Маргарита Ардо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарита Ардо»

DragonDemon

Автор Маргарита Ардо «Академия Волшебства. Незачет по злодеям» продолжение романа «Заклинательница драконов. Академия Волшебства». Приключения, учеба продолжаются! Академия магии, учеба в столь славном магическом учебном заведении, опасности, заговоры, неприятности, расследования, интриги, тайны, непрекращающиеся покушения, есть ли время для учебы, когда такое происходит. Кто друг, кто враг? Кто недруг, кто злодей? Кому верить и доверять? Спасают драконы, конечно же они. Танатрее приходится все постигать самой, доходить до всего своим умом, пытаться думать, сопоставлять, понимать, подмечать и анализировать всю полученную информацию. Она уже не такая наивная, умнеет день ото дня, прямо на глазах, становится более проницательной. Всё также любит и ценит жизнь и свободу, свободу выбора. Ведь хочешь жить, умей вертеться. Моя любимая Академия магии! Добывание и поиск информации, нужной и необходимой, а уж какими средствами порой добывается данная информация, допросами али клещами, не особо и важно, главное результат, столь важная, трудно добываемая информация, которую ещё и укрывают и скрывают. Информация наше всё. Как всё на неё свалилось! И учись, и врагов ищи, заговоры и интриги раскрывай, и мир спасай, и драконов спасай, и любимого спасай. Где наша не пропадала, со всем справимся! Добро, доброта, счастье, вера в лучшее, любовь все победят, все невзгоды помогут преодолеть. Понравилось очень! Какая интересная, увлекательная, захватывающая, эмоционально яркая, богатая история! Прочитайте! Советую! Рекомендую! Автору большое спасибо за творчество, удачи в жизни, вдохновения!

27 июля 2023

DragonDemon

Автор Маргарита Ардо «Заклинательница драконов. Академия Волшебства». Главная героиня молодая, красивая девушка, по имени Танатрея. В меру наивная, где-то даже слишком наивная, любящая жизнь, свободу, магию. В силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, она рано потеряла родителей и вынуждена была оказаться в приюте, находиться, жить и воспитываться в этом невероятно жестоком месте, в приюте для девочек-сирот. Но судьба подарила ей свободу, шанс оказаться в совершенно неожиданном и не ожидаемом месте — в Академии магии. Любите ли вы Академии магии так, как люблю их я! О, боже, это невероятно! Академия, магия, волшебный, магический мир, героиня может, наделена даром, магическими силами приказывать вивернам, а также может заговаривать драконов, она заклинательница драконов. И вот, казалось бы, живи, учись, да радуйся, ан нет, интриги, тайны, пакости, скандалы, заговоры, предательство, постоянное вставление палок в колеса, желание перетянуть одеяло на себя, постоянное притягивание неприятностей, желание раскрыть все тайны, вывести всех на чистую воду, негативное отношение, ненависть студентов и преподавателей. Приходится выживать и соответствовать, преодолевать трудности, обходить препятствия, при чем, порой, бывает гораздо хуже, чем было в приюте. Но она не привыкла сдаваться. Мне понравилось! Интересная, эмоциональная, яркая история! Прочитайте, жалеть не будете! Массу чувств испытаете. Советую! Рекомендую! С нетерпением буду ждать возможности прочитать продолжение столь захватывающей истории! Автору вдохновения, муза, спасибо за творчество!

25 июля 2023

MarinaBastrikova

ну, почему я ее прочитала в 2022 году Она ведь могла стать и моей любимой!

Но разведка, похищения, размышления о политике Ирана, Ирака, России, Америки и Европы кажутся такими… не к месту в 2022!

Это прекрасная, удивительная, романтичная и веселая книга! Если, конечно, вы не Бастрикова, которая проживает в двадцать втором.

27 декабря 2022

MarinaBastrikova

Единственная слр, читая которую я плачу от романтики.

Сердце замирает в страстные моменты, слёзы на глазах в романтичные, улыбка в веселые. И такое есть на каждой странице! Немногие книги у меня настолько затыканы закладками.

