Мари Кардиналь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мари Кардиналь»

amber_derua

У меня есть соседка, она психически больной человек.
За 2,5 года соседства я видела ее раз 5. Все потому, что она не выходит из своей комнаты (а я живу в коммунальной квартире), у нее есть дочь, которая за ней ухаживает и тоже (на первый взгляд) имеет проблемы с коммуникацией, но они тихие. Существуют в своем мире. Так вот, эта женщина когда-то была в себе.

Первый раз я задала себе вопрос о "коконе", когда читала книгу про профессора, который думал, что работает, а на самом деле уже не практиковал 10 лет. Как человек обволакивает себя этим "коконом"? Ведь он жил, радовался, работал, творил. Когда-то.

Совершенно случайно я нахожу эту книгу, которая нанизывать на нить истории из жизни героини как жемчуг.
Она из состоятельной семьи, средний класс. Девочка, которая живет в колонии. В Алжире.
Но француженка. Неудачный брак родителей, тщеславие матери, которая прикрывает все свои дела под пеленой религии раздавливает своего ребенка как спелую хурму, упавшую на землю.
А девочка так хочет чтоб мать ее любила, настолько же сильно как и она.
Очень сложные отношения с отцом, который в итоге умирает, ведь туберкулез не щадит никого.
Умершие в младенчестве старшие брат и сестра, о которых мать горюет даже спустя 17 лет. И маленькая Мари, от которой мать хотела избавиться еще до ее рождения, но не "повезло".

Маленькая девочка собирала унижения в копилку и "приобрела" Нечто. 15 лет Нечто обволакивало ее разум, тело, внутренние органы. Обволакивало ее разум и победило, но ненадолго. 7 лет психоанализа с доктором помогли ей "родиться заново", брать за свою жизнь ответственность, принимать решения. Все проблемы идут из детства. И это доказанный факт. Да, мы можем себя изменить, но это стоит очень дорого. Потому что что-то приобретая, мы должны что-то отдать.

10 февраля 2022

e.a.kul...@gmail.com

Прекрасная книга!
Обязательна к прочтению тем, кто считает, что психоанализ это болтовня и шарлатанство, тем, кто хочет пройти свой анализ и желает знать как работает психоанализ, тем, кто сам планирует стать психоаналитиком.
11 апреля 2023

belia...@gmail.com

Восхитительная, честная книга!
Легкое и захватывающее повествование погружает в историю сильнейшей женщины, которая не струсила и разгребла свой шкаф со скелетами до самого основания.
29 декабря 2021

Вероника Разумовская

Очень полезная и трогательная книга!
13 ноября 2022