«В Облаках» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Ардо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В Облаках»

SabiSpellman

Отзыв на книгу ''В облаках'' Маргарита Ардо.

Книга легкая и воздушная. После неё есть приятное чувство внутри, чувство радости и даже нежности и умиротворение. Ощущения приятные. История которая заставляет задуматься, размышлять.

Герои с богатым внутренним миром, опытом. Хорошо подобраны характеры.

Прошлое нас отпустило, а можем ли мы отпустить это прошлое. Многие не могут пойти и найти себе новую любовь, семью. Старые ошибки заставляют как бы бояться неудачи. Найти в себе силы пойти дальше это сложно. Именно про это книга. Герои находят друг друга, и учатся любить заново, заново верить.

В книге много деталей, и они делают её яркой, полной, многогранной.
Написано приятным языком. Увлекательная история. Совсем не знаю про йогу и было любопытно прочитать. Возможно у вас появится желание попробовать занятия йогой после знакомства с этой историей.
Эта книга про любовь, эмоций, чувства. Второй шанс на счастье. Какой бы опыт у вас не был это част вас. Нельзя в этом жить, но и не нужно повторять каждый раз одни ошибки.
Главная героиня этой книги совершает маленькое путешествие на отдых, а попадает на роботу администратора отеля, и тут начинает водоворот событий.
Вершина для меня - появление главного героя.
От чтения получаешь разные эмоции, и это на мой взгляд прекрасно!
Отличные диалоги.
Автор большое внимание уделяется эмоциям и чувствам. В первую очередь мы видим внутренний мир героев. Мне это понравилось. Это помогает лучше понять каждого из них.

Книгой осталась довольна. Рекомендую! Особенно если вам нравится жизненная проза, любовные истории.

15 марта 2023

AllaZaugrina

Эля, отдыхая у подруги в Крыму, и решив ей помочь, благодаря своей врожденной ответственности, оказалась без прав, но с обязанностями администратора в небольшом отеле в Крыму. Оказалось, что жизнь ничего не делает просто так. В это время был как раз заезд группы семинара йогов, и вселенная решила, что Эля должна в нем хоть как-то, но поучаствовать.
И все бы хорошо, но тут заявляется Артем, который вроде как тоже йог, но с порога заявляет: «Я миллионер», и начинает вести себя не очень красиво, как раз в соответствии с негативными ожиданиями Эли в отношение нелюбых ею мажоров, которые в сое время успели ей попортить жизнь.
Повествование в книге происходит от лица обоих героев, что очень помогает нам увидеть личные секреты каждого, и то, как они видят друг друга под грузом своих предрассудков и психологических травм.
Мне очень понравилось, как здесь выделили мысль, что многое в жизни всего лишь иллюзия, как например в другом человеке мы не всегда видим его самого, а видим лишь то, что именно мы хотим, либо на основании своих страхов и прошлых ошибок, придумываем все новое в отношение него.
Мастер и Слава, организаторы семинара, и вроде второстепенные герои, но именно они помогают героям раскрыть глаза на окружающую жизнь, людей, а главное на самих себя. Совместные приключения, небольшое расследование, выполнение вместе заданий – все это сближает героев и временами «бьет по голове» возникшими открытиями.
Здесь классные герои, как основные, так и второстепенные, замечательный язык, читается легко, стопорилась я сама только тогда, когда хотелось глубже продумать полученную от героев информацию.
Сделала для себя вывод: Маргариту Ардо срочно в копилку авторов, точно буду продолжать читать. Знакомство удалось на УРА! Спасибо за замечательную книгу)

20 марта 2023

NeMascha

«В Облаках» Маргарита Ардо
Увидев книгу автора в марафоне, сомнений типа «брать или не брать» не было! Это то, что я хочу прочитать! И автор вновь не подвел!
Кратко о сюжете:
«Как говорится лучший отдых это смена вида деятельности!»
Только совсем не об этом мечтала скульптор Элина Барятинская, отправляясь на отдых к подруге. Но любовь меняет планы, а то, что любовь совсем не Элина это уже детали. А дальше понеслось! Семинар йогов, миллионер, приключения и расследование.
Книга читается легко и интересно. Характеры главных героев прописаны очень правдоподобно. У каждого «таракана» есть причина! И именно они делают персонажей более живыми, их поступки более реальными, а осознание заблуждений более полными.
Итог – это было интересно! Очень советую!

