Рецензии и отзывы на Алена и Аспирин

lorikieriki

Что вы сделаете, встретив маленькую девочку с плюшевой игрушкой в темной подворотне? Пройдете мимо? Поможете? Первый порыв – самый благородный – помочь. Но увы, ни одно доброе дело не останется безнаказанным, вот Аспирин-Алексей и вляпался. Пришелица из другого мира с мишкой-монстром ищет давно потерянного брата и готова идти к цели напролом. Если Аспирин слишком боится, бесится и не хочет помогать добровольно, то его можно заставить.
    Вот честно временами Алена бесила неимоверно, и мысль в голове была одна – вместо того чтобы делать добро, которое может таким обернуться, лучше не делать никакого. Как по мне, мысль неправильная, хотя другой вопрос, чего на самом деле авторы хотели добиться от читателя.
    Но дальше идея получила развитие – девочка ищет брата, которы попал в наш несовершенный мир, чтобы творить. Но в итоге вероятнее всего мир – жестокий, бездушный, грязный – его сломал и он все забыл. Теперь девочке нужно сыграть ему мелодию пробуждения, чтобы вернуть в ….рай? А еще эта мелодия пробуждает во всех людях жажду к совершенству и доброе начало , и осознание недостижимости всего этого.

Мне не понравилось. Отношение к Алены, что к другим людям, что к Аспирину колеблется от равнодушного к презрительному. Ей никого не жалко, потому что для нее они все мертвые куклы, гнилые внутри, не стоящие внимания, не понимающие прелести мира, в котором можно творить, а ведь ее брат рискнул ради этого всем. Как-то однобоко и по-детски. Аспирин, конечно, не идеальный представитель человеческой расы, но все же. А читать книги, где тебе говорят, мир дерьмо, все дерьмо, ты дерьмо – мне не хочется. Потому как мне не встретилась девочка Алена и путь в высшие сферы закрыт, так что так можно только в депрессию впасть.

Наверное, я злобное чудовище, хуже мишки. Поэтому не прониклась и не пойду в мир творить добро направо и налево, распродав все имущество. И вообще довольно странная история о том, как мальчик Леша просто повзрослел.

Smeyana

Музыке не привыкать служить мостиком между мирами. Мифы и сказки различных народов не дадут мне соврать. и, даже если абстрагироваться от преданий и легенд, то я не знаю лучшего способа проникнуть во внутренний мир другого человека, чем послушать произведение, которое созвучно его душевному состоянию. Слова - это тоже очень здорово, но они плавают ближе к поверхности, а на глубине теряют жизнеспособность.

Не Герда ищет не Кая., рискуя сростись с чужеродным недружественным мироустройством. Ей очень нужно построить мостик из нот. Ей очень страшно. Она совершенно несносный ребёнок. Она играет "Мелодию" из глюковской "Орфея и Эвридики". С её стороны это, видимо, намёк на то, что наш мир - это всего лишь унылое подземмное царство с его безысходностью и тоской.

Я не знаю, как удаётся Дяченкам достигать такой глубины, рассказывая свои истории столь простым языком. Бытовые зарисовки, неизбежные для повседневного круговорота повторы, с головой затягивают в мир книги, где если в комнате пыльно, то защекочет в носу и захочется отряхнуть пальцы. А за ними оказываются россыпи смыслов и метафор, только руку протяни, а руки же сами тянутся.

Почему-то мне подумалось, что мы все были когда-то немножко Алёнами. Мы пришли откуда-то зачем-то. Что-то пытались искать, и не заметили, как реальность пустила в нас свои корни. И только музыка иногда напоминает о чём-то, сжимает в кулак, и зачем-то так тянет снова и снова испытать это щемящее чувство утраты. И наши дети - это тоже немного Алёны, толи случайно, толи судьбоносно найденные в темноте, непредсказуемые, но прочно связанные с нами.

Mar_sianka

И все-таки Дяченко классные. Несмотря на мое недовольство ими в начале знакомства) Такая странная небольшая повесть о том, как известный диджей Аспирин встретил в подворотне маленькую девочку Алену с плюшевым мишкой в руках и привел домой. А девочка оказалась очень странной - пришедшей непонятно откуда в наш мир за своим братом. Попутно она сообщает, что на самом деле она - дочь Аспирина, причем появляется и мать, которая знает Аспирина, и свидетельство о рождении. А мишка тоже не прост - он может превращаться в монстра и защищать девочку. Меня, конечно, мучает какая-то недосказанность - так и непонятно, то ли это девочка гипнотизирует людей, то ли Мишутка на самом деле того... Что у них там за мир, на каких условиях она сюда пришла и почему должна была вернуться? А вообще грустная книга - о сером противном мире с мерзкими людишками.

kusluj

Абсолютна недитяча книжка, хоча позиціонувалось воно напевно як підлітковий роман. Головний герой десятирічна дівчинка, що може ввести в оману тільки перших кілька сторінок – психологічно в ній ніякої дитячості немає взагалі. Багато цікавих замальовок сучасного світу. Дія вібдбувається у великому місті в наші дні.

Переклад Андрусяка чудовий
    Julietts

Хорошая, качественная фантастика. Просто не моя. Все-таки мне больше по нутру ранние Дяченки, оригинальность которых прекрасно ложится на более-менее стандартную форму. Видимо, городское фентези, как и магический реализм просто не мой жанр. Мир тут - обычная повседневность, про него ничего не скажешь, а мир из которого пришла Алена упоминается очень вскользь и про него ничего не понятно. Герои мне просто не понравились, за исключением, пожалуй, Ирины, но этого мало, слишком мало.

Тяжеловато ... Но интересно.... Прочитала.... Столько мыслей в голове... Осадок на душе...