Рецензии и отзывы на Я не люблю пятницу

3.5
    Zonne

Неплохо, вы знаете, весьма и весьма. Не зря я много раз поглядывала на эту книгу, но как-то все недосуг было. А тут захотела душа чего-то такого легкофэнтезийного, погрузилась я в полку с альфовской серией и поняла - беда. Беда-беда, что с издателями нашими, что с читателями (а иначе разве издавали бы тонны мерисьюшного шлака?). Да и фиг бы с ней, с мерисьюшностью героинь, но это же совершенно невозможно читать!
    В общем, внутренний филолог грустил, и от грусти решил - гулять так гулять! Дадим отечественной фэнтези последний шанс!

И фэнтези шансом воспользовалась. Да, конечно, эта книга не безупречный шедевр с бесконечно философским подтекстом, но вот главный герой - обаятельный, ироничный, достаточно настрадавшийся, но не обозлившийся.
    Да, у меня осталось множество вопросов по миру - где-то даны намеки, где-то таинственно автор умалчивает, а где-то вроде как нестыковки (но возможно, это я прохлопала). Но все равно - мир живой, в него веришь, его чувствуешь.

Хочу надеяться, что у книги будет вторая часть, в которой судьбы героев будут прояснены - потому что финал как-то уж слишком расплывчат. Забороли всех и разбежались по своим делам. Понятно, что это очень реалистический финал, но все же...

dumsperoadastra

Единственное, что я могу сказать адекватно сейчас, это «ого!» Я читала многое, повидала немало алмазов и экскрементов, но это... пожалуй, эмоции от прочитанного словами описать нельзя.

Всё начиналось довольно здорово: стоял Я за баром, работал, как вдруг к нему подкатывает Виктор Карелла с очаровательной фразой: «Полагаю, Вы и есть господин Фламм...» Чёрт побрал его приходить ко Мне именно сюда! С него начинаются все Мои путешествия, неприятности и горести. Отношение к Карелла постепенно меняется, причём всегда в разные стороны.

Ребята, это бред. Интересный, но бред. Стыдно признаться, я не шла спать только ради того, чтобы узнать, чем закончится эта страница и начнётся новая. И, знаете, я абсолютно не была разочарована (в каком-то смысле этого слова).

Здесь есть всё: магия, войны и военные, нечисть, развитая Земля, телепорт (этакая «кроличья нора» автора), Александр (прости, Перуне) Блок, и ещё много всего. Этакий сюжетно-жанровый винегрет, вызывающий то дикий восторг, то тихий ужас, то неподдельный шок от всего происходящего. Эмоции после прочтения – абсолютно положительные, но не приведи господь взять её в руки ещё раз.