Марцин Гузек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марцин Гузек

Отзывы на книги автора «Марцин Гузек»

strangerInTheRainGoHome

Роман повествует о рекрутах, стремящихся попасть в ряды Серых Стражников, охраняющих выжившее после Чумы человечество от потусторонних сил. Течение романа охватывает год, за который произойдет множество событий, война, любовь, ненависть, вера и обман.

Роман состоит из нескольких новелл, объединенных персонажами и сквозными линиями повествования. Кроме "Командории 54", я с таким построением читала недавно лишь наверное "Вьюрки" Бобылевой. Но если в последнем случае еще возникает вопрос "сборник рассказов или роман в новеллах", то в случае книги Гузека ответ однозначен, ведь все герои являются равноценными персонажами романа.

Кстати о персонажах. Они прописаны очень колоритно. Прирожденный Стражник Дункан, князь Натаниэль, видящая Кассандра, воин Магнус, дворянка Клэр, воительница Матильда, северянин Ульгар, ученый Люциус, и бард Эдвин. Все запомнились, все со своим характером, со своей судьбой. И то, как метко определяет прозвища их командир Олаф, показывает уникальность каждого.

Другим несомненным достоинством романа является чуткий баланс между трагичностью событий (ведь согласно жестокой статистике не все доживут до получения заветного плаща) и юмором, без которого персонажам было бы сложно выжить. Больше всего в данном вопросе отличился конечно Эдвин, но и другие герои порой не отстают.

С нетерпением буду ожидать публикации продолжения истории. Рекомендую всем любителям фэнтези без исключения. Такую жемчужину жалко было бы пропустить!

16 мая 2020

Manowar76

Почему решил прочитать: приятно, когда есть возможность почитать книгу ещё до её выхода из печати; польская фэнтези; благосклонная рецензия Владимира Пузия на роман
В итоге: окраина цивилизованного мира, напоминающего средневековую Европу. Из-за Чумы империя рухнула, единственной выжившей структурой остался Орден Серых Стражников.
На дальний аванпост присылают для обучения девять рекрутов, шесть парней и три девушки. Очень колоритные, запоминающиеся персонажи, но без особой изюминки:
Дункан, выросший в казармах Ордена;
Магнус-Великан, любимец селянок;
Эдвин-Шутник, остроумный бард, напоминающий Лютика из "Ведьмака";
Высокомерный Княжич;
Ульгар-северянин, типичный викинг, любимое оружие — топоры;
Робкий, но учёный Люциус-монах;
Клара, высокородная из Вольных Городов;
Матильда, амазонка без комплексов, воспитанная в отряде наёмников, и
Чокнутая циркачка Кассандра, метательница ножей, Видящая.
Офицером и единственным членом Ордена является Олаф, усталый ветеран, мечтающий о пенсии.
Знакомство, трения и первые кружки по интересам, разнообразные задания, сплачивающие или наоборот раскалывающие коллектив.
Знаете, роман больше всего напоминает сценарий сериала-середнячка с небольшим бюджетом. Группа разных людей в фактически замкнутом пространстве. Много, очень много разговоров и отношений. Повествование разбито на главы-серии: вот тут у нас ознакомительная серия с погоней за культистами; а здесь рустикальные (термин из романа) развлечения — купание голышом и пошедший не по плану праздник в деревне.
Чего не хватило: nonhuman рас нет, магии мало, эпичности, за исключением финала, тоже.
Заметно, что автор из начинающих. Когда персонажи по поводу и без начинают монологи на пару страниц, знакомящие нас с реалиями мира, понимаешь, что по другому автор пока не умеет.
Герой в романе коллективный, что тоже не идёт повествованию на пользу. Фокус скачет с одного персонажа на другого, без всякой логики. Это не три полноценные линии, как "Первом законе" Аберкромби , и не стиль "Чёрного отряда" Кука , где все приключения так или иначе связаны с Костоправом, летописцем и капитаном Отряда.
Ну и конечно, не забываем, что автор поляк. Зло — на Востоке, в Чаще. Это племена склавян с характерными именами — Владимир, Ратибор, например, или Яромир. Поклоняются Перуну и Велесу.
Ещё новояз — линчевание, содомия. В мире где не было ни судьи Линча, ни Содома в Библии. Режет глаз.
В какой-то момент проскользнуло упоминание генерала Варуса, потерявшего в лесу свои легионы. Varus, в русской традиции Вар. Тот самый, которого император Август умолял вернуть потерянные в Тевтобургском лесу легионы.
Стерпится — слюбится. К середине сезона, простите, романа, весь небольшой гарнизон Командории 54 воспринимал как старых знакомых. А к финалу так просто полюбил!
Роман венчает масштабное сражение с дикарями-склавянами и вступление выживших рекрутов в Орден.
Клиффхангер на продолжение минимальный, роман можно читать, как самостоятельное произведение, не ожидая продолжений.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
И у польского, и у русского издания просто шикарные обложки!

