«Граница Империи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марцина Гузека, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Граница Империи»

Visto

Продолжение истории о Серых плащах Марцина Гузека немного уступает первой книге автора в плане скорости разворачивающихся событий, но все же написано достойно и с интересом.
⠀⠀
Происходящие разворачивается спустя несколько лет после случившегося в Командории 54. Герои выросли внутренне и в иерархии созданного Гузеком мира.
⠀⠀
Как раз иерархия, братства и прочие ячейки меня привлекают, так как подаются они максимально доступно и живо. В каждый «уголок» хочется заглянуть и узнать больше информации о том или ином объединении.
⠀⠀
Кстати, никогда не подумал бы, что так выйдет, но я помню мало событий, которые связаны с первой книгой и по сути большая часть рассказанной истории во втором томе воспринималась мной обособленно. Нужно отдать должное, что особого дискомфорта я не ощутил, но все же рекомендую читать книги с минимальным временным промежутком!)
⠀⠀
Мне нравится тот баланс, который присутствует в книге. Тайны, кровавые стычки, доля определённой магии и прочие вещи. Как-то удачно сложились пропорции, но немного не хватило некоего напряжения.
⠀⠀
Так или иначе, но посмотрим на дальнейшие работы автора!)

20 августа 2020

raccoon_without_cakes

Мне не слишком понравилась первая часть цикла, но чем то история все равно запала в душу. Поэтому выходу второй части я даже обрадовалась.

Со времени той самой битвы со склавянами прошло немало времени. Выжившие выросли и нашли свои места в ордене. Натаниэль, неожиданно для меня, запихал подальше всю свою спесивость и стал неплохим начальником, готовым делать сложные выборы. Бывший бард Эдвин, который понравился мне еще в первой части, стал квартирмейстером и лишний раз носа из крепости не высовывает (что его очень даже устраивает). Магнус набрался опыта, стал Номадом и прослыл грозой ведьм. Люциус тоже повзрослел и из тщедушного мальчишки превратился в уверенного в себе ученого мужа, который готов на все угодно, чтобы защитить семью. Касс учится быть Зрячей и все так же очаровательно безумна.

Я от себя не ожидала, но мне было приятно встретить всех этих персонажей еще раз. Хотя новые тоже не подкачали (чувствую, что Ольга еще даст им жару).

В этой книге стало даже больше политики. Неожиданные союзы, военные конфликты, предательства и непростые решения, добавить к этому кровавого демона, и вот уже задача кажется совсем неразрешимой. Однако эти Плащи справлялись и не с таким.

Но несмотря на мою симпатию к лору и к персонажам, в этой книге достаточно вещей, которые продолжают меня раздражать.

Весь этот мир висит в воздухе, в нем почти нет расстояний и внятного расположения сюжетных точек, и из-за этого мне было сложно представить даже размер Империи.

Второй же минус, который я замечаю вот уже вторую книгу: очень современный язык. Автор подает нам некое средневековье, где читать и писать умеют далеко не все, однако это практически никак не отражается на диалогах. В подавляющем большинстве случаев даже деревенские жители и грязные наемники разговаривают грамотным языком, используя сложные и зачастую современные слова, прекрасно понимая все, что им, порой запутанно и возвышенно, говорят их гораздо более образованные товарищи. (Да, есть несколько моментов, когда автор будто приходит в себя и, например, показывает, что наемник не знает значения слова «метафора», но только вот несколько страниц назад этот же наемник спокойно переварил фразу «Только без эксцессов»). Да, я понимаю, что это это просто условность и мелочь, но из-за этого во многих моментах, когда автору не надо было ввернуть мужскую байку, все герои теряли голоса и общались абсолютно одинаково.

Но все же автор растет, и, если не сравнивать его с гигантами, неплохо пишет нишевое среднее фэнтези.

4 октября 2020

SeverianX

«Граница Империи» – продолжение цикла «Орден Серых Плащей». В первом романе автор знакомил нас со своим миром, напоминающим Средневековую Европу. События вращаются вокруг Командории 54 и ее окрестностей, расположенных на Границе. В центре сюжета рекруты Серой Стражи, проходящие обучение. В финале «Заставы на окраине Империи» состоялась масштабная битва со склавянами, изменившая жизнь новобранцев.

