VEkaterinaZz
Оценил книгу
Поделиться
taksebekniga
Оценил книгу
Книга оказалась для меня сложной. В первую очередь из-за нескольких глав, посвящённых медицинским терминам. Человеку, далёкому от медицины и науки, придётся перечитать или переслушать эти главы несколько раз. Хотя... зачем, непонятно. Это не практическое руководство, не учебник, людям с подобными проблемами она вряд ли поможет, по крайней мере, не большинству из них. А для развлечения — слишком тяжёлая.
Но местами и увлекательная, потому что по сути это пересказ жизни автора, его пути, развития как специалиста, описание историй из практики. Это и есть то самое «во-вторых». Истории мрачные, гнетущие, по большей части с очень печальным концом. Читать такое лучше, когда в жизни всё хорошо, иначе можно и в уныние впасть.
Книга местами интересная, местами скучная. Возможно, кому-то она покажется полезной. Я сохранила себе несколько интересных цитат, но в основном книга прошла мимо меня.
Поделиться
Kiari_Hitoshi
Оценил книгу
"Моя самая атмосферная новогодняя книга", - так со смехом я начала свой рассказ о книге друзьям. Мне нравится говорить о прочитанном, когда чувствую, что произведение чем-то зацепило. В заголовок я вынесла цитату, которая идеально наложилось на моё настроение при прочтении.
Книга попала ко мне случайно. В тот вечер я зашла в магазин за гирляндой и остановилась перед книжным стеллажом: что-то из школьной программы, мотивационные тексты, детская проза. Палец скользил по корешкам, я радовалась тому, что кончился последний рабочий день в году, и вдруг взгляд зацепился за часть названия: "Записки психиатра-нарколога". Естественно, я взяла, поскольку сейчас проживаю период разочарования в себе, профессии и жизни, планирую поступление на второе высшее, а "лечебное дело" с последующей ординатурой по психиатрии было в списке желаемого.
Тема зависимости давно вызывает во мне интерес, хотя у меня нет проблем с веществами. С присущим мне энтузиазмом и любопытством я знаю о программе 12 шагов, читаю истории людей, которые смогли бросить, поддерживаю людей в окружении, кто предпринимает такие попытки, кто смог и кто не смог. Сама я никогда не пробовала курить, с алкоголем было сложнее, но негативный опыт кое с чем, что было легально в стране, где я была, перевернул мой взгляд на ПАВ настолько, что я больше не хочу. Это была та самая готовность, о которой говорилось в книге. Сейчас открыла блокнот с заметками, где описано то утро, когда меня отпустило. Да, я была полна решимости отказаться от любых веществ. Но с момента, когда я плакала и клялась себе, что больше никогда, что максимум бокал/шот, до дня, когда я вдруг осознала, что не знаю, когда пила в последний раз, прошло около полутора лет. Я никогда не видела особого удовольствия в алкоголе или опьянении, но мне не хватало решимости отказаться окончательно, выбиться из окружения и культурных традиций.
Почему "новогоднее чтение" и почему так зацепила фраза про наркостационар? Я и моё безалкогольное игристое в этом году вызвали живое обсуждение. "Бокал за уходящий год надо выпить", - удивленно протянула подружка-спортсменка, знающая сколько калорий в любом куске пищи и бегающая ежедневно, каждое утро и каждый вечер. "Ну по чуть-чуть хотя бы", - традиционный спор с коллегами, для которых "за рулём" никогда не было аргументом, а мои многолетние отказы - это повод уточнять каждый раз, вдруг передумала. "А безалкогольное, говорят, даже вреднее", - авторитетно заявила мама, и это тоже было неожиданно. Друг, сказавший, что в нулевке точно есть алкоголь, это всё обман и маркетинг. Честно говоря, я не знаю лично людей, кто не пьёт по причине выбора, а не временно прервался из-за беременности, кормления грудью или болезни. Зато я знаю тех, кто ездит пьяным за рулём и не раз был лишён за это, тех, чьи близкие страдают из-за алкоголя, кто разрушил своё здоровье и так далее.
Взгляд автора на жизнь, профессию и зависимость мне импонирует. Если получится с задуманным образованием, то я сама хочу
не казаться, а быть профессиональным, порядочным и сострадательным
У меня вызывает уважение такое отношение к пациентам. Также как и отношение к жизни с точки зрения
подлинности
Возвращаясь к своим заметкам, когда я решила, что хочу отказаться от любых ПАВ, я вижу свои слова о том, что хочу трезво, ясно и осознанно смотреть на жизнь, честно, не отворачиваясь, не сбегая. Это то, к чему я стремлюсь. Поэтому чьё-то устремление к тому, чтобы проживать жизнь подлинно,
переживать то, что есть, тем, что есть
даёт какое-то утешающее ощущение, что я не одинока, даёт ощущение общности с кем-то.
