Маг моего сердца

KillileaThreshold...

По уровню художественной выразительности эта книга находится где-то между "Кратким справочником-определителем грибов" и "Пособием по составлению правовых документов". Автору более всего подошло бы писать отчеты и докладные записки - деловито, сжато, конспективно.

Герои крайне плоские, невыразительные и какие-то отмороженные. Они ходят, разговаривают... но вот думают уже с трудом, очень редко испытывают эмоции и абсолютно не умеют шутить. По причине хронического неумения автора передать чувства персонажей внезапные эротические эпизоды выглядят как краткий инструктаж и ничего, кроме недоумения, не вызывают.

Порекомендовать роман я могу только отчаявшимся и стоикам. Эту книгу можно использовать как средство от бессонницы, а также с ее помощью можно тренировать терпение и выдержку.

ElenkaC

Картонные декорации повисли где-то в безвоздушном пространстве. Из неплохой задумки про творцов миров не вышло ровным счетом ничего, даже нормальной любовной истории.

Gilenur

Так о тебе мечтать, хоть до скончания века...
    Но есть в тебе огонь, да, что пылает, любя!
    Я знаю, что ты любишь одного человека,
    Но это, чёрт возьми, к сожаленью, не я!
    Он - не Я!

(с) В отзыве использован отрывок из песни «Девушка, крадущая сны», автор слов и исполнитель: Павел Пламенёв.

О чём это я?! Ах да… Сегодня я выбрал для написания отзыва несколько непривычный для себя жанр… это не постап, не технофэнтези, или фэнтези в её классическом варианте, не вселенная Дозоров… ну и как вы поняли… не эпик. Так что же?! – спросите вы…
    Та дам… любовный роман. Понимаю ваше недоумение, сам в шоке, но уж как есть.
    Так что разбираем роман «Маг моего сердца», уже знакомой нам по двум предыдущим отзывам на романы «Первый судья лабиринта» и «Техноведьма. Имперский марш», Марины Дробковой.
    Роман вышел в этом году под эгидой широко известной среди прекрасного пола серии женского романтического фэнтези – «Руны любви», каково было моё удивление, когда я узнал, что это достаточно востребованный жанр.
    Начну с того, что я очень далёк от любовного фэнтези, не моё это… Почему я всё же прочитал «Мага»? Во-первых, хотел узнать насколько разносторонен автор, во-вторых, немного расслабиться, в-третьих, подкупила обложка и аннотация…

И… приступим…
    Разбирать роман в этот раз я не буду, а всего лишь выскажу своё мнение. Для начала скажу, что это первый прочитанный мною роман о любви. Так что сравнивать «Мага» мне особо не с чем, поэтому обстоятельной оценки романа не будет. Дабы потом меня не считали к примеру, предвзятым… Но книга прочитана, мысли есть, так что излагаю…
    Перед читателем предстаёт мир, точнее сказать совокупность множества миров. Главная героиня девушка – Бренна Рейлис, которую по загадочному стечению обстоятельств пригласили учиться, ни много ни мало – в академию креадоров (они же – «творцы миров»).
    Именно академия становится основной локацией для первой части романа. Здесь нас ждёт любовный треугольник, с которым рука об руку идут такие чувства, как ненависть и зависть. Как и положено автор начинает плести узор сюжета… щепотка тайны перемежается с рассказами об устройстве миропорядка, ну и куда деваться от любовных отношений, местами даже очень пикантных, ох не зря читателя предупреждает цифра – «18+» … Если коротко охарактеризовать первую половину романа, то это, что ни на есть задел именно на вторую его половину.
    Перед взором читателя происходит своего рода становление героини. Она потрясена… зачисление в академию и встреча с человеком, который буквально покоряет её сердце, события ни много ни мало сминают привычный образ жизни девушки. Эмоции бьют через край… нам предстаёт внутренний мир персонажа, который полон переживаний и сомнений. На фоне всего это и происходят основные события первой части романа.
    Вторая часть стартует с места в карьер, хронометраж между событиями первой и второй части составляет 6 лет. Бренна, уже не ученица академии, а «контролёр», эта должность подразумевает под собой надзор над креадорами, где-то помогает, а если придётся, то приводит в исполнение наказание…
    Бренну все эти годы не покидает странное чувство, словно она что-то или кого-то забыла. Да у неё есть работа, «любимый», но от этого она не становится счастливой… даже само это понятие в некоем роде недоступно для её понимания. Вроде радуйся жизни, ан нет… чего-то всё-таки не хватает для полного душевного равновесия.
    Возвращаясь с одной из поездок, Бренна в буквальном смысле слова столкнётся со своим прошлым, что из этого выйдет, вы узнаете, прочитав роман.
    Раскрывать сюжет я не буду, скажу лишь, что вторая часть разительно отличается от первой по насыщенности событий, а уж какой тут накал страстей, закачаешься… Именно вторая половина романа особенно порадовала меня.
    Если в начале книги мы наблюдали становление героини, то тут нас ожидает скорее приключенческий антураж. Но не смотря на это, автор продолжает раскрывать характеры некоторых из героев, и если в первой части особое внимание уделялось Бренне, то тут некоторое внимание заостряется на антагонисте романа.

Несмотря на то, что роман состоит из трёх частей, условно я поделил его на две половины. Тут свою роль сыграл тот факт, что заключительная часть романа очень мала, и выделить её отдельно нет особого резона. Более того, первая часть настолько может показаться читателю логически завершённой, что складывается впечатление, что роман состоит из двух отдельных новелл, с одним и тем же ключевым персонажем.
    …что имеем в итоге…

Начну с того, что поставил роману максимально высокую оценку, какую мог – 8/10.
    Грамотная подача текста, стилистика, - сразу видно качественно проделанную работу, и это несмотря на то, что роман написан в сравнительно короткий срок. Отдельно хотелось бы отметить концепт мира, что предлагает автор в качестве локаций, на которых происходят события романа. Именно он то и зацепил меня…
    Хочу отдать Марине должное, её профессионализм позволяет писать книги в разных жанрах, при этом качество текста остаётся на высоком уровне.

сюжет отличный,но автор немного недоработал,лично мне нехватило накала,эмоций.оценка 4
    Очень мило и захватывающе
    Слабенько, не доработано,особенно любовная линия.
    Мне понравилась книга!
    Не понравилась!
    Очень понравилось. Читается легко
    Не интересно. Как- то сумбурно. Не прочитала полностью, просто посмотрела, чем закончится.
Другие книги серии «Руны любви»