«Египетские хроники. Скипетр света» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Marah Woolf, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Египетские хроники. Скипетр света»

KaushanLena

Познакомилась с новым для меня жанром и неожиданно увлекло. Как будто смотришь приключенческое кино. Здесь мы встретим и ангелов, и джиннов, и фей, и богов. И с этой увлекательной компанией мы будем искать древнюю реликвию, разгадывать загадки и противостоять злу. Любовная линия между ангелом смерти и главной героиней только подогревает сюжет и придает авантюризма всей затее. Автор создала всех персонажей интересными и достойными, переживаешь и поддерживаешь каждого.
Скипетр света- это первая часть цикла, не уверена , что буду продолжать знакомство с героями, все таки это больше подростковое фэнтези. Но любителям мифического мира, древнего Египта и фильма "Мумия"- горячо рекомендую!

2 марта 2023

gugenot

Занимательное фэнтези, где автор пытается показать мифы и легенды реальными историческими событиями с добавлением большой доли магии.

Это не мракобесие, а действительно очень интересное и захватывающее фэнтези о всем известных легендах. Тут и боги Египта, и затерянная Атлантида, и ангелы с демонами и даже настоящий исторический экскурс в древний мир!

Итак, искуссная охотница за сокровищами Нефертари,  становится игрушкой в руках ангела смерти Азраэля. Взяв в плен её брата, он заставляет её под страхом смерти братишки, разыскать для него некий артефакт — Скипетр света, по преданию дающий неограниченную власть хозяину. Поиски приводят героиню в Египет, где она узнает, что тысячелетия тому назад, Атлантида была населена богами, демонами и ангелами и в результате раздора произошла страшная вайна, приведшая к известной катастрофе, а разыскиваемая ею реликвия была спасена с потанувшего острова. Теперь ей предстоит разыскать артефакт, разгадать интриги бессмертных, населяющих вселенную, понять истинный замысел Азраэля и спасти брата.

Добротное фэнтези в духе Индианы Джонса и Лары Крофт, но с намного большим колличеством магии и мифических существ. Импонирует, конечно, что повествование ведётся от лица главное героини, это всегда располагает к персонажу, даже если он не очень-то и положительный.

Вот что круче всего в моей работе — возбуждение, перед тем как я наконец настигаю добычу, на охоту за которой порой трачу несколько месяцев.

Главная героиня, умная и смелая, готова на все ради брата. Будьте уверены, она совсем не такая предсказуемая, как может показаться. в целом, в романе много отлично прописанных персонажей — чего стоит только Азраэль, со своей дерзостью, таинственностью и мрачным юмором.

Мне книга понравилась. Интересно посмотреть с другой стороны на старые предания и окунуться в мир древности. Иногда создаётся ощущение, что все описанное в книге действительно существовало! На сколько поняла, это первая книга из будущего цикла, так что буду ждать продолжения.

4 сентября 2022

Miriamel

В те времена,когда боги жили среди людей, а люди- пользовались их милостью и пытались приблизиться к высшей касте и началась эта история.
Про Атлантиду написано много книг,легенд,историй, вот и Мара Вульф придумала,как же могла затонуть величайшая цивилизация. А что,если все дело в войне? Кровавой и беспощадной, сметающей все на своём пути?  После такого вынужденного переселения " небожители " вынуждены были мимикрировать под смертных и страдать в меняющихся реалиях современности. Но это все предыстория.
Главная героиня новой битвы за власть- Нефертари,  вместе с братом юная графиня выполняет ( не бесплатно,конечно же) поиск различных ценных предметов,артефактов,картин. Семейство уже несколько веков обладает хорошими связями и знакомствами в высшем свете, всевозможных музеях и библиотеках,что сильно облегчает жизнь.  Если Тари- ноги дуэта, то её брат - ценная голова ,полная идей,но...передвигаться он не может.  Именно ради него девушка вступает в союз с коварным ангелом Азраэлем и его свитой.  Хотя,если честно, к ребятам претензий нет. Гор- очень даже неплох,в человеческом отношении.
Оживают герои мифов древнего Египта, правда в слегка современной интерпретации- Исида, Сэт,Гор, Осирис,Тот.
Много локаций,которые несут в себе смерть,загадки и опасность,ведь кто-то явно охотится за Нефертари и жаждет её убить, в то время,пока девушка охотится за Скипетром света.
Долго ждала,где же автор спрятала 18 +... Вся книга идёт ровно,без намёков и пошлых шуточек, оказывается,что все " сладкое ушло в финал".
Было интересно наблюдать за изменением отношений между Азом и Тарис, ведь сперва они друг друга просто ненавидели, а потом....Нельзя верить никому,кроме себя. Думаю,что этот урок графиня усвоит на всю трилогию и больше не наступит на эти грабли.
Финал вышел слегка жестоким,даже непривычно,хотя...примерно это я и ждала.
Книга для любителей приключений и романтики и не является пересказом исторических событий или притч.  Лёгкое чтение для выходных)

16 сентября 2022

Book_SlavA

Новый цикл одного из моих любимых авторов. На этот раз история о египетских богах, ангелах, джиннах и поисках артефакта, аля в стиле Индианы Джонс или Лары Крофт, но тут героиня из пушек не палит. Как и всегда Мара прекрасно окунает читателей в атмосферу и проработанность деталей. Но не сказать, что это трилогия стала моей любимой у неё.

