marchsale17
    Ataeh

Эту книгу я получила на раздаче на ЛайвЛибе, чему несказанно рада, потому как именно ее я очень хотела получить. Детектив с элементами экшена в такой занятной исторической атмосфере, поиск священных реликвий и загадочной книги, за которой охотятся и торговцы древностями, и сильные мира сего, и загадочное тайное общество, и лихо (в духе "Ангелов и демонов") закрученный сюжет. В лучших традициях жанра присутствует некая головоломка, решение которой укажет нам путь к таинственному сокровищу. Все это мне очень по душе и по вкусу, хотя и с представителями жанра знакома лишь по опусам Дэна Брауна.

В общем, хочу сказать, что книга более чем приятная. Я постоянно сравниваю ее с бестселлерами Д.Брауна "Код Да Винчи" или "Ангелы и демоны". Сравнение по многим пунктам оказывается в пользу вот этого романа. Мне понравилось особенно то, что сюжет вроде как замешан на европейской истории и, разумеется, вплетена в канву сюжета и история европейского христианства, однако выбраны менее банальные и заезженные образы и несколько более интеллектуальная форма описания (знаете, поиски Грааля и истории про Марию Магдалину или кого-то столь же раскрученного в библейской истории встречаются так часто, что писать про них уже моветон). Разумеется, самое интересное, это поиски подсказок, как найти реликвию, с последующим их разгадыванием. Быстро стало понятно: самой их разгадать невозможно, чтобы перелистнув страницу насладиться тем, что ай да я, вот я умница, не хуже автора все разгадываю, - нет, так не получится. Используются куда менее очевидные образы, а для человека совсем другой культуры, даже более-менее читающего, большинство из них вовсе в новинку. Поэтому читать было интересно, даже местами познавательно.

И в целом, почитать такую книгу приятно, а рассказать потом не стыдно. Даже, помнится, был там занятный такой персонаж (не буду раскрывать подробности), в котором я усмотрела отсылку к бессмертному творению Умберто нашего Эко "Имя розы", отчего мне сразу показалось, что, в целом, мы с автором все-таки более-менее понимаем друг-друга, и книга стала мне видеться чуть роднее. Если б этот роман увидел свет чуть пораньше, полагаю, он мог бы стать не менее популярным, чем Брауновские творения.

Elena_020407

Продавец проклятых книг

Меня в последнее время немного бесят книги, которые написаны как-будто под копирку. Они могут отличаться мелкими нюансами, но, читая их, не можешь избавиться от ощущения вторичности и дежавю. Вот и с этим новым знойным итальянцем у меня было примерно так.

Название было многообещающее. Еще бы, я только трилогию Сафона дочитала, любая книжка с намеком на интересный околобукинистический сюжет, не могла пройти мимо меня. А попалась, как на зло, именно эта :(

Начало тоже было ничего. Первых глав 5. А потом стало до зубовного скрежета однообразно - смертельная опасность, рывок из последних сил, освобождение. И снова смертельная опасность, рывок из последних сил, освобождение. Раз или два на книгу - это еще нормально. По тут всю книгу все бегут от кого-то, а кто-то бежит за ними, а сзади там еще кто-то в хвосте плетется и так до бесконечности. Хотя задумка была ничего. Таинственная книга, много лет считавшаяся исчезнувшей, разделенная автором на 4 части и спрятанная в разных местах, за которой теперь охотится один из друзей пропавшего хозяина книги, у которого на хвосте сидят наемники странного и весьма кровожадного общества. Но автор не вытянул. Главный злодей с легкостью угадывается на середине книги, излишне мелодраматический конец тоже предсказуем и желания потянуться за упаковкой бумажных носовых платочков не вызывает.

Если вы любите Дэна Брауна и Джеймса Роллинса - то Марчелло Симони вам понравится. Если нет - то лучше пройдите мимо.

dkatya

Даю книге нейтральную оценку - началась за здарвие, кончилась за упокой.

Маленькая группа искателей приключений во главе с образованным и начитанным в средневековой и античной премудрости ученым и продавцом реликвий Игнасием из Толедо ищет по всей Европе таинственную книгу Uter Ventorum (Мешок ветров), которая, якобы, обладает чудесными свойствами. За ними гонятся зловещие члены похожей на Инквизицию организации Святой Фемы. По дороге мы узнаем много довольно интересных вещей об истории и культуре разных народов того времени.

Культурно-историческая часть понравилась, а вот детективно-приключенческая - отнюдь. Не люблю, когда я догадываюсь, читая детективную историю, кто есть кто, и как все закончится. А тут я все дело раскусила уже к середине книге, если не раньше.

rinavolchonok

Я,ее таки прочитала.Ура.А то в вялом состоянии прочтения она мне прямо на совесть давила..
    Ну что сказать.Тема выбрана интересная,хоть и тривиальная.Всемогущество.С помощью книги-артефакта.Но...раскрыть ее автор не смог.Хочется отметить хороший язык,спасибо переводчику.Читать было несложно.А вот за многими именами демонов и магов приходилось лезть в Вики,потому что пояснений не втречалось.
    Главных интриг было две-кто же получит книгу,и что за сокровища были спрятаны в монастыре.Обе были ясны до концовки,впрочем,надо признать,главы за две-три,,а не как обычно,на 5-6 странице текста...
    Все неплохо,если вы любите динамческие книги и средневековье-карты в руки,не самый худший способ убить время.
    Еще по правде порадовала не сильная заатянутость.Затянуто было только до получения задания,дальше события развивались умеренно-быстро,следить успеваешь и не устаешь.
    В общем четверка

tanushka12908

Довольно обычная книга, которая привлекает внимание в первую очередь своим названием и ничем больше.
    Здесь вы увидите сюжет, как будто снятый с приключенческого фильма. Вокруг одна опасность, главные герои все время бегут от нее и в этом весь сюжет книги. Автор не передает полного впечатления от всех стран, в которых побывали герои. Описания природы на мой взгляд не настолько живо описаны и не дают полного представления.
    Насколько я понимаю, история задумана как детектив, но при этом детектива как такового не получается. Самый подозрительный герой в итоге становится злодеем. Характеры персонажей плохо прорисованы.
    Книга заинтересует любителей приключений и головоломок, а также тех, кто любит угадывать убийц в детективах, а дочитывать, чтобы убедится в своих подозрениях.