Рецензия NancyBird на книгу — Мари Бреннана «Мемуары леди Трент: Тайна Лабиринта» — MyBook

Отзыв на книгу «Мемуары леди Трент: Тайна Лабиринта»

NancyBird

Похоже, приключениям Изабеллы нет конца и края, а её научное любопытство и амбиции на этот раз переносят читателя к пустынным пейзажам Ахии. Горячий песок, холодные ночи, верблюды, огромные золотые драконы, тайны руин – содержание романа точно не даст вам соскучиться. Хотя уже в который раз я примечаю, что самое интересное автор приберегает на финал, причем финал получается невероятно кратким и скомканным: о самом интересном рассказывается уже в прошедшем времени. Нет, описанное в начале и в середине книги мне тоже нравится, и я не скучала, пожалуй, ни минуты: в романе постоянно что-то происходило, за каждым углом заговоры и опасности.

Задача для Изабеллы на этот раз – научиться разводить пустынных драконов в неволе. Как и прежде, в книге приводится весьма продуманная система брачных игр и выведения драконов. Благодаря таким «научным» описаниям на мгновение ты можешь и поверить в существование драконов, ведь они становятся обоснованными, и их жизнедеятельность вписывается в экосистему подобную нашей собственной. Именно за это я считаю произведения Мари Бреннан особенными – драконы здесь не в «вакууме», они существуют, борются за жизнь, их детенышей могут съесть гиены. Драконы – животные, но не мифические существа. Для кого-то это наоборот минус этой серии книг, некое «приземлённое» видение, для меня же это любопытный новый взгляд на уже довольно раскрученную тематику.

3 декабря 2019