В данном случае повествование ведётся от лиц двух героев, что в последнее время довольно популярный прием.

Сюжет

Тарис нанимают найти Скепетр света, который мог бы поднять Атлантиду, ту самую, которая затопилась. И девушка и рада бы отказаться, у неё своих проблем навалом, а тут ещё обнаглевший Ангел смерти начинает предлагать сделку. Но её водят за нос, вот в чём проблема. И в повествовании от лица Азраэля это видно сразу. Не собираются выкладывать ей все карты на стол про пропажу Скипетра. Крутись, дорогая, называется, как хочешь.

Но предлагают бессмертные самую высокую для героини цену — жизнь её брата, который очень сильно болен.

Чтобы понять всё происходящее и найти эту регалию, нужно осторожно выкладывать всё по полочкам в нужном порядке. А так как ума и упёртости Тарис не занимать, то она в этом профи.

Она нехотя берёт заказ, но Ангела смерти по имени Азраэль только нервирует своим характером. Да ей и пофиг. У неё есть цель, есть мотивация. Пусть пернатый хоть взглядом её прожжёт, ведь эти олухи умудрились просмотреть все подсказки о местонахождении регалии.

Гор вызвал у меня бурю положительных эмоций. Как и Данте, джинн, он так, вообще, оказался самым адекватным из всех бессмертных в книге.

В некоторые моменты я слегка терялась, ибо я не специалист в египетской мифологии. А тут мало богов, ещё всё завязано на таких личностях как Моисей, Давид, Саломон, различные фараоны Египта, царица Савская.

В целом, та фэнтезийная интерпретация, что предоставила Мара Вульф, мне понравилась и затянула в водоворот истории и загадок древности. Даже интерес проснулся к этим личностям. И в Египет захотелось. Во как.

Но в какой-то момент твердолобость ангела меня убивала. Ходит вокруг Тарис, ходит. Ну, ты реши уже, либо туда, либо сюда, сквозняк не создавай, а то читателей простудишь.

Герои

Тарис
Отчаянная искательница сокровищ. Её начитанность и сообразительность заслуживает высоких оценок. Оно и понятно. Тупенькая фигушки смогла бы разгадывать такие сложные ребусы и сопоставить все факты.

Азраэль
Ангел, правда какой-то весь в татуировках. Потом я поняла причину. Ещё у него крылышки зелёные. Вот такой вот неформат. В какие-то моменты он меня нервировал своей позицией собаки на сене. Вроде даже любовницу пригласить для него проще простого, но начинает играть в странного ревнивца.

Кому понравится книга?
✓ кто хочет почитать книгу в стиле поиска древних артефактов;
✓кому нравится египетская мифология;
✓кто любит проработанные миры и сюжет;
✓кто жаждет ромфанта от Мары Вульф.

Итоги прочтения

Эмоции - 8
Описание мира - 10

27 февраля 2023

PolinaMors

Нефертари де Вески - аристократка, профессиональная охотница за украденными сокровищами. Ради жизни брата, она связывается с бессмертными и соглашается найти для них древнюю регалию власти богов - Скипетр Света. Однако рядовое задание становится слишком личным, когда в дело вступают чувства. И это перевернет весь ее мир.

У книги увлекательный сюжет: мы отправимся на охоту за древней реликвией в компании древних бессмертных существ, столкнемся с демонами, богами и джиннами. А персонаж-трикстер Сет делает историю хаотичной, ведь мы не знаем можем ему доверять или нет. Расшифровка древних посланий, поиск подсказок, древние тексты и реликвии, музеи, мифологии разных народов - Мара Вульф создала интересный мир, в который хочется погружаться с каждой страницей все сильнее.

Любовная линия меня разочаровала, в первой половине книги Азраэль никак не мог принять свои зарождающиеся чувства к Нефертари и срывался на нее, что довольно странно для мужчины, которому более 12 тысяч лет. Во второй половине книга начала чудить Нефертари, и после каждого диалога с Азраэлем напоминала нам, что после нахождения скипетра они больше не увидятся. Что одно, что другое быстро надоедает. Несмотря на это, Мара Вульф смогла привнести перчинку в их отношения в виде моральной дилеммы Азраэля. Конец истории Малакая нам известен наперед, но тем интереснее смотреть как ангел будет пытаться сохранить отношения, и что будет делать Нефертари в следующих книгах.

Несмотря на то, что в тандеме Азраэль и Нефертари не особо мне понравились, по отдельности они очень приятные. Нефертари бойкая, умная, уверенная девушка, которая пойдет на все ради семьи, а семья и близкие отвечают ей взаимностью. Азраэль забавный, милый и глубоко преданный своим друзьям, которые являются его семьей. Гор, Данте и Энола всегда готовы ему помочь, однако поиск скипетра проверит их дружбу на прочность.

Однозначно рекомендую вам эту книгу, и сама продолжу знакомиться с Хрониками Атлантиды.

12 февраля 2023

ankyl...@mail.ru

Отличная книга ! И вся серия отличная!!!
3 июня 2023

mavr...@mail.ru

Хотелось больше книг этого автора .
7 июля 2023

darya....@ya.ru

Очень увлекательная история!
8 октября 2023

mihalna...@yandex.ru

жаль нет всех книг автора
14 августа 2023

antik...@gmail.com