«Не злите добрую колдунью!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Владимировны Ефиминюк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не злите добрую колдунью!»

DragonDemon

Автор Марина Ефиминюк «Не злите добрую колдунью»! Очень интересная, легкая, весьма забавная книга, которая понравилась настолько, что была прочтена буквально за один вечер. Читается произведение на одном дыхании, оторваться невозможно, так захватывает и интригует. Главная героиня — светлая, добрая, красивая колдунья, ведьма, чародейка по имени Агата, живёт в своём маленьком мирке, зелья варит, никого не трогает, ни к кому не пристаёт. Живёт совершенно спокойно, никому не мешает, зла никому не желает, спокойно сажает, пропалывает, окучивает и возделывает свой, посаженный с такими усилиями и любовью, огород. И, тут, вдруг, как снег на голову, появляется в соседнем доме какой-то совершенно неприятный тип, ведьмак, который начинает строить всякие гадости и подлости, начинает злить и выводить из себя нашу ведьмочку, колючий забор установил, территорию оттяпал. Не зря говорят, не злите добрую колдунью, не выводите из себя, а то не поздоровится! Конечно, само собой разумеещееся, пошла наша ведьмочка отвоёвывать половину, оттяпанного огорода, обратно! Кто не спрятался, я не виновата!! Вот тут, как раз и начинается, противостояние между светлой чародейкой и тёмным вельмаком. Занятие чужой территории, её последующий делёж, искромётные ссоры, яркие, острые перепалки и диалоги, сюжет столь лихо закручен, что держит в напряжении и сильном желании узнать, а что же дальше. Спокойной, комфортной, размеренной жизни приходит конец. А далее, как вишенка на торте, на её голову сваливаются, назначенные ковеном, ученики. Да и ведьмака не обошли стороной данные ученики. И с появлением всех этих личностей начинается уж очень веселая жизнь. Огромная масса приключений, как снежный ком, который катиться с горы, набирая всю большую скорость и множа проблемы, неприятности и беды. И питомцы пришлись по душе, какие они милые и непосредственные. Получите непередаваемое наслаждение от прочтения столь увлекательного, интересного, вдумчивого произведения, испытаете массу положительных эмоций! Уверена, что буду неоднократно перечитывать, столь понравившуюся книгу! Всенепременно рекомендую и советую прочитать, очень смешное произведение! Вдохновляющего и усердного муза, дальнейших творческих успехов желаю автору от всей души!

10 июня 2023

EkaterinaSobirova

Читаю автора не впервые и если честно не разочаровалась) Я не люблю спойлерить, поэтому не буду описывать сюжет книги, опишу лишь свои впечатления. В книге вас встретит очаровательная парочка, отлично продуманный мир и великолепные герои. Причем хочется отметить не только главных, но и второстепенные вышли на загляденье. Приключения, противостояния и конечно же хеппи энд) Книга написана очень легким языком, я проглотила ее буквально за пару дней. Послевкусие только приятнейшее. Я безумно люблю таких неунывающих героев. История с первых строк закачает вас на волнах смеха, встретит динамичным развитием отношений и противостояний между темным и светлым. Поверьте, вы не устанете ее читать. Эпилог же заставил меня смеяться в голос и от радости за главных героев с лица не сходила улыбка. Желаю автору верных почитателей, неиссякаемого потока вдохновения и неутолимой жажды создавать шедевры и радовать нас и дальше. Книгу обязательно приобрету в бумаге))))

1 июня 2023

Анна

Ощущение как будто читаешь ситком, только смеха за кадром не хватает после каждой шутки. У автора есть и более сильные произведения, за которые очень её люблю. Так что четыре с плюсом.
29 мая 2023

Александра Горелова

Безумно понравились 2 произведения из серии «темные и светлые маги» Марины, и конечно мимо Новинский пройти мимо я не смогла. Аннотация заинтересовала с первых строчек и не оставила сомнений в правильности выбранной книги.

