Алена и Аспирин

nad1204

Маленькая девочка с плюшевым мишкой в обнимку. Вы думаете, это мило? Нет, я вам скажу, что это — жесть! А если ещё и скрипку ей в руки дать...
    Я сегодня половину ночи не спала. Читала. Фантазия Дяченко меня удивляет и приводит в восхищение. А уж их умение так закрутить сюжет — это же просто экстаз!
    Это роман о музыке. Вернее, о творчестве. О том, что для создания чего-то по-настоящему великого, творец должен жить в несовершенном мире, страдать, испытывать лишения. Он не может быть спокойным. Шедевры рождаются через боль.
    Это роман о сострадании и ответственности. И о любви. К тем людям, которые рядом с нами. Даже если они оказались там случайно. Кто знает, какая встреча может перевернуть всю жизнь?
    Это роман о странном и непонятном. Иногда — страшном. Иногда — загадочном. Не все события вписываются в рамки привычного нам мира.
    А в целом, это просто очень интересная, умная, отличная книга! Очень советую!

marfic

Браво, брависсимо! 15 часов чтения с максимальным напряжением, смычком по самым что ни на есть нервам!
    Дяченко ни разу меня не разочаровывали, но на этот раз они меня чрезвычайно удивили, просто поразили. Шок на уровне Vita Nosra, если вы понимаете о чем я. Но только на этот раз книга без малейшей лирики, очень очень очень серьезная и совсем не детская. Не могу сказать, что в ней есть неимоверная глубина - но уровень пронизывающего сочувствования и тревоги просто запредельный. На мой субъективный взгляд эта книга по нагнетанию атмосферы инфернально-бытовой жутью может посоревноваться с признанным гуру жанра социального ужаса - товарищем Стивеном Кингом. Хоть плюйте в меня, хоть кидайтесь, но мне действительно было очень хреново вместе с главным героем Аспирином. И, как и часто бывает у Кинга, не столько от мистической составляющей, просочившейся в наш мир, сколько от невыразимой тоски и безысходности нашего бессмысленного и беспощадного бытия.
    Пожалуй, я бы не стала советовать книгу ни людям в периоды кризиса веры в жизнь, ни временно загрустившим - повествование может изрядно качнуть настроение в глубокий мрак. И я потрясена, что товарищи Дяченко столь искусно владеют тонкой манипуляцией читательской души. Оказывается, не только попсу гнать умеют. Есть что-то в их творчестве потустороннее.
    Первая книга последнего курса Ономастики на твердую десятку с пятью плюсами. Вах, какая книга! И главное - как неожиданно!

aldanare

Ух. Три дня жила в книге. В собственную квартиру приходила как в квартиру Аспирина и пыталась вспомнить, в каком углу у меня пианино, которого нет. И - честное слово, выйди сейчас на меня из подворотни девочка с плюшевым мишкой, я бы не знала, что ей сказать...

Дяченки все-таки изумительно пишут: вроде ничего особенного, никаких словесных изысков - а в итоге ни одного лишнего слова и упругий, мягкий и четкий ритм повествования, вырваться из которого сложно, притом что никакого особого экшена в тексте нет, это скорее приключения чувств, чем "приключения тела". Вряд ли они ди-джеи, как Аспирин - скорее уж музыканты, как Алена и ее... хм, скажем так - опекун. В книге он безымянный, но если хорошо подумать, то... спойлер, господа. Об этой книге вообще тяжело рассказывать без спойлеров.

О чем "Алена и Аспирин"? Во-первых - о творчестве, настоящем и пластмассовом, созидательном и разрушительном, и всегда - волшебном, потому что оно - единственная магия, доступная в нашем несовершенном мире ("наш несовершенный мир" - это дяченковский постоянный лейтмотив, пунктик, можно сказать).

— Я музыкант, — Аспирин, опомнившись, сунул булку обратно в хлебницу. — Всякий музыкант — немного манипулятор. Тебе ли не знать.

— Нет, — тихо сказала Алена. — Музыкант... особенно если он композитор. Он берет кусок себя, и кровавый кусок... со вкусом жизни, любовью и страхом смерти. И он консервирует... нет, не так, он переводит лучшие — или страшные — моменты своей жизни в другую... знаковую систему. Другой код. И посылает в пространство. Или записывает значками на бумаге. И ему при этом наплевать, раскупают ли у бара спиртное, подрыгивают ли ноги у сидящих и вибрирует ли танцпол.

