Маргарет Тэтчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарет Тэтчер»

lovely_reading

Великолепная автобиография великой личности – Маргарет Тэтчер. Для людей, чьим идеалом и кумиром является Железная Леди, эта книга незаменима. Много в мире споров и недомолвок по поводу исторических событий, а с помощью книги они развеиваются. Можно узнать от первого лица обо всем. Понять, почему Тэтчер поступала именно так. Познакомиться поближе с ее личностью, мыслями, идеалами, идеями. С этой книгой великая женщина преподнесла нам неоценимый подарок – ее мудрость и опыт на бумаге. Анализ позволяет почерпнуть много нового в области политики, расширить свои знания. И, пожалуй, главное, что нам хочет донести Маргарет - идти к своей цели, несмотря на все преграды, и все получится! Никогда не сдаваться! Даже если общество отвергает тебя, докажи, что ты его стоишь. И она доказала, выведя страну из тяжелых времен радикальными, но действенными мерами.
Это просто невероятно мотивационная книга, автор которой прошел сложный путь от простой женщины до премьер-министра. Она и сейчас остается единственной женщиной премьер-министром в истории Великобритании. Честь и хвала!

10 июля 2015

Sukhnev

В этой книге собраны статьи и выступления двух выдающихся политиков консервативного толка: Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Несмотря на видимое сходство их идей: христианство, капитализм, консерватизм, борьба с социализмом..., я бы не стал так уж сильно их сближать. Они настолько разные, что показались мне антиподами.

Рейган - обычный политик, качественно отыгрывающий свою роль. Красивые речи, гибкость, импозантность - всё это, составные части прекрасно подобранного образа 40-ого президента США.
Рейган знает, где, что и как сказать. Речь - его сильная сторона. Здесь, кстати, стоит отметить его команду, которая грамотно готовила для него эти самые речи.
Образ + профессиональные спичрайтеры - вот собственно и весь секрет ярких выступлений Рональда, который, в целом, показался мне очень искусственным и системным.
Рейган говорил много и красиво, но история показала всю цену его слов.

А вот Маргарет, это да. Величина. И хоть в масштабе этой книге ей отведена незначительная роль, она всё равно смогла отвоевать для себя моё восхищение. В каждом её слове, в каждое её реплике, я ощущал стальную волю. Она - политический деятель. Не политик, а деятель. В ней нет тактичности, она не кажется человеком, готовым приходить к компромиссу. Если какой-то момент её категорически не устраивает, она скажет: нет. Она будет стойко стоять на своём и если надо, то хоть 10 раз повторит одну и ту же концепцию, но не позволит оппоненту заманить себя в демагогические ловушки.
Здесь показательно интервью советским репортёрам, где Маргарет предстала непробиваемой стеной. Она не плыла по течению разговора, а, к чертовой матери, перекрыла его, оставшись на своих тезисах и раз за разом повторяя их, даже если со стороны это казалось неадекватно.
А если вы хотите увидеть всю её жёсткость и бескомпромиссность, то ознакомьтесь с докладом, получившим название: "Как мы разрушили Советский Союз". Докладом, который способен подорвать не только сочувствующих Советам, но даже нейтральную публику. Это сильно, пусть, даже на первый взгляд кажется, что несправедливо.

9 сентября 2021

lenk0yan

Невероятно трудно написать отзыв на сборник речей, но я попробую. Итак, перед нами, собственно, сборник речей Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. К сожалению, речам и выдержкам из интервью баронессы Тэтчер уделена хорошо если десятая часть книги. Но в связи с тем, что Рейган оказался знатным балаболом, было так или иначе приятно отдохнуть уже от него под конец книги.

