Мариэтта Роз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мариэтта Роз

Отзывы на книги автора «Мариэтта Роз»

tata_books

Что? Как? Где? Почему? Ужас! Зачем? Ого! Круто! Опять? Ну сколько можно? Аааааааа... Что? Что? Что уже закончилось? Хочу еще, я требую! Дайте мне еще!

Думаете что за бред я написала в абзаце выше? Ооо, это мои эмоции в процессе чтения книги! Как видете шокировала меня она однозначно, приводила в недоумение, бешенство, в дикий восторг, потом опять бесила, хотелось швырнуть в стену, а потом схватить назад и не отрываться от чтения!

И хоть закончилась книга логично, одна из основных сюжетных линий успешно доведена до конца, но самая важная для меня, любовная, нет! Поэтому сейчас разгребаю свои книжные долги и обязательно буду читать 2 часть (всего в цикле 5 книг)!

Началось все как интересная, добрая сказка, особенно первые главы! Яркое, образное описание мира, его история, традиция, устои, расы, населяющие его.

Но как только описание перешло к описанию настоящего времени, а главное к конкретным персонажам, то началась грязь, разврат, убийства, изнасилование, гонения полукровок, война, смерти... смерти... смерти.

Это просто коктейль Молотова, а не книга, я бы сравнила ее с "жестоким принцем" по атмосферности, но в остальном она совершенно другая и даже лучше!

Если коротко о сюжете, то Дивные (все волшебные расы) стали бороться за чистоту крови, всех полукровое ждет смерть. Одна женщина, чтобы спасти свою дочь отправила ее за Грань (наша земля грубо говоря) и взяла обещание с короля домовых и гномов, что он найдет ее дочь и позаботиться о ней.

Так случилось, что нашел он ее только через 16 лет, да влюбился, но девушка сбежала... Вечный красавиц-мужчина, король, за которым бегают почти все девушки этого государства и других, влюбился в полукровку... Так она еще и предпочла ему других....

В общем, жестко! Атмосферно! Цепляюще!

19 апреля 2020

Angel_From_Ash

Эта книга заработала свой первый плюс от меня еще даже не начав описывать историю главной героини.

Я коллекционирую информацию, которая связана с возможным наличием у нас на Земле магии и причинами ее отсутствия. Эта книга как раз начинается с такого описания, которого у меня еще не было.

Второй плюс она получила за свое повествование, пусть у героев была и нелегкая жизнь. ⠀
Сама же история описывает по большей части жизни двух человек (ну не совсем), Мариэтты – девушка оборотень, полукровка, из-за гонения которых ей пришлось жить на Грани (наша Земля), иначе бы ее давно убили. К сожалению все что она перенесла и пережила в доме, куда ее отдали нельзя назвать даже просто обычным детством, оно было ужасное, возможно кто-то бы задумался что в такой ситуации лучше смерть.

Второй герой о котором повествуется здесь это король домовых и гоблинов Джарет. Он тоже является полукровкой, но умудрился не только жить в новом мире, а еще и создать свое королевство, в котором его любят, называют хозяином, а часто вообще богом. Он маг с корнями эльфа, который был одним из первых начавших переселение на другую планету подальше от людей.

Они могли не встретиться, но король обещал матери Мари ее защищать, а так как та умерла, девочку забрать кроме него было некому.

В основном описываются жизни этих двух персонажей отдельно, девушка из-за всех пережитых ужасов бежит, а он чаще всего не успевает ее догнать, хотя встречи случаются.

Третьим не малым плюсом стало, что таких произведений как это, я еще явно не читала, но теперь думаю буду искать. Здесь есть любовь, но это не романтическое фэнтези. Здесь есть насилие, убийства, месть, несправедливость. Это книга затрагивает душу в полной мере, не так, как мы привыкли, но ни капельки не хуже.

2 марта 2022

tata_books

В общем, жестко! Атмосферно! Цепляюще!

19 апреля 2020

soll89

Даже не думала, что книга мне настолько понравится и я даже захочу несколько рассказов перечитать. Благодаря книге я узнала о проекте "Беспринципные чтения" и несколько дней просто просматривала чтения. Затягивает, завораживает, у многих актеров настолько тонко получается передать все эмоции и суть каждого произведения, это очень круто.

