Марина Дробкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Дробкова»

strannik102

Обычно я в своих письменных отзывах на прочитанные художественные книги не устраиваю какой-то разбор прочитанного. Потому что при более-менее внимательном и детальном анализе неизбежно вскрываешь тайны сюжета и спойлеришь по полной программе. А людям всё-таки хочется при чтении новой для себя книги не только насладиться богатствами авторского слога, но и восхититься пируэтами сюжета.

Это же правило конечно же действует и при чтении сборников рассказов и повестей. Но с особой тщательностью это неписанное правило соблюдается мной при чтении сборников рассказов фантастических и фэнтезийных и написании последующего отзыва о прочитанном. Потому что в этом случае сюжетные секреты и тайны ценны вдвойне и втройне. Ибо помимо чисто литературных достоинств и красот в фантастике всегда привлекает открытие авторами новых тем (что происходит крайне редко) или демонстрация других ракурсов и трактовок на уже знакомые, однако от этого не ставшие наскучившими темы.

И потому чаще всего все мои отзывы на прочитанные сборники фэнтези и фантастики носят самый общий характер. Однако вот в этот раз попробую всё-таки озвучить впечатления по каждому прочитанному рассказу. И потому просто воспроизведу те заметки, которые делались по ходу чтения и сразу после окончания каждого произведения сборника.

Ну что, поехали:

1. Дикий ребенок – ТАНЦУЮЩАЯ ЧУМА
Зеленые холмы Дмитрия Тоцкого Автор: Эльдар Сафин (3 балла по пятибальной системе)
На мой вкус очень странный рассказ. То ли постмодернистский, то ли сюрреалистический, то ли ещё какойтовский. Сужу по тому, что сразу по прочтении что-то однозначное сформулировать не сумел, а когда попробовал вернуться к своим впечатлениям после прочтения пары других рассказов сборника, то понял, что в голове по сабжу ничего внятного не осталось. Только самые смутные образы. Причём ни эмоционально не разогрелся, ни ментально — как говорится, ни уму, ни сердцу. Однако скучно не было — зато было напряжно (это уже обоснование оценки).

Закат ледяных королей Авторы: Эльдар Сафин, Марина Дробкова (5 баллов)
Великолепная дуэтная полусказочная-полупритческая история. С основной идеей, что прогресс рано или позже, но непременно одолеет застой (не говоря уже о регрессе). И хотя при чтении мы как бы находимся на стороне Ледяных Королей и потому вроде как на их стороне, однако умом всё-таки с проигравшими эту битву южанами. И они непременно вернутся сюда, в эти снежно-ледовые предгорья, вернутся уже с паровыми танками и с боевыми дирижаблями.
Хотя немного грустно, потому что мы ведь как раз и живём в мире, где техника и технологии победили Сказку… и похоже, скоро победят и нас самих.

Письма московскому другу Автор: Марина Дробкова (5)
Замечательная мистико-сюрреалистическая придумка, своеобразный поклон Питеру — этому молодому трёхсотлетнему городу. Ретроспектива по истории рождения города и по всем основным вехам его становления и развития — эпизодам, превратившимися в фигуры танца. И как финал — парный танец двух российских столиц.
Примечание: После прочтения рассказа с удовольствием переслушал крепко любимые мной песенки группы «Белая гвардия» — «Питер» и «Кофе» (а на вечер запланировал пересмотр не менее любимого мною насквозь питерского фильма «ПитерFM»).

2. Экспериментирующий подросток – ТАНГО НУЭВО
Морковка для Альбиноса Автор: Эльдар Сафин (4+)
Довольно оригинальная постапокалиптическая тема. Кремнежизнь как вариант сохранения человеческого разума в условиях загубленной биосферы родной планеты, занятный вариант приспособления грызунов для выработки энергии (белка в колесе), необычный социум каменных людей с набросками каких-то форм личной и общественной жизни.
И вторая идея, с наноорганизмами — скорее просто как набросок самой идеи для дальнейших размышлений читателя о вероятных и отнюдь не невозможных вариантах будущего.

Последнее танго на Марсе Авторы: Эльдар Сафин, Марина Дробкова (5)
Шикарная космо-детективная задумка. Тут вам и купола жизнеобеспечения на Марсе, тут и нюансы социально-политической жизни на старушке Земле (причём вот эти взгляды и убеждения террористов-революционеров о том, что нужно сначала на Земле навести порядок, а потом уже в космос лезть, вовсе не безумны, правда способы давления на общество как обычно при терроре неприемлемы), тут и экологические проблемы.
И довольно оригинальная (хотя не пионерская) идея о переносе разума человека в тело киборга или и вовсе в тело другого человека.
Ну и драйв, конечно же, тоже выдан на гора по полной. Но и трогательно. В общем, рассказ на все читательские вкусы сразу.

