«Маленькая хозяйка большого дракона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марианны Красовской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маленькая хозяйка большого дракона»

MarkelingFox

Очень странная книга. Вначале мне всё нравилось, было интересно и героям я верила, и сопереживала. Но потом, где-то на ⅖ стало скучно, нудно и немного противно.

И вроде бы всё это можно объяснить тем, что героям ещё 20 нет и они, по сути своей, дети. Неразумные, жестокие и неопытные. Но это всё скорее про Гвидона, а Дарьяна-то деревенская. У неё с ходу понятия, как жить надо, что делать и вот это всё. Правда, чуть что не так она хватается за полено или начинает орать/истерить/ругаться, не разобравшись в сути.

Да и вообще, в этой истории, многое завязано на рукоприкладстве, намеренных недомолвках и недостатке информации.

Хотя тут есть и шуточки-прибауточки, и много моментов из жизни молодожёнов под лозунгом “жиза”, так что я вполне могу понять, за что эта книга может понравиться.

Но у меня, на самом деле, больше всего вопросиков к печатному изданию и редакторам, чем к самой истории. С сюжетом-то всё понятно, он либо нравится, либо нет и это исключительная вкусовщина. А вот с физической книгой… нет, не всё прям плохо, но гнусненько.

Из хорошего: бумага белая, красивая, приятная; обложка яркая и завлекающая. Из плохого: шрифт плывёт и скачем временами; довольно много опечаток и логических ошибок.

В общем, читать или нет – решать вам, но если надумаете, то лучше берите электронку.

3 июля 2023

Urrsa

— Подь сюды. Хочешь большой, но чистой любви?
— Да кто ж её не хочет...
— Тогда приходи, как стемнеет, на сеновал. Придёшь?
— Отчего ж не прийти? Приду. Только уж и вы приходите. А то вон сударь тоже позвал, а опосля испугался.
— А она не одна придёт, она с кузнецом придёт.
— С каким кузнецом? Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь, что ли?
— Благословлять. Вы ж предложение изволите делать...

к/ф "Формула любви"

Лайвлиб часто косячит с жанрами у романов - что самиздатовских, что изданных -но тут жанру "Приключения" верить можно и нужно. И не идти в "Маленькую хозяйку" за любовным романом. Во всяком случае, с любовью у меня тут не очень сложилось.

Из аннотации мы уже знаем, что героиня, Дарьяна, покупает на рынке дракона. Дракон в специальном магическом ошейнике, который не даёт ему перекинуться в боевую ипостась, и несчастный ужасно - тощий, тусклый, смотрит жалобно. Дара его и купила - на последние деньги. Домой отвезла, выходила, выкормила, не прибила даже, когда он у неё курицу сожрал. А зря. Стукнуть его посильнее мне потом хотелось неоднократно.

Дальше будут спойлеры.

Итак, у нас есть Дарьяна, деревенская сирота-перестарок, живущая самостоятельно и вообще - девушка разумная и практичная. Ну, кроме того момента, когда у неё над драконом сердце дрогнуло. И есть этот самый дракон Гвидонис, которого по студенческой глупости в мир Дарьяны занесло случайно и ненадолго. Гвидону девушка понравилась сразу же в исключительно плотском смысле, в облике дракона он на неё пялился, потом, когда смог перекинуться в человека, начал ухлёстывать, но девушка была - кремень.

спойлер

Предложение он сделать действительно в итоге соизволил, но не по любви, а потому, что без этого Дарьяна никак к его ногам не падала. Гвидона свадьба ни к чему не обязывала - в его мире такие браки не признавались действительными. Пожил немного в деревне, загрустил, но тут наконец-то за ним пришёл отец. Гвидон и свинтил домой, сказав жене, что уезжает на королевскую службу; впрочем, ей он оставил богатый двор и много денег.

И, как оказалось потом, ребёнка.

Наличие ребёнка обнаружил отец Гвидона, будущий дедушка, при помощи волшебного артефакта, показывающего всех членов семьи - на нём загорелся огонёк нерождённого ещё младенца. Счастливого отца отправили в лес за ёлочкой обратно в тот мир за ребёнком, мол, драконы своих детей не бросают. За прошедшее время Гвидон успел развлечься с кучей девушек, хочу отметить, и, размышляя о предстоящей встрече, предполагал, что Дарьяна врежет ему от души, но раскаяния не испытывал и снова думал исключительно об изгибах тела и пленительных губах. Но "жены" на месте он не нашёл. Тётка Дарьяны (мировая, кстати, тётка) отлично потроллила его - ой, а кто это у нас тут появился? А Дарьяна замуж вышла, в соседнее село. Чем Гвидон тут же возмутился? Что "дура малахольная" ему изменяет!