Но теперь все же о книге (Издательство АСТ) - это сборник коротких рассказов от разных авторов, по большей части это молодые и еще неизвестные авторы. Но рассказы собраны действительно стоящие, в каждом есть смысл и посыл. Они отличаются по стилю написания, подачи и изложению материала, возможно этим и цепляют. От прочтения не устаешь, не скучно. Большой плюс рассказов, что даже, если нет времени, то всегда найдется 5-10 минут на прочтения рассказа. А далее его уже обдумываешь, принимаешь, делаешь выводы.

Из всего сборника мне не понравилось от силы 5 рассказов, я не смогла их понять, показались слишком банальными. В этом сборнике мне больше всего понравились рассказы, в которых чувствуется боль, разочарования или же они оказались жизненными, чем-то близки мне или отчасти напомнили мне о моем прошлом.

Один из первых рассказов, который произвел на меня впечатление - "Хейт", из названия уже понятно, что он о подростковой травле. Но здесь показана самая печальная сторона этого конфликта и очень остро переданы эмоции и боль каждой стороны. Рассказ очень сильный и важный.

Запомнился рассказ "Акула", необычный для восприятия, но обнажает людские пороки и их не лучшие стороны. Логичный финал, но все же небанальная подача всего материла. Отчасти очень отрезвляющий и предостерегающий рассказ.

Семейный, светлый и немного грустный рассказ "тайное знание без купюр" тоже очень понравился. Он по-детски наивный, но в то же время очень интересный, в нем есть и семейные проблемы и отношения в школе, он напоминает о прошлом, чувствуется даже, какая-то ностальгирующая нотка в нем.

По большей части рассказы жизненные, со смыслом, над ними хочется поразмышлять. Но один рассказ в этом сборнике очень сильно отличается, он для настроения, для отвлечения, смешной, с юморной подачей. Это "Дневник домового".

На мой взгляд сборник получился удачным, я с большим интересом его прочитала, многие рассказы оставили свой след. И мне очень хочется их послушать в исполнении известных актеров.

2 апреля 2023

PreOktosolapus

Это первая книга из серии "Хроники Эльсидории", но вполне можно читать как отдельную историю. Стоит сразу предупредить, что книга не для слабонервных. Серьёзно, много черного юмора, сражений, боли, предательства, убийств. Книга 2010 года, но как? Как я могла пропустить этот бриллиант раньше?
Идея в данный момент мне не кажется чем-то запредельным: стандартный, хоть и интересный мир со своими странными законами и обычаями. И на данный момент несколько основных героев, и соответственно, сюжетных линий: девушка-полукровка с глазами волка, король домовых и несколько десятков второстепенных.
История начинается с того, что мать близняшек решила спрятать одну из оставшихся дочерей в отсталом мирке, дабы спасти от смерти и взяла с друга клятву беречь дитя.
Но если вы думаете, что всё так гладко, то как бы не так...
Не хочу портить основные сюжетные повороты их раскрытием, но скажу только, что эта книга далеко не банальная, прописанная на редкость простым и цепляющим языком. В книге тонны черного юмора и грязи столько, что трудно читать.
Книга вызывает противоречивые эмоции: в какой-то момент ты с упоением читаешь, а в какой-то:"Боже, зачем так гадко! Они же...."
Полностью положительных персонажей нет, как и в жизни. Всем приходилось совершать грязные поступки, но здесь это вплетено в канву образного представления: не мы такие, жизнь така. Самое печальное, что "жизнь така" по одной же простой причине - люди, которые создавали этот мир с его законами, сами так решили.
Остальные книги, думаю, тоже прочитаю, потому что если основная линия и закрыта, то остальные - нет.
История может вызывать противоречивые эмоции, но одно я знаю точно - равнодушным остаться трудно.

25 октября 2020

Jackie_smith

«У каждого дивного народа, помимо магических способностей, есть свой ярко выраженный менталитет. Гномы ворчливы, вампиры ленивы, эльфы снисходительны, а вот оборотни... Они ненавидят.»️

книга цикла #хроникиЭльсидории
#человексглазамиволка

Мариэтта - полукровка. «Ты - дочь оборотня и огненной птицы! Ты вообще не имеешь права на существование. ️ Но каждая мать, даже ценой собственной жизни обязана защищать своё дитя до конца. Так и поступила сама Мариэтты. Отдала ее в семью. В мир людей. Но попросила Короля домовых - Джарета, когда девочке стукнет 16 и начнётся возраст раскрытия дара, позаботится о малышке.