Это единственная слр со 100% совпадением моему вкусу!!!

Потому что:

— читается легко и быстро;

— ирония смешит;

— романтика заставляет биться сердце;

— море эмоций, слезы;

— нет излишнего давления на негативные эмоции;

— героиня похожа на меня для максимального погружения;

— герои неидеальные;

— отношения здоровые:

Я верю, что эта сказка может не только случиться в жизни, но и действительно привести к «долго и счастливо»!

Что же заметила при перечитывании:

насколько интересные в этой истории мужчины.

«Решать проблемы в том числе и деньгами — нормальная обязанность мужчины. Но, положа руку на сердце, чего-то хочется в ответ. Радости хотя бы».

Меня иногда бесит мысль, что при разводе все проблемы о ребёнке и сам ребёнок взваливаются на женщину. Мужчина, если платит алименты, уже герой. А ещё кажется несправедливым, что все занятия по управлению бытом падают на плечи женщины. Даже если мужчина что-то делает по дому, менеджмент не на нем.

А это полноценная управленческая работа! Мне сложно такое проигнорировать, так как у меня первое высшее — «Менеджмент».

В этой же книге герой любил и поддерживал двух детей, которые вовсе не его. Героиня воспитывалась отцом, пока мать строила карьеру певицы и жила с любимым в Калифорнии.

И все это так житейско. Без осуждения!️

Я даже всплакнула в один из разговоров этой семьи.

«Бывают семьи счастливые и несчастливые. А бывает моя».

(https://vk.com/bes_book_write)Спасибо автору!

11 декабря 2022

reader-8408386

Это первая книга автора, которую я прочитала. Впечатления - самые приятные. В книгах про магический мир есть определенные вещи, существа, приемы, которые встречаются у разных авторов. Маргарите удалось создать свой необычный авторский мир. Ужасные штогрины, милые тиктаклины, трудолюбивые швейлики, строгие библиорусы - такого больше нет ни у кого. А чего стоят мистер Носок - повелитель порядка в общежитии, мудрый Ладон - дракон, хранитель земель, геккончик - фамильяр героини, почти дракон. Я бы отметила ещё шкаф, такой точно бы пригодился и в нашей жизни.

Главная героиня Танатрея - сирота, живёт в приюте, где детей магов лишают этой магии. А когда-то у нее была семья, счастливое детство. Но одно событие повлекло за собой череду других, круто изменяя и калеча её жизнь, и не только её. Были сломаны судьбы многих магов. Магия в их стране стала вне закона. И одна дорога у девочек из приюта - быть прислугой. Танатрея любознательна, наивна и чиста, жизнелюбива, сострадатедьна, магия у нее не откликалась, но она видела потоки, и могла взаимодействовать с ними, успокаивая. Она взяла на себя заботу о младших, потому что никому до них нет дела и любой проступок, неповиновение или магический всплеск карался карцером. Её не устраивала такая жизнь, Трея - боец. Она собиралась бежать, но произошло событие, круто изменившее её судьбу. Встреча с таинственным темным магом в маске дождя ( тоже авторская находка ), который увез девушку из приюта и переправил в академию магии в другое государство. Ведь эта встреча способствовала проявлению магического дара. Редкого, причем. Это событие не все его приняли. Заклинателями были только мужчины, а появление женщины - заклинательницы было описано в древних легендах и предсказаниях. Перемены грядут, а это не всем нравится. В академии жизнь тоже не сахар, ведь необходимо наладить отношения с сокурсниками, преподавателями, найти друзей, овладеть знаниями и навыками, которым учили в семьях с детства. Нужно подчинить дар и драконов, разобраться с недоброжелателями и их интригами, и разгадать загадку - кто он, таинственный спаситель, разбираться с чувствами к нему.

История великолепна. Событий и загадок много, погружаешься в них с головой, потому что очень хочется узнать что же будет дальше: какой будет реакция на волшебное платье, подготовленное к балу ( мы же девочки), как будут развиваться отношения между героями, найдет ли главная героиня себя, как изменится мир, ведь главную роль в этих изменениях будет играть женщина - заклинательница драконов.