Сюжет начинается с притчи, которая шикарно раскрывается в послесловии, но сейчас не об этом. В основу положено противостояние темных и светлых магов со всеми их предрассудками относительно друг друга усвоенными с раннего детства. Сам же сюжет и завязывается на противостоянии и второстепенных обстоятельствах, которые в это противостояние стихийно вписываются. Порадовала и динамичность повествования, поскольку на первый план из основной линии выходит совсем другая и сюжет желает неожиданный кульбит.

Главная героиня - типичная светлая ведьма с особенностями чародейки. Гордая, рациональная в бытовых вопросах и эмоциональная при любых межличностных контактах. Склонна жестко отстаивать свои личные границы, даже если сама систематически по ним топчется. От ведьм, в привычном представлении, ей досталась способность с завидным успехом влипать в неприятности, что делает и её жизнь и сам роман эмоциональным и ярким.

Понравились второстепенные «персонажи» в виде обившей мебели (сразу сложилось ассоциация со сказкой Красавица и чудовище). Сам роман наполнен юмором, иронией, интересными сюжетными поворотами и незамысловатой романтической линией.
4 июня 2023

Meki

Ох уж эти светлые и темные, которые терпеть друг друга не могут, а потом как встретятся, как влюбятся и сразу весь мир вверх тормашками. Историй о любви идейных врагов очень много, но я, кажется, никогда не устану их читать. Это же волшебство.

Итак, светлая чародейка Агата Истван три года назад ушла из родового замка, громко хлопнув замковыми воротами. И это были три года тишины и спокойствия в провинциальном Круэле, с простенькими зельями для местных, огородом, призраком прежней хозяйки дома Петуньей, оккупировавшей посудный шкаф, и табуретом Йосей, одержимым духом песика, в качестве домашнего питомца. Все было просто прекрасно. Ровно до того момента, как в соседний заброшенный дом заселился ведьмак. А потом тихий и спокойный домик уже нельзя было называть как-то иначе, чем дурдом.

Это ужасно веселая книга, этакий балаган и бардак. История немного сумасшедшая, герои вечно оказываются в совершенно дурацких ситуациях, от которых со временем начинает дергаться глаз и хочется просто громко орать. Но это героям книги, ну и тем, кто иногда в жизни оказывается на их месте, я же хохотала в голос и хотела еще и еще! Не всегда у меня складывается с юмором автора, но в этой истории все оказалось просто прекрасно.

Сюжет довольно прост, здесь нет грандиозных интриг, коварных планов и злодейских злодеев, хотя маленький злодейка и проползет разочек. По сути все крутится вокруг неожиданной и совершено нежеланной ситуации, в которой оказались главные герои. Стоило ведьмаку Фентону Варлоку заселиться в дом по соседству с Агатой, как тут же началась дележка огорода, а потом в этом самом огороде был темный ритуал, который пошел совсем не по плану, и из-за него главные герои совершенно случайно обменялись магией, а потом еще раз, и еще раз, и еще раз, и, ну, вы поняли. И все в книге движется именно к тому, чтобы эту самую магию вернуть законным владельцам, т.е. Фентону - темную, а Агате - светлую, но кто сказал, что это будет легко? Ко всему прочему, в самый неподходящий момент к главной героине прислали мага-недоучку Нильса в ученики, от которого больше проблем, чем пользы. Но вишенкой на торте стало то, что всей этой странной компании пришлось жить в одном доме.

В итоге, дом Агаты оккупирован и превращен в дурдом, гримуары предлагают совершенно бесстыдные вещи, наглый ведьмак Фентон язвит, ученик Нильс откровенно тупит и с большим усердием готовит, чем изучает магию, табуретопес Йося бегает вокруг и машет хвостом-кантом, Петунья отказывается выдавать тарелки из посудного шкафа, умертвие Дюк охотится на птичек и отказывается отдавать чистые штаны, а магия перепрыгивает от Агаты к Фентону и обратно. В общем, глаз дергается, нервные клетки на последнем издыхании, а успокаивающая мятная настойка уже на исходе. И это было просто замечательно! Герои попадают в разные ситуации, то уроки магии выйдут боком, то какие-то совершенно обычные, даже жизненные моменты, вроде одной ванной на всех и вытекающих отсюда проблем, то чужая дурость приведет к чему-то неожиданному. И все это происходит пока Агата и Фентон пытаются добраться до того единственного, что окончательно решит их проблему с магией.

