Маргарита Боулес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарита Боулес»

wings_book

«Любовь – главная тайна мироздания, главная причина существования жизни и главная загадка природы, отгадать которую каждый должен сам»

Чем заняты ангелы? Следят за равновесием. Но о каком равновесии может идти речь, если в мир недоступный для живых попадает - смертная, а твой лучший друг – демон.

Истории про ангелов и демонов позволяют нам окунуться в фантастический мир полный тайн и интриг. Вечное противостояние Света и Тьмы, Ада и Рая, Любви и Ненависти. Меня такие сюжеты увлекают.
Эта история не только про ангелов и демонов. Она о любви, чувствах и борьбе. С самого начала меня поглотили все события, которые разворачивались на страницах книги. Какое же чувство победит? Быть может ревность – всего лишь тень любви? Получилась очень красивая и эмоциональная любовная линия.

У главной героини даже имя символичное - Скай, что означает Небесная. После одного события в жизни, её не покидает ощущение полнейшего краха. Стоит лишь сделать шаг и можно упасть, и совсем пропасть в бездне.

«Что такое жизнь? Почему мы живём, почему существуем, в чём цель нашего существования, в чём смысл жизни, если наша жизнь – хрупкий хрусталь, что может разбиться в любое мгновение»

Но судьба распорядилась по - иному. Кто-то разорвал материю между мирами и перенёс её в сад к Аиррэлю (архангел). Она смотрела на мир другими глазами и не верила в существование ангелов и демонов. Но люди же не должны быть свидетелями событий, которые происходят буквально у них под носом. Неспешное повествование помогает читателю окунуться в поток сюжета и проплыть по течению вместе с главными героями, заглянув в каждый уголок этого мира.

Мне понравились все персонажи этой истории. Когда то Велиал (демон) и Аиррэль были лучшими друзьями, но, как и в мире смертных, каждый выбирает свой путь. Может ли быть дружба между ангелом и демоном? Даже став падшим, Велиал остался на стороне друга.

Скай – смешная и забавная. Хоть она и «хрупкий человек», но обладает железной выдержкой и решимостью. Ей предстоит столкнуться с интригами, скандалами и ввязаться в расследование. Ведь лазурит, который её перенёс, разбился на шесть частей, и чтобы вернуться домой надо отыскать их все. Они что – то постоянно упускают из вида. Но чувствуют, что это может закончиться «Армагеддоном».

«Только я могла побывать в гостях у Люцифера, потому что больше дураков нет. А я как первооткрыватель - мазохист, стремлюсь поджарить себе зад и все оставшиеся конечности. Интересно, они так всех гостей встречают или только для меня такой радушный приём - сразу в пасть к дьяволу?»

Лёгкий слог автора и атмосфера позволяют перенестись в этот невероятный мир. Интригующий сюжет, юмор, романтическая линия и невероятно обаятельные персонажи увлекают с первых страниц. Кем же окажется тот мужчина, который украдёт сердце и завладеет душой нашей Скай?

«А кто из них опаснее – покажет жизнь!»

Пока ребята строят разборки, у меня появились два любимчика. Мохнатик – Маршал и Вилли – милый котик с крылышками. Эти персонажи никого не оставят равнодушными. И не пугайтесь, если вдруг - «Бывший пуфик превратился в двухметровое нечто». На самом деле он добрый, «мягкий» и «пушистый» - настоящий друг.

Но это только начало истории и первая часть цикла: «Игры Бессмертных» . Появились вопросы, ответы на которые нам только предстоит узнать. Чем же закончится эта игра: победой или поражением?

Эта история понравится любителям фэнтези на тему попаданок в другой мир, противостояние добра и зла, ангелов и демонов.

3 октября 2023

HelgaBookLover

Доверие штука скользкая, предают все поголовно, особенно ближнее окружение.

Главная героиня Скай уже год не может прийти в себя после автомобильной аварии, в которой погибли её бабушка и дедушка, а она по счастливой случайности осталась жива. С тех пор девушка чувствует себя потерянной, одинокой, опустошенной и разочарованной в этом мире. Ко всему прочему ей снятся странные сны, и жизнь уже радует. Но однажды Скай попадает в Срединный слой между мирами, где знакомится с архангелом Аиррэлем и демоном Велиалом. Случайно ли она попала в этот слой? Чем обернется путешествие в ад к самому дьяволу? Сможет ли она вернуться? И что ждет её впереди?

