«Гордый» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марики Крамор, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гордый»

NimzSeating

Иногда мир не такой большой, как может показаться, и спрятаться в нем или скрыть что-то достаточно сложно, а если в игре участвуют влиятельные люди, так вообще кажется, что не возможно.

Гордей с годами стал как раз невероятно влиятельным человеком. Адам в книге «Второй шанс. Его дочь» отзывался о нем, как о том, кто может сделать практически все. События этой истории происходят после «Второго шанса» и вообще-то если посмотреть на картинку со стороны, то Гордей не изменился ни на грамм, возможно стал даже сложнее, потому что когда появляются слабые места, то нужно быть готовым ко всему, ну а он не стал изменять себе, так что тут все ещё сложнее.

История Гордея и Кристины началась не сегодня, и даже не вчера - три года назад. И вот удивительно, что не смотря на то, что они не виделись (это не точно) все это время, жизнь шла своим чередом, даже появлялись новые герои в их жизни, на самом деле ни один из них так и не смог отпустить другого.

Да, профессия Кристины на тот момент оставляла вопросы, хотя вообще-то она была весьма принципиальна. Да, Гордей как был упёртым, так и остался упёртым. Для меня их первая часть - это про то, что надо уметь разговаривать друг с другом: Кристине, потому что в мире Гордея не всему можно верить с первого взгляда, Гордею, потому что надо учиться доверять тем, кого любишь (и лучше проверять людей вокруг). Мне кажется, что это решило бы главные проблемы. С другой стороны, я не уверена, что стало бы лучше, потому что главные врагов своих Гордей не знает.

Сложновыстроенная история про
любовь, которая выживает даже под бременем лет и сильнее чувств, которые могут рождаться с другими людьми.

про доверие - с этим у всех героев сложно

не бывает второстепенных героев - каждый заслуживает внимания, но не каждый заслуживает действий

про семью - когда можно придумать разные способы, чтобы показать важных людей родному человеку или продать последнее, чтобы выжить, или простить важное. Гордей, конечно, в семье раскрывается как никто (и по отношению к матери, и к сестре Кристины).

про ценности - ни один древний музейный экспонат не может стоить внимания ребёнка

ну и каждый выбирает по себе женщину. И нет, Кристина не нежный цветочек, который надо оберегать, она много раз доказывала, что если она что-то решила, то будет делать то, что правильно с ее точки зрения, местами это переходит в «причинение добра». Например, я полностью поддерживаю ее мнение о женихе сестры, но не ей решать.

Изначально у меня к Гордею было сложное отношение, сейчас оно изменилось, хотя возможно для внешнего круга все стало только сложнее.

История не только про любовь, увлечения, немного - про разборки, немного - про хитрые ходы расследования, но главное - про семью, друзей и решимость идти до конца самому (это для всех героев подходит).

24 февраля 2023

elenobook

В жизни нашей Кристины появляется ее прошлое, Гордей, от которого она растит сына.

Больше не вижу смысла рассказывать о сюжете, но событий очень много, нам покажут настоящее, расскажут о прошлом, почему герои разошлись, точнее Крис сбежала, а Гордей ее не вернул. Все очень динамично, нам покажут не только отношения героев, но так же детектив, и вообще причину всей этой истории.

Герои очень обижены друг на друга и почти всю книгу будут это демонстрировать, даже когда всплывет правда, Кристина будет продолжать лелеять свою обиду и стараться держаться подальше от Гордея.

Что могу сказать за самих героев? Гордей для меня немного переборщил с грубостью в адрес Кристины, но зато довольно реалистично было показано его отношение к сыну, что действительно иногда тяжело найти общий язык с маленьким ребенком, которого не знаешь. Главное, что есть желание. Мое о ношение к Кристине нейтральное, не все я смогла понять в ее поступках, ее поведение, не приятие Гордея и проявление всяческого к нему не всегда обоснованного негатива, хотя она старалась это у себя убрать.

Не скажу что книга меня зацепила. Хорошо и ладно написана, автор постаралась разнообразить ее не только вечными разборками героев, но и внесла немного интриг, загадок, но мне чего-то не хватило, наверно химии между героями. Не было огня, хотя повторюсь написано очень хорошо.

Так что советую и рекомендую!

4 апреля 2023

shnar.aya...@gmail.com

очень интересный роман, мне понравился, рекомендую почитать
12 мая 2023

Наталья Стругова

отличная книга, потрясающий сюжет. но озвучка просто УЖАС!!
24 января 2023

Оксана

отличная история, очень понравилась
12 января 2023

Ирина Никифорова

Я в восторге))) Спасибо автору)))
29 марта 2024

Алина Лиманских