29 апреля 2020

AngeDechu

Спрос на польское фэнтези на российском рынке стабильно растет. Ничего удивительного - "Ведьмак" А.Сапковского бьет все новые и новые рекорды популярности, да и другие звезды польского фэнтези стараются не отставать, радуя читателей интересными новинками. По такому случаю издательство fanzon решило открыть новую серию, посвященную исключительно польским авторам в жанре fantasy. И начинает её Марцин Гузек со своей "Командорией 54".

Мироустройство в произведении М. Гузека достаточно типичное и штамповое. Условно мир поделен на Запад и Восток. На Западе - Империя, развитое объединение государств, некогда собранных под пятой единого правителя, но по факту оному уже не особо подчиняющееся. Как справедливо замечает один из главных героев, "единственное, что по сути нас объединяет - это общий язык". Разговорный, в смысле. В состав Империи входят как обычные удельные княжества с вечно грызущимися землевладельцами, так и более экзотические места, вроде Вольных Городов на крайнем западе или земель Северных Варваров. Объединение существует лишь номинально - в действительности все давно уже проводят собственную политику и плевать хотели на запреты сверху.

В противовес развитому Западу здесь выступают бескрайние дикие леса Востока. Это слабо освоенные места, коренными обитателями коих являются разрозненные племена дикарей-склавян (да-да, тех самых, с шаманом Владимиром и березками). Некогда Империя активно продвигалась в эти места, вытесняя местных и стараясь занять как можно больше стратегически важных для себя территорий. Здешним обитателям это, само-собой, не особо нравилось, однако, в силу своей значительной отсталости в технологическом плане склавяне, естественно, пядь за пядью постепенно сдавали родные пенаты на откуп врагу. Ну, не нашлось у них своей рыжеволосой девочки с котом наперевес. Неумолимой военной мощи и силовому превосходству Империи лесные обитатели могли противопоставить лишь собственное магическое искусство, что в самой Империи находится, за редким исключением, под строжайшим запретом. Однако, после ужасной эпидемии Чумы, натиск западного соседа на время затих, позволив местным жителям худо-бедно наладить свой скудный быт.

Но борьба Империи и склавян - это еще полбеды. Дело в том, что здешние края с завидной регулярностью терзают демоны и нечисть самых разных мастей. Само собой, простому люду далеко не всегда сподручно справляться с супостатами такого рода, отчего Империя учреждает по всей своей обширной территории Коммандории - эдакие оперативные штабы Серых Стражей (привет фанатам Dragon Age) - бойцов, специализирующихся на отлавливании и изничтожении всякой местной нежити. Об одной из таких, а именно Командории 54 на границе Империи и восточных лесов и пойдет речь в произведении М. Гузека.

Сюжет "Командории 54" начинается с того, что на территорию местной заставы прибывает небольшой бравый отряд добровольцев, желающих пополнить местные ряды бойцов с демонами. Среди прочих есть здесь и свой надменный князь в отставке, свой целитель-недоучка, свой бард-самохвал, своя видящая (так здесь называют тех, кто обладает магическим даром) и, конечно, свой всегда готовый взять на себя ответственность "типа командир". По началу автор вываливает на нас гору имен и фамилий, и даже пытается вселить в читателя уверенность, что они совершенно разные. Но чем дальше читаешь, тем сильнее ощущение что герои у Гузека все, если не на одно лицо, то очень уж клишированные и предсказуемые, и действуют строго в тех рамках, которые автор для них очертил изначально. Отдельно хотелось бы остановиться на женских образах, которые, при всем своем многообразии, автору не удались совершенно. Женские персонажи, за исключением, может быть, видящей Кассандры, выглядят исключительно пустым и ненужным довеском к сюжету. Не знаю, может, это еще изменится в последующих частях.

