Марина Чуфистова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Марина Чуфистова»

16 
отзывов

annablake

Оценил книгу

Есть такие книги, которые ты прочитал и не понимаешь, зачем вообще это читал. А есть книги, которые ты прочитал и не понимаешь, зачем автор это вообще писал? Про нелюбовь к себе, к своим родителям, к своей стране? Про неприятие себя и отказ от трансформации?

Про что эта книга?

Наверное, найдется много людей, кто посчитает, что здесь есть смысл, что он глубинный и такому ватнику, как Блейк, его не уловить, потому что ей бы самой поучиться писать.

Но, уверяю вас, никакой профессиональной зависти. Я не поняла, что хотел сказать автор. При том, что вижу, что написано это неплохо, что смыслы действительно заложены, только вот вывернуты они не к свету, а к мгле. Даже не тьме. А к чему-то серому и бессмысленному.

Мне понравилась структурная находка - вся книга воспринимается как монолог. И мысли ГГ порой интересны, хотя с таким существом вряд ли бы я нашла, о чем поговорить.

С другой стороны, хорошо, что у нас на рынке много разной литературы. Как говорится, на любой вкус и цвет.

Лучше многого. Но не в меня.

29 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

skerty2015

Оценил книгу

Очень редко у меня складывается с малой прозой, но почему-то продолжаю читать рассказы и пытаюсь найти бриллианты.

«Под грушевым деревом» - сборник рассказов на любителя. Я вообще была очень удивлена, что за такой теплой обложкой прячется столько мрака и человеческих разочарований.

Меня не сложно растрогать, но здесь почему-то каждый рассказ вызывал внутренний бунт. Не люблю я, когда после истории в финале остается двусмысленное многоточие, может поэтому практически все рассказы прошли мимо меня и не тронули. Не нашла и заявленной любви к деревенскому быту, либо у нас разное понимание этой темы.

Только один рассказ нашел в сердце отклик, самый последний – «Суженый», может ради него мне и стоило прочитать весь сборник. Кто знает…

Не мои истории, так бывает.

14 сентября 2024
LiveLib

Поделиться

BevSplatched

Оценил книгу

Малая проза занимает особое место в моем сердце. 

Раньше я не понимала всю силу рассказов. Считала их глупостью какой-то, а сейчас не представляю свою жизнь без них.

Всё больше, на просторах книжного мира, появляются отличные сборники малой прозы. И это радует!

Совсем недавно вышла новинка «Под грушевым деревом» и я безумна рада, что познакомилась с творчеством нового для меня автора. Марина Чуфистова тонко чувствую и понимает организацию человеческой души. Это поразительно, но буквально каждый рассказ отзывался и заставлял меня погружаться в мысли. 

На четвертом рассказе я уже рыдала. Удивительно, как несколько страниц могут вывернуть душу наизнанку, погрузить в переживания героев и почувствовать себя частью происходящего.

В героях рассказов можно увидеть своего соседа, одноклассника, учительницу, бывшую подругу или более близкого человека. В этих героях можно найти частички чего-то нам понятного и родного.

«Две зелёные бумажки» и «Помидоры» стали мои любимыми рассказами. В них боль, отчаяние, нужда, но с лучиком надежды на что-то светлое. 

Сборник не станет той книгой, которую читаешь ради отдыха перед сном. Эта книга о жизни. О жизни, которая существует совсем рядом с нами, хотя возможно мы её не замечаем или не хотим замечать. 

21 августа 2024
LiveLib

Поделиться

Atlantida666

Оценил книгу

Что же я сейчас прочитала?

"Как найти себя, когда ты с собой каждый день?"

Йалка - это существо, нуоли, у которого вместо лица - чёрная дыра. Он работает на обычной работе, пытается стать стэндапером, ему нравится девушка, есть друг, то есть живёт жизнью обычного человека.

Я не смогла увидеть таких уж серьёзных проблем в жизни у Йалки. Книгу можно посоветовать подросткам до 30 лет, которые до сих пор "ищут себя", может она как-то им поможет обрести надежду на светлое будущее.

Книге поставила 4, но хотела бы 3,5, просто не нашла как это сделать. Но книгу оставлю у себя, так как мне очень понравилось оформление

3 января 2026
LiveLib

Поделиться

ReadGoodBooks

Оценил книгу

Этот сборник малой прозы я ждала с момента анонса, потому что люблю сюжеты о деревне и жизни простых людей. И у меня случилось типичное ожидание / реальность, что в данном случае только к лучшему. Не соблазняйтесь душевной обложкой и томным описанием, обещающим уютное чтение. Это очень эмоциональная проза, тонко и ярко повествующая о важном, ёмко и талантливо представляющая мрачный реализм с лёгким проблеском надежды.

Образный меткий язык автора является украшением каждого рассказа, которые не просто чтение, а сама жизнь! Жизнь как она есть, настоящая, без прикрас, без лишней рефлексии и надрыва, но с её неприглядной стороной и неприкрытой радостью, с простым человеческим счастьем и бесконечным горем непримечательных и при этом неповторимых людей, с их маленькими победами и большими разочарованиями.

“Иногда и нет в этих рассказах никаких «капелек солнца», а есть только брызги соленых слез. И это не менее ценно. Ведь под грушевым деревом так хорошо плакать.”

Лично я люблю мрачную прозу, заставляющую задуматься, и осталась в восторге от этой книги.

С удовольствием прочитаю что-то ещё у талантливого автора!

12 марта 2025
LiveLib

Поделиться

Booksandfoto

Оценил книгу

Как часто мы носим маски и что скрываем под ними.

Мне сейчас наверное хочется сначала эмоциями поделиться, а потом про сюжет рассказать. Или же все перемешать.