Мне было сложно читать о патогенезе зависимости. Ох уж эти генные кластеры, и моя нелюбовь пропускать страницы. Я честно всё прочла и думала "боже, за что мне это")) А вот про нейроны было познавательно и полезно. Когда читала о них, поймала яркую ассоциацию с моим увлечением играми, с тем, что какое-то время назад я заметила, что удовольствие сначала уменьшалось, а после практически исчезло, но я продолжала играть ежедневно. "Почему я это делаю, зачем?" - спросила я у себя, и поняла, что не знаю точного ответа. Привыкла. Потому что мне нравилось это раньше. Потому что я не знаю, что делать, если не играть. Это просто вредная привычка, я легко брошу, если захочу. И вспомнила, сколько раз я удаляла, а после снова скачивала. И так далее, и тому подобное. Это было неприятным открытием. Неожиданным. Да, я снова всё удалила. И да, я хочу играть. Я весь день ловлю это ощущение. "Давай сыграем, это же просто игра", - вкрадчиво шепчет внутренний голос, а я озадачена. Неужели это так плотно стало частью моей жизни? Как так вышло? Как я не заметила, что это перешло разумные границы? Бесконечные опоздания, постоянно в телефоне, способность отказаться от чего угодно, лишь бы доиграть, раздражительность, если мешают... При всех моих попытках не убегать от жизни, при строгом отказе от алкоголя, при всех моих устремлениях к осознанности и т.д., я совершенно пропустила то, насколько увязла в этом. Я не заметила этого, не придавала особого значения. "Это же просто увлечение, хобби". Но теперь это то, от чего я хочу отказаться. Благодарна автору за мотивацию.
Но вернусь к книге. Мне нравится язык автора и что чувствуется его начитанность. Люблю, когда есть отсылки, вдохновляющее на чтение и расширение книжного кругозора. Цитата Альберта Швейцера: "Я - жизнь, которая хочет жить среди жизни, которая хочет жить", прекрасна. Испытала удовольствие от знакомства с этой мыслью, планирую познакомиться со многими авторами, чьи труды упомянуты в тексте.
Приведенные истории в книге, в том числе история самого автора, вызвали у меня эмоциональный отклик. Где-то сочувствие, где-то печаль, а где-то восхищение и просто радость за людей. Я люблю истории о людях, люблю в людях то, поиск чего автор так ёмко свел к вопросу: "Стоит ли жизнь того, чтобы проживать её?" Наверное, потому что сама из тех, кто ищет этот ответ.
В общем, 5/5. Рада, что мне попалась эта книга
Поделиться
Mary_books
Оценил книгу
Схватила эту книгу на очередном non-fiction, уже отходя от стенда. Импульсивная покупка и, как оказалось, одно из самых интересных открытий года.
Книга представляет собой очень фактурный микс автобиографии, размышлений о жизни научных выкладок о ключевых факторах и физиологии возникновения зависимости, эволюции взгляда и метода работы с ней самого автора.
В первую очередь речь, конечно, идет о зависимости от психо-активных веществ, которые по-настоящему день за днем разрушают жизни. Но по мере чтения я стала наблюдать, что в целом, так работают все деструктивные паттерны поведения: регулярные переедания и нарушения пищевого поведения, трудоголизм, сексоголизм, запойный просмотр сериалов, чрезмерное увлечение книгами, компьютерными играми, соц сетями или духовными практиками — не каждая зависимость выглядит, как мы привыкли видеть.
Поэтому, мне кажется, в книге найдется много целительных идей практически для квждого, кто сможет выйти за пределы ПАВ, о которых пишет автор, и задаться вопросами: что из моих привычек мне больше не нужно? Что скорее разрушает, чем помогает строить? Почему я не избавляюсь от лишнего? И главное: что я буду делать, если избавлюсь от этого? Куда я хочу прийти? Какую прожить жизнь?
Потому что все в итоге сводится к одному: проживаем ли мы свою жизнь или скорее пытаемся сбежать от нее?
Поделиться
Юлия Новосёлова
Оценил книгу
Поделиться
Дарья
Оценил книгу
Поделиться
Эльвира Филатова
Оценил книгу
Поделиться
Morskay3
Оценил книгу
Как же непросто писать про книгу, прочитанную пару месяцев назад... Но в данном случае точно полезно освежить))
Мне понравилось как написано. Легко, довольно просто, понятно, несмотря на термины и местами научные куски. Очень читабельно для такой непростой темы. И с юмором.
По жанру книга некий микс автобиографии, психотерапии, наркологии, медицинско-биологического нaучпoпa и что-то из самопиара-саморекламы.
Автор разносторонне образован, он интеллектуал, хорошо знает тему изнутри как врач и понимает как человек с опытом выхода из зависимости, пусть не очень тяжелой зависимости, но с опытом преодоления, срывами. Хотя иногда создавалось впечатление белого пальто... Но кто из нас без греха...
Особенно ценно, что написано человеком близко и давно знакомым с российской действительностью. Приведены истории людей, которых каждый может встретить дома, на работе, по соседству. Зависимость - тема актуальная и очень болезненная в нашей стране.
И что еще ценно: свет в конце тоннеля есть, не для всех, но есть. У любого аддикта, даже со стажем, есть все шансы освободиться от зависимости. Агинян описывает систему и подход, которых он придерживается в своей работе, и как он к этой системе пришел.
Отдельное внимание уделено тому, что такое, по сути, срыв, почему он происходит, что с этим можно делать.
Суть, как я ее увидела: зависимость - это не болезнь, это определенный механизм, это то, что может захватить человека, быть больше его, поэтому ключ к выходу в том, чтобы фокусироваться не на зависимости, а на поведенческих изменениях на пути к свободе и трезвости.
Книга может быть интересна и специалистам, и тем, кто хочет знать и понимать больше. Это не пособие и не учебник. Не книга по саморазвитию в прямом смысле. Но может быть поддержкой, вдохновить, внести ясность и отрезвить.
Поделиться
D Z
Оценил книгу
Поделиться
Аделина Ахметова
Оценил книгу
Поделиться
О проекте
О подписке
Другие проекты