Тем более, первая часть всех ответов не дала.

А ментальные практики вполне можно взять на вооружение для нашей, современной жизни.

Спасибо большое автору за замечательную, волшебную историю, полную тайн и загадок.

17 июля 2023

ElenaBrudanina

Для меня творчество Маргариты в новинку, и я переживала начинать читать заклинательницу. Всё потому, что первая глава оказалась уж очень тёмной, нагнетающей обстановку. " А вдруг она будет вся такая? "- думала я. И я искренне рада, что ошиблась в своих домыслах.

Танатрея, милая, нежная, чистая, добрая девочка, как сказал один из персонажей. А ещё и сильная духом, умная, самоотверженная. С добрым и открытым сердцем. Как такая может не нравится? Оно и понятно, такой набор достоинств на одну девушку. Кстати, взрослые, у которых наметан глаз на людей, способных приносить пользу, всегда стараются прибрать к себе таких вот особ. Поэтому и стремились её оставить в приюте сестры, она же так легко находила общий язык с девочками. То же самое её будет ждать и в Академии, и потом на службе, но это только мои домыслы... пока она далеко не испытывает радужных чувств от учёбы. Ведь события, происходящие в Академии, не укладываются ни в какие рамки ни моральные, ни эмоциональные.

Что мне искренне понравилось, так это поиск благодетеля. Угадывать настоящую личность было крайне интересно. И как правильно думала Трея: главное во время поисков не влюбиться.

Мужчин, достойных быть великим революционером, было много. Особо запоминающиеся личности оказались Менталист Алви и артефактор Элоис - две противоположности, две ярких и запоминающихся личности, два мужчины, которые могут завоевать сердце девушки.

По всем своим проявлениям мне больше понравился Алви. Считаю, что его родословная, высокий статус семьи, его положение в семье , а также очень сильный дар сделали его крайне неприятной особой. Но! Если бы за всем его поведением рассмотрели бы настоящего Алви, дали ему шанс, то, думаю, это был бы очень преданный и любящий мужчина.

Для меня Элоис так и остался тёмной лошадкой. Я не поняла его мотивов и действий. Видимо, слишком привык полагаться только на себя, не подпуская к себе никого.

Особую изюминку в книге привнесли Тиктаклины, швейные феи и Мистер Носок. Бесподобные персонажи! Запоминающиеся и оригинальные.

Сюжет просто бесподобен. Здесь такая захватывающая приключенческая основа в процессе работы над проклятием, такой мозговой штурм по поиску Велвинда и "главного гада" Всея Академии, что я читала книгу, не отрываясь на реальную жизнь. Мне искренне понравилось, как думала и поступала Трея, как она делала выводы из сложившихся ситуаций. Но больше всего меня поразила концовка! Она логичная, завершённая, но с хорошим крючком в нашей ауре, чтобы читать продолжение.

20 июля 2023

IrinaMihnenko

Много раз видела рекламу книг автора. Читала замечательные отрывки, любовалась обложками, но что-то не складывалось с чтением. Вечное отсутствие времени. Но судьба же не ходит прямой дорогой... Есть время, есть книга, точнее дилогия и есть соответствующее настроение.

Начало у истории очень суровое и жесткое. Приют для магически одаренных девочек, которым не дают раскрыть свой дар, превращая их в обычных людей, в прислугу. Это пояснение как пролог, оно обязательно чтоб понять как эта милая, наивная и чистая восемнадцатилетняя девочка стала именно такой. Сдержанность, здоровое упрямство, оптимизм и здравомыслие. Танатрея прекрасно умеет сдерживать свои эмоции, рассудительна и не боится трудностей. Как же замечательно, когда главная героиня не бесит своими поступками и решениями, а также не сглатывает слюну, заикаясь, на каждого встречного мужчину. Нет, она не идеальна и в ней есть противоречия. Где-то детская непосредственность проскакивает, где-то недостаток опыта виден. Но она созвучна моему видению какой героиня должна быть в этих условиях. Она именно такая! Восторг!

