«Василиса Предерзкая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Блиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Василиса Предерзкая»

DragonDemon

Сказка. Смешная, легкая, красивая история. Все в этой сказке живо, остро, ясно и понятно. Дерзкая, безбашенная, безрассудная, целеустремленная, умная героиня, Змей Горыныч, люди, и девушки, и дурачки, вампиры, гномы, эльфы, соловей разбойник, бабка-ежка, чудо юдо, песец, звери невиданные и многое другое. Скоро сказка сказывается. А дело, задача, приключения быстро делается. Непревзойденная история с юмором, с неподражаемыми диалогами, с сарказмом, любовью, детективом. Эмоции через край, смешно, здорово, задорно. Посмеяться, отдохнуть душевно. Славянская мифология, самобытность, былины, легенды, сказки. Все герои нам знакомы и ожидаемы, но и тут можно, совершенно под другим углом, посмотреть и взглянуть на таких знакомых персонажей. И открываются совершенно с другой стороны. Весьма занятно и забавно.

24 февраля 2024

cmeyana

Очень веселая история в задорном славянском стиле!))) Ну по названию сразу всё понятно: бойкая и находчивая героиня, не то чтобы специально ищущая, но настойчиво находящая приключения на...все свои места!))

Выпускницу магической школы все путают с ведьмой, и Васе ничего не остается как отрабатывать репутацию))

"Я мечтала, что буду странствовать по тракту и спасать людей от распоясавшейся нечисти, а вместо этого изображаю ведьму на празднике по случаю развода, спасаю оборотня от городских штрафов, нахожу корову в штольнях… А еще меня покусала кoза!"

Что вы найдете в этой классной истории, помимо фирменного авторского юмора:

•лихое отмечание бракоразводного процесса (а что так можно было?!))))

•шикарный бизнес-план со Змеем-горынычем (вегетарианцом) – я даже начала подозревать Васю, а нет ли тех самых корней "а шо ви таки имеете против")))

• настоящая история Аленушки и братца ее Иванушки, не то, что бы козла, но....

•кто на самом деле ежки и родословную Конька–горбунка. И кое-какие намеки о личной жизни Соловья-разбойника!

•шикарнейшая чудо-юдо-немного-лошадь Бесовка, заслужившая именно такую кличку))

•песец-клептоман, ломающий планы всем противоборствующим сторонам

•и конечно любовь с синеглазым магом, который явно ой как непрост!

Вообще именна эта история оказалась для меня самой романтичной из всего, что я уже прочитала у автора!)) И уж точно одной из самых веселых!)) Рекомендую для легкого и приятного чтения!))

29 февраля 2024

TatyanaSnotova

Маргарита Блинова
"Василиса Предерзкая"

Шикарная история потрясающий сюжет, на основе русских народных сказок да и не только, русских классиков тоже нашла. Во время чтения ловила себя на мысли, что я знаю от куда это.
Это просто здорово. Я вспомнила то что давно забыла. И речь не только о книгах и историях. Вспомнилось все даже студенческие годы, когда подготовка к экзаменам в самую последнюю ночь. Даже сейчас ребенок кладет учебник под подушку надеясь что стихотворение выучиться быстрее, или само по себе.
Чем же зацепила сама история, наверное непохожестью и искромётным юмором. Книга заставит улыбнуться даже "царевну Несмеяну", а порой и смеяться в голос заставит.
Мне очень понравился мир автора, он вот такой, я бы сказала мир шиворот на выворот. Я так привыкла к попаданкам из нашего времени, и предположить не могла, что будет, попади в мир эльфов, вампиров наши сказочные герои. И очень благодарна автору за возможность увидеть это.
Приключения Василисы, или не приключения, а скорее хождение за неприятностями которые пытаются от нее убежать. Да кто ж им даст то. От Василисы ещё никто не убежал, а кто не спрятался, мы не виноваты. Однозначно советую книгу к прочтению.
Ещё раз огромное спасибо автору за интересную книгу, и отличное настроение.

30 января 2024

Limihiro

Очень легкая, динамичная и веселая история. Главная героиня магичка, да еще и ведьма. Казалось бы, девушку ожидает великолепная работа у вампиров, но она умудрилась ее упустить. Тем самым нарекла себя в Большие Беды. Но есть шанс не попасть туда, выплатив немаленькую сумму. Довольно говорящее название, поскольку после этого девушка постоянно начала влипать в разные курьезные ситуации.
Главная героиня вышла очень бойкой, предприимчивой, умной, смелой девушкой. Характер и натура которой не может притягивать других людей. Что, собственно с персонажами истории и произошло. Приятно было увидеть и героев из разных сказок. И великолепный Горыныч, с которым занялись бизнесом. И не менее великолепные создания- коняшка и песец. Новые друзья не только помогут влезть в авантюры, но и помочь из них выкарабкаться. Любовная линия вышла довольно милой. Вот они встретились и все закрутилось как-то самим собой. И наблюдать за персонажами было невероятно увлекательно.
Юмористическая составляющая книги тоже порадовала. В истории встречается очень много смешных моментов, от которых не только хочется улыбнуться, но и рассмеяться. В целом, сюжет вышел динамичным. Не смотря, на казалось бы, чрезмерное обилие различных ситуаций, история вышла гармонично написана.