Герои в книге просто прекрасны! Агата вроде бы и светлая чародейка, но самая натуральная ведьма. Она вовсе не миленький цветочек, а вполне себе зубастенькая, но при этой все же добрая и жалостливая, как бы не пыталась это скрыть за язвительностью и грубостью. Фентон наглый, но жутко очаровательный, решительный, упрямый, сильный, в общем, хороший такой мужской персонаж, которого иногда хотелось чем-нибудь стукнуть. Школяр Нильс просто прелесть, он нелепый, трусоватый, глуповатый, но неожиданно внимательный. Нильс из тех персонажей, что просто обнять и плакать, но при этом он чудо как хорош, к нему прикипаешь и он нравится даже несмотря на то, что выводит из себя по 20 раз на день. Темная прислужница Танита, которая появилась ближе к концу книги, тоже прекрасна, наглая, языкастая, нахальная, но тоже очень милая. Ну и табуретопес Йося - это вообще любовь, лапушка же.

А вот любовной линии мне не хватило. Конечно, главные герои постоянно взаимодействуют, спорят, ссорятся, перекидываются язвительными замечаниями, а иногда наоборот становятся на одну сторону. У них одна на двоих проблема и это делает их намного ближе. Прекрасно видно, как постепенно меняются их отношения, но именно романтики не просто мало, ее практически нет.

В общем и целом, история просто прекрасна, давно я так не хохотала над книгой! Язык хороший, читается легко, книга пролетает просто незаметно, просто погружаешься в этот балаган и выплываешь только, когда герои уже решили все свои проблемы.

30 января 2024

Николай Сэр

"У кого-то заводились мыши, а у меня по соседству завелся ведьмак!"

Ага, завелся в соседях светлой колдуньи Агаты Истван, которая три года спокойно жила в глуши, громко и гордо хлопнув дверьми родного замка. Ладно, не просто хлопнув, ещё снеся башню. Но они однозначно сами виноваты))
Три года спокойной жизни на огородике – и тут вдруг ведьмак со своими раздражающими выходками, требующими ответочек! И будем честны – вообще-то он первый начал! Урожай бузины – это между прочим важно! А огород – вообще святое! Так что вот эта его выходка с забором без предварительных переговоров – это практически война без объявления! В общем сам виноват!)) Поэтому когда ведьмак копал ту самую компостную яму, не зная об этом, я плакала! От хохота и умиления!))) А потому что не надо злить ̶м̶и̶л̶ы̶х̶
̶ светлых девочек, иначе:

"...расстроюсь и начну добро не приносить, а причинять."

"Видимо, что-то в моем лице намекало, что чародейка в том чудном настроении, когда она сама не особо уверена в цвете собственной магии."

Как же искрило напряжение между героями! Так искрило, что в итоге в прямом смысле бабахнуло!)) С такими неожиданными последствиями, что хочешь-не хочешь, а придётся как-то друг с другом сотрудничать, чтобы найти выход из непростой ситуации.

Главный герой – для меня не выглядел благородной ромашкой или величественным дубом.
Нахальный, неуступающий, нагловатый, язвительный и чуток высокомерный. Но нигде и ни разу не перешедший грань, за которой говоришь про мужчин "фу таким быть". Ну был моментик, когда они обменивались заклятьями и оскорблениями....но там оба были...достойны друг друга!)) Это кстати самое основное – герои на протяжении всей истории стоили друг друга!))

"– Позволь задать личный вопрос а то меня терзают смутные сомнения, – вымолвил он мягким голосом, отчего сразу стало ясно, что непременно ляпнет гадость.
– Спрашивай, – великодушно согласилась я.
– То, что ты не наивная фея, я уже понял. Но ты точно светлая?
– Вот сейчас было обидно! – возмутилась я. – Не понимаю, почему все сомневаются в цвете моей магии?
– И впрямь! С чего бы? – издевательски хмыкнул он."

"– Когда ты, говоришь, обедаешь? – протянул он.
– По вторникам и пятницам! – огрызнулась я.
– Так это у тебя не характер паршивый, просто ты всегда голодная, – глубокомысленно заключил Фентон."

