Марго Шум — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марго Шум

Отзывы на книги автора «Марго Шум»

IRIN59

Повелась на предыдущую рецензию. Вначале мне книга напомнила произведения Виктории Холт, а закончилось все таким приторно-сладким чтивом, которое я могу сравнить только с вкусом нуги, вязнущей на зубах. Если кого подобная литература привлекает, то данное произведение самое оно.

3 апреля 2017

NordeenSullenness

Очень слабо, хотя начало было интересное.
Главная героиня Лина в поисках лучшей жизни прошла кастинг модельного агентства. Только оказалось, что хозяин агентства ищет не модель, а женщину на роль своей постоянной любовницы. Именно на роль - интим не предполагается, только совместные выходы на публику.
Но, конечно, когда Лина подписала контракт, красавчик-работодатель оказался хамом, неприятной личностью и чёрным магом. И стал приставать с поцелуями, ибо на людях всё равно придётся изображать любовь и целоваться.
И - кто бы мог подумать - героиня влюбилась в него.
Что мне не понравилось.
Во-первых, кастинг. Это не главная деталь, но и не последняя по важности. А автор впихнула весь отбор в пару страниц. И зачем был выход в старинных платьях? Они больше нигде не появлялись.
Во-вторых, смена настроения главного героя никак не обоснована. Почему самодовольный прожигатель жизни становится ласковым и заботливым и обратно? Ну, тут у меня хотя бы предположения есть.
В-третьих, параллельный магический мир продуман плохо, поверхностно. Лучше бы уж тогда обойтись без него.
В-четвёртых, весь экшен надуман, высосан из пальца и просто смешон. И все происки вредного брата главгера, и вспышка болезни, которую героиня самоотверженно лечила, и её собственная загадочная болезнь, ради избавления от которой... Ну, не буду уж всё-то рассказывать.
Всё это выглядит довольно глупо. К тому же, многие "ружья на стене" так и не выстрелили. Те же старинные платья, например. Или бывшая главного героя, которая была устранена парой слов. Или намёк на то, что надо бороться с бедностью. Даже зловредный брат просто выпал из поля зрения, и всё почти само утряслось.
Да много, много всяких нестыковок.
Кроме того, что сюжет сырой, этот самиздат очень нуждается в вычитке. Множество ошибок, опечаток, неграмотно составленных предложений и прочих "прелестей".
Описание героя-любовника вообще насмешило:

Прибавьте к этому широкие плечи, мужественный кадык, по суровому красивое лицо...

(орфография и пунктуация авторские!)
Мужественный кадык! - я ржала.
Добавьте к этой картине, что

каждая мышца на своём месте

Это, вообще-то, нормально. Ей до этого, видать, калеки какие-то встречались.
Я не в восторге, рекомендовать эту книгу не стала бы. Есть множество историй на ту же тему, но в гораздо более качественном исполнении.

23 декабря 2019

Irdesa

Произведение оставило столько разных ощущений после прочтения...
В процессе чтения у меня возникло три прочных ассоциации - "Гордость и предубеждение" Джейн Остин , "Ребекка" Дафна Дюморье , "Ходячий замок Хаула" Диана Уинн Джонс . Если вам понравилась одна из этих книг - то можете читать и это произведение.
Считаю идею достаточно уникальной, нет затасканных штампов (например, героиня не стремится поступить в Академию, а вынужденно ее покидает до окончания), нет пошлости, сальных шуточек, неуместного юмора. Автор не гнался за объемом, но и нет бешеных скачек по сюжету, все идет размеренно. В двух местах даже слишком, но их просто нужно переждать.
Личности главных персонажей вполне раскрыты, поведение соответствует положению и атмосфере.
Когда начинала читать я не совсем представляла сюжет и идею данного произведения, но и настолько приятного и атмосферного времяпровождения не ожидала. Осталось ощущение что прочитан не просто самиздат, а полноценная книга.
По своим личным убеждениям оценила бы на 8 из 10 баллов.

И буду очень надеяться что когда-нибудь выйдет бумажная версия...

30 марта 2017

Людмила Гребенева

спасибо
7 марта 2023

natalafi...@gmail.com

последнее пожелание ))) спасибо!
4 июня 2023

Алёна

Голос декламатора очень приятный, а вот история на мой вкус оказалась скучной. Очередная средневековая благородная леди, приключения не особо впечатляющие. Дослушала на чистом упрямстве
9 апреля 2023

Наталья Кондратьева

По мышлению главной героини ей лет 14 не более . От этого немного скучно и очень предсказуемо
20 сентября 2022

Екатерина !!!

Книгу еле дослушала.Монотонность голоса чтеца и в целом не " цепляет".
19 июня 2023

Екатерина Ермолаева

Язык повествования на хорошем уровне. опечатки есть, но не так уж много. Но в целом книга не очень. Ни вселенского зла, ни глобальной проблемы. Любовная линия есть, по задумке она стоит в центре повествования, но меня вообще не тронуло.
7 августа 2018

любовь киселева