Умник

TibetanFox

Министерство образования Франции рекомендует "Умника" к прочтению в школах, и мне остаётся только позавидовать Франции, которая может себе позволить рекомендовать книги, которые вызовут интерес к чтению у школьников, а не отобьют его. К тому же "Умник" – это явно одна из развивающих книг, только развивает она не ум или интеллект, а душевные качества, способность к состраданию, сопереживанию, способность поставить себя на место другого. Да, она ещё воспитывает толерантность, но не ту стыдливую, как часто бывает в нашей действительности, а настоящую - когда все люди равны и никто из них не равнее. Мари-Од Мюрай уже не в первой книге отстаивает право людей быть разными, нисколько при этом не перегибая через край.

В "Умнике" семнадцатилетний парнишка присматривает за собственных старшим братом, который хоть и старше его по биологическому возрасту, но психологически застыл где-то на уровне трёхлетки. Окружающие люди откровенно боятся, брезгуют, не принимают и не понимают "умника". Зачем вообще стараться устроить ему нормальную жизнь, если просто можно лицемерно запереть его где-нибудь подальше в клинике (пусть он и боится её смертельно) и забыть, с глаз долой из чего-то там вместо сердца вон. Вообще, французское общество даже по описанию этой книжки более свободное и фривольное что ли. Не то слово, не могу описать точно. Более раскрепощённое в отношениях между членами семьи? По сравнению с русской семейностью, конечно. Но если между членами семьи возможна лёгкость и независимость, граничащая с холодностью, то до чужой беды почему-то всем есть дело, а ну-как этот "умник" вдруг посягнёт на наше либеральное демократическое свободное пространство, а ну как раскидает по нему игрушки и замажет шоколадом, убрать его скорее, убрать.

"Умник" отчасти предстаёт перед нами неким савантом, который, казалось бы, понимает больше, чем кажется. Но на самом деле никакого чуда или внезапного исцеления ждать не стоит. "Умник" видит больше многих только потому, что смотрит глазами трёхлетки, незамутнёнными ещё социальными условностями, которые ему никогда не освоить. Поэтому он появляется в компании молодых людей и просто говорит то, видит, а им, с гиперусложнёнными отношениями внутри коллектива, это кажется едва ли не откровением. Проще надо быть, проще. Этому "умник" тоже может научить.

Для подростков однозначно годнота, а взрослым почитать полезно и местами очень интересно.

Sammy1987

Мари-Од Мюрай — французская писательница, известная скандальным (по мнению Роскомнадзора) романом «Oh, boy!», переиздание которого с маркировкой 18+ вот-вот появится в магазинах. «Умник» этой участи избежал, хотя темы здесь тоже поднимаются очень серьезные.

Париж, два брата подыскивают себе квартиру. Ситуация осложняется тем, что старший брат — Барнабе, в свои двадцать два года имеет умственное развитие трехлетнего ребенка, его опекает младший брат — семнадцатилетний Клебер, а все потому что их мать умерла, а отцу нет до них дела — новая семья, молодая жена, скоро будет новый ребенок. Барнабе или Умник, как его все называют, до недавнего времени содержался в приюте для умственно-отсталых, оттуда его забрал брат, так как ему было невыносимо видеть, как Умник под действием таблеток становится грустным. После долгих поисков, жилье найдено — братья снимают комнаты в квартире, где уже проживает компания студентов.

Умник — абсолютный ребенок — говорит то, что думает и видит, угрожает нехорошим людям игрушечным пистолетом и повсюду таскает старого потрепанного кролика — месье Крокроля. Именно этот кролик и есть лучший друг Умника. Ведь он «живой», он всегда рядом и никогда не ругается.

Как же много в этой маленькой книге мудрости, искренности и доброты! Просто и ясно Мари-Од Мюрай рассказывает о терпении, эгоизме и любви. О том, что не всегда с первого взгляда можно разглядеть человека и том, что, только потеряв что-то важное, начинаешь это ценить. О том, что настоящая любовь может жить за соседней стенкой, и о том, что если любишь, то принимаешь человека всего, со всеми недостатками и родственниками. О том, что самого главного нельзя увидеть глазами или понять умом, а можно только почувствовать сердцем.

Впустите в свое сердце «Умника» и он заставит вас взглянуть по-новому на свою жизнь.

Случайная цитата: — Все дети обязательно взрослеют, Энцо. Разве это грустно? — Да, обязательно взрослеют. Но это грустно.

aim

Клеберу семнадцать, он учится в выпускном классе и это его первые две недели в Париже. Для большинства подростков это волнующее время, полное удивительных возможностей и открытий, но для Клебера все иначе - в новый этап своей жизни он вступает вместе со старшим братом Барнабе по прозвищу Умник.

Умнику двадцать два, но в развитии он едва-едва обгоняет трехлетнего ребенка и до сих пор неразлучен с плюшевым месье Крокролем. Мать мальчиков умерла, а отец был настолько занят отстраиванием своей личной жизни заново, что решил, что единственным здравым решением будет поместить Умника в Маликруа - интернат для умственно отсталых детей. Нужно ли говорить, что Умник, который верит, что плюшевый кролик живой, а в часах и телефонах живут маленькие челобречки боится и ненавидит это место? Да и для Клебера мысль о том, что старшего брата придется отдать санитарам, которые в мгновение ока способны превратить любого человека в овоща кажется отвратительной и пугающей. Именно поэтому он и решает, что сам позаботится о своем старшем брате.

