Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Мари-Од Мюрай «Спаситель и сын. Сезон 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Спаситель и сын. Сезон 1»

Kseniya_Ustinova

Давно я уже не получала такого удовольствия от книги, очень длинная была череда «не моих» книг. В августе 2017 года я влюбилась в книгу Луис Сашар - Я не верю в монстров и все ждала, когда же попадется подобное. Ура!
Книги о детских травмах это очень важная литература для всех возрастов. Человек с рождения сталкивается с трудностями взаимоотношений и правил поведения в обществе. В зрелом возрасте зачастую сложно понять, как вообще поступить, что же говорить о детях, которые тонут в потоках противоречивой информации. Честно, в начале книги я думала, что поставлю высшую оценку, но, на мой взгляд, автор переусердствовала, ввела слишком много факторов и совпадений. И хоть я головой понимаю, что в реальной жизни дурость происходит и похлеще, мой внутренний читатель твердит «не верю» и просит многое поменять.

Мне нравится задумка главный герой – психолог, отец одиночка, чей сын подслушивает, что рассказывают пациенты и взрослеет раньше других. Ведь в чем смысл травмы – она является катализатором развития (если только перебор не приведет к психическим отклонениям). Проблема в том, что в большинстве своем работать с травмой мы не умеем и не хотим уметь. Взрослые толи от стеснения, толи от замороченности, дети, из-за чувства сопротивления, опять же страха и, не понимая, что происходит. Как и в каждой подобной книге, вывод всегда один – все беды детей от родителей, потому что дети не обладают опытом и возможностями как взрослые, чтобы помочь себе. А взрослые в круговерти своей загруженной жизни не видят ничего по сторонам, либо боятся предпринять серьезные шаги.
Остановитесь и вдох, выдох. Вдох, выдох. Мы живем сейчас, а не потом или раньше.
Сейчас.

29 января 2019