая в поисках замка для волшебного ключа, и встретившийся ей маг со странным прозвищем Мизеракль – непохожи друг на друга и в то же время их роднят причины, по которым они странствуют и по которым поступают именно так, а не иначе. Оба они способны совершить чудо. Они встретились на краткий эпизод в жизни, чтобы помочь друг другу, и расстались, но след в душе останется у обоих. Во время их краткого путешествия читателю показали мимоходом очень интересный мир со своей историей, полный чудес и необычной магии. За границами повествования остается так много того, о чем могли бы поведать авторы… Как жаль, что рассказано так мало! Но от этого «Мизеракль» еще больше очаровательна.

Для тех, кто никогда не читал Дяченко, «Мизеракль» может стать отличной повестью для знакомства. Для тех, кто читает и любит авторов, повесть к прочтению обязательна :)

Sand_Ra

"Мизеракль" означает чудо совершенное из жалости. Собственно, с одноименного рассказа начат данный сборник произведений Дяченко. Что ж, увы, это скорее чудо совершенное из жалости, чем не полноценные произведения этих авторов. Скетчи- да, но не все это - рассказы, которые хочется перечитать и переосмыслить. Что, конечно,огорчает. Но наличия авторских особенностей стиля Дяченок это совсем не исключает.

Menestrelina

"Никогда не знаешь, где тебя подстерегает неприятность"

Я люблю малую прозу. Если у автора получается заинтересовать, заинтриговать читателя в сборнике рассказов, показать ему целый мир длинной в пару десятков страниц, то почти наверняка его романы будут столь же прекрасны.
    Таково мое мнение. Именно поэтому знакомство с автором я стараюсь начать с повестей или рассказов.

Рассказы разных сюжетов, лет, миров, эпох. Они не связаны между собой, но в каждом есть что-то, что может тебя зацепить. Какие-то трогают больше, какие-то чуть меньше.
    Тут встречаются колдуны, совершающие "чудеса из жалости"; принцы, которые любят играть в живые игрушки; барышни, коронами для которых служит солнечный свет. Встречаются Крысоловы и Светофоры, солдаты и деревенские девушки; любовь и свобода, магия и право выбора, бродяжничество и путешествия.
    Чародейство в каждой построенной фразе. Затаить дыхание, перелистнуть страницу, предвкушая финал... Где-то он будет открытый, где-то автор позволит выбрать читателю каким путем он придет к финалу; впрочем, это уже почти спойлер.
    "Ты придешь ко мне на закате, а уйдешь на рассвете..."