— Не понял, как замуж? — остолбенел Гвидон. — А я?
— А шта ты? Ты вона пропал, сгинул. А ей одной каково? И хозяйство, и ребёнок, и колыбельку некому сколотить.
— А колыбелька при чем?
— Ну так положено, — охотно пояснила Маланья. — Отец, значится, для первенца своими руками сделать должен люльку, тогда и ребёнок счастливым будет. Вот Дарьянке отец не смастерил колыбельку, сказал: был бы парень — то одно, а девки перебьются, вот и пошло у неё все… через задницу.
Гвидон молча стоял, не понимая, что ему делать дальше. То есть он хотел Гриньку убить, просто разорвать на части голыми руками. А вот Дашка… она беременная, с ней так не выйдет. Что делать? Забрать ребёнка, а ее тут бросить? Понять и простить? О нет, не простит ни за что на свете! Спалить к чертям и Малиновку, и Погорелки, чтобы знала, кому эта дура малохольная изменять вздумала? Вот, последний вариант ему очень подходит.

В этом отрывке - весь Гвидон, как на ладони. Забыть о том, как всё было на самом деле, придумать удобную версию и моментально поверить в неё, а потом на голубом глазу возмущаться.

Он подросток, ему девятнадцать по человеческому летоисчислению, а с точки зрения вечноживущих драконов - и того меньше, и он вообще не думает о том, что его действия могут иметь какие-то там последствия. Это Дарьяна в свои же девятнадцать сама с хозяйством управляется и узнав о том, что беременна, ведёт себя очень здраво - она думает о будущем, причём совершенно конкретно. Она быстро осознаёт, что муж её бросил и не вернётся. Понимая, что малыш с драконьей кровью будет сильно выделяться среди односельчан - да и какое будущее его здесь ждёт? - она решает поехать в большой город, выучиться чему-то полезному помимо своей вышивки, чтобы дать своему ребёнку возможность выбиться в люди. Она очень практичная и временами слишком разумная молодая женщина - а как хотелось, чтобы вспылила и хорошенько отделала Гвидона! Но моя жажда возмездия так и осталась нереализованной. Нет, один раз она его отходила кочергой, а потом потерзала душевно, но как-то чувства удовлетворения это мне не принесло.

Балбес же наш, встретив беременную жену, проникается к своему ребёнку наконец-то - на уровне кровной драконьей связи - и отращивает немного ответственности. Но в своих поступках он не раскаивается, о недействительности брака Дарьяна узнаёт от третьих лиц (впрочем, она ему на этот счёт немного отомстила, но - см. выше), спасибо хоть, на сторону свежеиспечённый отец больше не ходит.

— Уходи.
Вот это поворот! У каждого мужчины во всех мирах этой вселенной все бывает когда-то впервые. Эта женщина выгоняла Гвидона вторично. Сама. Причем еще минуту назад в мыслях у нее этого не было. Моя же ты радость чешуйчатая, ну что опять?
— И как это понимать, Мышка-вреднюшка? Чем снова не угодил?
— Не хочу привыкать. Ты снова сбежишь, а мне потом как? Уходи. Прям вот сразу.
Вон оно что. О, женщины!
— Мышка-трусишка, на меня посмотри. Даю тебе слово дракона: в беде тебя я не брошу, плечо подставлю всегда, никогда больше ты не будешь нуждаться. Ни ты, ни ребенок. Уяснила, мышонок?
— С чего б это? Мужикам вообще верить нельзя, а тебе – особенно. Вещи мои мне верни и вали… к своим бабам. Сколько их там у тебя в твоем мире? Две, три, пятнадцать?
Ого! Он совершенно забыл, что драконицы чувствуют носом. Как и он, сразу понявший, что с момента отлета и до их встречи Дашка ни с кем не была даже в мыслях. Ну кто ж знал?
— Даш, буду честен. Я не клялся в вечной любви – заметь. И даже в верности. Вот ни разу вообще. Вспомни, хоть одно свое обещание я нарушил, красавица? Я предлагаю тебе свою дружбу. Так получилось, что мы с тобой скоро станем родителями. По законам этого мира ты моя жена. Этого достаточно, чтобы мне верить, не так ли? Я не убегу, дорогая. Никогда. И реветь прекращай. А вот теперь мы уже действительно опаздываем.