"Шаг в бездну" - это первая часть цикла "Игры бессмертных" о противостоянии Света и Тьмы, добра и зла, в которой автор мастерски показывает, что нет ничего абсолютного, всё относительно.

Слог автора очень легок, история захватывает с первых страниц и читается на одном дыхании, не смотря на довольно неспешное повествование. В этой части мы знакомимся с героями и удивительным миром, созданным автором. Прописан он, кстати, очень детально, ярко и красочно. При чтении перед глазами во всех подробностях предстают все описанные локации и герои. Увлекательная и затягивающая история.

Основные персонажи вызывают симпатию. Скай подкупает своей искренностью и любовью к близким. У неё классный юмор, она чувствительная и любящая особа. Архангел Аиррэль и демон Велиал это особая история. За их противостоянием очень интересно наблюдать. Они запоминающиеся, эмоциональные, открытые, также не лишенные чувства юмора. По секрету скажу, что любимчиком стал Велиал. Сама не понимаю, как получается, что я вечно на Темной стороне.

Хотя сюжет развивается не спеша, событий с героями происходит предостаточно. Не могу не отметить потрясающую атмосферу книги и отличный юмор (обожаю книги, с которыми можно с удовольствием посмеяться).

Книга очень понравилась, а герои запали в душу, знакомство с автором обязательно продолжу.

Любителям фэнтези на тему противостояния добра и зла, ангелов и демонов, рекомендую.

27 августа 2023

Miriamel

История о неземной ( во всех смыслах) любви, которая сильно порадует поклонниц ромфанта.
Кто бы подумал,что Скай ,этакая милая тургеневская барышня,которая переживает из-за гибели родственников и не стремится к серьёзным отношениям, однажды исчезнет из земной жизни. Просто испариться и воспарит ( такой вот литературный каламбур).
Теперь ее жизнь зависит от прекрасного незнакомца по имени Аиррэль. Мужчина сначала немногословен, относится к гостье настороженно ,но довольно заботливо. Его удивление и нерешительность можно понять,ведь в этих краях людям не место. Для того ,чтобы понять, как юная Скай забрела в эти места им нужен сам виновник обстоятельств,который и совершил транспортировку.  Велиал - тот самый перевозчик, он полная противоположность своего друга- насмешливый,нахальный, общительный,азартный, наглый. И как тут выбрать или устоять?  Ответ очевиден.
В этой компании Скай придется задержаться на долгий срок,не потому что границы гостеприимства безграничны,а ради миссии.
Девушка не теряет времени даром- обыгрывает демона в покер,  воспитывает ангела, изучает местные легенды и истории, спускается в ад,ну и конечно же,в любой непонятной ситуации нужно убираться,как проклятая)
Любовь нагрянула неожиданно, поглотила все мысли и эмоции девочки с Терры и выключила инстинкт самосохранения. Порой Скай забывает,что состоит из плоти и крови,без дара бессмертия.  Постепенно героиня- боец выползает из своей ракушки , гусеница становится прекрасной бабочкой,которая знает куда лететь. Точнее мотыльком,ведь пламя любви часто обжигает новичков.
А что бы было интереснее , в замке проживают два милых иноземца- Вилли,пушистый любитель шоколада и Маршал- большой и добрый великан. Эта парочка умудряется не только присматривать за хозяином и его гостями,но и перекидываться колкостями,а так же быть жилеткой для Скай.
Героев довольно много, не все они являются положительными,но харизмы им не занимать.
Не буду врать,мое сердце встало на темную сторону, потому что Велиал покорил с первого слова.
Есть тайны ,которые героям предстоит разгадать, есть артефакты,которые надо найти ,есть память,которая не вовремя вернулась и ( мне так кажется), что среди ангелов есть предатель,которого необходимо вычислить ( и это явно не бывшая подружка Аира. Она может и стерва,но воспитанию подлежит).
Была рада узнать,что цикл планируется довольно большим,значит,что истории каждого героя будут раскрыты в полном объёме ,а продолжение принесет долгожданные ответы и новые сюрпризы.
P.S.  Любовь очень даже невинная,без эротических подробностей.

