TibetanFox

Министерство образования Франции рекомендует "Умника" к прочтению в школах, и мне остаётся только позавидовать Франции, которая может себе позволить рекомендовать книги, которые вызовут интерес к чтению у школьников, а не отобьют его. К тому же "Умник" – это явно одна из развивающих книг, только развивает она не ум или интеллект, а душевные качества, способность к состраданию, сопереживанию, способность поставить себя на место другого. Да, она ещё воспитывает толерантность, но не ту стыдливую, как часто бывает в нашей действительности, а настоящую - когда все люди равны и никто из них не равнее. Мари-Од Мюрай уже не в первой книге отстаивает право людей быть разными, нисколько при этом не перегибая через край.

В "Умнике" семнадцатилетний парнишка присматривает за собственных старшим братом, который хоть и старше его по биологическому возрасту, но психологически застыл где-то на уровне трёхлетки. Окружающие люди откровенно боятся, брезгуют, не принимают и не понимают "умника". Зачем вообще стараться устроить ему нормальную жизнь, если просто можно лицемерно запереть его где-нибудь подальше в клинике (пусть он и боится её смертельно) и забыть, с глаз долой из чего-то там вместо сердца вон. Вообще, французское общество даже по описанию этой книжки более свободное и фривольное что ли. Не то слово, не могу описать точно. Более раскрепощённое в отношениях между членами семьи? По сравнению с русской семейностью, конечно. Но если между членами семьи возможна лёгкость и независимость, граничащая с холодностью, то до чужой беды почему-то всем есть дело, а ну-как этот "умник" вдруг посягнёт на наше либеральное демократическое свободное пространство, а ну как раскидает по нему игрушки и замажет шоколадом, убрать его скорее, убрать.

"Умник" отчасти предстаёт перед нами неким савантом, который, казалось бы, понимает больше, чем кажется. Но на самом деле никакого чуда или внезапного исцеления ждать не стоит. "Умник" видит больше многих только потому, что смотрит глазами трёхлетки, незамутнёнными ещё социальными условностями, которые ему никогда не освоить. Поэтому он появляется в компании молодых людей и просто говорит то, видит, а им, с гиперусложнёнными отношениями внутри коллектива, это кажется едва ли не откровением. Проще надо быть, проще. Этому "умник" тоже может научить.

Для подростков однозначно годнота, а взрослым почитать полезно и местами очень интересно.

panda007

За что я больше всего люблю издательство «Самокат»? За надежду. Что бы ни происходило в книгах, изданных «Самокатом» (а происходит там разное, потому что здесь не замалчиваются самые острые темы), читателя никогда не берут за яйца, не бьют мордой об стену и не дают поддых. Книги «Самоката» обычно закрываешь с ощущением, что мир сложен, люди неидеальны, но жить стоит. Вот буквально, «смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать».
    Вот и здесь, казалось бы главному герою – Клеберу – не позавидуешь. Ему всего-то семнадцать, надо учиться, за девочками ухаживать, а не присматривать за великовозрастным двадцатидвухлетним братцем с интеллектом трехлетнего ребёнка. С другой стороны, что делать? Отправить того в интернат, которого Умник боится до смерти? Папенька братьев только об этом и мечтает – ему надо устраивать жизнь с новой молодой женой, до сыновей ли тут? Тем более, они почти взрослые.
    Но Умника взрослым никак не назовёшь. Это маленький ребёнок в теле большого дяди. Поэтому иногда он умиляет до слёз, а иногда раздражает так же сильно. Жизнь рядом с ним становится непредсказуемой. В этом убеждаются четверо студентов, вместе с которыми поселились братья. Но разве непредсказуемость – это плохо? Жизнь и так непредсказуема, Умник только обнажает то, что до поры до времени скрыто.
    Очередная очаровательная история от Мари-Од Мюрай. По другому не скажешь, хотя тема взята ох какая непростая. Но дело ведь не в теме, дело в отношении к жизни. Мюрай – одна из тех волшебниц, которые абсолютно честны и никогда не сюсюкают, но, в то же время, верят в людей до последнего. И всё складывается.

nad1204

"Oh, Boy!" — это удача автора. Про "Умника" я бы так не сказала.
    Книга, конечно, правильная. И для подростков очень полезная. Заставляет задуматься, переживать, сочувствовать.
    Герои этой повести — два брата. Семнадцатилетний Клебер и двадцатидвухлетний Барнабе. Вот только за старшего у них младший, потому как Барнабе — умственно отсталый. У него разум трёхлетнего ребёнка. Он обожает своего плюшевого кролика месье Крокроля, говорит всё, что думает, ломает часы и телефоны в надежде найти там "челобречков". Отец сдал его в специальный приют, но Клебер забрал брата оттуда. Вот только ему-то учиться надо, а Умника нельзя надолго оставлять одного.
    Грустная и смешная книга. В чём-то наивная и трогательная.
    Но вот написана не очень хорошо. И сюжет оказался скучноват.

Sammy1987

Мари-Од Мюрай — французская писательница, известная скандальным (по мнению Роскомнадзора) романом «Oh, boy!», переиздание которого с маркировкой 18+ вот-вот появится в магазинах. «Умник» этой участи избежал, хотя темы здесь тоже поднимаются очень серьезные.

Париж, два брата подыскивают себе квартиру. Ситуация осложняется тем, что старший брат — Барнабе, в свои двадцать два года имеет умственное развитие трехлетнего ребенка, его опекает младший брат — семнадцатилетний Клебер, а все потому что их мать умерла, а отцу нет до них дела — новая семья, молодая жена, скоро будет новый ребенок. Барнабе или Умник, как его все называют, до недавнего времени содержался в приюте для умственно-отсталых, оттуда его забрал брат, так как ему было невыносимо видеть, как Умник под действием таблеток становится грустным. После долгих поисков, жилье найдено — братья снимают комнаты в квартире, где уже проживает компания студентов.

Умник — абсолютный ребенок — говорит то, что думает и видит, угрожает нехорошим людям игрушечным пистолетом и повсюду таскает старого потрепанного кролика — месье Крокроля. Именно этот кролик и есть лучший друг Умника. Ведь он «живой», он всегда рядом и никогда не ругается.

Как же много в этой маленькой книге мудрости, искренности и доброты! Просто и ясно Мари-Од Мюрай рассказывает о терпении, эгоизме и любви. О том, что не всегда с первого взгляда можно разглядеть человека и том, что, только потеряв что-то важное, начинаешь это ценить. О том, что настоящая любовь может жить за соседней стенкой, и о том, что если любишь, то принимаешь человека всего, со всеми недостатками и родственниками. О том, что самого главного нельзя увидеть глазами или понять умом, а можно только почувствовать сердцем.

Впустите в свое сердце «Умника» и он заставит вас взглянуть по-новому на свою жизнь.

Случайная цитата: — Все дети обязательно взрослеют, Энцо. Разве это грустно? — Да, обязательно взрослеют. Но это грустно.

AzbukaMorze

Хорошая книга, правильным вещам учит. Подросткам полезно будет почитать, наверное. Но меня особо не тронуло, теперь чувствую себя сухарём. Осталось ощущение скомканности, какой-то нерасписанности. А ещё - что всё уже где-то было, и сразу понятно, чем закончится. "Oh, Boy!" мне понравилась гораздо больше.