Во-вторых - о чуде. О том, как обычные (те, кого принято называть "нормальными") люди реагируют на странное, не вписывающееся в привычную картину мира. О попытках подвести это странное под рационалистический знаменатель. О том, как сама реальность начинает на эти попытки реагировать. В тексте есть два почти равнозначных объяснения происходящего, каравай-каравай, кого любишь, выбирай. И... да, почему же все-таки бультерьер остался жив?..

В-третьих - о любви и ответственности. О набившем оскомину "мы в ответе за тех, кого приручили, даже если они сами напросились". О том, что два незнакомых и не очень-то доверяющих друг другу человека (даже если один из них - как бы и не совсем человек) не обязаны за неделю научиться любить друг друга и быть счастливы вместе, как в какой-нибудь голливудской семейной комедии. О том, что рано или поздно приходится брать на себя ответственность хотя бы за собственную жизнь, если уж с чужой не складывается.

P.S. Господам, которые пишут в отзывах какую-то ерунду про рай и ангелов: прочитайте рассказ Дяченок "Горелая башня" и припомните легенду о Гаммельнском крысолове. Ключ - там.

P.P.S. Книга очень любопытно рифмуется с "Крысиным королем" Чайны Мьевилля - но это, конечно же, просто совпадение.

margo000
    Сильно! Увлекательно! Очень необычно!
    Как я люблю такие книги: уже первые страницы делают тебя героем рассказываемой истории, ибо всё описываемое похоже на тебя самого - и проблемы те же, и страхи-надежды те же, и обстановка вокруг та же, что и у тебя... Но еще пару строчек - и вихрь необычного уносит тебя в неизвестность. И тебе так же страшно, как и герою, ты так же не веришь своим глазам, как и герой, ты так же мечешься, ищешь выхода из ситуации, сомневаешься, делаешь ошибки...
    Уф.
    Такие книги читаются запоем. И читать их и здорово, и жутко, ибо при всей сказочности многих поворотов сюжета, их реалистичность пригвождает тебя к стене и заставляет делать выбор, отвечая на вечные вопросы: кто ты? что ты можешь сделать в этой жизни? на что ты способен?
    А ответы-то даются ой как непросто...

Хочу читать дальше.
    (на данный момент, это - третья книга, прочитанная мною у Дяченок)
    lorikieriki

Что вы сделаете, встретив маленькую девочку с плюшевой игрушкой в темной подворотне? Пройдете мимо? Поможете? Первый порыв – самый благородный – помочь. Но увы, ни одно доброе дело не останется безнаказанным, вот Аспирин-Алексей и вляпался. Пришелица из другого мира с мишкой-монстром ищет давно потерянного брата и готова идти к цели напролом. Если Аспирин слишком боится, бесится и не хочет помогать добровольно, то его можно заставить.
    Вот честно временами Алена бесила неимоверно, и мысль в голове была одна – вместо того чтобы делать добро, которое может таким обернуться, лучше не делать никакого. Как по мне, мысль неправильная, хотя другой вопрос, чего на самом деле авторы хотели добиться от читателя.
    Но дальше идея получила развитие – девочка ищет брата, которы попал в наш несовершенный мир, чтобы творить. Но в итоге вероятнее всего мир – жестокий, бездушный, грязный – его сломал и он все забыл. Теперь девочке нужно сыграть ему мелодию пробуждения, чтобы вернуть в ….рай? А еще эта мелодия пробуждает во всех людях жажду к совершенству и доброе начало , и осознание недостижимости всего этого.

Мне не понравилось. Отношение к Алены, что к другим людям, что к Аспирину колеблется от равнодушного к презрительному. Ей никого не жалко, потому что для нее они все мертвые куклы, гнилые внутри, не стоящие внимания, не понимающие прелести мира, в котором можно творить, а ведь ее брат рискнул ради этого всем. Как-то однобоко и по-детски. Аспирин, конечно, не идеальный представитель человеческой расы, но все же. А читать книги, где тебе говорят, мир дерьмо, все дерьмо, ты дерьмо – мне не хочется. Потому как мне не встретилась девочка Алена и путь в высшие сферы закрыт, так что так можно только в депрессию впасть.

Наверное, я злобное чудовище, хуже мишки. Поэтому не прониклась и не пойду в мир творить добро направо и налево, распродав все имущество. И вообще довольно странная история о том, как мальчик Леша просто повзрослел.

Тяжеловато ... Но интересно.... Прочитала.... Столько мыслей в голове... Осадок на душе...