Рецензия selik на книгу — Марины Ахмедовой «Женский чеченский дневник» — MyBook

Отзыв на книгу «Женский чеченский дневник»

selik

Не знаю как и когда я наткнулась на эту книгу, добавила в "хотелки" и благополучно забыла, но вот когда стала формировать свой "книжный вызов" неожиданно открыла ее для себя вновь.
В книге нет ни описаний военных действий, ни какого то связного сюжета. это дневник, именно так его только и получается назвать, хотя написана книга от 3-го лица. Она читается легко, но только небольшими порциями, у меня больше 30 страниц за раз прочесть не получалось. Мне обязательно нужно было встать, походить, выпить чаю, просто отложить книгу и попытаться отвлечься, слишком сложно было воспринять все и сразу. Второй подоплекой осложняющей мне чтение была личная заинтересованность в том, чтобы увидеть эту войну глазами постороннего, который был как с одной, так и с другой стороны, мог видеть, мог присутствовать, мог понять что там происходит и почему. нет, в книге нет политики и это радует. нет попыток объяснить какие то действия и их последствия, да это и не нужно. ведь это просто взгляд постороннего человека, для которого эта война стала неотъемлемой частью жизни, вырваться из которой никак не получается, да и не хочется.
что и почему держит этого человека там? и сколько должно пройти времени, прежде чем он уйдет? уйдет решительно и бесповоротно?

26 декабря 2011