Марчелло Симони — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марчелло Симони»

Ataeh

Эту книгу я получила на раздаче на ЛайвЛибе, чему несказанно рада, потому как именно ее я очень хотела получить. Детектив с элементами экшена в такой занятной исторической атмосфере, поиск священных реликвий и загадочной книги, за которой охотятся и торговцы древностями, и сильные мира сего, и загадочное тайное общество, и лихо (в духе "Ангелов и демонов") закрученный сюжет. В лучших традициях жанра присутствует некая головоломка, решение которой укажет нам путь к таинственному сокровищу. Все это мне очень по душе и по вкусу, хотя и с представителями жанра знакома лишь по опусам Дэна Брауна.

В общем, хочу сказать, что книга более чем приятная. Я постоянно сравниваю ее с бестселлерами Д.Брауна "Код Да Винчи" или "Ангелы и демоны". Сравнение по многим пунктам оказывается в пользу вот этого романа. Мне понравилось особенно то, что сюжет вроде как замешан на европейской истории и, разумеется, вплетена в канву сюжета и история европейского христианства, однако выбраны менее банальные и заезженные образы и несколько более интеллектуальная форма описания (знаете, поиски Грааля и истории про Марию Магдалину или кого-то столь же раскрученного в библейской истории встречаются так часто, что писать про них уже моветон). Разумеется, самое интересное, это поиски подсказок, как найти реликвию, с последующим их разгадыванием. Быстро стало понятно: самой их разгадать невозможно, чтобы перелистнув страницу насладиться тем, что ай да я, вот я умница, не хуже автора все разгадываю, - нет, так не получится. Используются куда менее очевидные образы, а для человека совсем другой культуры, даже более-менее читающего, большинство из них вовсе в новинку. Поэтому читать было интересно, даже местами познавательно.

И в целом, почитать такую книгу приятно, а рассказать потом не стыдно. Даже, помнится, был там занятный такой персонаж (не буду раскрывать подробности), в котором я усмотрела отсылку к бессмертному творению Умберто нашего Эко "Имя розы", отчего мне сразу показалось, что, в целом, мы с автором все-таки более-менее понимаем друг-друга, и книга стала мне видеться чуть роднее. Если б этот роман увидел свет чуть пораньше, полагаю, он мог бы стать не менее популярным, чем Брауновские творения.

13 мая 2013

alexandra-sparrow

Добротный исторический детектив со множеством тайн, загадок, головоломок и интриг. Перед глазами открывалась средневековая Европа во всем своем "великолепии" гонений, крестовых походов, заблуждений веры и прочих страшилках. Мне понравилось, как текст прямо-таки тек и разливался по страницам: не сказала бы, что автор (и переводчик тоже) сильно заморачивался над лексикой и оборотами речи тех времен, но манера повествования хорошо создавала атмосферу. Особенный плюс за криптограммы и головоломки - как в игре "Анчартед" или подобных фильмах и книгах ("Код да Винчи", "Ангелы и демоны" и многие др.: я не так много читала подобных романов, чтобы сравнивать), где читателю можно (и даже нужно!) вместе с героями поломать голову над их разгадками. Своеобразный интерактив, вовлекающий нас в действие и делающий сопричастными к поиску главной тайны. И роман сам по себе читается легко и быстро, что очень импонирует, потому что лично мне исторические романы не нравятся и я стараюсь по возможности их избегать. Обычно они вгоняют меня в скуку. А тут обман на обмане, семейные тайны в духе индийских фильмов, предательства друзей, яркие схватки и любопытные загадочные рисунки... Хотя, будем честными: судя по отзывам, многим роман-таки не зашел - повторюсь, он довольно легок для подобной тематики и слишком прост, чтобы ставить его на одну строчку с признанными шедеврами жанра. Да и я долго думала, с чего бы начать свою рецензию.

Если кратко: Главный герой (ГГ) - торговец реликвиями Игнасио из Толедо - получает задание найти некую таинственную книгу под названием "Утер Венторум". Поиски заставляют ГГ разъезжать по всей Европе и наводят на след его пропавшего и, казалось бы, погибшего близкого друга Вивьена де Нарбона. Однако эта книга нужна не только ему, но и секретному сообществу "Святая Фема", члены которой свято верят в то, что она поможет завладеть миром. Это основной синопсис романа. На самом деле, всё намного глубже и запутанней (ну как обычно и бывает).