Почти маджонг Автор: Марина Дробкова (4)
В этом рассказе, как мне показалось, само событийное содержание и является главным. Хотя, может быть, что просто не уловил скрытых смыслов, вторых планов (может быть нужно попросту повнимательнее перечитать рассказ и поискать глубины в репликах тех героев, которые играют в пьесе).

3. Тинейджер перед взрослением – ФОКСТРОТ
Свинобабка Автор: Эльдар Сафин (4)
Перед нами модель легка отдалённого будущего, в котором люди умудрились напортачить что-то с физическим миром и искривили своё пространство-время до появления каких-то аномалий реальности. А всё остальное в общем-то просто для слегка иронического, возможно даже шуточного, но всё равно интересного драйва. С неожиданным финалом. Улыбисто, однако.

Грибоедовский вальс Авторы: Эльдар Сафин, Марина Дробкова (5)
Альтернативная история. Что было бы, если… — обычная фабула для многих произведений этого жанра. В нашем случае: что было бы, если бы большевики выступили не в 1917, а в 1916 и провалились.
На событийном поле мелькают фамилии известных русских князей, графов и прочих баронов, хотя на дворе 2008 год. И жив Лицей, и впереди огромное будущее...

Установщик дверей Автор: Марина Дробкова (4+)
Очень интересный вариант оказания индивидуальной психологической помощи. Конечно технологизированный, да ведь в практической психологии и практикуются психотехники, просто здесь слово «техники» нужно воспринимать уже буквально.
А так… что ж, есть и такие психологические игры, где нужно создать внутри себя «безопасное место», где бы тебе было и хорошо и комфортно и гармонично и безопасно.
Ну, а проблема, кто окажет психологическую помочь самому психологу, и вовсе всегда актуальна.

4. Принятие ответственности – ХОРОВОД
Раритетный человек Тэнгри Автор: Эльдар Сафин (5)
Слегка ненаучный фантдоп: якобы у клонированных людей параллельно с приобретаемыми знаниями и памятью пробуждается и память той личности, от которой он произошёл. В результате получается этакий гибрид человека-предка и человека-актуального, причём по мере созревания предок всё более доминирует. Вот и представьте себе воссозданного Тамерлана или Чингизхана…
А вторая идея чудо как хороша (хотя, опять-таки, не нова) — любое божество и вся его божественная сила живы только за счёт силы Веры. И потому при необходимости и убить это божество можно силами первосвященника, который способен сломать веру, надругаться над ней, и тем самым уничтожить и самого бога.
Ну, и сила мировой инфо-сети тут как тут — любой достаточно сильный качественно подготовленный организованный инфо-вброс в мировое инфо-поле способен сломать текущее состояние стабильности. Примеры тому мы знаем в реальной жизни.

Пыреевские узоры Авторы: Эльдар Сафин, Марина Дробкова (4+)
Такая… достоевская тема. Морально ли покупать счастье многих ценой слезинки одного ребёнка? Только тут не слезинкой, а жертвой, и не ребёнка, а взрослого. И всё остальное — только лишь выбор людей, как поступить в ситуации выбора — кто-то соглашается, кто-то активно предлагает, кто-то сопротивляется, а кто-то едва не себя готов принести в жертву.
А концовка закольцована — вроде и нет никакой мистики, но только дерево-то вроде наново будет посажено, на том же самом месте… А значит...

Десятый цветок Автор: Марина Дробкова (4+)
Есть такой фильм-сказка «Сказка о потерянном времени». Вот и здесь почти о том же. Потому что одно из самых важных умений человека — способность жить «здесь и сейчас». И если не умеешь, то либо существуешь с сплошном цейтноте, либо наоборот — в пустоте; либо не хватает времени, либо не знаешь как его убить. И убиваешь — себя.

5. Взрослая жизнь – ПЛЯСКА СВЯТОГО ВИТТА
Последний ковчег нах зюйд Автор: Эльдар Сафин (4+)
Очень неплохая предапокалиптическая вещь. Хотя без особых изысков — поведение героя понятно и предсказуемо, ситуации выбора тоже напрашиваются и предугадываются. Да и финал не удивил. Но всё-таки — читать было просто азартно!