До своего президентства Рейган также занимался политикой, а ещё он известен своей актёрской карьерой. "Я всегда рассказываю, что в мое время в Голливуде, если вы не умели петь или танцевать, то путь вам был только в ораторы на обедах. И когда мой срок истечет – я собираюсь путешествовать, выступать перед различными аудиториями на собраниях, обедах и других мероприятиях." У меня сложилось впечатление, что и находясь на должности он только этим и занимался. Разумеется, у президента много дел, и среди них есть встречи и визиты. И вот на них он явно отрывался, т.к. каким бы ни был повод (забастовка авиадиспетчеров, рождественское радиообращение, спуск на воду линкора "Нью-Джерси", посещение бывшего концлагеря, etc), Рейган высказывался по нему часами (а ведь в книге речи представлены не целиком!). В целом речи эти меня мало тронули, т.к. они касались давно минувших дел далёкой от меня страны. А ещё эти популистские штучки... Упоминание о женщине, раненной по дороге к избирательному участку, которая отказалась от медицинской помощи, пока не проголосует; о вьетнамских беженцах, которые дрейфовали 5 дней в хлипкой лодочке, предпочтя этот риск риску остаться жить в коммунистической стране, и тому подобное.

Что же до Маргарет Тэтчер, то эта леди больше похожа на человека, у которой меньше слов, больше дела. В книге есть выдержки лишь из трёх её выступлений (речь, доклад, интервью), а остальное – это надёрганные из разных мест цитаты, которые авторы-составители сгруппировали по темам. Особенно умилили подборки "О своём доме", "О семье", "О внешнем виде". No comments.

Кому книга понравится? Поклонникам и поклонницам Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Для всех остальных это будет очень похоже на телевизор.

12 февраля 2017

AnnaMityakova

Надеялась прочитать интересную историю выдающейся сильной женщины, узнать подробности взаимоотношений стран в сложное для России время. Получила сухое изложение "пришла, ушла, сказала", огромное количество имён всех членов консервативной партии с 50-х годов и всех британских министров. Сама Маргарет предстаёт удивительно неприятной личностью. О своём детстве и семье говорит как  рекламу сухих завтраков пересказывает - счастливое идеальное семейство. О своих детях - как будто милых малышей на картинках в интернете увидела - сухо и отстраненно. Зато виртуозно выдумывает диалоги людей, которые с восхищением говорили о ней (в её отсутствие). В общем, не дочитала.
Ну и вишенка про Хиросиму и Нагасаки:
Не было у меня сомнений в правильности решения использовать бомбу. Я считала это оправданным, главным образом потому, что это избавило от потерь, неизбежных в случае, если бы войска союзников должны были бы приступом брать главные острова Японии.. Только уровень технологического превосходства союзников, продемонстрированный сначала в Хиросиме, а затем в Нагасаки, мог убедить японских лидеров в безнадежности сопротивления.

29 июня 2019

SallyS

Оценка снижена исключительно из за перевода - в каких то местах полностью отсутствует правка, слова в предложении не согласованы и такое впечатление, что перевод сделан гуглом. Если же говорить о самих мемуарах, то все, кто интересуется политикой и историей 20 века, их наверняка оценят и это будет весомый вклад в копилку знаний. При этом в меньшей степени они будут интересны тем, кто интересуется личной жизнью публичных людей. Подробнейшее описание своего пути в политике, с анализом и разбором тех или иных решений. Очень любопытно наблюдать за ходом мыслей человека такого уровня, также много нового для себя я узнала о взаимоотношениях США и Великобритании, Европы и Великобритании - все это очень актуально и сейчас. Также интересно было читать и про внутреннюю политику, про систему образования и здравоохранения в частности, хотя каких то знаний явно не хватало для прочтения (книга нацелена на более образованного читателя чем я) - например об избирательной системе и налогообложении.

17 августа 2020

DominikaRudzis

... почти восемьсот страниц истории, частью которой таки или иначе являешься, - это, по меньшей мере, любопытно... Фолкленды, Афганистан, Персидский залив, распад СССР... Горбачёв, Рейган, Буш, Мейджор... чёткий, ясный стиль изложения, на последних страницах таки сбивающийся в мелодраму... пусть, по словам Миттерана, у Тэтчер глаза Сталина, но она всё-таки женщина... женщина, которая отдала жизнь политике и была верна однажды данному слову...
... правда, редактор и корректор у русского перевода никудышные... руки бы им вырвать, чес-слово...

2 марта 2019