Структурно произведение поделено на главы, каждая из которых по сути представляет собой новый рассказ о "злоключениях" кого-то из главных героев. В ходе почти каждой из глав герои выезжают на расследование очередного происшествия на подведомственной территории, попутно раскрывая детали собственного прошлого и причины своего решения пополнить ряды Серых Плащей.

Стоит ли читать? Если Вы ждете от "Командории 54" чего-то уровня А.Пехова, Я.Пекары, или, боже упаси, А.Сапковского - рискуете словить нешуточное разочарование. У Гузека на порядок менее профессиональный и глубокий слог, поверхностные штапмованные сюжеты и не особо серьезное внимание к деталям. Сюжетные повороты не создают больших интриг, а главные герои дублируют друг друга и не вызывают читательской привязанности. Если вы уже прочли "Командорию" и желаете запустить в меня кирпичом за столь резкие суждения - я весь ваш. Только назовите перед этим хотя бы пару качественных отличий между теми же Дунканом и Магнусом, или, скажем, Эдвином и Натаниэлем.

Отдельно бы хотелось остановиться на анахронизмах. Уж не знаю, чья это вина - самого автора, переводчика или редактора русского издания, но в случае опасности селяне здесь вызывают милицию, парни обращаются друг к другу "эй, чувак", в битвах здесь все друг друга "дрючат" и "хреначат", и еще встречается много всяких "кредиторов" и прочей не совсем уместной на мой взгляд лексики, рушащей фэнтезийную атмосферу. Да и в целом часто ловил себя на мысли, что разговоры главных героев между собой и с окружающим миром очень сильно напоминают российские сериалы про ментов конца 90ых-начала 2000-ых годов.

Вместе с тем, само произведение не такое большое по объему, и читается тоже достаточно легко и быстро. Посему, если ищете что-то простенькое и незамысловатое, чтобы не сильно напрягаться по ходу прочтения, то, вполне возможно, "Командория 54" - именно то, что Вам нужно!

20 июня 2020

Visto

Продолжение истории о Серых плащах Марцина Гузека немного уступает первой книге автора в плане скорости разворачивающихся событий, но все же написано достойно и с интересом.
⠀⠀
Происходящие разворачивается спустя несколько лет после случившегося в Командории 54. Герои выросли внутренне и в иерархии созданного Гузеком мира.
⠀⠀
Как раз иерархия, братства и прочие ячейки меня привлекают, так как подаются они максимально доступно и живо. В каждый «уголок» хочется заглянуть и узнать больше информации о том или ином объединении.
⠀⠀
Кстати, никогда не подумал бы, что так выйдет, но я помню мало событий, которые связаны с первой книгой и по сути большая часть рассказанной истории во втором томе воспринималась мной обособленно. Нужно отдать должное, что особого дискомфорта я не ощутил, но все же рекомендую читать книги с минимальным временным промежутком!)
⠀⠀
Мне нравится тот баланс, который присутствует в книге. Тайны, кровавые стычки, доля определённой магии и прочие вещи. Как-то удачно сложились пропорции, но немного не хватило некоего напряжения.
⠀⠀
Так или иначе, но посмотрим на дальнейшие работы автора!)

20 августа 2020

Teya805

Хорошая, добротная книга не без анахронизмов и штампов. Но в целом и почитать приятно, и вспоминается без ужаса.
Сдается мне, автор хотел написать свою версию Черный Отряд : начало. Чтоб грязи и кишок в достатке, но герои поживее (ненамного, но) и с развитием. Что ж, ему это вполне удалось, особенно благодаря тому сборищу магии и мистики, которое щедрой рукой высыпано на страницы сего творения.
Сказала бы "Сапковский для самых маленьких", но крови многовато. Думаю, 14+ по современным меркам в самый раз.