Мы с Граунд-дека Авторы: Эльдар Сафин, Марина Дробкова (4+)
Космические приключения. Состязание и противостояние «хороший» — «плохой». А тут ещё и инопланетяне со своими инопланетянскими вражескими проделками. Зато сразу определились распределения истинных ролей, и кто тут ферзь, а кто просто проходная , но не дошедшая до конца пешка, и цена дружбы и предательства...

Продавщица льда Автор: Марина Дробкова (5+)
Весьма оригинальный сюжет. Это я про придуманный автором механизм правового исправительно-карательного воздействия на правонарушителя. И вот
эта способность кодирования не только ПК, но и людей — тоже весьма интересно. Да и не сильно затаскано, хотя встречалось в литературе. И автору удалось слить вместе эти две темы в оду и в итоге получить и остросюжетное, и вполне драматическое творение. И финал не подкачал: зачёт индивидуального времени в счёт срока наказания — это было красиво.

6. Зрелость – БРЕЙК-ДАНС РОБОТ
Серые хляби Бездны Автор: Эльдар Сафин (4+)
Занятный вариант рассуждений о творчестве и о латентных и виртуальных героях, персонажах и сюжетах (что-то созвучное идее виртуальных элементарных частиц, которыми кипит физический вакуум и которые при особых условиях развиртуализируются и буквально материализуются). Вот вроде бы как литературная шутка, но ведь и всерьёз...

Любимое детище архитектора Дурина Авторы: Эльдар Сафин, Марина Дробкова (4)
Сказка-притча. О любви и о способности и готовности делать для того, кого любишь всё, что способен сделать, чтобы спасти его. И о неспособности разглядеть истинную любовь. И что можно просто не успеть...

Я — Ромб Автор: Марина Дробкова (4)
Геометрическая сказка-шутка. Хотя в каждой сказке всегда есть доля истины.
О переходе из плоскости в объём, о вертикальном росте...

7. Смерть – МАКАБР
Нечисть сумрачного Петербурга Автор: Эльдар Сафин (4+)
Очень вкусная вампирско-мистическая история. Хорошо написано, и интересно, и с неожиданными поворотами сюжета, с переменами ролей, с нетривиальным финалом. И не без юмора.

Сказка о демоне и сотне детей Авторы: Эльдар Сафин, Марина Дробкова(4+)
Усмирить в себе демона — в каждом из нас сидит демон, который то и дело подталкивает нас под руку и провоцирует на всякое непотребное, и соблазняет. Ошибка только в том, что герой поставил ситуацию благополучия в зависимость от исполнителей, т. е. от других людей. А нужно стараться находить внутренние силы и способы для укрощения своего внутреннего дракона.

Золотой степ с орехом Автор: Марина Дробкова (5)
Как важно уметь полностью отрешиться от всего того, что тебе мешает, и полностью отдаться тому, что ты умеешь и любишь. И тогда ты непременно станешь победителем. Даже если это всего лишь танец.
А впереди была в о й н а...

В целом очень неплохой сборник, оставил после себя приятные впечатления и я даже на некоторые рассуждения с самим собой потратил время. Тут ведь как бывает со сборниками — каждое отдельное произведение то нравится, но не особо нравится, но есть ещё и общая энергетика книги. И вот этот сборник в целом вышел… я бы сказал округлый, т. е. без особых углов и изломов. Хотя безусловно были и попадания в десяточку, и внутренние возгласы «ух, ты!».

А ещё мне понравилась сама идея сделать треть произведений книги соавторскими. Как мне кажется, этот эксперимент точно удался и полностью себя оправдал, порукой тому великолепные «Последнее танго на Марсе», «Закат ледяных королей», «Грибоедовский вальс» и «Пыреевские узоры», да и остальное соавторское ничуть не хуже сольных вещей.

15 января 2020

limbi

Довольно интересная задумка автора. И воплощена тоже не плохо. Не понимаю только почему такой низкий рейтинг у книги.

9 октября 2018

Kolombinka

В этой книжке магия переплетается с физикой, иллюстрируя старую шутку про "с двойкой по физике для тебя весь мир - волшебство". И думаю, что для целевой аудитории, подростков, и этого достаточно. Мир занятный, герои интересные, события разворачиваются быстро и неожиданно. Много про дружбу, заботу о младших, первую любовь и первую ревность с завистью. С приключениями полный порядок - есть детский дом, квесты, таинственный лес, вампиры, духи, полицейские-орланы, поиски пропавших родственников, роботы, магия, рыцари, черный человек и компьютеры. Может быть, перебор для одного мира, но в первой книге всё это неплохо сочетается и не скажу, что сложно вникать, бодрый сюжет. Надеюсь, продолжение не подведёт.