20 сентября 2023

gugenot

Итак, перед нами интересная находка в жанре романтического фэнтези. Сразу оговорюсь, как мне кажется, эта книга больше для девушек, нежели для сильного пола. У тому же, она написана в излюбленном мною поджанре фэнтези Янг Эдалт. Почему-то мне намного интереснее следить за приключениями молодых людей в волшебном мире. Но это чисто мои предпочтения...

Сюжет: студентка, с говорящим именем Скай, чудом выживает в автокатастрофе, в которой, к сожалению, погибают ее бабушка и дедушка. Спустя год она всё ещё не находит себе места от пережитого горя. Но однажды случается невозможно: словно «Алиса в стране чудес» она попадает из своего дома в Срединный мир. Это такое междумирье, где свободно могут бродить ангелы, демоны и другие существа. Там она сразу же знакомится с таинственным мужчиной, который оказывается ни кем иным, как ангелом! Однако Скай надо попасть обратно домой. Все осложняется тем, что для этого нужно пуститься в сверхопасное приключение, к тому же оказывается, что многовековое равновесие между раем и адом было нарушено, так что девушке предстоит поучаствовать ещё и в разборках ангелов и демонов.

Мир книги мне напомнил сразу несколько сказок – «Красавицу и чудовище», «Алису в стране чудес» и сериал «Сверхъестественное». На самом деле автор очень хорошо проработал как вселенную, так и характеры персонажей. Здесь встречаются оригинальные, ни на что не похожие ландшафты и существа, а также автор погружает нас во внутренний мир персонажей и объясняет мотивацию каждого из главных героев. Понравилось то, что здесь нет однозначных персонажей, как и чистого добра и чистого зла. Отдельный плюс за адекватную главную героиню, с твердым характером, не истеричкой и логичным поведением. Ну и как не отметить персонажей мужского пола, каждый из которых обладает яркой индивидуальностью и запоминающейся внешностью.

Интересная любовная линия, за которую переживаешь больше, чем за свои отношения. Интригующая более масштабная линия о взаимоотношениях рая и ада.

Книга лёгкая, захватывающая, читается быстро. Тут и необычная, с нотками юмора, дружба ангела и демона, умопомрачительная любовь между смертной и бессмертным, увлекательные масштабные события и конечно же классные второстепенные персонажи, отвечающие за юмор, которые, я уверена, понравятся всем за свою оригинальность и веселость.

Думаю, книга понравится всем любительницам романтического фэнтези. Радует то, что это лишь первая часть, а значит можно будет ещё не раз погрузиться в этот необычный мир и узнать, чем же закончатся приключения Скай.

23 августа 2023

HelenaSnezhinskaya

Я думаю ни для кого не секрет, что моё сердце обожает противостояние Тьмы и Света, ангелов и демонов. Белые и чёрные крылья, магия, сладкие и грешные сомнения и, конечно приключения. А обложка с улыбающимся демоном и холодным ангелом - однозначно привлекут внимание такой сороки-кота, как я) Ну как тут устоять?

И возвращаемся к сюжету:

Скай не так давно попала в автокатастрофу и потеряла близких людей. Её сердце разбито, печаль съедает изнутри, а душа не знает куда ей податься. Девушка хочет тишины и покоя, чтобы восстановиться и найти смысл жить дальше, но судьба-чертовка решила всё по своему...

Главная героиня попадает в неизведанный и прекрасный мир, где есть ангелы и демоны, а Рай и Ад действительно существуют. Вся её прежняя жизнь летит под откос и Скай придётся не только прогуляться по таинственным тропам разных пространств, но и суметь выжить, невольно оказавшись в эпицентре интриг и старых обид.

Что же ждёт смертную девушку в чужом мире?

Долгожданное облегчение или пытка?

История стремительно несёт читателя по страницам, меняя главы и раскрывая поочередно мысли персонажей. Мне очень понравилось, как автор смело показывала потаённые мысли и желания героев. Здесь мы узнаем получше и Люцифера, и Велиала, Аиррэля и саму Скай. И даже окунёмся в будни архангела и демона.