Вот мужчины, как и положено, немного раздражают. Один холодный как лед и непрошибаем в эмоциональном плане как скала, второй же постоянно на взводе. Мне более симпатичен айсберг. Потому что шутки, наглость и язвительность второго... Это видимо моя классовая нелюбовь к аристократам распустилась и пустила корни. Так что я болею за команду черного мага. Се ля ви. Сердцу не прикажешь!

Ай, какой мистер Носок - комендант общежития, демон и повелитель потерянных носков. Его первое появление привело меня в замешательство, настолько все было неожиданным: и его внешность и его поведение. Браво автору! Такой характер, такое визуальное оформление. А руки у него все таки есть? или это была чесалка для спины. Да-да, этот вопрос и меня мучает теперь.

Дракон в истории есть. Разумный, общительный, в принца не превращаются. Лежит себе на сокровище, дает задания и озвучивает пророчества. Нормальный такой дракон. Рядом летают виверны и пробегают геккончики. Так что драконов много и это очень яркие персонажи, каждый со своей индивидуальностью.

Характеры действующих лиц истории очень ярко прописаны. Подчеркнуты речью и поведением. Всё соответствует, всё на своем месте, каждая черточка подмечена и подана автором. Персонажи раскрываются постепенно, по нарастающей, попутно закручивая и сюжет. Я долго гадала вместе с Танатреей кто такой Вёлвинд, ощущала страх перед штогринами и наслаждалась полетами на виверне...

Я испытала калейдоскоп эмоций и огромное удовольствие от чтения. Грамотный слог, гармоничный. Автор умеет выражать свои мысли доступно и понятно. Сюжет продуман, сбалансирован и умело преподнесен. В нем нет переизбытка описаний. Окружающий мир и персонажи описаны точно, емко, пробуждая в воображении живые законченные образы.

И это только первая книга дилогии, а уже сколько у меня восторгов. Села после ужина прочитать пару глав, и очнулась в полночь с полностью прочитанной первой книгой и тянущейся рукой за вторым томом...Пишу отзыв, а сама в нетерпении, что же будет дальше, ведь автор остановилась на самом интересном.

18 июля 2023

TatyanaSnotova

Маргарита Ардо
Академия волшебства.

Наши поступки могут вознести нас до небес и швырнуть в глубочайшую пропасть.
Мы — дети наших деяний.
Виктор Гюго

Книги которые прочла с удовольствием, и не пожалела потраченного времени и денег. Люблю академки но эта из огромного количества прочитанных зацепила. Нет здесь нет попаданства, здесь интриги и расследование. Здесь добро и зло, любовь и зависть, предательство и дружба. В книге собрано все что характеризует нас как личности. И поступки героев говорят о них очень красноречиво.
Я как и главная героиня металась в попытках разобраться кто есть кто. Парой казалось что истина где-то рядом, и вот она ускользает сквозь пальцы и ты уже не знаешь где свои, или они уже не свои? Где положительный герой в один момент становится не просто отрицательным, а врагом целой империи. "Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее. И. Гёте"
Искать истину с героями было увлекательно и интересно. Если вы любите академки то вам сюда, если расследования и поиски истины, это тоже здесь. Вас ждут увлекательные приключения, веселая компания друзей и волшебных персонажей (швейлики, тиктаклины, мистер носок, гекконы, драконы и виверны). Вы познакомитесь с тьмой и узнаете какой она бывает. Спасибо автору за приятно проведенное время.

25 июля 2023

SabiSpellman

Отзыв на книгу ''В облаках'' Маргарита Ардо.

Книга легкая и воздушная. После неё есть приятное чувство внутри, чувство радости и даже нежности и умиротворение. Ощущения приятные. История которая заставляет задуматься, размышлять.

Герои с богатым внутренним миром, опытом. Хорошо подобраны характеры.

Прошлое нас отпустило, а можем ли мы отпустить это прошлое. Многие не могут пойти и найти себе новую любовь, семью. Старые ошибки заставляют как бы бояться неудачи. Найти в себе силы пойти дальше это сложно. Именно про это книга. Герои находят друг друга, и учатся любить заново, заново верить.