Какой же дивный авторский мир! Народы, ее настоящие и маленькая предыстория. То с чего все начиналось. И это так удивительно. Шикарно прописанные главные герои. Характер, привычки, повадки, мысли - все доступно читателю. И это в полной мере даёт представление о героях. Они сложные, многогранные, выверенные до миллиметра в своей идеальной неидеальности.

Повествование ведётся с двух сторон, но в третьем лице. Такое 3D действие. И сколько же всего происходит на страницах первой части. Она охватывает несколько нет, начиная с 16-им летия героини. И ведётся кусками. Вот прошло два года. Вот ещё год. И сколько же пришлось пережить нашей маленькой, но такой отважной героине-полукровке.

В истории очень много стразов, боли, отчаяния, предательства. Каждый ищет свою выгоду. Я до сих пор не до конца разобралась в чувствах Джарета, его мотивах. И тот случай, что он не особо торопился в поисках - меня очень злит.

В общем, ребят, если любите фэнтези - то история must read. Читать можно на feisovet.ru и книги совсем не дорогие. Очень советую. Огромное спасибо автору за начало удивительного путешествия

9 мая 2020

NadezhdaBuravova

Вышла очень странная история. Знаете, такой салат из всего что было в холодильнике. Эльфы, люди, оборотни, гномы. Космос, звездные полеты, порталы, магия. Средневековье, и тут же верх цивилизации. Заброшенные мертвые города и роскошные замки. Отвага, дружба, честь. Бордели, предательства, насилие, убийства. Как весь этот сумбур уместился всего на 280 страницах? Не понимаю. Потому что в моей голове он пока умещаться не хочет.
Его любят все без исключения женщины. У ее ног оказываются все мужчины.
А что они? Бегают то друг за другом, то от друг друга.
К чему все это, зачем? Непонятно.
Но что самое странное, от книги совершенно невозможно оторваться. При моей медленной скорости чтения, я проглотила эту историю за пару вечеров.
И я хочу знать, что же будет дальше. К чему все идёт и зачем это придумано. Ведь ни черта не ясно, но похоже от этого уж очень интересно .
5 октября 2021

nekraana

Действие книги происходит параллельно в двух мирах, первый из которых – техногенный, представляющий собой будущее нашей цивилизации в контексте освоения космических просторов, но при этом серое и безрадостное, а второй – классический фентезийный мир с замками, королями, драконами и прочей чудью.
Разнообразие этой чуди, кстати, действительно поражает. Здесь вам и оборотни, и рептилоиды (вообще-то дракониды, но это я так, шутки ради) различных мастей, и много-много других удивительных созданий. Каждый найдёт себе кого-то по вкусу, это точно

В этом мире есть необычное табу – запрет на рождение детей от межрасовых связей. Если такие дети рождаются – тот, кто произвёл его на свет, становится изгоем, а самого ребёнка забирает неизвестно кто и неизвестно куда.

С этого-то всё и начинается: женщина-оборотень рожает дочерей-близнецов от мужчины из расы огненных птиц, девочек похищают, а друг женщины, король домовых и гоблинов по имени Джарет, даёт обещание их найти. И одну он всё-таки находит – в том самом техногенном мире, о котором я упоминала вначале.

Жизнь у упомянутой барышни крайне непростая. Это если говорить мягко. Причём не знаю даже, когда она была сложнее – ДО того, как её нашёл Джарет, или ПОСЛЕ

Не трудно догадаться, что в книге присутствует также любовная линия. Признаюсь честно, что она сначала не нравилась мне, и главная тому причина – ярко выраженное неумение Джарета держать штаны застёгнутыми. Я таких героев не люблю, причём ни в жизни, ни в искусстве. Но в последующих книгах моё отношение изменилось.

В этой части меня привлекли следующие вещи:

Политика.
Да, я очень люблю, когда делается акцент на взаимоотношениях разных сил, государств, расписываются какие-либо ходы, предпринимаемые лидерами или их приближёнными ради достижения своих целей.

Быт.
У Мариэтты очень здорово получилось показать культуру совершенно разных стран и мест, и то, как эти различия влияют на характеры и судьбы людей, живущих там. Особенно интересным мне показалось королевство Аустерленд, напомнившее мне то ли Золотую Орду, то ли ещё что-то из той же оперы.