31 марта 2023

reader-7049290

Книга меня покорила с первых строк. Можно сказать словами героев – я словила дзен во время чтения. Удивительно, как в книге сочетается простота и легкость с глубоким смыслом. Можно улыбаться над забавными диалогами, а потом задуматься над размышлениями героев, вместе с ними оказаться в водовороте событий или внимать притчам Мастера.

«Предпочитаю полагаться на себя: я себя не брошу, не подставлю и даже не обману на деньги»
Главная героиня Эля – скульптор, творческая личность, с тонкой, ранимой душой и стальным характером. В прошлом героини было много физической и душевной боли, она закрылась, перестала доверять, но также осталась доброй. Ее цепкий ум, чувство юмора и умение держать удар судьбы заставляет симпатизировать героине. Но к любой закрытой двери рано или поздно судьба подберет ключик. Останется только поддаться или нет. Эту борьбу можно увидеть на протяжении всей истории: Эля борется с собой, со своими желаниями и страхами. Ну и еще с обстоятельствами – начиная от неожиданной должности, благодаря ее шебутной подруги Насти, и заканчивая шпионскими играми миллиардеров.

«Не стоит всех состоятельных людей равнять на одного подлеца….
…- Я художник, мне можно.
- Ты скульптор, - напомнила мне Люся.
- Предлагаешь закатать его в цемент?...»
Артем - миллиардер, потенциальный Просвещенный и нарушитель правил ретрита. Человек, привыкший к маске и уставшей от него. Умный, сильный, упорный. Красив, как Тор и хитер как Локи. Умеет управлять людьми. Привык, что люди его слушают и выполняют то, что он говорит. Самодостаточен и самолюбив. Однако «богатые тоже плачут» и волею судьбы его заносит на ведические практики, йогу и проповеди Мастера, а теперь на странный ретрит.

«Странная все-таки сложилась ситуация: пытаешься обхитрить Вселенную, а она при этом начинает водить тебя за нос»
События книги начинаются неожиданно. Настя пропала. Бандиты, йоги, неуловимые владельцы… И среди этого калейдоскопа встречаются двое – Эля и Артем. У обоих за плечами прошлое, которое не отпускает их, заставляя совершать ошибки с грациозностью бегемота. Но их диалоги доставляли мне истинное удовольствие во время чтения. Еще мне очень понравилось, что повествование велось и от лица Эли, и от лица Артема. Их мысли вызывали иногда улыбку, иногда сопереживание, и как-то легко было понять героев, их внутренние мотивы. Но пока наша парочка разбиралась в себе и друг с другом, жизнь не стояла на месте: конкуренция, прослушка и шпионские страсти и немного романтики в море под парусами.

До книги я была далека от понятий духовных практик, йог и ретритов. Но во время чтения это совершенно не мешало, все было понятно, просто и интересно. Есть о чем задуматься. Мне понравились притчи Мастера и философское отношение к проблемам его помощника Славика.
Для меня эта история - сплетения философской, романтической и даже приключенческо-детективной линий. Всего в меру – диалогов, описаний, юмора, приключений. После прочтения остались приятные эмоции и много интересных мыслей о ретрите)

9 марта 2023

valerria

Сегодня прочитала роман Маргариты Ардо «В облаках». Это современный любовный роман, рассказывающий о том, как предположительно спокойный отдых у моря, превращается в очень бурную деятельность. Как одно опрометчивое согласие выполнить просьбу подруги, приводит к череде забавных и не очень ситуаций.
Слог у романа лёгкий, написано приятным языком, присутствует юмор и детективная линия, и конечно любовная составляющая. Описания природы Крыма вдохновляют на желание посетить это место. В произведении поднимаются темы богатства и бедности, философские вопросы о поиске и познании себя, мира, об обидах и прощении и о том, что карма всё-таки настигает, а также роман приоткрывает нам мир йогов.
Главные герои Элина и Артём – люди, каждый со своим багажом и душевными травмами, и огромным количеством бушующих тараканов в голове. Они живут в разных мирах, но благодаря случайности встречаются. Элину бы охарактеризовала, как сгусток гордости и предубеждений. Да, она пострадала от богатых людей как физически после аварии, так и морально, плюс ещё разочаровалась в любимом человеке, но взращивать в себе ненависть после этого, по мне так это путь в никуда. С одной стороны, в героине понравилось, что она может словесно достойно ответить, но иногда эти ответы граничили с необоснованной грубость по отношению к другим. Понравились йог Слава и Мастер, спокойствию и мудрости которых можно просто позавидовать.
На меня роман произвел неоднозначное впечатление. Начиналось чтение с вдохновенно затягивающего ощущения, но в какой-то момент что-то пошло не так, а точнее в момент, как я его назвала про себя, основного психа/нервного срыва главной героини, затем мой читательский задор медленно пропадал. Далее чтение проходило ровно без ярких вспышек. Возможно, роман просто попал не в то настроение, а может быть это связано с героями, с которыми не получилось сродниться и быть на одной волне. В романе описывается интересная методика на доверие и ответственность «Слепой и поводырь», а притчу о пустой лодке очень даже неплохо периодически вспоминать в жизни.
Чтобы понять, нравится вам роман или нет, нужно его прочитать, не всегда ознакомительный фрагмент даёт полное представление. И спасибо автору за возможность познакомиться с произведением.)

