Рецензия kittymara на книгу — Мари Юнгстедта «Другое лицо» — MyBook

Отзыв на книгу «Другое лицо»

kittymara

И снова лето. И снова готланд. И зачем-то перевод не по очередности в цикле, а непонятное запрыгивание далеко вперед. И вот зачем так делать? Огромный, просто огромный минус, ибо у персов произошло много перемен в жизни. А у читателей случился ненужный спойлер. Дичь какая-то, если честно. Но дичь не только в этом.

Ясно-понятно, что снова произошло убийство. И не одно. Это как всегда бывает в любых детективах. А вот что случилось с характерами персов - это просто катастрофа. Комиссар, который так нравился мне, превратился в какую-то недоделанную шведскую одалиску, брошенную повелителем.
И вот сидит этот одалис и страдает о том, что его бросила жена. Ну, бросила и бросила, пострадал и хорэ, дети выросли, новая женщина уже есть, кот завелся, чего тебе надо?

И главное, ежели он с самого начала был бы унылым и нерешительным нытиком, я не возмущалась бы. Он же был совершенно нормальным чуваком, и тут такая метаморфоза. Престарелая барышня сидит на завалинке и хлюпает носишком о былом.
Потом выступила с калиночкой его бывшая жена. Которая тоже превратилась в какую-то странно навязчивую и неприятную тетку с заскоками по типу: я вся такая непостоянная, сама не знаю, чего мне надо, айнананэ. Да не была она такой. Никогда. Что за фигня, вообще?
Или это юнгстедт так намекает, что с возрастом люди... Да только рановато им обоим превращаться в маразматиков.
Короче, эта адекватная пара супругов загадочным образом превратилась в подобие журналиста и его дамы сердца. Их, кстати, в книге практическим и нет, так что они даже выглядят нормальными, в кои-то веки.

Ладно, в общем, убийца разгулялся, поэтому дрожите, пожалуйста, неверные мужья по всей швеции, ибо душегубу как-то наплевать на какую-либо географию. И вообще он(а) - любитель садомазо. И роскошный(ая) брюнет(ка) со всеми вытекающими. Я не зря мудрю с окончаниями, полиция там о многом подумала, когда раскрывала убийства.

Кстати, мыслям и чувствам убийцы отдан приличный кусок книги, и сразу понятно, что психическим здоровьем изначально и не пахнет. В общем, разведенные отцы семейств не забывайте своих детей. Хотя... в случае с убийцей надо было не просто забыть, а бежать на другой конец страны или из страны. Патология, к сожалению, налицо.
Что удивительно. Как это проглядели психиатры? Получается, что ювенальные или какие у них на тот момент были службы, сработали просто никак. И здрасьте вам, роскошное брюнетко с убийственными привычками.

По концовке. Ужасно меня расстроили метаморфозы с комиссаром и его женой. Осуждаю такой авторский заскок.

5 июля 2020