SunDiez

Марину Чапман, конечно, зовут совсем не так, на самом деле. Своего настоящего имени она не знает, и уже не узнает. Да и не нужно это, в самом деле. Жизнь итак все по своим местам расставила неплохо. Собрав на старости лет команду из одного гострайтера и собственной дочки, эта женщина решила поведать всем о своей судьбе.

Давайте сразу расставим все точки над i. 5 лет жизни "Марины" среди обезьян в джунглях - маркетинговый ход. То есть, она и вправду жила в джунглях какое-то время, причем продолжительное. Может быть, три года, может быть, все пять. Но она во-первых, сама точно не помнит, т.к. маленькая совсем была, во-вторых, это - лишь треть книги.

На самом же деле, "Девочка без имени" - реальная история выживания в Колумбии середины XX века. Примерно на 40-50 странице я, не отрываясь от книги ни на минуту, подумал: что же будет дальше? Ведь она уже давно в джунглях, а повествование мчится "галопом по европам". А оказалось, что большую часть листажа займет совсем другая история. То есть, жизнь в джунглях оказалась лишь прологом к настоящей теме книги. Просто сам факт такого вот начала жизненного пути сыграл самую большую роль в рассказе девочки.

Нужно ли кому-то читать эту книгу? Несомненно. Особенно, если вы любите серию TRUE STORY (и это не реклама, если что). Ник Вуйчич, который без рук, ног, гоняет на серфе, женат на красотке и проповедует в церквях, конечно, классный. Но выпускать уже третью книгу его "заветов правильной жизни" я бы не стал. Так что свежее дыхание в коллекцию, так сказать, встречайте новых героев (знаю, там вообще много книг, зануда, не только про Вуйчича). Я вот просто шел по книжному и обложка из толстого картона подкупила. Взял, посмотрел - интересно, реальная история девочки-маугли.

Зачитался, проглотил быстро, в любую свободную минуту (коих у меня сейчас не очень много) открывал. Но все-таки, это - больше история Оливера Твиста в девчачьем обличье, чем история маугли. Кстати, забавно, или наоборот, горько, но "сюжетные повороты" жизни Чапман очень похожи на художественные повороты из романа Диккенса. По сути, девочку бросало из одного плохого места в другое, но она, при всем при этом, не теряла оптимизма. А большую часть обстоятельств принимала как должное.

Я поймал себя на мысли, что несмотря на то, что это - дикий (во всех смыслах) жизненный опыт, он добавил в память украденной малышки много ярких красок. Все-таки, не каждый может похвастаться, что прожил долгие годы с обезьянами, а после этого еще и умудрился как-никак социализироваться. Интересно, необычно. Подкупает тем, что правда. На сколько эту правду надо делить - не знаю. Буду, как наивный читатель, думать, что достоверность близка к максимальной. Единственный минус в повествовании заключается в том, что автор не умеет заканчивать главы интересно, но активно пытается. Допустим, если бы самое занимательное прерывали в конце главы, а в следующей продолжали - супер. Здесь к концу главы интересная история заканчивается, и потом следуют слова "это лишь немногое, что мне действительно предстояло пережить". В общем, особенную интригу не создает.

А так - вообще что надо! Я сразу же побежал покупать еще реальных историй. Поймал себя на мысли, что пришел такой период - хочу необычных биографий. Чего и вам всем советую.

anjuta0212

Вы когда-нибудь засыпали с жуками в ушах? Или может быть прятались на досуге в дупле от агрессивно-настроенных макак? А теперь представьте, что у вас нет ни имени, ни паспорта, ни знания человеческого языка. Где вам будет легче жить? На дереве с обезьянами, или с цивилизованными хомосапьенсами в обустроенном доме?

История о выживании в джунглях занимает лишь первые 100 страниц, далее идёт её жизнь ПОСЛЕ (поэтому, как по мне, так зря дизайнеры обложки вынесли фразу о джунглях на первый планкажется, будто вся книга будет о 5 годах жизни с обезьянами).
    --------------------------
    Я уже было разочаровалась и взгрустнула, что всё так быстро закончилось, но нет - дальше пошло ещё жестче. Не знаю, как она всё это пережила, но когда посмотришь так на жизнь её глазами, реально начинаешь думать, что обезьяны всё-таки круче людей. Они хотя бы не предают "своих", в то время как люди постоянно между собой грызутся, убивают, используют друг друга в корыстных целях. стыдпозор.

