«Тертый калач ищет ромовую бабу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Южиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тертый калач ищет ромовую бабу»

Aminatik

Легкий непошлый роман о женской силе. Силе любить, силе прощать, силе ненавидеть, силе брать на себя ответственность. И о сказочном принце с перегаром и ворохом проблем вместо коня или замка.
Мне понравилась книга, потому что она полностью соотвнтствует жанровому назначению. Чем-то она напомнила фильм "Самая обаятельная и привлекательная". Офис, язвительные, но добрые сотрудники разных характеров. Тут и строгий, но справедливый начальник, и вечно ищущая пышная красотка, и всем сочувствующая меланхоличка, и стареющая, но молодящаяся "барби", и пенсионер, который всем доказывает, что еще ого-го, и юный, но уже женатый и неверный сисадмин. По закону жанра легкого женского романа, у всех мужчин странные имена-отчества-фамилии. Когда в такой розарий характеров приходит новый сотрудник с внешностью Аполлона, начинаются приключения. Главная героиня сражается за внимание красавчика и параллельно отбивается от внимания старого ухажера. Читается легко, быстро, юмор всегда уместен.
Я бы с чистой совестью поставила высшую оценку, если б не одно НО. Я не верю в чудесное превращение алкоголика с многолетним стажем в перспективного бизнесмена. Даже под действием чудо-силы любви или напором главной героини. Это сказка. Перевоспитать алкоголика могут только психиатры и наркологи. А в книге героиня продает машину, за которую еще не выплачен кредит, чтобы погасить долги своего принца-бездельника, и это его отрезвляет, он берется за ум, бросает пить, возращает деньги, строит дом и счастливую семью с ней. Только вот люди не меняются, и такое самопожертаование в реальной жизни ничем кроме разочарования не заканчивается. Надеюсь, никто из читательниц не примет в похожей ситуации тактику героини как единственно верную и не испортит этим свою жизнь.

29 августа 2023

filinova75

Аппетитное название этой книги говорит само за себя. Человек с багажом жизненного опыта, после череды потрясений и непростых жизненных ситуаций, в самый неблагоприятный период своей жизни, встречает порядочного, честного, открытого человека, готового проявить свои лучшие душевные качества к чужим страданиям. Описываются события, которые не оставляют другого человека равнодушным, а наоборот показано, как важно проявлять чувство сопричастности, чтобы помочь другому человеку в решении его проблем, а по сути встретить настоящую любовь. Книга читается на одном дыхании, потому что хочется верить, что у героев книги все закончится хорошо. И на самом деле, сюжет очень захватывающий и приближенный к жизненным ситуациям. Исходя из своего личного опыта и наблюдая рабочие отношения, такие ситуации, как описаны в книге, вполне могут происходить в жизни и важно увидеть, в процессе чтения, именно неравнодушие делает нашу жизнь - жизнью.

25 сентября 2021

formale...@mail.ru