Напоследок предупреждение: в этой книге нет ужасов и мистики, не верьте тэгам. Какой-то флер мистики присутствует, но только как легкий ветерок у моря. Повторюсь, роман слишком прост для этого.

22 марта 2023

elena_020407

Продавец проклятых книг

Меня в последнее время немного бесят книги, которые написаны как-будто под копирку. Они могут отличаться мелкими нюансами, но, читая их, не можешь избавиться от ощущения вторичности и дежавю. Вот и с этим новым знойным итальянцем у меня было примерно так.

Название было многообещающее. Еще бы, я только трилогию Сафона дочитала, любая книжка с намеком на интересный околобукинистический сюжет, не могла пройти мимо меня. А попалась, как на зло, именно эта :(

Начало тоже было ничего. Первых глав 5. А потом стало до зубовного скрежета однообразно - смертельная опасность, рывок из последних сил, освобождение. И снова смертельная опасность, рывок из последних сил, освобождение. Раз или два на книгу - это еще нормально. По тут всю книгу все бегут от кого-то, а кто-то бежит за ними, а сзади там еще кто-то в хвосте плетется и так до бесконечности. Хотя задумка была ничего. Таинственная книга, много лет считавшаяся исчезнувшей, разделенная автором на 4 части и спрятанная в разных местах, за которой теперь охотится один из друзей пропавшего хозяина книги, у которого на хвосте сидят наемники странного и весьма кровожадного общества. Но автор не вытянул. Главный злодей с легкостью угадывается на середине книги, излишне мелодраматический конец тоже предсказуем и желания потянуться за упаковкой бумажных носовых платочков не вызывает.

Если вы любите Дэна Брауна и Джеймса Роллинса - то Марчелло Симони вам понравится. Если нет - то лучше пройдите мимо.

26 мая 2016

MalenikieKnigoman

Книга очень интересная.В этой книге меня бесил только один персонаж мальчик по имени Уберто.  Я понимаю что он маленький ему 13 лет,но он постоянно так сильно тупил, что это реально раздражало. просто были такие моменты когда главным героем нужно было Быстро уходить и он вставал и такой что куда и зачем и почему. Сюжет довольно таки интересный.  Книгу можно прочитать за пару вечеров. Меня забавляли моменты когда враги теряли подсказку, но всё равно шли в то место куда ему нужно. когда Они искали 1 фрагмент книги был подобный момент.Наши главные герои пошли в город, а у врагс сломалась подсказка, в неё попала Стрела, но он всё равно пошёл в этот город потому что у него там было его "Красная маска" которая ему говорила что и как делать. Был один жестокий момент когда заказчику книги "Мешок с ветрами" надели железные сапоги, его пытали враги. Они засовывали в них деревянные колья, а когда заказчик рассказал все что им было нужно. Они убили его и прибили его к мачте. Жестоких моментов было не мало. Радует, что они описаны без подробностей. В общем советую. Символичное название продавец проклятых. Кто владел или знал об этой книге были убиты. Некое Проклятие книги убийственная проклятие .

6 октября 2019

dkatya

Даю книге нейтральную оценку - началась за здарвие, кончилась за упокой.

Маленькая группа искателей приключений во главе с образованным и начитанным в средневековой и античной премудрости ученым и продавцом реликвий Игнасием из Толедо ищет по всей Европе таинственную книгу Uter Ventorum (Мешок ветров), которая, якобы, обладает чудесными свойствами. За ними гонятся зловещие члены похожей на Инквизицию организации Святой Фемы. По дороге мы узнаем много довольно интересных вещей об истории и культуре разных народов того времени.

Культурно-историческая часть понравилась, а вот детективно-приключенческая - отнюдь. Не люблю, когда я догадываюсь, читая детективную историю, кто есть кто, и как все закончится. А тут я все дело раскусила уже к середине книге, если не раньше.

23 июня 2013