«Берова тропа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марианны Красовской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Берова тропа»

Lana-Moon

Авторский мир.

Снова в Бергороде не смогли выбрать князя.
Ольг отправился в гости к другу отца.
Да встретил берта. Решив, что побратание с настоящим бертом – это круто, Ольг соскочил с коня…
Не рассчитал своих сил, зверь был огромен и рассержен!
Берт сильно поранил Ольга.
На его счастье в этом лесу его находит необычная ведьма,
Ведьма лесная. Она живет в лесу и помогает жителям с окраин.
Взамен они помогают ей.
Дар у неё небольшой, целительский.
Она травница. Вот травы она хорошо чувствует и понимает!
Марике стоило огромных сил дотащить громадного княжича до своей избы.

Героиня – девушка взрослая, состоявшаяся.
Многое повидала: и замужем побыла и в ученицах у волхва.
И даже успела с ним рассориться и получить от него проклятье!
Из-за него теперь она вынуждена скрываться от людей.
Анализирую размышления героини и её эмоции – я немного пожалела Марику. Но мне понравилось, что та, немного попереживав, решила пока отложить все решения и заняться делом.
Спокойное решение. Если не можешь повлиять на ситуацию, расслабься!)

Герой в начале книги поступил, как избалованный мальчишка.
Хотя, конечно, на месте мужчины, кто знает, как бы было правильно среагировать? Ну, в общем, проще было убежать…

Но жизнь и Автор милосердны и герои встречаются вновь.
Героиня у нас опять умница! Продолжает раскрываться, как прекрасной души человечище!
А герой пока снова тормозит.

Но дел у княжича воз и маленькая тележка! А тут ещё и троих детей привели для наследства. Пока он у ведьмы отлеживался.
Одну из троих он признал!
Немного мне непонятна в этой ситуации судьба матери девочки, позволят ли им видится? Но, наверное, «песня вовсе не о том…»

У княжича много своих людей. И от отца кто-то перешел.
Ещё и дочке нанял друзей по играм и учебе. И пригласил своих друзей для обучения девочки.
С подчиненными Ольг внимателен, но достаточно строг.
Также понравилось мне отношение княжича к простому народу, проживающему с ним в одном городе Бергороде.
Защищает их, помогает, поддерживает! И не только постоянное население, но и гостей города!

В книге нас ждут: жизнь в лесу, воспоминания прошлого героев, благодарность спасенных, серьезная болезнь, жутко заразная и смертельная, лекари и волхвы, северяне, заговоры и бояре.
А также любовь, доверие, нежность и терпеливое ожидание, принятие.

Мне всего хватило для понимания истории.

Книга входит в цикл «Люди огня». Читается отдельно.
Очень хочется продолжить знакомство с другими книгами цикла!

История вкусная, интересная, многогранная!
Герои набивают свои шишки и получают жизненные уроки!

Очень радостно за них, за заслуженное ими счастье!

26 января 2023

Bianka

Вторая книга цикла Люди огня оставляет нас в том же мире, что и первая, но сдвигает географически.

Первая рассказывала историю про кочевников.

Во второй речь идет про княжеские города, этакий аналог Новгородского княжества в своем роде. С князем Ольгом, который пока еще не позван на княжество, мы встречались в предыдущей книге, где он был второстепенным героем, пленником кохтэ. Захваченный в плен ребенком, он выбирает жизнь кочевников и воспитывается ими в своих традициях.

А повзрослев, возвращается домой. Княжить. Только бояре, прибравшие власть к своим рукам с момента смерти его отца, не спешат его на княжество ставить. Вроде и признают законным наследником, а вроде и препоны ставят.

Чтобы доказать свою принадлежность к княжескому роду, Ольг идет в лес. Бороться с медведем, священным животным и покровителем княжества. Медведь побеждает. Израненного парня спасает ведьма, живущая в лесу.

И вот романтическая часть на мой взгляд в этой книге не задалась. Строится она на том, что Ольг и Марика познают плотскую радость, пока Ольг носит лечебную повязку на глазах. А как только он ее снимает, то в ужасе бежит прочь. Нет, ведьма не уродлива.

спойлер

Она стара, морщиниста и скрючена. Хотя на ощупь и была молодкой хоть куда.

Но поскольку сбежал наш добрый молодец в недолеченном состоянии, то и поплохело ему очень быстро. Пришлось ведьму в город везти, чтобы Ольга лечить.

И вот убейте, но не верю я, что Ольг, преодолев первоначальное отвращение, начинает вожделеть Марику снова. Важен визуальный образ для мужской сексуальности, ну как без него? В то, что захотел снять, висевшее над Марикой проклятье, верю. А в эротические фантазии до момента исчезновения проклятья - нет.

Все остальное же в книге: интриги бояр, пришедший в город мор, поведение слуг, удочерение трехлетней Варьки и доброе отношение к ней, все это написано неплохо. Читалось с интересом.

Резюмирую: приключенческая составляющая отличная, романтическая подкачала.