26 октября 2020

raccoon_without_cakes

Мне не слишком понравилась первая часть цикла, но чем то история все равно запала в душу. Поэтому выходу второй части я даже обрадовалась.

Со времени той самой битвы со склавянами прошло немало времени. Выжившие выросли и нашли свои места в ордене. Натаниэль, неожиданно для меня, запихал подальше всю свою спесивость и стал неплохим начальником, готовым делать сложные выборы. Бывший бард Эдвин, который понравился мне еще в первой части, стал квартирмейстером и лишний раз носа из крепости не высовывает (что его очень даже устраивает). Магнус набрался опыта, стал Номадом и прослыл грозой ведьм. Люциус тоже повзрослел и из тщедушного мальчишки превратился в уверенного в себе ученого мужа, который готов на все угодно, чтобы защитить семью. Касс учится быть Зрячей и все так же очаровательно безумна.

Я от себя не ожидала, но мне было приятно встретить всех этих персонажей еще раз. Хотя новые тоже не подкачали (чувствую, что Ольга еще даст им жару).

В этой книге стало даже больше политики. Неожиданные союзы, военные конфликты, предательства и непростые решения, добавить к этому кровавого демона, и вот уже задача кажется совсем неразрешимой. Однако эти Плащи справлялись и не с таким.

Но несмотря на мою симпатию к лору и к персонажам, в этой книге достаточно вещей, которые продолжают меня раздражать.

Весь этот мир висит в воздухе, в нем почти нет расстояний и внятного расположения сюжетных точек, и из-за этого мне было сложно представить даже размер Империи.

Второй же минус, который я замечаю вот уже вторую книгу: очень современный язык. Автор подает нам некое средневековье, где читать и писать умеют далеко не все, однако это практически никак не отражается на диалогах. В подавляющем большинстве случаев даже деревенские жители и грязные наемники разговаривают грамотным языком, используя сложные и зачастую современные слова, прекрасно понимая все, что им, порой запутанно и возвышенно, говорят их гораздо более образованные товарищи. (Да, есть несколько моментов, когда автор будто приходит в себя и, например, показывает, что наемник не знает значения слова «метафора», но только вот несколько страниц назад этот же наемник спокойно переварил фразу «Только без эксцессов»). Да, я понимаю, что это это просто условность и мелочь, но из-за этого во многих моментах, когда автору не надо было ввернуть мужскую байку, все герои теряли голоса и общались абсолютно одинаково.

Но все же автор растет, и, если не сравнивать его с гигантами, неплохо пишет нишевое среднее фэнтези.

4 октября 2020

SeverianX

«Граница Империи» – продолжение цикла «Орден Серых Плащей». В первом романе автор знакомил нас со своим миром, напоминающим Средневековую Европу. События вращаются вокруг Командории 54 и ее окрестностей, расположенных на Границе. В центре сюжета рекруты Серой Стражи, проходящие обучение. В финале «Заставы на окраине Империи» состоялась масштабная битва со склавянами, изменившая жизнь новобранцев.

С тех событий прошло пять лет. Магнус становится Номадом – странствующим «Охотником на ведьм», чье имя гремит на всю Границу. Из тихого деревенского увальня, он превращается в сурового бойца. Натаниэль – глава Командории 42, крупнейшей на Границе. Князь добивается того, к чему всегда стремился. От его эгоизма и напыщенности не осталось и следа – всей душой он предан Ордену. Смерть Клары и Дункана очень сильно на него повлияли, и он до сих пор винит себя. Эдвин занимает должность квартирмейстера Командории 42, а Люциус – лекаря. Всех интереснее складывается судьба Кассандры – ей предстоит возродить Братство Зрячих. Химия между бывшими рекрутами, сложившаяся в процессе их обучения, никуда не делась – по сути они стали семьёй. Появляются и новые персонажи-рекруты, но они получились заметно хуже, и не особо запоминаются. Из новых персонажей выделяется разве что странствующий рыцарь Вильгельм, который может дать фору и старым героям.

