«Наследница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Владимировны Ефиминюк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследница»

literaturnyi_dnevnik

Анна, наследница золотого состояния, страдает потерей памяти после того, как ее в бессознательном состоянии выловили из реки. Она пытается вспомнить прошлое и найти убийцу своего отца.
Воспоминания приводят Анну к дому Влада, человека которого она не помнит, но рядом с которым сердце бьется чаще.
Что же их связывает? Почему они расстались? Что случилось той ночью, когда умер отец, а Анна оказалась в ледяной реке? Сама ли она прыгнула или ей помогли? На эти и другие вопросы Анна с помощью Влада, лучшего друга - судебного заступника Кастана и дуэньи Глэдис ищет ответы.

Интрига держалась буквально до последних страниц, что подогревало интерес и не давало прекратить читать. Любовная линия здесь не основная, но органично вписывается в сюжет.
Характер Анны, ее прямолинейность, то как она способна поставить на место Его Величество и его супругу - заслуживает уважения!

Понравилось, что автор дает комментарии-пояснения к некоторым понятиям, что позволило лучше понять специфику того мира, в котором происходят события романа.

Как итог: роман читается легко и быстро, на одном дыхании, сюжет интригующий.

16 сентября 2022

M_Aglaya

Фэнтези-детектив, любовный роман. Интересно... ))

Сюжет: девушка Анна приходит в себя среди полной неизвестности - у нее амнезия. Но есть некоторые просветы - у Анны имеется дар, заключающийся в том, что при прикосновении к кому-либо она может увидеть/пережить какое-то общее воспоминание. Конечно, при этом мир вокруг представляется довольно-таки фрагментарным... Но пока что вырисовывается такая картина: Анна - единственная наследница одного из богатейших аристократов, Вишневского. Ее отец скоропостижно скончался, и в эту же ночь Анна бросилась с моста. В настоящее время ее увезли в провинцию друзья - гувернантка и преуспевающий молодой адвокат. Чтобы уберечь - от чего? Дать возможность спокойно прийти в себя? Анна старается изо всех сил, исписывает гору бумаги разными словами, приходящими ей на ум - вдруг это все что-то значит? Но сейчас время уже на исходе, и Анне нужно срочно вернуться и заявить свои права на наследство Вишневских. При этом необходимо соблюдать осторожность, ведь обстановка в семействе Вишневских далеко не идиллическая - юная мачеха, она же бывшая горничная Анны, на которой ее отец скоропалительно женился незадолго до смерти... престарелый дядюшка-алкоголик, от которого давно нет никакой пользы, одни только проблемы... дальний бедный родственник, исполняющий обязанности секретаря и вообще всего-всего... еще одна дальняя бедная родственница, проживающая в качестве экономки... Судя по их виду, они совсем не пылают любовью к покойному главе рода, и еще больше - к внезапно воскресшей из небытия наследнице, и будут рады любой возможности прибрать к рукам наследство. А ведь кроме этого Анна то и дело обнаруживает/вдруг вспоминает все новые и новые обстоятельства, еще больше все запутывающие. Это и двусмысленные отношения, в которых Вишневские состояли/состоят с королевской семьей, и подозрительные личности, явно не их круга, но предъявляющие какие-то претензии... и один большой вопрос - что же произошло между Анной и роковым красавцем Владом Горским? который сейчас высказывает всяческое презрение... Но самое главное, что терзает Анну - похоже, что ее отца убили... и это был кто-то из ближайшего окружения...

Прочитав три предыдущие книжки автора, я как-то настроилась, что она пишет юмористическое фэнтези. )) А тут вдруг - раз! - оказался прямо натуральный детектив. )) Ну, я даже допускаю, что автор себе не ставила такой специальной задачи, а так и писала любовный роман... в таком вот антураже... Но получилось все очень мило - четко, логично. Все взаимосвязано, обосновано - чудно. )) Юмор, кстати, тоже есть, но совсем немного - и тоже приятно вписывается в общую картину.