Однако, найти квартиру в Париже - занятие не из простых. Особенно, если один из арендаторов несовершеннолетний, а второй способен привнести хаос в любое место, в котором бы не находился. К тому же, у него есть левольвер (не настоящий) и ножик (не спрашивайте). Но, помимо этого, у него еще есть глаза - "светлые, похожие на распахнутые в небесную синеву окна", глаза, которые видят мир во всей его полноте, хоть и далеко не всегда понимают, как же все устроено. А еще у него есть большое-пребольшое сердце. Поэтому, жилье братья все же находят - две комнаты в квартире французских студентов. И как бы настороженно новоприобретенные соседи братьев не относились к Умнику поначалу, его присутствие в их жизни медленно, но верно начинает менять их взгляды на мир, на самих себя и друг на друга.

"Умник" Мари-Од Мюрай - это искренняя, простая, жизнеутверждающая и согревающая сердце история с очаровательными персонажами. Они такие, какие они есть - со своими проблемами и их решениями (не всегда верными), планами и надеждами (пустые среди них тоже встречаются), делающие правильный выбор и совершающие ошибки (часто глупые). Они разные - грустные и веселые, добивающиеся своего и упускающие шансы, нерешительные и рубящие с плеча, взрослеющие, живые. С их историей удивительно легко и приятно знакомиться, правда, будьте готовы к тому, что слезы на глаза у вас будут наворачиваться как от смеха и умиления, так и от печали. Но печали светлой, с надеждой на такое же светлое будущее для всех без исключения героев, с которыми вы успеете породниться на этих 250 страницах.

Этот роман не столько о том, как мы должны вести себя с людьми, имеющими определенного рода задержки в развитии, сколько о том, что мы должны делать со своей жизнью. Что выбирать и кого выбирать, стоит оно того или не стоит, верить или не верить, планировать или действовать. А еще, конечно же, о любви. Причем о любви в самых разных ее проявлениях - о безответной и ошибочной, о зарождающейся и угасающей, о любви к миру, к людям, к деньгам, к плюшевому кролику, к самим себе и, конечно же, друг к другу.

Я бесконечно счастлива, что мне выпал шанс погрузиться в мир "Умника" в целом и в мир Умника в частности. Я вспомнила совершенно несправедливо забытые вещи. Вспомнила, каково это, когда весь мир перед тобой понятен и прост. Вспомнила, что мы сами постоянно себе все усложняем. Вспомнила о первых свиданиях и первых "взрослых" вечеринках, о советах, к которым я до сих пор не прислушалась и о совершенных ошибках, которые, в свое время, казались единственным правильным решением. Вспомнила о том, как рвалась повзрослеть, а потом поняла, насколько же зря.

А еще вспомнила, что "Нутеллу" приятнее всего есть прямо из банки. Пальцем. За просмотром диснеевского "Винни Пуха".

Чего и вам желаю, ребята. Бегите читать с:

kassiopeya007

“Умник” Мари-Од Мюрай от издательства "Самокат" — предельно смешной, молодежный и честный роман про двух братьев. Клеберу 17 лет, он заканчивает престижный лицей в Париже, а Умнику — 22, и он недавно вышел из лечебницы Маликруа, интерната для умственно-отсталых, т. е. как это вышел? — его оттуда забрал несовершеннолетний брат. Ситуация осложняется тем, что их мама умерла, а папа не собирается возиться с Умником: у отца новая семья, новая жена, новый ребенок. Клеберу невыносимо оставлять родного брата в лечебнице, где того пичкают таблетками, и от них он становится вялым и грустным. Отсюда и начинается повествование романа.

Париж, конец лета, двое братьев подыскивают квартиру, и если Клебер выглядит не на 17, а даже на все 20 или того больше, то Умнику по мироощущению не дашь и пяти, ну три, три с половиной — в лучшие дни. Понятно, что съемное жилье с таким братом найти непросто. Но случайное объявление о том, что студенты ищут двух жильцов в большую квартиру, дает Клеберу надежду, и надежда оправдывается. Вместе с братом он вселяется к молодым студентам, которые с опаской одобряют новых жильцов. Корантен и Энцо (двое закадычных друзей), старшая сестра Корантена Арья и её парень Эммануэль становятся их новыми соседями. А потом начинаются приключения...

Умник такой Умник, он таскает с собой игрушечный пистолет и угрожает им плохим людям, а еще у него есть старый потрепанный игрушечный кролик — месье Крокроль, с которым он горазд на какие угодно шалости!
    Читать было интересно и местами смешно, даже очень. Наивность Умника периодически вышибала слезу, а его непосредственный взгляд на мир и мимолетная радость от простых вещей заставляла задуматься о том, как мало нужно для счастья и что многое в этом мире взрослых вещей совершенно неважно.

Конечно, роман истинно французский, а значит любовь здесь на каждом шагу. Герои книги, которым от 17 до 25, все поголовно переживают любовные проблемы. Умник не исключение — он подыскивает для своего друга мадам Крокроль! Так что прежде чем открывать книгу, подготовьтесь к любовным страданиям, они будут и будут самыми нелепыми, собственно, как это и бывает в 17 или 20 лет. Но если закрыть на это глаза, абстрагироваться от плоских любовных фразочек и сосредоточиться лишь на главном герое Умнике, смеясь над его шуточками и вполне себе умными выводами (по сравнению с обычными людьми), то легко можно занести книгу с список любимых, что я и делаю.

AzbukaMorze

Хорошая книга, правильным вещам учит. Подросткам полезно будет почитать, наверное. Но меня особо не тронуло, теперь чувствую себя сухарём. Осталось ощущение скомканности, какой-то нерасписанности. А ещё - что всё уже где-то было, и сразу понятно, чем закончится. "Oh, Boy!" мне понравилась гораздо больше.