21 февраля 2024

Irishenka2010

Книги Маргариты Блиновой я еще не читала. Эта первая, но не последняя.
Веселая сказка про мага Василису Предерзкую, которую все называют ведьмой, и ее друзей. Куда бы не отправилась героиня, ее везде преследуют мелкие неудачи, а иногда и не мелкие. И вечно ее приходится кому-то спасать. То магу Володару, то лошадке Бесе, то друзьям. Иногда это начинает бесить, но как-то по доброму, что ли. От книги не отталкивает, наоборот, интересно прочитать, куда же ее еще занесет.
Очень интересно описан мир, в котором живут герои. Появление людей в этом мире, их взаимодействие со старшими расами – эльфами, гномами, вампирами, оборотнями. Оригинально показана магия людей. Например, боевые заклятья принимают облик кошачьих, следящие и поисковые – змей и так далее.
Книгу к прочтению рекомендую!
Спасибо большое автору!

10 февраля 2024

Евгения Власова

В отзыве возможны спойлеры, читайте с осторожностью

Ох, Василиса, Василиса!Вот это приключений привалило на её пятую точку, что самое удивительное она даже и не искала эти приключения, они сами тянулись к ней как магнитом, притягивая все новые и новые неприятности. Очень рада, что в конце всем неприятностям конец, хотя как на это посмотреть, там же один клептоман привел очень много с одной стороны милых и верных, но с другой стороны бешеных и неуправляемых неприятностей.

Практически всю книгу я смеялась, было невозможно остановиться, сколько веселых, порой смех сквозь слезы моментов это было просто невероятно. Благодаря этой книге я хоть немного отдохнула от бешеной работы и рутины и даже немного расслабилась.

В книге собрано очень много сказок, есть просто какие-то моменты из них, а есть и такие, к примеру, как имена героев. Все частички сказок так шикарно вплетены в общую канву сюжета, что это просто Вау. Очень огромный плюс что главный мужской персонаж раскрывается нам,, рассказывает о своих эмоциях и чувствах, что после его слов сразу становиться понятно все его поведение от начала и до конца. Их взаимоотношения с главной героиней Василисой такие нежные, постепенные, любовная линия добавляет необходимый флер для их приключений, а сцены когда они оставались вдвоем — от их химии у меня до сих пор мурашки по коже.

Как и в любой книге и здесь не обходиться без вредного зла, которое наши герои непременно найдут и накажут. Конечно же в книге есть и верные друзья с которыми любое дело по плечу даже если оно изначально безнадежно провальное. И конечно же куда без чудесных животных, очень вредных и разумных, посудите сами, дракон то какие речи про лекарства толкал :-) А песец это вообще отдельная тема для разговора, а лошадка под стать под характер Василисы.

А поэтому миру ничего больше не планируется? Я бы еще почитала про Аленушку и её любимого, а также про её братца Иванушку
23 сентября 2024

Юлия

Мне книга очень понравилась, с юмором!)
Как будто мы попадаем в сказку и встречаем знакомых нам героев из детства) Только они немножко другие, каждый со своим характером!
Наши главные герои Василиса Предерзкая - боевая магичка и Володар-вампир.
Поход к Змею Горыночу) какую они там замуточку замутили по заработку денег)
Встреча с толпой гномами)
'Кровожадно так посмотрела, словно давно, но безуспешно искала девственницу для принесения в жертву подземному монстру, а тут она сама пожаловала в гости. "
Там у гномом они искали в подземельях чудовище, а в итоге это оказалась безобидная...
Вообщем наша Василиса попадает в разные в смешные ситуации...
Интересный персонаж Аук, который чуть не убрал с дороги нашу Василису навсегда.
Ну и вообще в книге много мест, которые описаны смешно)
У Василисы появилась спутница - странная лошадка) Ну прямо очень странная) С ней тоже много смешных моментов в книге...
"Чудо-юдо-нечто-лошадь..."
А это первая поездка на чудо-лошадке чего стоит)
Новый друг Василисы - песец Клиптоманушка!)
Вообщем интересная история, моментами очень смешная, которая рассказывает про приключения Василисы, пелеплетая персонажей из сказок...
Рекомендую к прочтению!!!
2 марта 2024

Белка

Прекрасно написанная история о дружбе и любви, наполненная юмором, приключениями. Читается легко! Отдыхаешь полностью!
26 сентября 2024

Валентина

Книга просто потрясающая!!! У автора прекрасное чувство юмора! Спасибо большое за великолепную историю!!!
13 апреля 2024

Юлия

Мило, есть параллели с Громыко, но это не плагиат. Своя история.
15 марта 2024