Не могу отдельно не сказать про второстепенных героев, придающих особое очарование этой чудесной истории: милый табуретопес Йося с кантиком вместо хвостика (я, честно говоря, в моменты особого напряжения вообще только за него и переживала), посудный шкаф Петунья с вредным духом предыдущей хозяйки дома и напросившийся к Агате в ученики непутевый, трусоватый, но бойкий Нильс. Ещё в конце меня задел твердолобый папенька Агаты, не умеющий признавать свои ошибки..((

История абсолютно в стиле Марины – искрометная, очень смешная, с великолепными ироничными диалогами и как обычно очень правильным позитивным посылом (по крайней мере это то, что услышала именно я) – тебе не нужно соответствовать абсолютно ничьим ожиданиям, даже своим собственным, если они не то, что ты на самом деле хочешь. А вот что ты на самом деле хочешь – иногда даже себе сложно признаться!))

P.s. Моё минирасследование по закромам памяти показало, что хронологически по этом миру новинка Не злите добрую колдунью – на самом деле самая первая! Как приквел)) Агата Истван – прабабка главной героини Эннари Истван (той самой темной Истван) из Лучших врагов, а Эннари в свою очередь получила гримуар во время обучения в темной академии Деймран от своего декана Брунгильды Торстен, которая в Светлым магам вход воспрещён уже по возрасту не преподаёт, с чёрным юмором выбирает урну для праха и произносит мою любимую выученную наизусть фразу:
"Поживёшь с моё и поймёшь, что ведьма – это состояние души, не имеющее никакого отношения к цвету дара"
17 июня 2023

Екатерина Иванова

За окном снова непогода, а на сердце печаль? Срочно открывайте эту яркую историю, наполненную добрым юмором, который заставит улыбнуться даже самого хмурого человека)))

Темные и светлые - извечное противостояние... Так будет и здесь, но как будет. Ого-го 🔥

Открыв эту книгу, вы узнаете, что бывает, когда на самое святое для светлой колдуньи (а именно огород с травами), покушается темный чародей... Это будет эпично, это будет курьёзно, это будет ярко. Они столкнуться лбами вначале, но к чему это приведёт?

"- Что-то мне подсказывает, что все закончится печально, — недоверчиво покачивая головой, пробормотал Фентон. — А я не дописал завещание..."

Но не переживайте, печально не будет ни разу)))

Харизматичный темный (на торс которого залипают многие дамы) + остроязычная светлая колдунья (в чьей светлости все сомневаются) + необычные питомцы (у каждого свои) + неутомимые ученики (которых всему только предстоит научить) + нестабильная магия, которая бегает от темного к светлой и наоборот в самые неподходящие моменты (ритуал возвращения магии, конечно имеется, но уж очень он пикантный)... А ещё прибавьте поиски сокрытого от всех наследия одного клана и дивный "заразный" результат этих поисков 🔥

Любой из диалогов главных героев можно смело записывать и перечитывать в минуты уныния)

Уж кто-кто, а Агата знает в получении удовольствия)))

"На руках напрягались мускулы, гибко двигалось сильное тело. Честное слово, следить за тем, как мужик роет компостную яму - сплошное удовольствие. Очень советую попробовать. Расслабляет дивно! Особенно когда за это еще и денег платить не придется..."

А ещё кто, как не Агата, раскроет нам всем секрет спокойной семейной жизни?)

"Я давно поняла, что главный секрет спокойной семейной жизни - соглашаться с мужем в непринципиальных вопросах, а в принципиальных использовать хитрость..."

А ещё эту книгу стоит открыть затем, чтобы узнать, что за чудо такое "круговорот неживых зомби в живой природе", кто такой "табуретопес", откуда взялся "черно-белый шабаш", что за "заразное наследство" и многое другое.

Но главное, что мы всё-таки узнаем, что будет если разозлить добрую колдунью...))

