«Цель неизвестна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марика Лернера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цель неизвестна»

Ingris

"Цель неизвестна" - законченный роман в 4-х книгах. Альтернативная история про царствования Анны Иоанновны и Анны Леопольдовны, с попаданцем в Михаила Ломоносова, с умеренным прогрессорством. Герой - студент русского происхождения и зарубежного воспитания-образования, потому в русской истории и полезно-попаданческих знаниях ни в зуб ногой (что автор не без ехидства то и дело обыгрывает, а заодно снимает шоры знания верного пути, заставляя героя быть гибким по ситуации), однако обладает деловой хваткой и рассудительностью (а потому производственная часть в цикле - один из столпов, что по мне только в плюс). Подача от первого лица, связь мыслей-эмоций-поступков в полной мере присутствует. Язык живой и даже разнообразный; литературы по затрагиваемым темам и историческому периоду автор явно немало проработал.

Первая книга - от попадания в тело юноши Михаила под Холмогорами до Москвы, Славяно-греко-латинской академии и первой известности через стихи и медицину. Неплохо, т.к. от некоторой шаблонности вхождения в ситуацию не удалось уйти, раскрытия персонажей еще не состоялось, действие идет на микроуровне.

11 февраля 2020

ko_ri_sa

Напишу сразу по всему циклу, так как прочитала его целиком, все книги подряд.
Читать можно, но, боюсь - не более того. Провести денек-другой, отсматривая, как неизвестному попаданцу в очередной раз все удается без трудов, сопротивления и препятствий.

8 июня 2016

tsan...@gmail.com