Рецензия ru_kavishnikova на книгу — Марики Ми «Выдумщики» — MyBook

Отзыв на книгу «Выдумщики»

ru_kavishnikova

Если меня кто-нибудь попросит описать эту книгу одним словом, я точно знаю, что отвечу. "Вдохновляющая" - самое точное определение. "Выдумщики" - ни в коем случае не очередная история про школьницу с необычными способностями, которая отправляется в другой мир покорять мужские сердца и бороться со злом. Это роман-метафора под видом лёгкого и милого фэнтэзи. Самое главное, что есть в книге - вовсе не сюжет, атмосфера или герои, хотя всё это удалось на славу. Главное - книга заставляет поверить. Поверить в то, что на свете нет ничего невозможного.

Если ты поверишь, небо станет оранжевым, а люди будут ходить на голове.

В "Выдумщиках" всё это действительно возможно. Но возможно и наяву. Конечно, мы вряд ли сумеем выдумать себе новую посуду или перекрасить листву на деревьях силой воображения. Но мы действительно можем добиться чего-то, что для нас важно. Мы можем кардинально изменить свою жизнь. Можем стать великими актёрами/писателями/музыкантами, защитить кандидатскую и полететь в космос. Мы можем всё, если будем верить в себя и не сдадимся.

Очень понравились мне и персонажи книги. Отличающаяся от "нормальных" людей Ада, загадочная Лаура, невероятно милая пани Марта. Обаятельный Марк, насмешливый Рыжий. *в этом месте я и все девочки начинают пускать слюни, да-да-да*
А вот мама Ады меня очень раздражала, хотя иногда её становилось жалко. Мне кажется, все хоть раз сталкивались с людьми вроде неё - до тошноты приземлёнными, лишёнными мало-мальского воображения и помешанными на "нормальности". Тем сильнее контраст между Адой - творческим человеком с яркой индивидуальностью и её матерью-обывательницей.

Нельзя не сказать об атмосфере. Ей книга тоже очень зацепила. Серость Города и яркость Мирграда проявляются очень ярко. Ты не просто читаешь о них, ты ощущаешь, какие они. Будто бы и сам однажды там побывал.

Что очень порадовало - автор не концентрируется на любовной линии, она абсолютно не главная. Но при этом настолько очаровательная, что я просто таяла. Даже визжала и хлопала в ладоши, когда случалось что-нибудь особенно милое. При этом любовная линия не слащавая, не притянутая за уши и не беспроблемная.

Я читала книгу запоем, не отрываясь. Просидела до семи часов утра. Невозможно было лечь спать, не узнав, как же всё-таки закончилась эта история. И финал полностью оправдал мои ожидания. Последние два абзаца очень обнадёживающие и очередной раз напоминают о том, что главное - верить.

"Выдумщики" вообще очень светлая книга. И чудесная, конечно. Я теперь тоже хочу быть выдумщицей и жить в Мирграде ^__^
Может, однажды меня туда всё-таки возьмут? Это не Хогвартс, туда и в моём возрасте ещё можно :D
Но всё-таки пусть поторопятся там, пока я не состарилась! =)

Ну и напоследок...Запомните самое главное. Пусть эта фраза станет вашим девизом и всегда сопровождает по жизни =)))

Ты можешь всё, вопрос только в том, насколько ты этого хочешь, понимаешь?!
16 февраля 2014