В отличие от первого романа, где каждая глава рассказывает о конкретном приключении, продолжение имеет сквозной сюжет. Это не самым лучшим образом сказалось на повествовании. В самом начале герои получают задание, и на протяжение всего романа пытаются его выполнить. При этом они постоянно отклоняются от основного квеста на побочные. Этим второй роман напоминает мне некую компьютерную игру. На смену лихим приключениям пришли переговоры и планирование. Масштаб действий вырос, и добавились политические интриги. Значимость персонажей возросла вместе с их ответственностью.

Возрастает и влияние склавян на сюжет. Поначалу они казались лишь дикарями, буйной необузданной силой, приходящей из Великой Чащи. Мы лучше узнаем их общество, нравы, культуру. Оказывается, у склавян множество группировок, борющихся за влияние. В самой Империи также немало разногласий, а центральная власть довольно слаба.

Марцин А. Гузек постепенно расширяет лор своей вселенной. Мы больше узнаем о Великой Чуме, чуть было не уничтожившей Империю и побежденной не без участия Серой Стражи. Становятся более понятны истоки Ордена и его первоначальная миссия. Лучше раскрываются принципы магии этого мира.

В самом начале герои узнают о скором пришествии некоего могущественного демона. Склавяне готовятся к новому вторжению, обещающему быть куда масштабнее, чем все предыдущие. Натаниэль видит связь между этими двумя событиями и всеми силами пытается предотвратить. По ходу сюжета он узнает, что во всем этом замешана его семья – могущественный род Эверсонов. Перед ним оказывается сложный выбор: верность родной семье или верность Ордену – своей новой семье. Помимо этого в романе немало и других сложных дилемм, и выбор не будет однозначным.

Главным плюсом романа по-прежнему остаётся лёгкий слог, благодаря которому он читается влёт. К минусам я бы отнес некоторые логические нестыковки. Например, мне совершенно не понятен смысл контрабандного обмена магических артефактов чернокнижников на склавянские обереги.

Финал романа вышел довольно драматичным. Главным героям предстоит задуматься над многими вещами, но они сами сделали свой выбор. На меня финал первого романа произвел более глубокое впечатление.

Итог: Несмотря на небольшой объём, мы получаем цельную законченную историю. «Граница Империи» не хуже первого романа, она просто другая. По уровню политических интриг роман явно не дотягивает до «Игры престолов» или других известных представителей жанра. Тем не менее я с удовольствием ознакомлюсь с финальным романом трилогии.

21 декабря 2022

SeverianX

«Слава Империи» – финальный роман трилогии «Орден Серых Плащей». Масштаб происходящих событий ещё больше возрастает в сравнении с первыми двумя романами. Заметно, что автор замахивается на эпичное полотно, и это ему удается лишь отчасти.

В основе сюжета гражданская война между Орденом и Императором. Предпосылкой же послужил личный конфликт между Натаниэлем и Магнусом. Князь желает независимости для Серой Стражи, Великан же – возвращения Империи былого могущества. Лично мне не совсем понятны предпосылки данного конфликта. Причина, по которой друзья стали заклятыми врагами, не кажется убедительной. Раскол наблюдается и в самом Ордене, где не все оказались согласны с избранием Натаниэля на роль Гроссмейстера. Изменилось само настроение романа. Вместо борьбы с магией и демонами, Серая Стража начинает активно вмешиваться в политику, что приводит к фактическому развалу Ордена.

Максимально нелогичными мне показались действия Императора. Чтобы укрепить свою власть, он развязывает войну со склавянами, которой его предшественники избегали всеми силами. Он проводит ряд провокационных операций, чтобы общественное мнение было на его стороне. Общественное мнение в Средневековье? Серьезно? Так много интриг ради ничего. Меняются и сами склавяне. Они как-то резко окультуриваются и перестают быть дикарями. Мы видим вполне сформированное государство с центральной властью, хотя до этого были лишь разрозненные племена. Сомневаюсь, что за 10 лет наступили бы такие радикальные изменения.

За действиями героев следить по-прежнему интересно, хотя некоторые поступки и стали нелогичными. Натаниэль куда-то растерял весь свой талант стратега и дальновидность политика. В финальном романе он показался мне принципиальным, но совершенно беспомощным человеком, не способным предугадать последствия собственных поступков. Магнус как-то резко превратился в фанатика, способного предать друзей и соратников ради мнимого величия Императора. Некоторые из бывших рекрутов теряют «сюжетную броню» и трагически гибнут. Однако это не производит такого эффекта, как в первом романе, т.к., концентрируясь на большой политике, автор меньше внимания уделяет персонажам. Новым всемогущим героем становится Ольга – молодая, жестокая и очень умная правительница. Минус в том, что ее ходы кажутся гениальными именно на фоне поглупевших врагов. Новые персонажи получились совершенно незапоминающимися.

