Рецензия koshka_spb на книгу — Неустановленного автора «Санкт-Петербург. Автобиография» — MyBook

Отзыв на книгу «Санкт-Петербург. Автобиография»

koshka_spb

..это немыслимо, это слишком грандиозно, чтобы существовать на самом деле. Нет, это сон влюблённого великана, рассказанный сумасшедшим поэтом.
© Маркиз де Кюстин

За выбор книги спасибо Дмитрию Воденникову, его Поэтическому минимуму и Сплину с песней на стихи Маяковского. Во время разбора некоторых моментов из "Лилички" приводится пример Гандлевского "Памир — а я там был", потому что "Памир" взят не просто для рифмы, он там действительно был, и это очень важно. У Дмитрия Борисовича речь, конечно, о другом, но сейчас я изучаю Автобиографию Петербурга и воспринимаю эти слова иначе: до бесконечности сложно и порой даже скучно читать историю /тут со мной многие поспорят, но это их право/ того, что не любишь, не знаешь и даже не можешь увидеть.

Через летописи пришлось продираться: сложный слог, непривычные речевые обороты, обилие архаизмов и историзмов. С 1703 /год основания Петербурга/ стало намного проще: родные и любимые места хоть и изменились с тех пор, но Летний Сад всё равно остался Летним Садом, и не так уж важно, что в нём нет прекрасного грота, зато есть фонтаны, аллеи, и даже можно представить, как сам Пётр прогуливается вдоль Невы с каким-нибудь тайным советником, а потом ведёт его в беседку для серьёзных разговоров и подпаивания.
Каждому, кто уже читал, читает сейчас или ещё будет читать, хочется прислать мегабайты фотографий и иллюстраций почти на каждый абзац текста, а ещё лучше позвонить и..
— Давай через час на Адмиралтейской? Наверху, у эскалатора, как обычно.
.. и гулять, гулять, гулять.. Любоваться каждым мостом, каждым домом и каждой улочкой. С каждым шагом всё сильнее любить и лучше узнавать этот удивительный город.

Низкий поклон авторам за колоссальный масштаб проделанной работы: они разобрали,изучили, прочитали и, что ещё сложнее, проанализировали и объединили такое количество информации, что даже сложно представить. Отрывки летописей, частички писем и дневников, различные книги и стихи о Петербурге, разные исторические данные и легенды.. Спасибо!
Кстати, знаете почему именно "Автобиография"? Это очень и очень справедливое и правильное название, потому что город — вовсе не дома и не улицы, не ограды и не Нева в граните, город — это люди. Каждый из тех, кто писал письма с упоминанием города, давал интервью или рассказывал о нём в своих книгах, да, впрочем, и мы с вами, и есть частички этого города. Так что книгу написали не только авторы, но все те, кто видел Петербург и за что-то его полюбил.

прочитано в рамках долгой прогулки-2015
тур 1, команда "Потерянные артишоки в перьях"

16 января 2015