Отзывы на книгу «Дневник шизофренички»

4 отзыва
Books__dreamer

На этой неделе прочитала "Дневник шизофренички" Маргерит Сешей. Книга выпущена издательством Когито-Центр, серия "Библиотека психоанализа". В данной книге мне понравилось то, что сначала идет повествование от самой девушки, которой поставили диагноз шизофрения, а затем все это детально разбирается ее врачом, с точки зрения психиатрии, медицины и психологии. Не могу сказать точно, какая из частей впечатлила меня больше, но факт остается фактом - книга не оставила меня равнодушной.
Через вторую часть (где идет детальный разбор) было "пробираться" сложнее, встретила некоторую новую информацию для себя. Книга была прочитана за два захода, и о проведенном времени я не жалею. Пожалуй, оценю на 4 из 5.

Серафима Полуказакова

По окончанию прочтения консультировалась со своим преподавателем психологии о результатах исследования Сешей на примере Рене. Преподаватель имеет мнение, что, возможно, случай Рене не является истиной шизофренией и именно по этой причине подвергся такой относительно легкой коррекции с помощью метода символической реализации. Раньше была тенденция большей части психических заболеваний приписывать статус «щизофрения», когда по факту заболевание носило другой характер.

Книга интересная, в конце очень интересная интерпретация болезни от Сешей с наглядным демонстрированием работы ее метода. Почерпнула много нового.

marina-sule...@mail.ru

Безусловно, книга заслуживает внимания. Особенно она будет интересна тем занимается или изучает психиатрию, психоанализ и т. п. Книга читается быстро, сюжет и вообще тема шизофрении, как загадочной болезни, захватывает читателя и дает возможность познакомиться с проявлениями болезни поближе. Люди, победившие эту болезнь или хотя бы на миг, оказавшиеся за пределами нашего "реального мира", никогда уже не станут прежними, вернувшись, они посмотрят на все иначе, другими глазами, а если брать случай пациентки Рене, то начнут больше ценить эту жизнь, или, если быть точнее, ценить восприятие этого мира.

Alena Buraya

Очень хорошая книга - дневник больной девушки написан ярко и выразительно, все, что в учебниках очень общо, тут явно и подробно о ее восприятии мира. И про лечение интересно, хотя там уже читать проще, если база в виде Пиаже знакома.
Вообще, трогательная история и вдохновляющая, история борьбы с болезнью