При этом ещё всю дорогу меня раздражала его покровительственная позиция по отношению к героине. Да, в её мире мужчина - глава семьи, но он-то - плод вполне современного общества, и совершенно необязательно быть влажным пластелином с вечно снисходительным тоном - c самого начала! - и обращением к героине "мышка-робелка", "мышка-кусачка", "мышка-пугливка" и так далее. Передёргивает до сих пор, признаться.

Словом, герой у меня оставил впечатление такого бытового козла. Не по злобе, а просто по детскому ещё идиотизму, но это никак не меняет моё к нему отношение. Да, с течением истории оба героя выросли (героиня как-то резковато освоилась в новом мире, ну да ладно), и вроде бы где-то в процессе возникла любовь. Но герой для меня оказался не неоднозначным, каким, возможно, задумывался, а совершенно однозначным. Однозначно неприятным. Я болела за героиню, хотела ей счастья с каким-нибудь другим нормальным драконом, или хотя бы качественно отомстить, так, чтобы вот прям прочувствовать! Но - любовь зла.

Книга - часть большого цикла, читать отдельно можно - общая ситуация с друзьями и родственниками кролика вполне понятна, а мелкие подробности для понимания романа несущественны. Три звезды чисто за приключения - начало было очень захватывающим, да и потом именно развитие событий было интересное. Ну и за то, что эгоистичные и жадные драконы с очень своеобразным пониманием справедливости и добра реально такие. Читать, если любите истории про взросление и ломание дров.

5 июля 2022

biblioleter

Прежде, чем поделиться эмоциями и впечатлениями о прочитанном, хочу выразить благодарность издательству. Очень красочное оформление книги, очень яркая обложка, оформление страниц тоже на высоте и качество бумаги.. мой визуальный эстет просто наслаждался, держа в руках произведение это))))) Спасибо!

Теперь, что касается содержания. Текст очень легко читался. Книгу прочитала буквально за полдня. С юмором проблем у авторов тоже не было. Сюжет таков: юная дева на последние деньги покупает себе в хозяйство вместо привычной лошади дракона. И начинаются приключения. Дракон оказывается непростым, а заколдованным принцем-драконом, да и с Дарьяной тоже все непросто.

Да, признаюсь, книга мне понравилась. Очень легкое, сказочное повествование, с ожиданием счастливого конца (как в сказке!), герои были прописаны интересно, подробно. Немного непривычно читались имена героев. А драконы понравились очень! Эта книга - просто разгрузка для мозга!

24 июня 2023

nest_olga

Эту книгу я совершенно неожиданно выиграла в Раздачах. И даже немного расстроилась - книгу доставили очень быстро, а я не успела прочитать предыдущие части цикла. Но оказалось, что ее можно читать вполне самостоятельно, добавив недостающие детали уже потом. С авторами я тоже не была знакома раньше, поэтому не знала, что ожидать, и тем приятнее оказались впечатления от книги, а её оценка по мере чтения только росла.

Начну по порядку. Как мы знаем из аннотации, Дарьяна - рано ставшая сиротой девятнадцатилетняя деревенская девушка - на базаре, вместо лошадки, так нужной в хозяйстве, покупает чуть живого дракона. Решив, что если он все же сдохнет, так камушки с ошейника можно будет продать и не остаться в накладе. Дракона она смогла выходить и откормить, а он стал помогать ей в хозяйстве. Правда, для того, чтобы дракона приручить, Дарьяне пришлось проявить свой стойкий характер. Дракон же, конечно, оказался не простым, а сыном самого великого бессмертного дракона из параллельного мира, похожего на наш современный, только населенный, кроме людей еще и оборотнями и прочими не совсем людьми. И звали его Гвидонис. Гвидонис - парень молодой - кровь бурлит. И случилась у них с Дарьяной любовь-морковь с определенными последствиями, вследствие которых молодому дракону пришлось внезапно повзрослеть и ответить за свои поступки.

На самом деле, это очень примитивный краткий пересказ текста, чтобы не спойлерить. А приключений и разных неожиданных поворотов сюжета в книге хватает. Читается очень легко. Юмора как раз столько, сколько нужно, чтобы посмеяться, но при этом не пресытиться им. Есть очень трогательные и милые моменты, чтобы поплакать. Хороший, не слишком завернутый, но и не примитивный слог. В общем, всего в меру, чтобы наслаждаться чтением.