18 марта 2023

Александра Горелова

В первую очередь привлекла обложка, а точнее милейший ёжик на ней, и началось мое погружение в новый, современный роман. И конечно покорило меня именно то, что события разворачивались в моем родном и любимом Крыму! Для меня, искренне, было безумно приятно «пробежаться» по известным с детствам местам вместе с героями книги)

Главная героиня (далее - ГГ) - очень рациональная, взвешенная девушка, ценящая настоящую дружбу и привязанность, очень ответственная и многогранная. Она часто попадает в неловкие ситуации, с «подачи» своей лучше подруги и довольно забавно из них выкручивается. Безумно радует, что при наличии синдрома отличницы, ГГ не лишена природного сарказма и юмора.

Сюжет завязан на «подмене» с подругой, которая не смогла прийти в срок, кто бы сомневался?! Хорошо, что ситуацию удалось решить играючи) А дальше, помните что «клинический идиотизм» не лечится, даже у самых ответственных и вменяемых! Особенно когда приехал звезда ретрита йоги 🤣 не буду спойлерить, но сюжет идеально прописан и подан! Даже переход от повествования разными лицами не смущает, а гармонично дополняет наш роман и впечатление героев друг о друге. И роман, который завязывается у противоположностей я люблю, особенно классовое неравенство 🤩

Очень понравились персонажи и как они описаны, с самыми их не примечательными, но «отыгранными» чертами характера. Диалоги вызывают жгучий интерес и желание скорейшего продолжения общения между героями. Отдельно хотеться отметить созданную автором атмосферу: пейзажи, краски, запахи, ощущение эмоций спокойствия от их созерцания.

Обязательно к прочтению жителям ЮБК! Ведь многим буду знакомы и сами ситуации, в которые попадала ГГ, и будет проще отождествлять себя с нею. Роман отлично подойдет для весенне-летнего периода, когда все просыпается, хочется романтики и мечтаешь об отдыхе)

P.S. И да, не зря ежик нашел свое место на обложке!
5 марта 2023

Таноми

Легкий роман, проглотила залпом за вечер. очень понравились герои. они получились живые и жизненные. Понравилось наблюдать за зарождением и развитием их отношений. сюжет может и не оригинален, но приятен и держит читателя до конца. Желания заглянуть в конец книги и узнать конец не возникло.
По моему мнению слишком много информации по учениям йоги. Это м хорошо и плохо одновременно. с одной стороны автор явно "в теме", с другой именно этим моментом автор задумывала внести в книгу мораль. но лично для меня это было лишним. на таких книгах я предпочитаю расслабиться и погрузиться в красивую сказку, а не задумываться над бренности бытия.
советую ли я книгу к прочтению? однозначно да!
25 марта 2023

melka...@mail.ru

Не рекомендую читать тем, кто мечтает об отпуске и поездке на море! Шучу 😉 Но описания природы Крыма окунают в очень приятную атмосферу. Захотелось самой походить по улочкам , почувствовать морской бриз и запах полевых цветов.

Сама история лёгкая и милая. Да, были тайны и интриги, но они ушли на задний план.

Главные герои приятные и, как многие из нас, с травмами прошлого. И это откликается. Ну а в финале книги хорошая рекомендация от Мастера. Этот совет пригодился бы многим.

Философские рассуждения интересны и познавательны. На некоторые вопросы мысли совпадали с моими, в некоторых же прочитала иную точку зрения.

Спасибо за такую атмосферную историю! 🤗
2 марта 2023

Читатель

Очень очень очень понравилось, чудная книга. Мысли, да что там мысли, извилины в голове встают на места после прочтения этой книги, и как то становится так легко и спокойно! Спасибо автору
22 марта 2023

ГАЛЮХА ХР-

Очень легкая и интересная история .
12 сентября 2023