Прием с амнезией, конечно, не то чтобы очень новый, но все-таки и не так часто используется. И всегда предполагает разные интересные повороты и нюансы. Автор это все использовала - получилось здорово, мне понравилось. )) Кроме того, автор еще придумала допущение с... как же это тут называлось? уже выскользнуло из памяти. )) В общем, такие магические артефакты, которые меняют внешность - их в этом мире используют, как водится, в основном женщины, для красоты. Типа, что вот не надо возиться с макияжем и тем более диетами/пластическими операциями - навесил на себя артефакт и для всех выглядишь, как гламурная красотка по последнему писку моды. Но такие артефакты можно ведь использовать и с преступными целями - как тут ловко все и проделали. Очень хорошо, прямо на меня произвело впечатление! )))

Тут мне стало жаль, что когда я озаботилась поиском книг автора, то другой роман из этой же линии уже был начисто недоступен... А в нем, как пишут, встречаются те же персонажи... И аннотация звучит очень интересно - вот хочется тоже почитать! Ну, это я то есть хотела сказать, что касательно того романа некоторые читатели возмущаются, что сюжет позаимствован из какой-то... манги? аниме? не знаю. Так, может, и в этой книжке тоже что-то откуда-то позаимствовано - понятия не имею, лично мне не попадалось. И в любом случае, автор все хорошо написала - приятно было почитать. ))

28 августа 2019

MarkelingFox

Любви с первых строк не случилось, но вот где-то на семидесятой странице влюблённость начала появляться. И на этом всё. Дальше лёгкой увлечённости дело не зашло.

Все происходящие, если не брать в расчёт магию, было похоже на изящный викторианский детектив с вот это поворотом в кульминации действа и полуоткрытым финалом в конце. Читать про это было интересно, но, закрыв книгу у меня, не было ощущения “Вау!”. Я испытывала благость и удовлетворение, от хорошей, в меру захватывающей истории и не более.

Ну и к тому же я не назвала бы главную героиню стервой (Книга входит в серию “Алмерия. Магия Стерв”). Она скорее хрупкий цвЯточек, который был вынужден отрастить шипы. Ведь в мире высшей аристократии выживать ой как непросто. Особенно когда тебя пытаются убить. Хорошо, что неуспешно, но плохо, что с последствиями. Потеря памяти — это тот ещё вызов судьбы.

Хотя, с другой стороны, если бы Анна ничего не вспомнила, то всё равно бы не пропала. У неё успешно могла бы сложиться карьера торговки. Она так настойчиво, в любой ситуации, когда нужно было платить, пыталась людям впарить свои, и чужие, серьги!

Впрочем, куда же в лёгком детективе без нелепых ситуаций?! Особенно когда кое-кто очень активна и мало что помнит. Так что, если соберётесь читать эту книгу, вам будет над чем пофейспалмить. Но с другой стороны, такие моменты даже добавляют очарования истории.

31 октября 2023

MarinaTelnova

"Как утверждает лекарь, потеря памяти у Анны связана исключительно с душевным состоянием, а не с физической травмой. Конечно, она все чаще узнает места, где бывала раньше, вспоминает сцены из детства, но большая часть прошлого остается стертой. К сожалению, дар Анны блокирует магию, и мы не можем воспользоваться колдовскими средствами, чтобы окончательно пробудить ее сознание..."

