«Цепи его души» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Эльденберт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цепи его души»

Liya_Kobi

Как приятно увидеть старого друга! Так же приятно оказалось читать о полюбившемся мире, со знакомыми и новыми лицами. Когда в группе "ВКонтакте" уже очень давно увидела опрос, о том, на какую тему авторам писать новую книгу, я не задумываясь выбрала продолжение цикла "Леди Энгерии". Правда в тот момент я думала, что по традиции главным героем, а точнее героиней станет младшая де Мортен. Лавиния. Но начав читать, стала знакомиться совсем с другой девушкой, имеющей очень слабое отношение к аристократам. Юная, мечтательная, с яркой внешностью художница, работающая гувернанткой в одной из богатых семей аристократов. Ее желание выставить написанную картину под своим именем привело к знакомству с неким Паулем Орманом. В этот момент я решила, что история вообще пойдет о ком-то, кого не упоминали в прошлых книгах и расстроилась. И как же я обрадовалась, когда узнала в мужчине, спрятавшемся под маской и целой личиной, Эрика Эльгера! Я переживала за его судьбу, когда его отправили обучаться в тьму-таракань, но в истории про Терезу и Анри о нем больше не упоминалось.
При всем желании, не могла считать его совсем уж виноватым в давних событиях, а в нынешних так и вовсе была на его стороне. Несмотря на то, что он вел себя порой по отношению к Шарлотте как валенок бездушный.
История складывалась звеном к звену, соединяясь в цепь радостных, печальных, опасных и страстных событиях. Кульминационный момент, несмотря на то, что хоть и закончился хорошо, но оставил горечь о прежних героях этого цикла. Винсент и Анри дико разозлили своим отношением к Эрику и Шарлотте. И если Анри я скрепя сердцем смогла понять и простить, то герцог де Мортен разочаровал своей упрямостью и твердолобостью. Так же минусом считаю, что Лавинию не пожелали включить в игру как-то иначе, ибо она осталась совсем за кадром целого цикла я считаю.
Но подводя итог, скажу что плюсов для меня конечно больше, особенно это касается последних глав, пронизанных эмоциями как главных героев, так и моими лично. Спасибо за два насыщенных дня, которые я посвятила истории об Эрике и Шарлотте.

24 января 2019

Pure_poison

Очередная история из цикла Леди Энгерии закончилась и...прекрасно,что наконец-то закончилась!
Зная героя Эрика еще из предыдущих частей, где его выставили несколько сумасшедшим и эксцентричным персонажем, мне было очень интересно узнать, как же автор, которая невероятно любит представлять в своих историях главного мужчину непременно сладко-идеальной мечтой всех барышень, выкрутится в этой ситуации с таким неоднозначным героем. И по началу, надо сказать, у нее это неплохо получалось, было много объяснений разным поступкам Эрика, а уж, узнав о его тяжелом детстве, читателю вообще станет его жаль - непонятно как он вообще смог сохранить рассудок при таком воспитании и отношении отца с матерью.
Описывая его загадочным и порочным мужчиной, автор тем не менее, постоянно старается оправдать его в глазах читателя (будем честны - читательниц)) на любую его выходку подкидывая оправдание. И в возлюбленную дает ему героиню, ЕСТЕСТВЕННО!!! светлую и непорочную, с чистым и храбрым сердцем, которая сначала приходит в ужас от него и его "предпочтений", но все равно поддается во власть искушения. И все это было ожидаемо и даже очень интересно ровно до середины второй книги, пока автор не решила отбросить тему 50 оттенков в их отношениях, к которой очень однозначно подводила нас все это время, и перейти к такой откровенной ванили, что на секунду я почувствовала, как от приторности диалогов и поведения главных героев у меня заскрипело на зубах. Не знаю, что послужило причиной такому резкому перепаду в настроении автора, но хотя эта история и относится к жанру любовного фэнтези, с любовным фэнтези явно и резко переборщили.
Ну да ладно, с главными героями еще хоть как то понятно, но в чем провинились старые герои из предыдущих книг? Тереза превратилась в молчаливую и отталкивающую даму, Лавиния словно чужая во всей этой истории, ее образ всегда проскальзывает в историях лишь вскользь, да и в этой книге ей не дали толком раскрыться, одна Луиза видимо ходит в любимицах у автора, потому что ей она неизменно из книги в книгу отводит роль доброй и улыбчивой девушки. А Де Мортена и Анри вообще выставили какими-то упрямыми и недалекими чурбанами, которые буквально не видят дальше своего носа, а ведь это и есть бывшие идеальные мужчины из предыдущих историй, за что так с ними и с нами одновременно? Одним словом, история Эрика и Шарлотта меня разочаровала, скатившись из яркой и дерзкой в какую-то нереальную розовую ваниль, а ведь в начале она получалась не хуже, чем у Анри и Терезы. Ставлю всей истории 4 звездочки вместо 3 только из-за того, что до середины второй книги не хотелось отрываться.