Эмоции.
Их в книге много, и большая часть – отрицательные. Важное место отведено горечи, безнадёжности, чувству утраты и тому подобным вещам. Много жестоких моментов. В конце концов, не просто так это фэнтези зовётся «тёмным». Но все эти чувства, даже негативные – очень живые, у автора хорошо получается заставлять читателя сопереживать и испытывать неподдельное волнение за судьбы героев, а иной раз просто сгрызать ногти в ожидании развязки напряжённой сцены.

Из минусов книги:

Сначала она показалась мне слегка поверхностной. По ходу повествования возникает ОЧЕНЬ много вопросов касательно мотивов героев, и это несколько ставило меня в тупик. Я не проникалась глубиной истории, потому что никак не могла понять, НУ ПОЧЕМУ они поступают именно так, а не иначе, почему вообще испытывают эти чувства и всё в том же роде.

Почему я считаю, что на этот недостаток стоит закрыть глаза?

На все вопросы будут планомерно даны ответы в последующих частях,

Книга читается просто НЕВЕРОЯТНО легко.
Помимо приятного слога, здесь присутствует просто идеальное с моей точки зрения деление на очень короткие главы. Мариэтта предпочитает, в случае чего, не удлинять главу в разы, а лучше поставить точку в одной, а вторую озаглавить, например, «Джарет, часть вторая». Читать книгу с подобным разбиением – это всё равно что шагать по дороге. Глава – шаг. Глава – шаг. Всё получается очень легко и естественно, не возникает никаких «затыков» и торчания по несколько дней на мертвой точке. Читается на одном дыхании.
Именно поэтому я считаю, что даже если Вам кажется несколько неполной первая часть, то стоит всё же сделать эти несколько шагов и познакомиться со второй, которая значительно красочнее и полнее. А там уже решать – Ваша это тема или нет.

И да, я убеждена, что читать и рассказывать про таких авторов, как Мариэтта, важно и нужно – во-первых, потому что она настоящий профи, имеющий литературное образование, а не просто ремесленник, и во-вторых – потому что про Толкина или Мартина все и так знают. А про таких талантливых людей, живущих бок о бок с нами – нет. И исправить это – в наших силах ;) В будущем ждите от меня рецензии на вторую книгу цикла «Хроники Эльсидории» - «Посеявшие бурю» =))

21 апреля 2020

nekraana

В этой части меня привлекли следующие вещи:

Политика.

Быт.

Эмоции.

Из минусов книги:

Почему я считаю, что на этот недостаток стоит закрыть глаза?

На все вопросы будут планомерно даны ответы в последующих частях,

Книга читается просто НЕВЕРОЯТНО легко.

21 апреля 2020

NadezhdaBuravova

Ну вот и что это сейчас было? Что, я Вас спрашиваю? Да, да, Вас. Молчите? Ааа, не знаете, не понимаете. Вот и я пока тоже.

На несколько вечеров я погрузилась в странный, но очень притягательный мир. И возвращаться в реальность с каждым разом было труднее.

Я снова оказалась в гуще событий, рядом с Джаретом и Мариэттой. Интриги, заговоры, убийства. Любовь, секс, детские комплексы, старческое ворчание . В общем полный комплект для хорошей истории.

Вторая книга мне понравилась намного больше. Может из-за того, что неоправданной жестокости здесь было намного меньше. Может потому, что основная цепочка событий все же происходила в Эльсидории. Но скорее всего, просто из-за того, что главные герои чаще оказывались вместе чем в первой книге. А за их взаимоотношениями наблюдать уж очень интересно.

Некоторые второстепенные герои тоже оставили свой след. Особенно Тим. Весьма притягательная, загадочная личность. Рассудительный, добрый, заботливый, человеколюбивый ( или дивнолюбивый? Блин, а как правильно то?). Но при этом со своим видением всей ситуации. Знает ведь больше, чем показывает, засранец этакий.

И кто такие ОНИ? Зачем вообще они? Почему они так поступают? Какого черта там происходит??? Ничегошеньки же не понятно. А главное как это все будет развиваться и к чему приведёт? Совершенно непредсказуемо.

Мой мозг вышел из чата.

И где-то на задворках моего сознания, на уровне чувств, свербит небольшая обида, досада. Ощущение, что тебя пригласили в компанию, в самый разгар беседы, где-то ближе к середине, а с чего все началось, не объяснили. И вот ты стоишь в сторонке, в общую дискуссию вступить не можешь, да и уйти не хочешь, потому что уж очень интересно, что же тут все-таки происходит, с чего началось, а главное чем закончиться.)

10 октября 2021