Рецензия kupreeva74 на книгу — Марины и Сергея Дяченко «Ключ от королевства» — MyBook

Отзыв на книгу «Ключ от королевства»

kupreeva74

Интересное подростковое фэнтези.
Взрослым, возможно, не понравится некоторая примитивность, простота происходящего. Но кое-что для себя они найдут в конце книги. А именно: надо больше уделять времени своему ребёнку. Иначе подойдет такой дядечка Оберон к сыну/дочери, и уйдёт ребёнок в другое королевство, где он очень нужен, от своей вечно занятой на работе мамочки, которой даже на школьное собрание сходить некогда.
Детям лет 10-15 эта книга наверняка покажется подарком. Это целый мир, в котором всё зависит от юного героя, в котором необходимо чему-то научиться, познакомиться с предательством, причём исходить оно будет от главной героини, Лены Лапиной, и, что важнее всего, с прощением - а уж это всегда может пригодиться.
У Лены Лапиной всё не ладится в жизни. Для подростка 13 лет - это длинный-длинный путь, где перемешаны неудачи в школе, нападки старшеклассников, комплексы по своему малому росту и ещё много-много разных неприятностей. Но у подростков есть преимущество перед взрослыми. Их может заметить Оберон, король иного королевства. Так и произошло с Леной Лапиной. Она вдруг получила ответственную должность в другом мире. Все стало зависеть от неё. Как известно, ответственность иногда очень положительно влияет на людей, особенно, если тебе 13 лет. От твоих знаний и умений зависит жизнь целого королевства.
Мне уже давно не 13 лет, а поэтому не могу сказать, что прямо провалилась в книгу. Слушала с некоторым снисхождением. Но кое-что и я взяла из этих строк. Например, умение прощать украшает даже самого лютого монарха не хуже короны. Или тот факт, что всё в этой жизни поправимо, даже если ты попала в самую нелицеприятную ситуацию. Эта книга выполняет важную функцию: она помогает подросткам взрослеть. Я буду знакомиться с продолжением приключений Лены Лапиной.

30 мая 2020