Рецензия Celine на книгу — Марины Болдовой «Сестры» — MyBook

Отзыв на книгу «Сестры»

Celine

Книги такого плана у меня маркируются тэгом "унылое говно". Вот даже не знаю, как это попало ко мне в хотелки, но в рамках личного флэшмоба по разгребанию хотелок оно мне выпало, пришлось читать. В общем, мне стало быстро понятно что это такое, дочитывала быстро и по диагонали, благо, она небольшая.
Знаете, на что похожа эта книга? На российские говносериалы для домохозяек, где экономят на всем - на актерах, на декорациях, на сценаристах, на костюмах, на исторических консультантах, но хочется при этом сотворить нечто душещипательное, проникновенное и типа историческое.
Итак, в начале книги мы имеем начало 1916 г. на дворе, семья Печенкиных (ясен пень богатая и дворянская), у которой имеется пять дочерей. Мама умирает (всхлипываем) и папа предчувствуя и свою скорую кончину (всхипываем еще раз) делает завещание: все активы помещает в швейцарский банк, а один ювелирный гарнитур делит на 5 частей и каждая сестра получает в наследство по предмету (колье, сережки, кольцо итд), и для того, чтобы получить доступ ко всему швейцарскому бахатству кто-то из потомков должны предъявить все предметы гарнитура. По замыслу, это улучшит отношения в семье и заставит всех потомков держать связь, а по факту, получается, что все потомки должны будут пожертвовать своей долей ради одного, или поубивать друд друга в погоне за брыльянтами.
Ну и дальше очень фрагментарно и очень быстро (буквально за 100 страниц мы проскакиваем сто лет) нам дается судьба сестер и их детей. Историческая составляющая хромает на обе ноги, куча ляпов (например, кто-то уезжает в город Куйбышев в 1926 г, в то время как это название оба города получили только в 1935 г.
И книга просто изобилует штампами, вот просто штамп на штампе, что добавляет общей унылости произведению. Ну и пока дошли до наших дней, я уже окончательно потеряла нить произведения и "современную" линию просто по диагонали проскакала.
Итог - нечитаемо. Заштамповано, слезливо, скучно, книгу в топку.

15 августа 2016