Обратила внимание еще на одну иллюстрацию. Трус не играет в хоккей, трус устраивает геноцид. Техно (не знаю, как назвать - народность, раса, род, вид?) уничтожили люди, подчиняющиеся Императору (пусть будут имперцы). Имперцы не чужды физике, они даже гениальны в тонких технологиях. Потому что создали искинов - роботов, искусственный интеллект. Техно - люди с врождённой особенностью влиять на технику, любую. Император испугался потенциальной угрозы, вымышленной, возможной, не объявленной никем и нигде; он просто решил, что техно могут напасть, и если могут, то точно нападут. И уничтожил их первым. Кстати, не совсем понятно, как ему это удалось, если они столь круты и любой механизм их слушается. Дубинками во сне забил? Впрочем не это важно. Важно, что плох тот, кто начинает убивать первым, идя на поводу у паранойи.

16 марта 2022

Lapplandia

Но человек! Коварное существо. Люди во много раз хуже любого из животных, неважно, волшебных или самых обыкновенных. У людей нет чувства единства. Они враждуют друг с другом.

Не знаю, бывает ли такое у кого-то еще, но я периодически высоко оцениваю книгу, которая, если вдуматься полный бред, но чем-то зацепила, понравился герой/поворот сюжета/стиль автора — и вот уже заветные звездочки зеленеют (ах, какая аллитерация!), и через месяц я уже не понимаю, за что такая высокая оценка (но все равно не меняю, даже если очень хочется).

С Техноведьмой случилась не совсем такая, но все-таки схожая история. Я ждала приключений особенной девочки — и получила их сполна. Часть про интернат, техно-детей и вот это все, правда неплохая, но помимо этого творится какая-то дичь, которой пока нет оправдания. Тут и странная летучая мышь-перебежчик, и оживший мертвец, и всякие мелкие ляпы вроде заработавшего медальона, через пять страниц после того, как героиня жалуется, что он сломался. Да и вообще, то, что касается антиутопии, прописано как-то слабо — в первой книге совершенно не ясно, что и как произошло, что там за странные политические игры и к чему была миленькая легенда в прологе. Остается надеяться, что дальше это расскажут.

Но, при всех недочетах, меня как-то захватил этот мир, ну, и очень хочется понять, намеренно ли Дробкова утаивает информацию, или просто скидывает рояли в кусты, не понимая, как будет выкручиваться из всех этих загадок. Ради этого я, наверное, способна закрыть глаза и на ляпы, и на стилистические недочеты — юность, проведенная на фикбуке, научила меня, что книги, в которых обозначается начало и конец POV, да еще и со смесью первого и третьего лица, редко бывают хотя бы норм. Но и этот личный триггер пока что не мешает чтению.

А, может, я просто вконец деградировала, и только поэтому уже скачала себе вторую книгу серии, чтобы снова вникнуть в приключения девочки Ани вместо всех своих реальных дел. Кто знает.

29 марта 2018

lorikieriki

На удивление история мне понравилась, хотя я не ждала чего-то эдакого. Конечно, до уровня Дарителей, на мой вкус, не дотягивает, но по крайней мере интересно узнать, с чего все началось и к чему все придет.

Героиня Аня Пчелкина живет в интернате и у нее есть секрет: она может заставить механизмы делать то, что ей нужно. И это опасный секрет. Сначала я подумала, что в этом мире случился апокалипсис –дети в интернате не имеют понятия о таких вещах как телефоны и телевизоры, поезда, у них нет даже многих самых элементарных вещей. Но потом становится понятно, что власти сделали это сознательно, и что каждому ребенку с даром грозит опасность.

Да, многое непонятно пока, многие нитоки только завязаны, а до развязки далеко и ответов не хватает. Но читалась книга легко, с интересом, и хочется продолжать. Хорошее подростковое фэнтези.

3 июня 2018

Lapplandia

Я знаю: все дороги теперь будут вести к одной двери.

Ненавижу писать рецензии на вторые книги из трилогии. Как правило, вся экспозиция была раскрыта раньше, а до финальных эпических боев дело еще не дошло, и вторая часть неизбежно провисает, оказывается этаким среднячком, сложить мнение о котором очень сложно. Особенно если читаешь вторую книгу буквально сразу после первой, и события не особо разграничились в памяти.

