Отзывы на книги автора Маргарет Тэтчер

3 отзывы
lovely_reading

Великолепная автобиография великой личности – Маргарет Тэтчер. Для людей, чьим идеалом и кумиром является Железная Леди, эта книга незаменима. Много в мире споров и недомолвок по поводу исторических событий, а с помощью книги они развеиваются. Можно узнать от первого лица обо всем. Понять, почему Тэтчер поступала именно так. Познакомиться поближе с ее личностью, мыслями, идеалами, идеями. С этой книгой великая женщина преподнесла нам неоценимый подарок – ее мудрость и опыт на бумаге. Анализ позволяет почерпнуть много нового в области политики, расширить свои знания. И, пожалуй, главное, что нам хочет донести Маргарет - идти к своей цели, несмотря на все преграды, и все получится! Никогда не сдаваться! Даже если общество отвергает тебя, докажи, что ты его стоишь. И она доказала, выведя страну из тяжелых времен радикальными, но действенными мерами.
Это просто невероятно мотивационная книга, автор которой прошел сложный путь от простой женщины до премьер-министра. Она и сейчас остается единственной женщиной премьер-министром в истории Великобритании. Честь и хвала!

Kava
Мир, который существует сегодня, лучше всего понятен тому, кто хорошо знает, каким мир был вчера.
Маргарет Тэтчер

В 2002 году, Маргарет Тэтчер выпустила книгу, посвятив её экс-президенту США Рональду Рейгану.
В книге вы прочтетё размышления умной прагматичной женщины и её прогнозы по дальнейшему развитию крупных государств, а также немнжко личных воспоминаний и впечатлений от некоторых дипломатических встреч.
Лучше всего браться за книгу уже, будучи в теме геополитических событий, потому что книга полностью посвещяна внешней политике, но и без этих знаний должно быть довольно таки познавательно.

Например, мне между строк показалось, что она вспакнула, тотально розачеровалась в ЕС и континентом вцелом. Впринципе, отмечено, что за 11-ть лет своего правления она испытовала прохладное отношение к Европе. В своей книге она пишет, что все проблемы человечества от коммунизма до нацизма, родились именно в Европе, а все решения этих проблем приходили уже извне. Она также намекает, что Великобритании пора выходить из Евросоюза, а другим странам воздержатся от присоединения к нему, ибо как она пишет ЕС сдерживает развитие стран и основы этой зоны порочны изначально, это не есть демократическая структура.

"Суровая правда жизни состоит в том, что остальные страны Евросоюза нуждаются в нас больше, чем мы в них" – пишет она и это объясняется, тем, что Британия крупный импортер европейской продукции, в частности "в британских водах вылавливается 80% европейской рыбы". Поэтому она предлагает своей державе присоединиться к Североамериканскому соглашению о свободной торговле, в которое входят США, Канада и Мексика, тем самым вернуть себе контроль над собственной торговой политикой.

Очевидно, мне кажется, что ей представляется членство Великобритании в ЕС, как массовая потеря индивидуализма, который всегда был присущ англичанам и их обособленному континенту. Это хорошо читается в данной цитате:

Успех англичан, заставивших свободу работать, я уверена, в значительной мере объясняется тем, что нация вырастила и воспитала немало несгибаемых, неуживчивых индивидуалистов. Мы все знаем, кто они. Это люди, которых называют «один из тех» или «штучка», временами и не так доброжелательно — «трудный клиент», а иногда — «чертова заноза». Их нельзя отнести к какой-то определенной социальной группе, они не укладываются ни в какие планы и не встраиваются ни в какие схемы. Они доводят социалистов до бешенства. Такие индивидуалисты нужны нам на каждом шагу. Они необходимы нам, как устрице необходима песчинка. Нет песчинки — нет жемчужины.

На фоне того в какое социальное болото превращается Лондон, становится ясно, что это за посыл. И как видно спустя 10 лет после выхода её книги, ЕС как она и писала, приближается к своейму экономическому и социальному провалу.

lenk0yan

Невероятно трудно написать отзыв на сборник речей, но я попробую. Итак, перед нами, собственно, сборник речей Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. К сожалению, речам и выдержкам из интервью баронессы Тэтчер уделена хорошо если десятая часть книги. Но в связи с тем, что Рейган оказался знатным балаболом, было так или иначе приятно отдохнуть уже от него под конец книги.

До своего президентства Рейган также занимался политикой, а ещё он известен своей актёрской карьерой. "Я всегда рассказываю, что в мое время в Голливуде, если вы не умели петь или танцевать, то путь вам был только в ораторы на обедах. И когда мой срок истечет – я собираюсь путешествовать, выступать перед различными аудиториями на собраниях, обедах и других мероприятиях." У меня сложилось впечатление, что и находясь на должности он только этим и занимался. Разумеется, у президента много дел, и среди них есть встречи и визиты. И вот на них он явно отрывался, т.к. каким бы ни был повод (забастовка авиадиспетчеров, рождественское радиообращение, спуск на воду линкора "Нью-Джерси", посещение бывшего концлагеря, etc), Рейган высказывался по нему часами (а ведь в книге речи представлены не целиком!). В целом речи эти меня мало тронули, т.к. они касались давно минувших дел далёкой от меня страны. А ещё эти популистские штучки... Упоминание о женщине, раненной по дороге к избирательному участку, которая отказалась от медицинской помощи, пока не проголосует; о вьетнамских беженцах, которые дрейфовали 5 дней в хлипкой лодочке, предпочтя этот риск риску остаться жить в коммунистической стране, и тому подобное.

Что же до Маргарет Тэтчер, то эта леди больше похожа на человека, у которой меньше слов, больше дела. В книге есть выдержки лишь из трёх её выступлений (речь, доклад, интервью), а остальное – это надёрганные из разных мест цитаты, которые авторы-составители сгруппировали по темам. Особенно умилили подборки "О своём доме", "О семье", "О внешнем виде". No comments.

Кому книга понравится? Поклонникам и поклонницам Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Для всех остальных это будет очень похоже на телевизор.