Я когда дочитала книгу, сидела и думала - то, как я поняла эту книгу и то, что автор на самом деле вложил в ее смысл - это одно и то же? И почему-то мне кажется, что да. Я уловила.

Попробую вам рассказать без углубления.

Йалка - представитель древнего северного народа нуоли (мне показалось что чем-то схоже с йети). Его тело покрыто шерстью, он предпочитает места прохладные, а моется в холодной воде.
А еще у него нет лица. Там просто черная бездна. Поэтому он носит маску (которая к слову стоит очень дорого).

Йалка живет в Ростове-на-Дону среди обычных людей, ходит на работу, но при этом хочет стать стендапером.

Я читала про этого парня и думала о том, что он человек намного больше, чем сам думает.
Да, он отличается внешне и культурой (от которой все дальше и дальше). Но вот во всем остальном - он тот, кто хочет чего-то от жизни, умеет дружить, хочет любить и найти себя.
В его голове возникают вопросы, на которые он ищет ответы.

Он не вызывает отторжения, за ним интересно следить. Но понимаешь, что подталкивать в каком-то направлении его не стоит, потому что это будет уже не его путь.

И несмотря на то, что автор тебе ничего не разжевывает, ты понимаешь о чем речь идет. Нет в тексте витиеватых выражений, но при этом текст не сухой и не простой. Он даже немного колкий что ли.

Хорошее сочетание прозы жизни, юмора и вопросов из серии "смысл жизни".

27 января 2025
LiveLib

Поделиться

OlyBooks

Оценил книгу

Глядя обложка и прочитав аннотация, ожидаешь увидеть совершенно другой сюжет. Я думала, что при чтении проникнусь теплым чувством ностальгии. Вспомню, как проводила все свое детство у бабушки в деревне. Жаркие летние забавы и походы на речку, зимние горки и вечера у печки. А в итоге чуть в депрессию не впала.

Это небольшой сборник рассказов, которые связаны между собой непроглядным мраком и безысходностью. Я такое не совсем люблю. Было бы конечно интересно почитать и о таком, но хотя бы вперемешку со светлой стороной этой деревни.

В очередной раз убедилась, что все же малая проза не совсем мой жанр и большие рассказы мне заходят намного лучше. Да и что под такой уютной и теплой обложкой может скрываться боль и страдания.

26 октября 2024
LiveLib

Поделиться

terrra_incognita

Оценил книгу

Это будто чужая исповедь, в которой вдруг узнаёшь что-то о себе.

Истории некоторых персонажей, в частности Марины, близки лично мне. История Марины — о поиске. О попытке найти Бога, истину, своё место в мире. И, самое главное — людей, с которыми можно быть собой. Чтобы не чувствовать себя чужой. Чтобы кто-то понял. Чтобы хоть кто-то услышал. Такое же желание посещало и меня в её возрасте - попытка найти свой "дом", ведь в физическом понимании его не было.

Религия здесь не как догма, а как способ объяснить хаос вокруг. Попытка найти опору, смысл, соответствие между внутренним и внешним. Через веру, через сомнение, через разочарование — всё честно, всё по-настоящему. Оттого и больно, и близко.

Очень точно и тонко передаётся чувство одиночества и поиск близости. В этом контексте особенно важным становится персонаж Жени. Он — не просто спутник или эпизод в жизни Марины, он — как зеркало, как точка, в которой сталкиваются два мира: внутренний и внешний. Его восприятие, реакции, его путь — всё это подчёркивает, как сложно бывает быть рядом с тем, кто ищет.

Читать это было как идти рядом с человеком, который ищет ответы на вопросы, которые, возможно, не имеют конца. Отсюда и название моей рецензии — «Книга без конца». Потому что у этих поисков нет точки. Только запятые, паузы и новые попытки.

5 августа 2025
LiveLib

Поделиться

paris_buhilton

Оценил книгу

Хорошая южная готика. Фолкнер, как говорится, есть у нас дома. Наконец-то Ростовская область представлена не Аксиньями в куренях и раками с пивом, а беспонтовыми терриконами и смутным томлением.

В центре сюжета - парень Женя и девушка Марина, их знакомые и родственники. Живут они все на отшибе города Шахты в первой половине нулевых. Событий в книге вроде немало, но в целом не происходит почти ничего. Кто-то напился, кто-то подрался, кто-то залетел, а кто-то передоз словил. Такой вялотекущий выпуск Мужского-Женского или Беременна в 16. Денег нет, работы нет, зато есть песни группы Многоточие и диковинные мормоны.

Текст атмосферный, читается легко.

Я сама из этого города, правда, никогда не была в районе, где происходит основное действие. Жила возле Политеха, ходила в центровую школу, а коров видела только на даче. В книге не все мне знакомо и близко, но это и не важно.

17 июня 2025
LiveLib

Поделиться

KsyDemina

Оценил книгу

Йалка - парень 30 лет, он переехал из Архангельска в Ростов, работает в IT компании и мечтает стать классным стендап-комиком. А еще он представитель древней расы нуоли, которые отличаются двухметровым ростом, телом, покрытым шерстью и бездной, вместо лица, из-за чего нуоли вынуждены носить маски. Йалка отчаянно ищет себя и свое место в этом мире, но как говорится, он относил себя к людям, а те относили его обратно. Проблема нуоли не в разнице видов, а в их особенности. Таких особенных людей очень много, мы живем с ними бок о бок, дружим, работаем, шутим и тд. Но не воспринимаем их как равных себе, и в этом вся проблема. Именно поэтому нуоли носят маски, что бы окружающим было проще притворяться, что ты один из них. Печальная история, к сожалению, без финала, потому что борьба под Солнцем для Йалки не закончиться никогда.
27 ноября 2025
LiveLib

Поделиться