С тех событий прошло пять лет. Магнус становится Номадом – странствующим «Охотником на ведьм», чье имя гремит на всю Границу. Из тихого деревенского увальня, он превращается в сурового бойца. Натаниэль – глава Командории 42, крупнейшей на Границе. Князь добивается того, к чему всегда стремился. От его эгоизма и напыщенности не осталось и следа – всей душой он предан Ордену. Смерть Клары и Дункана очень сильно на него повлияли, и он до сих пор винит себя. Эдвин занимает должность квартирмейстера Командории 42, а Люциус – лекаря. Всех интереснее складывается судьба Кассандры – ей предстоит возродить Братство Зрячих. Химия между бывшими рекрутами, сложившаяся в процессе их обучения, никуда не делась – по сути они стали семьёй. Появляются и новые персонажи-рекруты, но они получились заметно хуже, и не особо запоминаются. Из новых персонажей выделяется разве что странствующий рыцарь Вильгельм, который может дать фору и старым героям.

В отличие от первого романа, где каждая глава рассказывает о конкретном приключении, продолжение имеет сквозной сюжет. Это не самым лучшим образом сказалось на повествовании. В самом начале герои получают задание, и на протяжение всего романа пытаются его выполнить. При этом они постоянно отклоняются от основного квеста на побочные. Этим второй роман напоминает мне некую компьютерную игру. На смену лихим приключениям пришли переговоры и планирование. Масштаб действий вырос, и добавились политические интриги. Значимость персонажей возросла вместе с их ответственностью.

Возрастает и влияние склавян на сюжет. Поначалу они казались лишь дикарями, буйной необузданной силой, приходящей из Великой Чащи. Мы лучше узнаем их общество, нравы, культуру. Оказывается, у склавян множество группировок, борющихся за влияние. В самой Империи также немало разногласий, а центральная власть довольно слаба.

Марцин А. Гузек постепенно расширяет лор своей вселенной. Мы больше узнаем о Великой Чуме, чуть было не уничтожившей Империю и побежденной не без участия Серой Стражи. Становятся более понятны истоки Ордена и его первоначальная миссия. Лучше раскрываются принципы магии этого мира.

В самом начале герои узнают о скором пришествии некоего могущественного демона. Склавяне готовятся к новому вторжению, обещающему быть куда масштабнее, чем все предыдущие. Натаниэль видит связь между этими двумя событиями и всеми силами пытается предотвратить. По ходу сюжета он узнает, что во всем этом замешана его семья – могущественный род Эверсонов. Перед ним оказывается сложный выбор: верность родной семье или верность Ордену – своей новой семье. Помимо этого в романе немало и других сложных дилемм, и выбор не будет однозначным.

Главным плюсом романа по-прежнему остаётся лёгкий слог, благодаря которому он читается влёт. К минусам я бы отнес некоторые логические нестыковки. Например, мне совершенно не понятен смысл контрабандного обмена магических артефактов чернокнижников на склавянские обереги.

Финал романа вышел довольно драматичным. Главным героям предстоит задуматься над многими вещами, но они сами сделали свой выбор. На меня финал первого романа произвел более глубокое впечатление.

Итог: Несмотря на небольшой объём, мы получаем цельную законченную историю. «Граница Империи» не хуже первого романа, она просто другая. По уровню политических интриг роман явно не дотягивает до «Игры престолов» или других известных представителей жанра. Тем не менее я с удовольствием ознакомлюсь с финальным романом трилогии.

21 декабря 2022

Reader337

Чтож. Вторая книга трилогии про орден серых плащей закончилась и стоит признать, что вот прям эпичности-эпичности не завезли. А так хотелось.. Но завезли довольно неплохое темномрачное фэнтези, с кровушкой, битвами и множеством смертей. К героям лучше не привязываться ибо черевато разбитыми сердечками и кровавыми слезами..

Фэнтези про отдельно взятых представителей ордена, которые смогли выжить в первой части и теперь творят историю в отдельно взятом медвежьем уголке агонизирующей империи. Орден далек от политики и стоит на страже всех человеков от злого колдунства, духов и всяких разных демонов. Но что делать отдельновзятому начальнику заставы если его семья оказалась замешана в грязных делишках, а без влезания в политику невозможно выжить в этом суровом крае? Что если иногда без предательства идеалов невозможно не то что победить, а просто выжить? А порой не остается ничего иного как извазюкаться полностью в дерьме и крови и совершить большее зло, для предотвращения меньшего...

И опять же не обошлось без курвы и статистики по смертности рекрутов, которую все еще не удается изменить

8 хоббитов из 10 авадокедавров

21 декабря 2023