Марина - вы творите солнечную погоду в моей душе своими тёплыми искрометными историями)))
Спасибо огромное за это чудо)
22 ноября 2023

ekaterina_alekseeva93

Распробовала я Ефиминюк наконец-то! В начале наших отношений все было не так и не эдак. То средненькие книжки, то настроение не могла словить, дилогия Абриса мне вообще не зашла, благо меня убедили, что продолжать знакомство обязательно нужно и подкинули парочку книг, которые от души меня поселили. Это “Бедовый месяц” и “Не злите добрую колдунью!”

В этой книге живет на отшибе добрая колдунья, радуется жизни, ухаживает за посадками, сердобольно помогает городу с проблемами. Только вот досада, сосед объявился! То они территорию делят, то с упырями балуются (или он был зомби?), другими словами, ожившим трупом. Да и добрая колдунья при любом раскладе остается женщиной, а нас лучше не злить…Теперь она хочет прикопать не только саженцы, но и соседушку-некроманта.

Идея переселения добрых/злых сил между героями очень гармонично вписалась в сюжет, дабы еще больше обострить ситуацию и вывернуть историю на новый виток словесной (и не очень) дуэли героев. Не обошла стороной книгу и линия учитель-ученик. Колдунье достался знатный увалень и неуч, единственный плюс, он отлично обучаем, если сам того пожелает, но самое главное его достоинство - он отлично управляется с бытовыми заклинаниями и готовкой.

С какой стороны не взгляни, мне все понравилось: идеи с магией, ее происхождением и обменом, взаимодействия героев, ученичества, да и сами герои вызывали постоянно улыбку. Но у меня в фаворитах даже не основные герои, а табурет Йося, очаровательное и забавное создание.

Книга отлично поможет отдохнуть и повеситься в выходной, определенно советую)

10 февраля 2024

Марина Комиссарова

Очень интересная книга с точно выверенным ироничным юмором. Было весело, иногда смеялась вслух, невозможно было удержаться).

Главная героиня - полный восторг. Настоящая ведьма, то есть светлая чародейка))). А сколько у нее терпения! После всех перепетий, что она выдержала и никого не прокляла, ей стоит выдать орден. А ее манера разговаривать, усмирять и посылать, куда надо, достойна Оскара. Шикарная женщина.

Фентон особенно хорош тем, что знает, когда надо просто промолчать в разговоре с женщиной.
Недавно прочитала, что самое сексуальное в мужчине, когда он берет на себя ответственность.
Фентон из этой когорты мужчин. Он очень сильный и волевой, но ему нужна была опора. Кто-то, кому он нужен. А когда этим тылом и домом стала Агата, он взял на себя ответственность за всех темных, светлых и стал великолепным главой клана-ковена.

Эту книгу невозможно представить без остальных персонажей: неуверенный, но упертый Нильс, вредная и преданная Танита, безмолвный Йосик. Книга прирастает разными людьми и нечистью, и все они очень живые и наполняют мир красками и событиями.

А Зараза - как ярко описан характер, так и вижу, как зло щурится, обдумывая очередную гадость))). Жаль, жениха увезли.

Книга очень заразительная, яркая, веселая, мне очень понравилась.
25 июня 2023

Salamandra_book

Я смеялась до слез. Не могу даже вспомнить, когда читала что-то похожее, да ещё и получала такое удовольствие от книги. На радостях безумно тянет прочитать все книги Марины Ефиминюк. И желательно по несколько раз. Что же меня так зацепило?

Сюжет у книги довольно простой. Ведьма Агата спокойно живет в своем загородном домике, копается в огороде, воспитывает свою собаку (ну, почти собаку) и ведет беседы с посудным шкафом. Но в размеренную ведьминскую жизнь врывается сосед. Да не просто сосед, а настоящий ведьмак. И начинается битва добра со злом. Огород, магия, жилплощадь – на кон поставлено все. А кто победит, и сколько человек и прочих тварей вы насчитаете в домике Агаты в конце повествования, я сохраню в тайне.

Мне кажется, изюминка этой истории – это диалоги. Каждый - настоящий шедевр. Из минусов могу отметить только последнюю главу. Она тоже безумно интересная и смешная, но как будто выбивается из общих приключений. А больше минусов у истории нет. Так что, если хотите весело провести свой вечер "не злите колдунью", а читайте Марину Ефиминюк.

11 февраля 2024