18 марта 2020

T_Solovey

Эту серию в целом и эту книгу конкретно логично читать по порядку. Не всегда это возможно сделать за короткое время, потому как книги в общем-то однотипные, пусть и сценарии слегка отличаются, но в этой книге без знания предыдущих событий не обойтись. По факту, это вторая часть одного из подциклов. Есть Он, есть Она, есть какие-то препятствия и препоны, иногда едва ли не смертельные, которые надо преодолеть. Но хэппи-энд неизбежен. Здесь - никаких отличий значимых. Правда, в отличие от предыдущих героев книг у Эрика серьезные проблемы с психикой. И не потому, что он некромант. Просто жизнь тяжелая была, как оказалось. Но, как водится, в процессе он перевоспитывается, любовь все побеждает и все такое. Выглядит, конечно, как сказка, но а чего еще ждать от женского романа, пусть и в антураже фэнтези? В целом, это все-таки не лучшая книга цикла, как мне кажется. В основном из-за ее неправдоподобности и какой-то совсем чрезмерной слащавости.

27 января 2023

your_anesthesia

Эту книгу я прочла, не зная о первой части. И удивлялась, почему повествование начинается так резко и многие моменты непонятны. Когда обнаружила наличие первой части, все встало на свои места. (в общем, первая часть есть, да).
Все остальные книги в серии я читала, и понимаю, что уже ну очень приелось. Герои и характеры разные, но основа одна и та же. Вроде бы и интересно, но понимаешь, как будут развиваться события, какой будет финал, какая любовь. Слишком шаблонно.
Характер Эрика показался непонятным, слишком уж много противоречий. Будто из демона он резко превратился в ангелочка. И как-то слабо мне в это верится, особенно учитывая его поступки в предыдущих частях. Это добавило еще больше шаблонности.
Прочесть можно, но если вы уже знакомы с творчеством авторов, то ничего нового для себя не откроете.

15 декабря 2018

iv_de_mel

Если я говорила, что первая книга этой дилогии переполнена тайнами - забудьте. Там была всего лишь затравка. Там всего лишь все обозначилось. И только в этой книге игра началась.

Словно шахматный турнир. Там только развернули доску, расставили фигуры, определили, кто какими будет играть. А сама игра началась только здесь.

Эта история оказалась про Эрика. Самого очаровательного злодея из предыдущей части цикла "Леди Энгерии" - трилогии "Заклятые супруги". Я так мечтала прочесть именно про него. И моя мечта сбылась. Так что, ребятушки, мечтайте - и ваши желания тоже сбудутся.

Трансформацию, конечно, Эрик пережил колоссальную. От настоящего морального урода, готового убить ради своего удовольствия. От негодяя, желающего заполучить женщину, даже без ее желания. От сломанного человека, не умеющего любить.

Эрик переродился в Поля. Человека уравновешенного. С жестким контролем всех своих эмоций и желаний. И все в его жизни было отлажено, как часы.

Пока не появилась эта маленькая художница. И не снесла его контроль ко всем демонам бездны лишь одним своим взглядом. А он боролся. Он сделал все, чтобы не поддаться.

Он практически разрушил все до основания.

А потом в его груди забилось сердце. Разбитое сердце, истекающее кровью. Сердце, на последнем издыхании. Но все еще умеющее любить. Любить эту маленькую, поломанную девочку. Брошенную всеми. С раздавленной жизнью.

За такую и умереть не жаль. Если я сказала, что от первой книги у меня не прекращали бегать мурашки, то эта книга вообще вытрепала мне все нервы. Я ТАААК плакала. Ох, не просто так я в прошлой части цикла обратила свое внимание на Эрика. И дело тут не в притягательности плохого парня. Нет. Дело в глубине и многослойности его личности. Там, ребята, целый лабиринт.

И блуждать в нем настоящее удовольствие.

Ведь за стенами этого лабиринта настоящий цветущий сад. Радужный и прекрасный. К нему нужно было только подобрать правильный ключ.

Видимо, послужить подобным ключом могла только героиня, созданная Мариной. Такая сильная в своей хрупкости. Такая решительная в своем страхе.

Я буду брать с нее пример.

Всегда ваша,
Ив де Мэл.

P.S. А вы бы смогли умереть за любимого человека?

17 ноября 2022

kot....@gmail.com

Во второй книге прям завертелось всё. Очень понравилось. Спасибо автору
31 марта 2022

Helen Tabasko

Обожаю язык автора. Очень ярко написано
9 августа 2022