Читать тем, кто задумывается о переезде в Амазонские джунгли, или просто любит истории о несчатных детях.

Alena_Kashura

С этой книгой мы встретились в книжном магазине. Я открыла её, чтобы, как водится, прочесть пару страниц. И не смогла оторваться. В ближайшие же дни книга была куплена. И я погрузилась в жизненную историю одной девочки...

Признаюсь, мне было жутко читать эту историю. Потому что на момент начала событий, происходящих в книге, героине было всего четыре года. Со дня на день должно было исполниться пять. Точно, как моей дочке. И когда я читала, то представляла себе свою девочку. Маленькую, тоненькую, как струнка, с белыми кудряшками. Вот её увозят чужие люди. Вот она едет в кузове машины и слышит плач других детей. А вот её бросают прямо посреди джунглей. Совсем одну. Без еды и воды. Малышка плачет и ждёт, когда мама её заберёт. Но мама не приходит... Каждое слово - как нож в сердце.

При этом автор не давит на жалость, не вытягивает слезу. А рассказывает всё, как было на самом деле.

Ещё более жуткая история начинается, когда девочка из зелёных джунглей попадает в джунгли каменные. Казалось бы, жизнь её должна наладиться. Но нет. Судьба посылает несчастной ещё более серьёзные испытания.

Читая эту книгу, я не уставала удивляться тому, как эта девочка сумела выстоять. Как она не сбилась с пути, не пошла по кривой дорожке... Вся её жизнь - это череда настоящих чудес, так я считаю! Но особенно мне понравилось послесловие, написанное дочерью Марины Чапман. Пожалуй, ей стоило бы написать отдельную повесть о том, как воспитывала её мама, воспитанная обезьянами.

На этом закругляюсь. И очень советую прочитать историю Марины Чапман всем-всем!
    Ну и снимки для интересующихся.

MakelaBulbuls

Единственная ценность книги - то, что она тру стори. Небанальная, мягко скажем, история. Если бы это была вымышленная повесть, я бы сказала автору: эй, полегче, не перегибай палку, дорогой, со всеми этими приключениями и испытаниями. Выходит уже неправдоподобно.
    А жизнь вон она какая, оказывается. Неправдоподобней иного пошлого романа.
    И всё-таки я предпочитаю читать книги, которые книги. То есть когда их основная ценность - это слово, а не сюжет. А здесь, кроме уникального и яркого сюжета, ничего и нет. Напрасно писательница в послесловии пыталась раскрыть свою концепцию: мол-де она писала как бы от лица пятилетнего существа, не имеющего никаких человеческих представлений. Это и ежу понятно, чего объяснять. И тем не менее осталось чувство, что подходящая форма не найдена. Та, которая сделала бы книгу книгой, а не наброском сценария к приключенческо-драматическому сериалу.
    Всё это в общем-то можно было рассказать в формате журнальной статьи на пару разворотов. И получился бы тот же эффект: читатель бы округлил глаза, сказал бы ух ты, и такое бывает, посочувствовал, порадовался за счастливый финал, но потратил бы при этом в 10 раз меньше времени.

lindosik

Наткнулась в книжном на эту книгу, обложка и название меня "купили", в очередной раз отклонилась от графика чтения и не пожалела. Сюжет необычен и в какой-то степени предсказуем. Маленькая девочка оказывается в джунглях и живёт с обезьянами в течении пяти лет, судьба каждый день преподносит неприятные сюрпризы и кардинальные повороты, которые только и делают что пытаются сломить маленького человека. Поразила сила духа и вера в будущее, целеустремлённость главной героини и попытки построить свою жизнь в руслах, кажущимися на тот момент самыми перспективными и не столь безоблачными. Советую к прочтению. P.S. Для меня так и остался загадкой момент похищения. Зачем похищать кучу разных детей, а потом оставлять одну маленькую девочку в джунглях, для чего?!