Надо отдать должное главным героям. Они адекватные, здравомыслящие и очень цельные. И если мудрость и целеустремленность Дарьяны объясняется ее ранним сиротством, то преображение Гвидониса из шалопая в просто идеального мужа сначала кажется нереальным, но после некоторых размышлений о достаточно жестких воспитательных методах дракона-отца, все встает на свои места.

Меня очень умиляли прозвища, которыми Даня (так Дарьяна называла Гвидониса) называл свою возлюбленную: мышка-конфетка, мышка-бродяжка, мышка-пугливка, мышка-плакушка. Вообще, в книге очень здоровые и жизненные отношения между героями. И даже если дракон проявлял свое драконье собственничество, то встречал достойное сопротивление. А Дарьяна, как мудрая женщина, всегда знала, где остановиться и как обойти острые углы. Думаю, это такое своеобразное пособие по семейной жизни.

Готова была поставить высший балл книге только за один эпизод, заставивший меня плакать, и который случился со мной в реальной жизни.

спойлер
Дарьяна и Даня выбрали имя своему сыну, но когда он родился, Даша назвала его совсем другим, посмотрев в его глаза. Так и я поменяла выбранное имя дочке на совершенно спонтанное, взглянув на ее личико в первые часы после родов. свернуть

Авторам большое спасибо, за то, что вытащили из моей памяти такие приятные воспоминания.

За что снизила пол балла - как-то сложно представить абсолютное бессмертие драконов, берущих начало своей жизни от сотворения мира. Тем более представить, что все события происходят в очень короткие сроки по сравнению с бессмертием. По этим меркам 19-летний дракон должен еще в пеленках лежать, а не становиться половозрелым. С этим авторы что-то не продумали. Ну и периодически раздражало слишком сладко-розовое повествование.

В книге нет бурных страстей и безмерных страданий, она не поднимает никаких острых вопросов современности, но в своем жанре легкого приключенческого юмористического фэнтези она может занять достойное место. Это отличная добрая сказка для взрослых девочек для поднятия настроения.

На фото - мыс Любви о. Ольхон и созвездие Дракона - локации, упомянутые в книге.

23 мая 2023

Glenna

Книга написана в жанре жэнтези, во всем его многообразии: ЛФР, драконы- перевертыши, а так-же попаданцы, шастающие туда сюда между мирами - тем и современным нашим.

И если поначалу героиня и герой мне нравились, то к середине я начала героиню ненавидеть тихой ненавистью. Вот вроде приличная деревенская деваха иномирянка, живет в мире, как у нас еще люди живут в глухой провинции - вода в колодце, отопление дрова, которые надо в лесу нарубить и в дом привезти, чтобы наколоть, молоко и мясо - на подворье, овощи - в огороде, если посадили и вырастили. Разве что драконы у них ездовые. И вдруг слету начала истерить и тупить почище наших мажорок.

Герой: пижон, секси-бой, главное - москвич! Урвала так урвала Дарьяна, правда, когда она покупала заезженного дракона на рынке, она об этом не подозревала.

По тексту видно сразу, что у книги два автора. Одна - веселушка и умница на все руки, другая - красотка на всю голову.

2 июля 2023

taisiya...@gmail.com

интересная история про попаданцев. правда всё получилось наоборот, и в этом самая интересная сторона. В наш мир тоже можно попасть попаданкой и стать драконом, вы знали?) но это не единственный сюрприз, на удивление стройная история, логично составленная, весёлая, живая, много персонажей с живым характером.
Конец красивый и не скомканный, с сюрпризом в финале. Читать интереснее чем слушать, но это каждому свое. Считаю отлично подходит для девушек как книга на выходные или в дорогу.
19 апреля 2023

mariashir...@gmail.com

интересно. Даня мне понравился,а Даша не очень. реально "деревенщина" и, не думаю, что год академии изжил из нее "деревенщину". Эпилог не понравился, слишком быстро помирились, даже для сказки это перебор
17 февраля 2024

Елена Строганова

За постоянно повторяющееся в тексте "шта"?! - хочется каждый раз плюнуть в автора🤬🤬🤬( простите)
Ну и по сравнению с другими книгами этого автора чего-то не хватает...
31 мая 2023

Анна Щелочкова

Прекрасная книга! А географисекая Составляющая вообще замечательна! Главные герои молодцы!
21 июля 2023

Ольга

лёгкий милый быстрочитаемый .
24 сентября 2023