Автор пусть и незначительно, но расширяет лор своего мира. Мы видим не только Границу, но и центральные области Империи. Становится более понятна идея возникновения Великой Чумы, но, к сожалению, выглядит она слишком просто. Тайна Командории, которую никто не видит, так же разрешается в финальном романе цикла. Мне понравилась тема с расколом Серой Стражи, который произошел в прошлом. Теперь в разных странах есть подобные организации с несколько измененными правилами и обязанностями. Примерно это же происходит и в Империи к финалу романа.

Противостояние Натаниэля и Магнуса закончилось, на мой взгляд, просто пшиком. Будто бы это не лидеры, ведущие за собой армии, а пара обиженных мальчишек. Автор оставляет довольно явный задел на будущее, простор для дальнейшей фантазии.

Итог: Финальный роман показался мне слабее предыдущих. Ради большей масштабности автор частенько пренебрегает логикой. Все новые персонажи не более, чем функции, и не обладают яркими характерами. Тем не менее следить за старыми персонажами было все же интересно. Несмотря на все минусы, цикл в общем и целом производит хорошее впечатление.

30 декабря 2022

lorikieriki

Серые Плащи – это прямо элита из элит, но прежде чем стать одним из них, надо поваландаться где-то в заднице мира в новобранцах. Компания подбирается та еще: сын князя, монах, циркачка, аристократка, бой-баба, викинг и еще пара-тройка каких-то типчиков. Признаюсь, ждала я чего-то ненапряжного, но крепкого, с интересным сюжетом или же глубокими персонажами. Хоть с чем-то. Но практически сразу же на зубах заскрипел картон и скрипел он там до самого конца. Герои плоские, шаблонные, предсказуемые. Система обучения аховая – буквально с места в карьер, в первую же ночь командир отправляет новобранцев ловить некроманта по лесам-холмам. При этом абсолютно не проверив, кто из рекрутов и на что способен.

Первый фейспалм я словила прямо в самом начале, когда девицы, мотивация вступления которых в грозные ряды вообще не объясняется, начинают разоряться на тему отсутствия отдельной казармы для дам. Дескать, щас эти, фи, разгоряченные мужланы на нас накинутся тут. Во-первых, але, это Институт благородных девиц или стража? Вы куда, дамочка, ехали? Во-вторых, вы не знаете этих мужиков, которые с вами будут тут служить, что сразу предполагать какой-то разврат и дебош?

Позднее автор чуть-чуть раскрывает прошлое персонажей, но симпатии к ним не прибавляется, как и сочувствия. Все выглядит довольно нелепо, а от некоторых принципов Серых плащей и вовсе оторопь берет. Один из рекрутов попытался изнасиловать крестьянку и убил ее жениха, крестьянка в ответ всадила ему нож в грудь. Командир решил, что они с крестьянами квиты, но только потому, что это был рекрут. А вот был бы это полноценный член этой стражи, тогда они бы должны были все за него вписаться и всю деревню в наказание казнить. Ну то есть об аморальности поступка речи вообще не идет.

Повествование идет какими-то рывками, информация тоже выдается дозами. Отдельное “спасибо” косноязычному переводчику. Современные словечки смотрелись неуместно, вообще я просто сбилась со счета, сколько раз герои произносили слово “курва” или “чувак”.

Если вы любите темное фэнтези, если любите польских авторов, проходите мимо этого “шедевра”.

3 мая 2020

olaoka

Сдулся - автор сдулся на третьей книге, а первые две подавали надежды на достойный финал.

В итоге, если  вкратце: скучно, нудно, предсказуемо, сумбурно и разрознено, сюжет не интересен, герои стали безликими, а сама битва сплошной "ПШИК" и нет ее - бессмыслица с банальным финалом и разочарование читателя.

24 сентября 2021