Я к Вам еще с одной душевной историей, теперь от Марины Ефиминюк. Это далеко не первая ее книга, но одна из самых для меня уютных, просто зацепила до глубины души..
Ярко, динамично, некоторые сюжетные повороты попросту взрывают мозг, но много и нежных,  так называемых, мимишных моментов.
Авторский мир техно-магический, ближе к Викторианству (обожаю стимпанк), в истории  есть небольшие отсылки и описания, красиво, романтично завораживающе.
Сюжет построен очень интересно и увлекательно, интригует и затягивает..  Настоящее переплетается с провалами в прошлое,  что-то обретает смысл, а где-то добавляется загадок.   Детективная линия сильно запутанная и интригующая. Странная смерть известного главы дома Вишневских, провалы в памяти наследницы Анны (главная героиня истории),  наплыв непонятных и странных родственников. Происходят загадочные, почти мистические события, нападения на девушку и ее компаньонку, странный жених, который ее "отталкивает", но при этом заключает выгодный контракт на фиктивную помолвку с ней же". В памяти Анны всплывают обрывки воспоминаний и она ищет, мечется, ведет свое собственное расследование, которое раз за разом открывает ей все новые и новые, часто весьма неприглядные поступки и стороны жизни ее домочадцев. Она не может понять, кто друг, а кто враг.., ясно только одно..., наследницу хотят устранить.
Я подозревала всех и вся.. И ее фиктивного жениха Влада, и властную громкую тетку (которая мне чем то напоминает  Беладонну из Фунтика), и дядюшку - пропоицу с его бегающими глазками, хамоватого инфантильного  кузена и естественно вторую супругу почившего - мачеху Еву, ни с одним из них у девушки не сложились теплые отношения, всех их я видела приживалками в доме...
Романтическая составляющая не менее запутанная. Главную героиню тянет к фиктивному жениху, но почему они расстались ранее, она не помнит, его темное прошлое пугает. Тут ещё и принц со своими притязаниями и желаниями, а его жена, опять же, пытается вывести из игры, видя в ней угрозу. Теплые дружеские отношения у Анны только с судебным дознавателем и компаньонкой.  Я с трепетом наблюдала за приключениями наследницы (даже сказала бы злоключениями) , переживала, сочувствовала, радовалась... Анна -  красивая, умная и ответственная, в меру любознательна, открыта всему новому, ее (слава богу) не назовешь трепетной ланью, очень прямолинейная, ироничная и отважная. Но, ее рассудительность совершенно не мешает попадать ей в неприятности и нелепые ситуации. Чего только с ней не произошло за небольшой промежуток времени... Иногда, правда, создавалось ощущение, что она потеряла не только память, но и мозги, хотелось постучать ей по черепной коробочке и сказать :"аууу, что ты творишь!" Но, мы же девочки, такие вот девочки, поэтому задала себе вопрос, "- а как бы сделала я?! - ", махнула рукой и продолжила читать.
Финальная развязка меня поразила, автор настолько вывернула сюжет и поставила все с ног на голову,  волосы дыбом, а уж того, кто окажется преступником и какие еще вылезут грязные тайны в семье Вишневских..., такого я точно бы не смогла предположить... Аут.. Шах и мат... Я рада, что для Анны все закончилось хорошо, но немного жаль, что других ожидал такой не приглядный конец. Если бы не было этой людской злобы и зависти, гадких и неприглядных пороков, могло все кончится иначе, по другому... Но, не будем о грустном.

Книга мне понравилась, я рада,  что она поселилась на моих фэнтези полочках.. От души и Вам советую ее к прочтению, теплый и уютный вечер гарантирован.

Псссс.... А еще в книге появится одно очень милое, но опасное замечтательно нервное животное (не смогла не упомянуть о нем))).....

6 марта 2023

Irika36

Подобные книги я читаю, когда необходимо либо перезагрузить мозг, либо срабатывает банальная тяга к сказкам, которые нам, даже взрослым девочками, порой жизненно необходимы. В данном случае срочно требовалась полная перезагрузка.
Книга оказалась никакой. С одной стороны, сюжет неплох - наследница огромнейшего состояния появляется откуда ни возьмись с изорванной в клочья памятью и женихом, естественно, сразу же оказываясь в самом эпицентре интриг. С другой стороны, вся суть этого сюжета в итоге свелась к банальному ЛР под девизом "Вспомнить все".
Мир в книге какой-то странный - с омнибусами, каретами, магией, винегретом из имен и даже городом Бобруйском за кадром. Я так и не поняла, почему у аристократов наличие магических способностей является столь серьезным изъяном, что даже наследный принц тщательно скрывает свои таланты. Вообще сложилось ощущение, что автор даже не пыталась продумывать мир, а просто напихала в него всего и побольше. Маги вроде есть, но ни одного из них на страницах книги нет. Король вроде бы есть, но тоже вроде и нет.
Язык написанного - это отдельная тема. Здесь совершенно дикая смесь из русского псевдоаристократического примерно века так 19-го, современного и привычного для нас и различных неологизмов. Кроме того, сама подача текста, мало того, что скомканно - сумбурная, так еще и весьма косноязычная:

Вдруг он потянул руку и, заставив меня заткнуться, осторожно заправил мне за ухо прядь волос.

По смыслу там больше подошло бы:
Вдруг он потянул руку и осторожно заправил мне за ухо прядь волос, заставив меня заткнуться.
Хотя тоже коряво )))
И дикое количество слов с производными от прилагательного нервический мне выело все глаза!

В общем, книга никакущая. Похоже, с автором пора завязывать, так как это уже не первое мое разочарование с ее романами.

11 октября 2019

zubsv...@yandex.ru

Интересная детективная история, до середины я не догадывалась о главном "злодее", но история оказалась гораздо запутаннее 🙂Рекомендую👍
28 июля 2022

Анна Щедрина

Очень увлекательно и забавно. Всем советую.
27 мая 2022

spinab...@mail.ru