Рецензии и отзывы на Искальщик

nenaprasno

Единственный по-моему недостаток последнего (изданного посмертно) романа Маргариты Хемлин - это его маленький объем. Не роман даже, а небольшая повесть.
    Время действия - 1917-192.. Место действия - Чернигов и область. Герои - украинские евреи, говорящие на умопомрачительном суржике (отличительная особенность тексов Хемлин, но в этой повести язык особенно насыщенный). Сюжет - авантюрный, приключенческий.
    Хемлин - всегда и сразу - или очень любят или совсем не любят. Слишком уж необычен язык, чтобы оставаться равнодушным. Слишком уж просты герои, а темы в то же время совсем непростые. Обязательно нужно попробовать прочитать, чтобы составить свое мнение.

LitzenbergDystoni...

Чтобы проникнуться творчеством автора и полюбить , нужно взять другой роман. Например " Дознаватель".
    " Искальщик" тоже хорош, но, оставил ощущение некоторой незавершённости , не сложилась целостная картина , осталось много вопросов .
    И все равно, не могу не сказать слов благодарности и не отдать должное особому стилю , которому автор верен во всех своих произведениях.
    " Искальщик " начинаясь как невинная, детская история с поиском клада, заканчивается плохо .

И получилось плохое. Хоть, если рассудить по-людски, для Доры получилось хорошее.

Маргарита Хемлин отличается умением писать про плохих людей, но делает это так, что ты все время хочешь найти оправдания их поступкам .
    Ещё одна фишка автора ,в финале выводить все на совершенно другое, менять угол зрения. Читая " Искальщика" я буквально предвкушала именно этот момент, очень было интересно к чему же всю эту историю с поисками подведёт в итоге.
    Совершенно умопомрачительный слог , смесь еврейского и украинского , юмор и все это устами мальчика подростка , а потом юноши.

«Я убежал за дальние огороды.
    Что греха таить, я всегда стремился к простору. Чтоб на все углы – одна свобода! Я еще в детском возрасте заметил, что на свободе голова хорошо пустеет, аж до звона. Голова прямо сама выкидывает, что раньше туда напхали. В чужую ж в голову лезут все, кому б и не надо.
    Да.»

Место действия, любимый автором, Остер , Чернигов . Время смутное, гражданская война , революция и сразу после революции.

Троицкой горой скопилось немало еврейского населения.
    Они там проживали испокон веков, мне рассказывали знающие люди.
    После войны их не уменьшилось, как надеялись некоторые ...

Сюжет захватывающий и напоминает блуждание по лесу , в темноте. Ходишь кругами и ходишь, жутко, а выйти не можешь.

Рекомендую !

Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»