То, что можно сказать с уверенностью: Правило четырех — неплохое продолжение, и с большой вероятностью оно понравится тем, кому понравилась первая часть (и наоборот). Сюжет здесь делится на несколько частей, которые связываются не сразу, отчего книга получилась несколько неоднородной. Одни кусочки читать интереснее, чем другие, а смена первого лица на третье все еще безумно бесит, но в итоге все складывается и становится почти понятно, хотя в первой половине хочется биться головой в стол и спрашивать, о чем это вообще.

Главное же отличие от первой части, пожалуй, в том, что действие выходит за пределы замкнутого мирка: часть героев оказывается в большом мире, где тоже есть свои проблемы. Этим Техноведьма немножко напомнила мне Живых (по которым я, кстати, скучаю), которым спасение из замкнутого пространства тоже не помогло. Зато этот прием помогает автору — и безысходность нагнетает (нигде не будет счастья, муахахаах!), и в новых декорациях все выглядит как-то посвежее. Да и несколько новых героев тоже радуют глаз, и я почти готова пускать слюни на книжных тринадцатилеток (Арт, любовь моя!) и их очаровательных сестер.

И, несмотря на то, что тут и там встречаются огромные рояли в кустах, а часть книги все еще кажется нелепым бредом, я, пожалуй, сразу же влезу в продолжение, чтобы вынести окончательный вердикт по поводу Техноведьмы.

31 марта 2018

Lapplandia

Когда не видишь, что внутри, сложнее, но можно попробовать сравнить с чем-то другим.

Вот так ждешь, когда книжная серия раскачается и раскроется во всей красе, а она — бац! — и заканчивается раньше, чем успевает куда-то там раскрыться. И вот вроде позади остались три книги, прочитанные за четыре дня, а я уже ничего не понимаю, не соображаю и даже не хочу понимать.

В заключительной части трилогии Дробкова, видимо, хотела написать что-то эпичное, отчего появились, например, драконы с единорогами, но вот беда — обосновано это явление чуть менее, чем никак, и я просто долбилась в стену в попытках понять, почему. А почему эти чуваки прилетели на остров, и откуда там революция и гражданская война, если в предыдущих двух книгах не было ни слова про два вида орланов? А откуда тут взялся император и где он был все это время? А че там за старик сидит в башне и в какую игру в итоге играли ребята, и как это повлияло на саму битву? А почему этот симпатичный мальчик, мать его, дракон, и как дошел до жизни такой?..

Черт его знает. Вся серия утекла, как вода сквозь пальцы. Легко и приятно, и на некоторых моментах я радовалась/умилялась, но теперь даже 3,5 звезды кажутся блажью. Потому что последняя книга — это какие-то невнятные обрывки и битвы добра и зла без внятного обоснуя, что называется, картинка ради картинки. Потому что я не переживала ни за одного героя, гспди, они же картонные все, даже симпатичный мальчик не вызвал никаких эмоций. Есть, конечно, вариант, что я дура и не понимаю даже детские книжки, но ведь не факт, да?

1 апреля 2018

LiLi_Depp

Вполне себе читабельная книга. И для взрослых всмысле тоже, не только для подростков.
Все начинается с трагичной сцены на берегу океана - мать с двумя детьми старается сбежать от некой птицы, которая ее преследует. Наконец птица нагоняет беглецов и превращается в человека, приказывает матери отдать детей. Той ничего не остается кроме как сделать это. Орлан (это и есть птица - оборотень-орел) забирает детей навсегда. Из океана выходят светлые девы печали и зовут с собой убитую горем мать, она уходит вместе с ними в океан.

Начало оочень атмосферное и отчасти мрачноватое. Хотя в дальнейшем мрачности нет и в помине. На одном из заброшенных островов, существует некий интернат, где собраны дети, полностью отключенные от реальности и цивилизации. Почему и зачем их собрали там? От кого прячут? А может это от этих детей прячут кого-то? Например, целую Империю?
Да, в одном из этих детей-сирот вполне возможно проснется дар техно - умение управлять техникой силой мысли. В детстве это просто баловство, а вот если человек с таким даром подрастет... А если таких человеков будет много... Правители островов пришли к мысли, что техно могут нести угрозу. И просто ликвидировали всех взрослых и детей с этими способностями. Всех ли?
Да, конечно, дар техно просыпается в одной девочке из интерната. Она и сама не знает что с ней не так. Но в определенный момент все как-то очень быстро закручивается - и вот она уже в бегах. Орланы и мэр ее города преследуют ее. Дальше начинается экшн - побег по заброшенному подтапливаемому туннелю метро. Побег из больницы которой управляют существа ИсКины (искусственный интеллект). Побег от всех на свете...