Весь сюжет пропитан волшебством и загадками. Хоть в первой книге и не было многочисленных боев и смен локаций, всё-таки мне пришлось по душе постепенное разрушение льда между героями. Как смертная и бессмертные проводили время и незаметно друг для друга становились близки.

Может, это и было чуть предсказуемо, но финал оказался с огоньком и оставил после себя сладкое послевкусие. Захотелось узнать, что же будет дальше?

Плюсы:

- Достаточно неспешная история, хоть и главы пролетают быстро,

- Легкий слог,

- Неоднозначные персонажи,

- Прекрасная подача мыслей героев,

- Хороший юмор,

- Красочные описания,

- Читается на одном дыхании,

- Повествование идёт от лица разных героев,

- Очаровательный демон,

- Яркий финал.

Минусы:

Это сложно назвать минусами, но всё же:

- Был момент, когда я посчитала, что Скай быстро отделалась от неприятностей. Как-то всё слишком просто получилось... Может и прикапываюсь, фиг его знает. Но мне не хватило испытаний для неё.

Прекрасная и неспешная история о противостоянии Тьмы и Света, соблазнах, запретных чувствах, сомнениях, поиске себя и небольшой философии. Интригующий финал лишь подстёгивает взять следующую книгу и вернуться к Велиалу и Вилли. Да-да, у меня есть любимчики. И какая неожиданность, опять демон!

24 августа 2023

ekaterina_shaurova

Рина – обычная девушка из нашего мира. Не красотка, но и не страшная. Она загадала желание похудеть, чтобы представители мужского пола стали видеть в ней не только подругу. Эффект оказался необычным – у Рины потемнело в глазах, а очнулась она уже в мире драконов в теле прекрасной принцессы Анриэль. Назад пути нет. Теперь она должна многому научиться, вникнуть в тонкости дворцовых интриг, а главное – встретить любовь всей жизни.

Книга держала в напряжении от начала до конца. Я переживала всё вместе с Риной. Первое время вообще непонятно было, кому она может доверять в Эльвендоре. Вайя больше всех вызывала подозрения. Вроде бы помогала Рине, но как-то уж очень настойчиво, не терпя возражений. Я особенно волновалась, когда Рина поступала наивно и опрометчиво… но понимала, что ей двигали чувства.

«"Магия невозможна без любви”. А я любила, так сильно, как только могла».

Это произведение о безумной, настоящей любви! Я увидела здесь мораль в том, что не обязательно быть красоткой, чтобы на тебя обратили внимание. Дар Драггон давно знал принцессу Анриэль, но не замечал её в романтическом плане, пока в её тело не вселилась Рина. Значит, всё-таки влюбляются в души.

Здесь есть романтические и иногда очень даже пикантные сцены. Они все уместны и наполнены страстью, за которой стоит нечто большее. Интимная близость в жерле вулкана? Оригинально!

Особенно понравилось, что что у людей в Эльвендоре есть альтернативные ипостаси в виде животных. Драконы – у королевской крови или приближённых. Есть разные масти, связанные со стихиями: тут целые легенды о том, насколько они друг с другом совместимы, могут ли драконы огня и драконы воды иметь детей. Проверят это на практике Дар Драггон и Анриэль.

«Эльвендор» – теперь самая любимая из прочитанных мной книг Маргариты Боулес (хотя и другие доставили удовольствие). Автор настолько красочно всё описала, что в голове сами собой появились картинки. Думаю, произведение подойдёт тем, кто любит фэнтези с драконами, безумной любовью и безудержной страстью.
28 ноября 2023

books_elvira

Главная героиня Ринка со своей подругой посещают пророчицу и та, обещает шикарную жизнь... Говорит, все желания сбудутся. В каком-то смысле так и есть.
Рина принимает от пророчицы неизвестные пилюли для похудения и с большого ума мешает их с алкоголем, не думая о худшем. Но ведь получается все наоборот, в этом реальном мире её жизнь окончена. Теперь её зовут Лирая и она в теле наследной принцессы Лиалондора и ей предстоит прожить ее жизнь. А вместе с этим свыкнуться что она водный дракон, а жених её  огненный. Да ещё ко всему и в мире идёт война.

Начну пожалуй с героев, мне они понравилось. Такие живые и эмоциональные. Мне оказалась близка Рина, вот честно в некоторых моментах она напоминала меня саму. Такая яркая и интересная личность. Только некоторые необдуманные действия её вызывали вопросы - вот например даже случай с этими неизвестными ей таблетками. Но по иному ведь не было бы истории.