И, кстати, здесь выведены второстепенными персонажами "викинги" того мира. Надеюсь, что в одной из книг этого цикла, который потенциально может быть длинным, автор нам и про викингов историю поведает.

7 мая 2024

FideliaSmiley

В основном фэнтези - это более или менее удачная попытка вселить психологический реализм в заведомо мифических героев. Что и отличает его от чистых сказок и мифов. Сказки и мифы символичны, и только. Герои сказок очищены от всего индивидуального, личного, неповторимого. Это - архетипы, а не люди))).
Поэтому писатель, который ставит себе задачу написать фэнтези, но в то же время СКАЗКУ, сталкивается с довольно сложной творческой проблемой.
Поскольку ему, автору, необходимо сопрячь "несопрягаемое": чистый символизм/жесткую запрограммированность образа ("сказка") с психологической глубиной индивидуальности персонажа ("фэнтези")...
Да еще будь добр, поддерживай иллюзию достоверности!
И справляются с такой проблемой далеко не все авторы. Далеко не все.
На самом деле я пока знаю достоверно только одну Ольгу Громыко, которой удалось блестяще "замолвить слово" о БЕДНОМ КОЩЕЕ. И в этом ее никто не переплюнул.
Хотя видела я попытки повторять, подражать или сочинить что-то свое.
В отдельный класс можно, наверное, вынести так называемое "юмористическое фэнтези" типа Белянина.
Где в сказочный шаблон замешивается не психологическая индивидуальность героев, а массив шуточных шаблонов, взятых из нашей "реальности". Вместо психологизма - мемасики)))
У такого рода книг иная проблематика (в первую очередь чувство вкуса и меры))), а потому я здесь о них не говорю.
Итак, сказочное фэнтези Марианны Красовской "Берова тропа".
Оно прекрасно.
Автор, как по мне, отлично справилась с проблемой сочетания сказочного примитива и психологической индивидуальности. Её герои не вызывают ощущения какой-то фальши.
Разве что немного поддрынькивает начало про Олега (он же Ольг), который показан как импульсивный юнец, совершающий поступки на базе эмоций, а затем... (затем читайте, что будет, я даже спойлерить не стану).
Но в целом я готова согласиться, что его образ довольно целостный.
В конце концов, что я, улитка-меланхолик, знаю о медведях-холериках?
;-)
Очень-очень меня порадовал образ главной героини. Это вам не трусливо-сопливая "Кухарка Тайного советника"!
Марика - человек с твердыми нравственными ориентирами, решительный, ответственный, активно-добрый.
И толковый.
Как и ПОЛОЖЕНО БЫТЬ главной СКАЗОЧНОЙ ГЕРОИНЕ.
В общем, я очень даже понимаю главного героя, княжича Олега, который влюбился в эту слабенькую, живущую под проклятием, ведунью.
Я получила от чтения море удовольствия, даже сны после этого мне снились добрые и хорошие.
Имхо, - Марианна на пять звёзд справилась с балансом между сказочностью и индивидуальной достоверностью. История не комкается складками и не размазывается мелодрамой. Она держит истинно сказочный темп и лапидарность, но при этом и не зияет дырами из серии "ну вы тут сами додумайте, это ж сказка, вы ж понимаете".
Сказка, да.
Но "понимать давать" все-таки должен автор фэнтези)))))
Отличная книга.
СПАСИБО АВТОРУ!
ЗЫ. Насколько мне известно, есть истории других персонажей, кроме Марики и Ольга, но я их не читала, поэтому рассматриваю книгу как совершенно отдельное произведение.

14 марта 2023

buldakowoleg

Красиво заглавие несколькими способами обыграно, начиная от прямого значения и заканчивая духовным, как человеческий путь.

Думал, будет присутствовать немного другой тип оборотничества, но и предложенный оказался неплох, особенно с открывшимися к финалу условиями.

Вообще любопытный ход – раскручивать историю персонажей с пятном на гг мужского пола. Повезло ему с героиней.

Было любопытно, кто вообще ополчился на обоих персонажей. Любопытный один бумеранг получился с треволнением героини, а к финалу «отзеркалилось» событие вроде скверным, но в итоге оно статусным оказалось. Понравились девочка Варенька и команда северных людей во главе с Громом. Любопытно, что колдунья от пророчества не смогла уберечься.

Большинство мужских персонажей воспринималось неоднозначно – среди женских вроде больше положительных)

14 марта 2024

Наталья

Хорошая книга. Добрая. Читается легко, как речка меж берегов бежит.
О главном она - что любовь всего сильнее, что жизнь человеческая ценнее золота, что люди не различаются национальностью и происхождением, а только порядочностью, честью, добротой.
Сейчас только такие книги и спасают...

Спасибо автору.
3 июня 2023

Аэлита

Как ладно лилось повествование, как трепетны были переживания, а как неистовы и целеустремлённы чаяния князя... Ммм.... Браво, Автор💕 Это было непередаваемо гармонично и в меру сказочно!
29 августа 2023

Poline

Хороший слог. Без пошлости и ненужных подробностей.
24 марта 2024

татьяна