«Проникновение. Современная мистерия, или Роман, написанный во сне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Пальшиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проникновение. Современная мистерия, или Роман, написанный во сне»

julichkaa

Эта книга как полет в неизвестность, как блуждание между неприкаянными планетами. Как будто плелась коса из философии, снов и мифов. Сначала чувствуешь себя маслом на воде, а потом потихоньку погружаешься.
Погружаешься в мир запредельного существования, мир, где ангелы отрезают себя крылья, чтобы упасть на землю. Где души из перерождения в перерождение оказываются связанными друг с другом. То убивают, любя, то любят убивая. Где в одной жизни ты женщина и любишь до безумия, а в другой вы братья. И твой брат великий художник, он зафиксировал свою жизнь в истории навсегда, нарисовав ангела, отрезающего крылья.
Если мы с тобой в каждой жизни рядом, то и умирать не страшно…

В одних и тех же условиях можно быть как счастливым, так и несчастным. Дело не в сложившейся ситуации, а в отношении к ней. Несчастье – слепота, неверное восприятие счастья. Жизнь даёт ровно то, что нам нужно, а мы переворачиваем картинку.

Да, можно быть счастливым, здесь и сейчас, в этой жизни, и в следующей, и в каждой. В книге Очень много философии, запредельное количество мыслей, среди которых непременно найдешь что-то свое и много пропустив. Просто потому что не осознать всего сразу. Всего, чего хотел донести автор. Очень много одиночества, неприкаянности и попыток понять смысл существования. Сначала голова была квадратная, потом округлилась. А потом я проснулась.

16 сентября 2013

froleka

Наконец-то я взяла себя в руки и дочитала это творение. Сказать, что книга далась мне тяжело - это ничего не сказать. Она раздражала, обескураживала, усыпляла, вгоняла в тоску и все тянулась и тянулась, казалась бесконечной. Чтобы опять не отправлять ее в долгострой, я поставила себе задачу - читать хотя бы по главе в день. Именно это позволило перенести книгу в список прочитанного.
Что же сказать по сюжету - начинается книга вполне себе приятно: девушка не может найти свое место в жизни и обществе, переживает по этому поводу и единственным выходом из этого положения видит сон. Именно сон, чтобы погрузится в свои грезы и не жить реальной жизнью. И "сказано, сделано", она засыпает летаргическим сном. И вот здесь начинается "самое интересное"... (стоит сказать, что если бы не предисловие к книге, понять что она спит было бы просто невозможно). Далее начитается такая "адская смесь" религий, философских учений, трудов и творцов всего этого, что все просто перемешалось в моей голове и понять, что же хочет донести до меня автор я не смогла. Возможно это просто не моя книга или просто я до нее еще "не доросла".
Так же хочу отдельно отметить стиль диалогов - понять кто говорит и кто ему отвечает очень сложно, ссылок на это либо вообще не делается, либо просто указывается "он" или "она". А которые "он" или "она" - это видимо уже не важно.

20 июля 2015