Героев в книге много, а вот действующих лиц не очень поэтому удалось со всеми быстро познакомиться. Очень понравился Драггон, ну вот просто герой попал в самое сердце. Кажется таким холодным и гордым, а на деле все иначе.

В этом мире магия стихий и как уже понятно есть драконы. Правда их осталось совсем не так уж много. Мне понравилось то, как рассказывается история Лиалондора, почему драконов осталось так мало, из-за чего идёт война. Мир получился насыщенный. Сюжет динамичный, а книга читается легко и быстро.

За этой обложкой скрываются интриги, заговоры, легенды, любовь, не лёгкие решения и испытания судьбы. А читать такое одно удовольствие. Взаимоотношения героев поразительны и умение бороться слажено восхищает. В книге есть отличный юмор, читая просто наслаждаешься.

С этой книгой отдыхаешь. В это время года я люблю такие истории. Они согревают своим светом, своей атмосферой. Истории про попаданцев одна из любимых тем в этом жанре. И вот кажется что все уже не в новинку, но всё-таки что-то уникальное в книге есть.

27 ноября 2023

LastochkaNess

Сложно давать оценку второй книге цикла, когда понравилась первая. Это как давать рецензию на каждую серию длинного сериала. Но я попробую.

Сразу скажу, что книга мне понравилась, но я хотела бы быть честной и сказать обо всём, что вызвало эмоции. А тут, к слову, прямо-таки эмоциональные качели для читателя.

Итак, в прошлой книге мы оставили Скай в разрушенным доме Аиррэля рядом с ним спящим, растерянную, незнающую, что будет дальше. И нашли во второй книге её, в общем-то, там же. Как я и упомянула в первых впечатлениях, мы застали Героев в момент их жизни, будто бы они живые, а мы отвлекались и снова вернулись к ним спустя время. Их жизнь без нас не остановилась, но и дальше пошла совершенно неожиданным путём (по крайней мере, для меня).

Не знаю, чего лично я ждала, но изначально эта история представлялась мне противостоянием ангелов и демонов, загадками и тайнами других миров, глобальными событиями, разворачивающимися на фоне любви ангела и смертной. Я совсем не ожидала, что акцент во второй книге так сильно сместится на отношения, хотелось больше действий в сторону сложившихся вокруг проблем: от короны до лазуритов, - но автор не обязан оправдывать мои ожидания.
Очень понравилась история Велиала, да и в целом персонаж-демон вышел очень колоритным, характерным и живым. Необычно, для заявленной истории, что Велиал (а так хотелось:)) не стал частью любовного треугольника, его история не пересекается с историей главных героев, но всё же идёт параллельно и очень близко к ним.

Аиррэль, конечно, помучил Скай и себя заодно. Как всё-таки безвольны бывают мужчины перед стервами, и как легко могут обманывать себя и всех вокруг, пока на самом деле не запахнет жаренным. Честно, после разговора в лесу, я думала, он не поймает Скай, или поймает, но не он.

Лиирту жизнь вообще ничему не научила, она раздражала сильно(в хорошем смысле, потому что такие люди на самом деле есть), но позже их почти примирение со Скай перед Обрядом порадовало и сгладило негативное впечатление от её характера. Хотя тут нужно отдать должное Скай, она выросла в моих глазах и над собой, когда так спокойно помогла Лиирте одеться. (Кстати об Обряде – я всё думала, что за Обряд такой, а когда дошла до разговора о нём, вспомнила, что в первой книге уже, вроде бы, было упоминание, а я как всегда…)

Скай порой была мне непонятна в плане поступков и решений, но в конце я разобралась, вспомнила себя в её возрасте, и подумала, что она ведёт себя соответственно прожитым годам. А их любовь с Аиррэлем заслуживает отдельного поста, конечно. Между ними самые классные, эмоциональные и чувственные моменты в книге.