В книге много деталей, и они делают её яркой, полной, многогранной.
Написано приятным языком. Увлекательная история. Совсем не знаю про йогу и было любопытно прочитать. Возможно у вас появится желание попробовать занятия йогой после знакомства с этой историей.
Эта книга про любовь, эмоций, чувства. Второй шанс на счастье. Какой бы опыт у вас не был это част вас. Нельзя в этом жить, но и не нужно повторять каждый раз одни ошибки.
Главная героиня этой книги совершает маленькое путешествие на отдых, а попадает на роботу администратора отеля, и тут начинает водоворот событий.
Вершина для меня - появление главного героя.
От чтения получаешь разные эмоции, и это на мой взгляд прекрасно!
Отличные диалоги.
Автор большое внимание уделяется эмоциям и чувствам. В первую очередь мы видим внутренний мир героев. Мне это понравилось. Это помогает лучше понять каждого из них.

Книгой осталась довольна. Рекомендую! Особенно если вам нравится жизненная проза, любовные истории.

15 марта 2023

IrinaMihnenko

Добралась до второй части и... опять забыла про все вокруг, окунувшись в прекрасный и увлекательный мир драконов, заклинателей, магов и чародеев. Ой, а там еще и покушения...

То что сюжет лихо закручен я поняла из первой книги, но что он начнет так динамично раскручиваться во второй, открывая тайны прошлого, раскрывая прошлое главных героев, объясняя мотивы их поступков, я как то не ожидала. Тем захватывающе было чтение, тем неожиданнее для меня были повороты. Я откровенно сочувствовала Танатрее, на которую все это свалилось. Она ж, бедная, уже с ног сбилась спасая всех и вся.

“Не верь никому! Слушай свое сердце!” (с)

Она восемнадцатилетняя девчонка, которая жила в приюте и практически не знает людей, а ты дракон, которому фигова туча лет. Первый раз я хотела искренне придушить и прикопать дракона. Пророчица из него так себе. И ведь был шанс позлорадствовать, когда жизнь этого “интригана” висела на волоске, так нет же... Почти рыдала и сочувствовала, молилась...

Да-да, в паре мест в истории я пыталась вспомнить молитвы, будто они бы помогли, я ж книгу читала! Но есть небольшая вероятность, что именно они и помогали героям выжить. Так что садясь за чтение второй части, на всякий случай обновите в памяти молитвы и проклятия. И то и другое пригодится!

“Любовь спасет мир”.

Любовь одной замечательной и чистой девушки действительно как спасение для всех. Это же надо уметь видеть хорошее даже в откровенных злодеях, оправдывая их поступки. Многие скажут - это неопытность и наивность. Я скажу - это дар умения любить. Любить просто так, а не за что-то, любить саму жизнь, любить этот мир и всех живущих в нем. Это ли не счастье? Не к этому ли надо нам всем стремиться? Любить тех кто рядом, уважать их... В этом она показала пример, показала путь... И вот тут я ждала, что ее любовь спасет Аджархов. Освободит их. Увы, в этом месте мои желания разошлись с желаниями автора. Это, пожалуй, то немногое о чем я сожалела в книге.

Что первая часть, что вторая - очень увлекательны. Сюжет закончен, история закрыта. Все очень динамично, грамотно и увлекательно подано автором. До самого финала история держит в напряжении. Все очень логично и проработано. Герои многогранные, каждый с своими тайнами и интригами. За ними интересно наблюдать и сверять свои ощущение с теми ролями, которые им отвела автор. Предвкушать - я угадала кто главный злодей или нет. Не угадала... Хотя предпосылки были...

Простой и живой язык повествования, яркие характеристики и описания. Все те достоинства, что я отметила в первой части - все это присутствует и во второй. Грамотность, литературный язык, гармоничность повествования - я получила такое удовольствие и наслаждение от чтения! Не передаваемо! Восторг!

И все таки у мистера Носка есть руки или нет? Эта мысль не дает мне спокойно спать!

20 июля 2023