Рецензии и отзывы на Искальщик

sleits

Вот к чему приводят поиски книг, от авторов которых ждёшь, что они тебя удивят, поразят твое воображение и вывернутся перед тобой. Сидела, выёживалась: эта книга так себе, а эта плоха, а в той чего-то не хватает... Ну? Чем вы меня удивите? Чем поразите? И нашла ведь такую книгу! Меня не просто удивили, а щелкнули мне по носу, аж искры полетели.

Когда я только начала читать "Искальщика", меня буквально с первых страниц сразил язык. Боже, как это можно читать? Я хотела тут же бросить, но непонятно по какой причине этого не сделала. В дальнейшем я поняла, что одна из двух причин, по которой я читаю - это язык, от которого я стала получать удовольствие (вторая причина, это жирные и толстые тараканы, выскакивающие на читателя с каждой страницы). Порывшись на просторах интернета, я выяснила, что этот диалект, на котором говорят персонажи книги, называется суржик - разговорная смесь русского и украинского языков. И если в начале книги я спотыкалась чуть ли не на каждом слове, то потом, немного привыкнув к этой чудесной речи, я начала наслаждаться языком, книга полилась для меня рекой, голоса людей зазвучали, картинки перед глазами забегали, радость от чтения книги случилась, причем мне нравился именно процесс.

Рассказывать о сюжете намного сложнее, чем восхищаться языком и стилистикой книги. Даже если пересказать содержание своими словами, то это не даст никакого представления о том, что читателя ждёт внутри. Я попробую намекнуть, с чем вам предстоит столкнуться, читая книгу.

Действие разворачивается в конце 10х - 20-х годах прошлого века в Украине в Чернигове и окрестностях. Главный герой романа, от которого ведётся повествование, мальчик, а затем и юноша Лазарь Гойхман. Вместе со своим другом Мариком Лазарь собирается искать клад, но множество событий вмешивается в жизнь мальчишек. Лазарь ночью лезет за кладом один и проваливается ногой в прогнившие доски моста. А вот, что случилось с Мариком, я вам не скажу, потому что иначе лишу вас удовольствия разевать рот от удивления на очередном сюжетном повороте. Скажу только то, что пока Лазарь отсутствовал, всю его семью убили, и он остался сиротой, которого приютил доктор и увез из деревни в город. Здесь и происходят все невероятные события, которые логике не подвластны и по большей части так и не объясняются к финалу. Но все равно, это было круто.

Одним из ключей к такому неконтролируемому течению сюжета является главный герой Лазарь. Это просто находка среди отрицательных персонажей в литературе. Он настоящий гад и сволочь: мерзкий, неблагодарный, изворотливый, корыстный, глупый, ограниченный, пакостный, без царя в голове, он безостановочно травит жизнь всем вокруг. Но этих всех вам тоже не жалко, потому что они под стать самому Лазарю. Положительных персонажей в книге нет, сопереживать вы никому не будете. Все происходящее будет восприниматься как клоунада, как очень плохой спектакль, в котором все актеры ужрались, а представление пошло не по плану. При этом вас, как зрителя, крутят, вертят: "А вот так вот на! А теперь вот так получи! Ну что, не ожидал? Вот то-то же!" И главное, вы добровольно соглашаетесь на это представление, потому что такого вы ещё не видели. Мне действительно не с чем сравнить роман "Искальщик", я такое никогда не читала. Не знаю, буду ли продолжать знакомство с творчеством Хемлин, сейчас я пока ещё под впечатлением от прочитанной книги, но возможно позже прочту "Дознавателя". Книги автора очень необычны, советую не пропустить, если вы, как и я, хотите чего-то удивительного.

nenaprasno

Единственный по-моему недостаток последнего (изданного посмертно) романа Маргариты Хемлин - это его маленький объем. Не роман даже, а небольшая повесть.
    Время действия - 1917-192.. Место действия - Чернигов и область. Герои - украинские евреи, говорящие на умопомрачительном суржике (отличительная особенность тексов Хемлин, но в этой повести язык особенно насыщенный). Сюжет - авантюрный, приключенческий.
    Хемлин - всегда и сразу - или очень любят или совсем не любят. Слишком уж необычен язык, чтобы оставаться равнодушным. Слишком уж просты герои, а темы в то же время совсем непростые. Обязательно нужно попробовать прочитать, чтобы составить свое мнение.

LitzenbergDystoni...

Чтобы проникнуться творчеством автора и полюбить , нужно взять другой роман. Например " Дознаватель".
    " Искальщик" тоже хорош, но, оставил ощущение некоторой незавершённости , не сложилась целостная картина , осталось много вопросов .
    И все равно, не могу не сказать слов благодарности и не отдать должное особому стилю , которому автор верен во всех своих произведениях.
    " Искальщик " начинаясь как невинная, детская история с поиском клада, заканчивается плохо .

И получилось плохое. Хоть, если рассудить по-людски, для Доры получилось хорошее.

Маргарита Хемлин отличается умением писать про плохих людей, но делает это так, что ты все время хочешь найти оправдания их поступкам .
    Ещё одна фишка автора ,в финале выводить все на совершенно другое, менять угол зрения. Читая " Искальщика" я буквально предвкушала именно этот момент, очень было интересно к чему же всю эту историю с поисками подведёт в итоге.
    Совершенно умопомрачительный слог , смесь еврейского и украинского , юмор и все это устами мальчика подростка , а потом юноши.

«Я убежал за дальние огороды.
    Что греха таить, я всегда стремился к простору. Чтоб на все углы – одна свобода! Я еще в детском возрасте заметил, что на свободе голова хорошо пустеет, аж до звона. Голова прямо сама выкидывает, что раньше туда напхали. В чужую ж в голову лезут все, кому б и не надо.
    Да.»

Место действия, любимый автором, Остер , Чернигов . Время смутное, гражданская война , революция и сразу после революции.

Троицкой горой скопилось немало еврейского населения.
    Они там проживали испокон веков, мне рассказывали знающие люди.
    После войны их не уменьшилось, как надеялись некоторые ...

Сюжет захватывающий и напоминает блуждание по лесу , в темноте. Ходишь кругами и ходишь, жутко, а выйти не можешь.

Рекомендую !

Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»