Все герои живые, вызывают радость, гнев, раздражение, восторг и испанский стыд своими поступками, но не из-за отсутствия логики, а потому что их характеры прописаны достаточно ярко. И без антуража божественности, накладывая их на обычных людей, становится понятно, что в жизни происходит так же. Кто-то может что-то услышать, понять неверно, но всё равно доложить куда надо под видом благих намерений, кто-то ведёт себя отвратительно, но все ему всё прощают, а другого готовы убить за малейшую оплошность. В общем, с героями всё отлично, а вот к событиям у меня возникли вопросы. Некоторые из них - какие-то ситуации или действия - показались мне несколько притянутыми за уши ради нужного результата, с другой стороны, поскольку это одна из цикла книг, я могу просто чего-то не знать, и когда я это узнаю, всё встанет на свои места.

И ещё одна неожиданность для меня – предупреждение в последней главе и собственно само завершение этой главы. В конце концов, эта история воспринялась мной очень эмоционально, и такая финальная нота оставила осадок какой-то тоски, что ли, даже, наверное, скорби по Скай. Хочется, чтобы в третьей книге появился лучик света, и всё разрешилось.

Как читатель, я довольна историей, я хорошо провела с ней время, и это достойное продолжение первой книги. То, что она вызывает множество эмоций, а иногда и вопросов, это совсем неплохо – хорошая книга должна вызывать споры и дискуссии, должна вызывать чувства, о которых хотелось бы говорить. В истории Скай всё это есть, и я бы рекомендовала эту книгу любителям жанра, ну и, конечно, жду третью книгу. Интересно же, чем всё закончится.

28 августа 2023

books_elvira

Как же приятно снова вернуться в историю добра и зла. Но так ли здесь много добра? Хороший вопрос.
Сюжет моментально вовлекает и волнует, особенно исходя из событий которыми закончилась первая часть. Вот так, хочется узнать больше, что было дальше. И мы узнаем...

Все время за прочтением книги держится напряжённая, мрачная атмосфера. В книге много неожиданных поворотов, которые удивляют.
Сам сюжет динамичный, происходит много чего. Разруха, начинается охота и таинственный обряд. Брр... Все это здорово будоражит.
Так же понравились описания происходящего, окружающего. Хотя мне первая часть понравилась больше.

В этой книге демон Велиал раскрыт намного лучше. О нем мы узнаем многое.
Хотя к героям вопросов нет, раскрыты они замечательно. Иногда правда Скай раздражала.
Мне понравилось сплетение судеб героев и их значение в этой истории. Кажется, что все на своих местах. Именно так и должно быть.

Конец истории конечно удивил, такого не ожидаешь. Судить ещё рано, впереди ждёт дальнейшее знакомство с историей, но пока все нравится. Главное, чтобы автору удалось удержать эту связанную нить между автором и читателем.

29 августа 2023

ekaterina_shaurova

Итак, я дочитала второй том "Игр бессмертных". Осторожно, много спойлеров. Без них в этот раз не получилось обозначить завязку.

Мы вернулись к полюбившимся героям. Пока Аиррэль лежал в коме, Скай не отходила от его постели. Астарот предсказал Скай, что их отношения с архангелом приведут к ужасным последствиям. Надвигалась война. Стоило Аиррэлю проснуться, стало ясно, что для быстрого и полного восстановления сил нужно пройти обряд... с парой. Скай, помня слова Астарота, самоотверженно уступила любимого стерве. "Пусть хоть с Лииртой, но живой и невредимый останется", —думала она. Однако чувствам не прикажешь.

Понравилась ли книга? Сказать сложно. Она однозначно не оставила равнодушной и вызвала сильные чувства: интерес, жалость, боль, злость, разочарование...

Почти всю книгу приходилось наблюдать за любовным треугольником Скай, Аирреля и Лиирты. Все трое бесили неимоверно. Скай наивностью и отсутствием чувства собственного достоинства, Аиррэль абьюзом и тем, что не мог разобраться в своих чувствах, Лиирта стервозным характером. Но также их всех было жалко. Хотелось, чтобы всё у каждого наладилось.

Вызвали интерес отдельные ветки отношений Велиала и Мелиссы, а также Лиирты и Маркуса. Хотелось бы узнать о них побольше. Особенно о Лиирте, ведь в ней иногда начало проявляться что-то человеческое...

Концовка оставила в замешательстве... Даже представить не могу, что ждать в третьем томе. Но с интересом прочитала бы её.

29 августа 2023