Поместье Даунтон. Начало

tangerine87

Наверное, побудить прочитать эту книгу и ее продолжение может только любовь к вышеназванному сериалу. Поклонников литературы об Англии и Викторианской эпохе она скорее разочарует. А вот тем, кто заскучал в ожидании очередной серии "Аббатства Даунтон", понравится.

На всякий случай стоит уточнить, что Маргарет Йорк (не путать с английской детективной писательницей) это псевдоним неизвестного российского автора, поэтому издание не является ни переводом, ни лицензированным изданием авторов сериала. Тем не менее это добротная стилизация, в которой излагается история знакомства и первые годы брака Роберта и Коры Кроули. Перед нами попытка передать атмосферу Йорка, Лондона и Нью-Йорка последней четверти XIX века: в тексте есть пояснения о исторических реалиях и нормах этикета того времени (правда, я не могу судить, насколько они достоверны).

Слог автора плавный, книга читается легко и не вызывает раздражения нарочитостью и излишней сентиментальностью, как это бывает в типичных женских романах. Знакомые герои (их немного) легко узнаваемы и в целом не противоречат образам, сложившимся на экране. Несмотря на отсутствие серьезной драматической составляющей, сюжет сохраняет динамику на протяжении всего повествования и не отпускает до конца. Наверное, единственное чего мне не хватило, так это тех искрометных, живых диалогов, которые так часто можно услышать в сериале. Особенно непривычно видеть вдовствующую графиню Грэнтем, лишенную своего потрясающего чувства юмора.

В целом книга заслуживает твердой "четверки".

suvoyka

Сериал "Аббатство Даунтон" я не смотрела, но много о нем слышала и увидев книгу решила ознакомиться. Многого не ждала, заранее была уверена, что книга будет очень средней. Но ошиблась, это оказалась неплохая и очень трогательная история любви. Обедневший английский лорд и богатая молодая американка, мечтающая стать леди. Их первое знакомство нельзя назвать приятным, дальнейшее общение тоже, уж очень они разные. У каждого есть свой резон, и заключается брак по расчету. Но кто сказал, что брак по расчету обязан быть несчастным? Расчет оказался правильным, они полюбили друг друга. И все эти страсти кипят на фоне старинного поместья, где у каждого свои тайны и в каждом шкафу спрятано по скелету.
    В принципе, книга понравилась, я готова была поставить ей твердые четыре звезды, но под конец меня очень утомило бесконечное описание постельных проблем главных героев. Только поэтому оценка была снижена.

angela_lalala

Вся книга похожа на разросшийся фанфик (как оказывается, сильно разросшийся, т.к. есть ещё и продолжение), причем написанный не самым ярым фанатом - встречаются несколько моментов, совсем не вписывающихся в сериальный канон.
    История любви совершенно не интересна, и не понятно откуда же (и когда) у Коры и Роберта возникло взаимное чувство, которое держало их вместе ещё несколько десятилетий.
    Возможно, автор вдохновилась успехом Э.Л.Джеймс, которая благодаря своему фанфику по "Сумеркам" стала миллионершей, но данное творение я бы оставила существовать исключительно на просторах интернета.

JulettaErmakova

Перед прочтением данного произведения, я не раз пересматривала сериал и как-то с опаской обходила полки с данной книгой. Но тут она попала мне в руки и я , признаюсь, очень рада этому!
    По-моему мнению, книга написана просто и доступным языком, но это не делает ее скучной или менее интересной для читателя. Для истинного фаната сериала это будет нечто новое, свежее и любопытное, т.к. эта книга является предысторией к сериалу. Очень интересно было окунуться в то время, ощутить разницу Америки того времени и Англии. Не простые отношения между мужчиной и женщиной, да и супружеской парой в целом и проследить, как же менялся свет!
    Но, есть в книге и некоторые изъяны (не петь же одни дифирамбы, не правда ли). Раза три или четыре, ловила себя на мысли, что автор будто утрамбовывая в наш мозг информацию, повторяет ее почти дословно, с промежутком в несколько абзацев или, иногда, несколько страниц. Не смертельно, к тому же сюжет захватывает и если уж не быть столь критичными как я, то можно это и не заметить, но я увы не смогла.
    И тем не менее, я считаю, что это произведение заслуживает внимания со стороны как тех, кто смотрел сериал, так и тех, кто только планирует его посмотреть!
    За время прочтения заметила, что автор очень умело включает неожиданные повороты и это смотрится так красиво и естественно! В один миг ты напрягаешься и с нетерпением перелистываешь страницу за страницей в ожидании, а что же дальше? Очень трогательная и завораживающая история любви, а точнее зарождение этого чувства и его расцвет! Моя любовь в Даунтону и его обитателям укрепилась, и я с удовольствием прочитаю следующую книгу!
    Ставлю 5 звезд!