А паралелльно этому идет еще одна история. За всем этим откуда-то сверху наблюдают некий маг и болтливая летучая мышь. И вот им известно что-то большее, чем все то, что нашкорябывает читатель по сюжету всей книги))) И вот это блин обидно!!!! Хотелось бы узнать больше, ну хоть еще немного больше! Понятно, что во второй части история развернется всеми своими гранями (уже в первой и девочка техно в бегах, и интернат сожжен, а дети прячутся в лесу...). Но где она еще, эта вторая часть? Как долго ее ждать?

Но наверное же это и есть критерий интереса к книге - когда есть вопросы из-за которых ты все таки дождешься вторую часть.

Короче, рекомендую

31 августа 2016

Oldie

Марина Дробкова: «Техноведьма. Книга 3: Мастер дверей»

Это финальная книга трилогии «Техноведьма». Автор не превратила повествование в бесконечный сериал, ограничившись тремя книгами – и это, несомненно, большой плюс. На самом деле «Техноведьма» – это единый цельный роман, изданный в трех книгах: с экспозицией, завязкой, развитием действия, кульминацией и развязкой – все это присутствует в романе в полной мере, все на своем месте. И финал имеется, что не может не радовать.
В третьей книге напряжение действия нарастает – как и положено по мере приближения к финалу. Плотность событий растет, и в них задействована уже не только главная героиня, но и другие персонажи. Более того, героиня местами даже отходит на второй план. С одной стороны, это создает легкий диссонанс с первыми двумя книгами, но с другой – Аня не превращается в единственную спасительницу мира, от которой все зависит, и это безусловно хорошо. Автор исподволь, без прямого морализаторства, доносит до читателя мысль: только дружба и взаимовыручка, только объединение усилий позволят добиться результата и победить. Мысль верная и актуальная в нынешнюю эпоху засилья всемогущих супергероев-одиночек. А для детской книги – особенно.
Еще к несомненным достоинства «Мастера дверей» следует отнести то, что в третьей книге «Техноведьмы» в полный рост встает проблема выбора – и выбор этот для героев отнюдь не всегда прост.
Последние главы поначалу кажутся несколько сумбурными, действие слишком часто переносится с места на место, от одного персонажа к другому, из-за чего не всегда успеваешь отслеживать логику происходящего. Однако по завершении книги, если дать себе труд чуть поразмыслить, все в итоге становится на свои места.
Стоит отметить, что ближе к финалу стиль изложения становится излишне суховатым – так, словно автор торопилась закончить книгу. Пожалуй, это наиболее существенная претензия к «Мастеру дверей» – однако с этим можно смириться, поскольку целый ряд несомненных «плюсов» «Мастера дверей» с лихвой перекрывает сей «минус».
Финал расставит все по местам – и одновременно преподнесет читателю кое-какие сюрпризы. В целом, все закончится достаточно хорошо, как и положено в детской книге. Тем не менее, слащавого «хэппи энда» здесь нет: концовка книги, на общем позитивном фоне, оставляет ощущение легкой светлой грусти – и это замечательное послевкусие с лихвой компенсирует недостатки романа.
К прочтению рекомендуется. Детям и подросткам – особенно.

23 января 2021

Oldie

Книгу «Имперский марш» — первую книгу из цикла «Техноведьма» — ее автор, Марина Дробкова, подарила мне на день рожденья — за что Марине еще раз большое спасибо! Каюсь, прочел книгу с опозданием.
Книга, безусловно, детская — но, тем не менее, прочел я ее буквально не отрываясь. Все время было интересно — что дальше? Переживал за героев, хотя отлично понимал, что в детской книге все должно кончиться хорошо. И все равно — переживал. Следил за приключениями, интригой, открывал для себя весьма интересный и отнюдь не простой мир «Техноведьмы»...
Да, есть в этой книге и определенные недостатки, но говорить о них совершенно не хочется, ибо они не так уж и важны. А хочется сказать о том, что Марине действительно удалось передать незамутненное детское восприятие и мироощущение: способность искренне удивляться и радоваться, жадно впитывать все новое, дружить и прощать, не унывать — а когда нужно, идти наперекор обстоятельствам.
А еще хочется прочесть продолжение! :-)
Итог: хорошая книга для детей, а также для тех взрослых, в ком еще живет ребенок, способный искренне удивляться и радоваться.

21 января 2021